Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2020 года N 103-П


О природно-рекреационной территории регионального значения "Экокемпинг"


В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Республики Карелия от 28 июля 2017 года N 2155-ЗРК "О некоторых вопросах в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Создать на территории Сортавальского муниципального района природно-рекреационную территорию регионального значения "Экокемпинг" общей площадью 1,07 га в квартале 127 Ладожского лесничества (по материалам лесоустройства) Ладожского участкового лесничества Сортавальского лесничества.

2. Утвердить прилагаемое Положение о природно-рекреационной территории регионального значения "Экокемпинг".

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утверждено постановлением
Правительства Республики Карелия
от 25 марта 2020 года N 103-П


Положение о природно-рекреационной территории регионального значения "Экокемпинг"


1. Природно-рекреационная территория регионального значения "Экокемпинг" (далее - ПРТ) образована в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов части побережья Ладожского озера, предназначенных для использования в рекреационных, в том числе физкультурно-оздоровительных, целях, а также для развития экологического и познавательного туризма, создания условий для туризма и отдыха.

2. ПРТ расположена на территории Сортавальского муниципального района, в 4 км на юг от поселка Хаапалампи, в части квартала 127 Ладожского лесничества (по материалам лесоустройства) Ладожского участкового лесничества Сортавальского лесничества (в границах земельного участка с кадастровым номером 10:07:0062207:513). Общая площадь ПРТ составляет 1,07 га, в том числе земель лесного фонда - 1,07 га.

3. В границах ПРТ запрещаются природопользование и иная хозяйственная деятельность, наносящие ущерб комплексам и объектам побережья Ладожского озера и противоречащие целям и задачам создания ПРТ, а именно:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) подсочка лесных насаждений;

в) порубка и поломка деревьев и кустарников;

г) применение химических удобрений и ядохимикатов;

д) разведение костров за пределами специально оборудованных для этого мест;

е) сброс в акваторию Ладожского озера отходов производства и потребления, нефтепродуктов;

ж) засорение отходами производства и потребления, нефтепродуктами;

з) заправка топливом, мойка и ремонт автомототранспортных средств;

и) промысловая, спортивная и любительская охота;

к) уничтожение гнезд, нор или других мест обитания животных, сбор птичьих яиц и пуха;

л) уничтожение и повреждение ограждений, шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.

4. В границах ПРТ ограничиваются природопользование и иная хозяйственная деятельность, наносящие ущерб комплексам и объектам побережья Ладожского озера и противоречащие целям и задачам создания ПРТ, а именно:

а) проведение рубок лесных насаждений, за исключением рубок лесных насаждений, осуществляемых в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок лесных насаждений, осуществляемых в целях строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, связанных с целями и задачами создания ПРТ, обеспечением пожарной безопасности в лесах, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных объектов, расположенных в границах ПРТ;

б) строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, не связанные с целями и задачами создания ПРТ, с обеспечением пожарной безопасности в лесах, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных объектов, расположенных в границах ПРТ;

в) распашка земель, за исключением мер противопожарного обустройства лесов;

г) пускание палов и выжигание растительности, за исключением случаев, связанных с тушением лесных пожаров;

д) устройство туристических стоянок, стоянок для автомототранспортных средств за пределами специально оборудованных для этого мест;

е) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне специально отведенных (обозначенных указателями) дорог и специально оборудованных стоянок, за исключением проезда и стоянки автомототранспортных средств специального назначения, мототранспортных средств в снежный период, случаев, связанных с проведением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также мероприятий, проводимых в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

5. Границы и особенности режима особой охраны ПРТ учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

6. ПРТ обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру ее границ и (или) на основных въездах (выездах) на ПРТ.

7. Охрана ПРТ, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на ПРТ, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

8. Охрана, использование и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания на ПРТ осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Карелия и настоящим Положением.

9. Лица, виновные в нарушении режима особой охраны ПРТ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Охрану ПРТ, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на ПРТ осуществляет природоохранное учреждение Республики Карелия, осуществляющее управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

11. Государственный надзор в области охраны и использования ПРТ осуществляется органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции в сфере охраны окружающей среды при осуществлении им регионального государственного экологического надзора, а также должностными лицами (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды) природоохранного учреждения Республики Карелия, осуществляющего управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ