Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2020 года N 1430-VI ЗС


Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. по вопросу обеспечения жильем тружеников тыла, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального бюджета

Законодательное Собрание Республики Карелия

постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. по вопросу обеспечения жильем тружеников тыла, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального бюджета.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Законодательного Собрания Республики Карелия Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с предложением поддержать указанное обращение Законодательного Собрания Республики Карелия.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия
Э.В. Шандалович



г. Петрозаводск
16 июля 2020 года
N 1429-VI ЗС


Обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. по вопросу обеспечения жильем тружеников тыла, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального бюджета

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

В адрес депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия поступают обращения граждан, в которых поднимается вопрос обеспечения жильем лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла), нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предоставление мер социальной поддержки труженикам тыла является расходным обязательствам субъектов Российской Федерации. Граждане из числа тружеников тыла, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации на общих основаниях в порядке очередности, за исключением граждан, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

Внимание и забота о ветеранах Великой Отечественной войны является историческим долгом общества и государства. Ежегодно количество тружеников тыла, проживающих в Российской Федерации, уменьшается. В целях упрочения авторитета оставшихся в живых лиц и учитывая повышенное внимание Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации к решению вопросов социальной политики, направленной на исполнение правовых гарантий защиты ветеранов Великой Отечественной войны, подчеркивая их заслуги перед страной, - обеспечение тружеников тыла, нуждающихся в улучшении жилищных условий, комфортным жильем стало бы для них наиболее эффективной мерой социальной поддержки.

Данная инициатива депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия поддерживается законодательными (представительными) органами власти ряда субъектов Российской Федерации.

Уважаемая Татьяна Алексеевна, просим Вас обратить особое внимание на указанную категорию ветеранов Великой Отечественной войны и рассмотреть возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета тружеников тыла, нуждающихся в улучшении жилищных условий.




Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ