Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 4 марта 2020 года N 46


Об утверждении положения о комиссии по аренде государственного имущества Республики Карелия



В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 22 февраля 2000 года N 44-П "Об утверждении Положения о порядке передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия, в аренду и безвозмездное пользование"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по аренде государственного имущества Республики Карелия.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра имущественных и земельных отношений Республики Карелия И.С. Колыхматову.

Министр
С.Ю.Щебекин





Утверждено приказом
Министерства имущественных
и земельных отношений
Республики Карелия
от 4 марта 2020 года N 46


Положение о комиссии по аренде государственного имущества Республики Карелия


1. Настоящее Положение о комиссии по аренде государственного имущества Республики Карелия (далее - Положение) разработано в соответствии с Положением о порядке передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия, в аренду и безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 22 февраля 2000 года N 44-П "Об утверждении Положения о порядке передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия, в аренду и безвозмездное пользование" (далее - постановление N 44-П).

2. В своей работе комиссия по аренде государственного имущества Республики Карелия (далее - Комиссия) руководствуется Законом Республики Карелия от 6 июня 2000 года N 414-ЗРК "Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия", постановлением N 44-П, настоящим Положением.

3. Комиссия создана в целях принятия решений по следующим вопросам:

передача государственного имущества Республики Карелия (далее - имущество) в аренду юридическим и физическим лицам при подаче на одно и то же имущество двух и более заявок, в случае, когда такое имущество может быть предоставлено без проведения торгов;

установление базовой величины за предоставление 1 кв. м рекламного места в год;

снижение размера арендной платы в счет компенсации арендатору затрат в случаях, установленных пунктом 4.10 Положения о порядке передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия, в аренду и безвозмездное пользование, утвержденного постановлением N 44-П.

4. Состав Комиссии утверждается распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее - Министерство).

5. В состав Комиссии входят представители Министерства, Министерства финансов Республики Карелия и Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия.

В случае необходимости к работе Комиссии могут привлекаться представители других органов исполнительной власти Республики Карелия.

6. Комиссию возглавляет председатель Комиссии - Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее - Министр).

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, утверждает протокол заседания Комиссии.

В отсутствие председателя Комиссии его функции исполняет заместитель председателя Комиссии. Заместителем председателя Комиссии назначается заместитель Министра.

7. Секретарем Комиссии назначается специалист отдела оформления прав на государственное имущество.

Секретарь Комиссии:

сообщает членам Комиссии и лицам, присутствие которых необходимо на заседании Комиссии, о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии, а также вопросах, которые будут рассматриваться на заседании Комиссии;

оформляет решение Комиссии в виде протокола заседания Комиссии;

ведет делопроизводство Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Дата и время заседания Комиссии назначаются ее председателем, а в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии.

9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Комиссии.

10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

11. Решения Комиссии оформляются протоколами заседаний Комиссии, которые подписываются секретарем Комиссии и утверждаются председательствующим.

12. В протоколе заседания Комиссии указываются:

дата заседания Комиссии, фамилии, имена, отчества, должности членов Комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

формулировка каждого из рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов;

результаты голосования;

решение, принятое Комиссией, и обоснование его принятия.

13. Член Комиссии, не согласный с ее решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.

14. Решение о передаче имущества в аренду тому или иному юридическому или физическому лицу принимается Комиссией (далее - решение Комиссии) исходя из обеспечения интересов населения Республики Карелия и с учетом ходатайств органов исполнительной власти Республики Карелия (если таковые имеются).

15. Приоритетными моментами, учитываемыми при принятии решения Комиссии, являются:

необходимость развития материально-технической базы государственных предприятий, учреждений и структурных подразделений органов исполнительной власти Республики Карелия;

потребность в размещении предприятий по оказанию услуг населению с целью формирования необходимой городской (районной) инфраструктуры;

надежность заявителя и его потенциальная способность максимально эффективно использовать имущество;

предоставление заявителем гарантий обеспечения всего комплекса мероприятий по поддержанию имущества в исправном техническом состоянии;

соответствие испрашиваемого имущества его предполагаемому использованию;

готовность заявителя арендовать имущество по повышенным ставкам арендной платы;

при прочих равных условиях принимается решение в пользу заявителя, обеспечившего уровень заработной платы для своих работников не ниже прожиточного минимума.

16. Решение Комиссии носит обязательный характер и является основанием для подготовки соответствующего распоряжения Министерства о передаче имущества в аренду конкретному заявителю.

17. Проект договора аренды оформляется отделом оформления прав на государственное имущество после предоставления заявителем в Министерство необходимых для этого документов и затем направляется для подписания сторонами. При этом срок предоставления заявителем документов, необходимых для заключения договора аренды, ограничен 14 днями со дня подписания соответствующего распоряжения Министерства о передаче имущества в аренду.

При наличии объективных обстоятельств, воспрепятствовавших подаче необходимых документов в установленный срок, он может быть увеличен решением председателя Комиссии, но не более чем на 10 дней.

В случае непредставления необходимых документов в Министерство в установленные сроки, решение Комиссии аннулируется, а распоряжение о передаче имущества в аренду подлежит отмене.



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ