Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2020 года N 380-П


О геологическом памятнике природы регионального значения "Хитоостров"


В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Республики Карелия от 28 июля 2017 года N 2155-ЗРК "О некоторых вопросах в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Объявить природный комплекс озера Верхнее Пулонгское, расположенный на территории Лоухского муниципального района, геологическим памятником природы регионального значения "Хитоостров", а территорию, занятую им в границах кварталов 26, 27 Чупинского лесничества (по материалам лесоустройства) Чупинского участкового лесничества Лоухского лесничества, общей площадью 45 га - особо охраняемой природной территорией регионального значения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о геологическом памятнике природы регионального значения "Хитоостров".


Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков

Утверждено
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 5 августа 2020 года N 380-П


Положение о геологическом памятнике природы регионального значения "Хитоостров"


1. Геологический памятник природы регионального значения "Хитоостров" (далее - памятник природы) образован в целях сохранения геологических и минералогических объектов, представляющих собой особую научную, эстетическую и рекреационную ценность, а также содействия развитию туризма и отдыха населения.

2. Памятник природы расположен на территории Лоухского муниципального района в кварталах 26 (выделы 15-18, остров Хитоостров), 27 (выдел 2, остров Пещерный) Чупинского лесничества (по материалам лесоустройства) Чупинского участкового лесничества Лоухского лесничества. Общая площадь территории памятника природы составляет 45 га, в том числе земель лесного фонда - 45 га.

3. Памятник природы образован без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

4. На территории памятника природы запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

а) проведение рубок лесных насаждений, за исключением рубок лесных насаждений, осуществляемых в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности в лесах;

б) разведка и добыча полезных ископаемых;

в) проведение взрывных работ;

г) строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов;


д) лесоосушительная мелиорация;

е) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

ж) подсочка лесных насаждений;

з) порубка и поломка деревьев и кустарников, за исключением расчистки экологических троп и мест отдыха (туристских стоянок), осуществляемой учреждением, указанным в пункте 10 настоящего Положения;

и) разрушение, перемещение, изменение положения имеющихся каменных сложений, геологических объектов, а также рисование и выбивание на них надписей, рисунков, выпиливание их частей, сооружение строений из камня и других новоделов из камня;

к) сбор геологических материалов, за исключением сбора в научных целях с уведомлением учреждения, указанного в пункте 10 настоящего Положения, а также сбора в целях изготовления сувенирной продукции учреждением, указанным в пункте 10 настоящего Положения;

л) применение химических удобрений и ядохимикатов;

м) распашка земель, за исключением мер противопожарного обустройства лесов;

н) пускание палов и выжигание растительности, за исключением случаев, связанных с тушением лесных пожаров;

о) осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха, стоянка туристических групп, установка палаток, разведение костров) за пределами специально отведенных и оборудованных для этого мест отдыха (туристских стоянок), определяемых учреждением, указанным в пункте 10 настоящего Положения;

п) создание объектов размещения отходов производства и потребления;

р) сброс в акваторию озера Верхнее Пулонгское отходов производства и потребления, нефтепродуктов;

с) засорение отходами производства и потребления, нефтепродуктами;

т) уничтожение гнезд, нор или других мест обитания животных, сбор птичьих яиц и пуха;

у) промысловая, любительская и спортивная охота;

ф) нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, в том числе с охотничьим огнестрельным оружием, и другими орудиями охоты, а также с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, с продукцией добывания объектов животного мира, кроме случаев, связанных с проведением специальных мероприятий уполномоченными должностными лицами;

х) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха (туристских стоянок).

5. Границы и особенности режима особой охраны памятника природы учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

6. Памятник природы обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ и (или) на основных въездах (выездах) на территорию памятника природы.

7. Охрана территории памятника природы, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на территории памятника природы, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

8. Охрана, использование и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания на территории памятника природы осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Карелия и настоящим Положением.

9. Лица, виновные в нарушении режима особой охраны территории памятника природы, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Охрану территории памятника природы, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории памятника природы осуществляет природоохранное учреждение Республики Карелия, осуществляющее управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

11. Государственный надзор в области охраны и использования территории памятника природы осуществляется органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции в сфере охраны окружающей среды, а также должностными лицами (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды) природоохранного учреждения Республики Карелия, осуществляющего управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ