Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 февраля 2020 года N 100р-П



[Об утверждении Положения об организации работы Правительства Республики Карелия и органов исполнительной власти Республики Карелия с сообщениями из открытых источников]




Документ с изменениями, внесенными


распоряжением Правительства Республики Карелия от 15 августа 2022 года N 678р-П


В целях совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия с населением, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по рассмотрению сообщений из открытых источников и формирования системы эффективной обратной связи:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы Правительства Республики Карелия и органов исполнительной власти Республики Карелия с сообщениями из открытых источников.

2. Администрации Главы Республики Карелия обеспечить:

организацию работы с сообщениями из открытых источников;

взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Карелия по вопросам работы с сообщениями из открытых источников;

совместно с центром управления регионом Республики Карелия оказание консультативной и методической помощи органам исполнительной власти Республики Карелия и органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия в организации работы с сообщениями из открытых источников.

(абзац в редакции распоряжения Правительства Республики Карелия от 15 августа 2022 года N 678р-П, - см. предыдущую редакцию)

3. Органам исполнительной власти Республики Карелия в соответствии с установленной компетенцией оказывать всестороннее содействие Администрации Главы Республики Карелия.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия:

1) принять правовые акты, регулирующие вопросы организации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия работы с сообщениями из открытых источников с учетом положений настоящего распоряжения;

2) организовать взаимодействие с Администрацией Главы Республики Карелия по вопросам работы с сообщениями из открытых источников.

5. Иные органы государственной власти Республики Карелия, государственные учреждения, подведомственные органам исполнительной власти Республики Карелия, государственные унитарные предприятия Республики Карелия, хозяйственные органы с долей Республики Карелия в уставном капитале, находящиеся в ведении органов исполнительной власти Республики Карелия, и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия вправе осуществлять работу с сообщениями из открытых источников совместно с Правительством Республики Карелия и органами исполнительной власти Республики Карелия при соблюдении Положения об организации работы Правительства Республики Карелия и органов исполнительной власти Республики Карелия с сообщениями из открытых источников.

6. Реализация настоящего распоряжения осуществляется в пределах утвержденной штатной численности органов исполнительной власти Республики Карелия.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Республики Карелия - Руководителя Администрации Главы Республики Карелия Т.П. Игнатьеву.

(с изменениями на 15 августа 2022 года)


Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков


Утверждено
распоряжением Правительства
Республики Карелия
от 20 февраля 2020 года № 100р-П


Положение об организации работы Правительства Республики Карелия и органов исполнительной власти Республики Карелия с сообщениями из открытых источников


1. Настоящее Положение определяет порядок, сроки и последовательность действий Правительства Республики Карелия и органов исполнительной власти Республики Карелия по выявлению сообщений из открытых источников, затрагивающих вопросы деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Карелия, в том числе размещенных в социальных сетях (далее - сообщения из открытых источников), принятию мер оперативного реагирования на сообщения из открытых источников и размещению ответов на сообщения из открытых источников их авторам.

2. При организации работы с сообщениями из открытых источников не применяются положения Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3. Координацию работы органов исполнительной власти Республики Карелия с сообщениями из открытых источников осуществляет Администрация Главы Республики Карелия.

4. Работа органов исполнительной власти Республики Карелия с сообщениями из открытых источников осуществляется в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Twitter и Instagram (далее - социальные сети), а также в дневниках на площадках блогов и микроблогов, в видеоблогах на видеохостингах, на русскоязычных интернет-форумах, в мессенджерах и на сайтах-отзовиках.

5. Органы исполнительной власти Республики Карелия организуют работу по ведению учетных записей (аккаунтов), групп для работы в социальных сетях. Ссылки на актуальные учетные записи (аккаунты) органов исполнительной власти Республики Карелия размещаются Администрацией Главы Республики Карелия в государственной информационной системе Республики Карелия «Официальный интернет-портал Республики Карелия».

6. Для целей настоящего положения используются следующие понятия:

куратор - уполномоченный сотрудник Администрации Главы Республики Карелия;

редактор - уполномоченный сотрудник автономного учреждения Республики Карелия «Информационное агентство «Республика Карелия»;
исполнитель - уполномоченный сотрудник органа исполнительной власти Республики Карелия и (или) подведомственного ему государственного учреждения.

7. Куратор выявляет сообщения из открытых источников, на которые требуется реагирование, указывает тему (группу тем), локацию.

8. Куратор указывает категорию важности сообщения из открытого источника и в течение 1 рабочего часа направляет его исполнителю в орган исполнительной власти Республики Карелия в соответствии с установленной компетенцией для подготовки проекта ответа.

9. В случае если решение вопросов, поставленных в сообщении из открытого источника, не относится к установленной компетенции соответствующего органа исполнительного власти Республики Карелия, исполнитель в течение 30 рабочих минут уведомляет об этом куратора.

10. Подготовка и размещение ответа на сообщение из открытого источника осуществляется не позднее 8 рабочих часов с момента выявления куратором сообщения из открытого источника.

Куратором, исходя из важности сообщения из открытого источника, может быть принято решение о необходимости реагирования в сокращенный срок.

11. Исполнитель готовит проект ответа (при необходимости - промежуточного ответа) на сообщение из открытого источника или запрос (уточнение) и не позднее чем за 4 рабочих часа до истечения срока, предусмотренного пунктом 10 настоящего Положения, направляет его на согласование редактору.

12. Редактор в течение 1 рабочего часа с момента поступления проекта ответа на сообщение из открытого источника или запроса (уточнения) согласовывает его либо направляет на доработку исполнителю.

13. Направленный на доработку проект ответа на сообщение из открытого источника должен быть доработан исполнителем и направлен на повторное согласование редактору в течение 1 рабочего часа после поступления проекта ответа на сообщение из открытого источника на доработку.

14. Согласованный редактором ответ на сообщение из открытого источника в течение 30 рабочих минут с момента согласования размещается куратором или редактором в той же социальной сети, в которой было размещено сообщение из открытого источника.

15. В случае если дается промежуточный ответ на сообщение из открытого источника, то срок, необходимый для направления окончательного проекта ответа, должен составлять не более 7 рабочих дней со дня направления промежуточного ответа.

16. При поступлении повторного сообщения из открытого источника по вопросу, который был рассмотрен ранее, куратор направляет его в орган исполнительной власти Республики Карелия, к установленной компетенции которого отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщении из открытого источника, для оперативного принятия мер по решению указанного вопроса и для подготовки ответа. Ответ на повторное сообщение из открытого источника должен содержать информацию о принятых мерах или о ходе решения вопроса.

17. Подготовка и размещение в социальной сети ответа на повторное сообщение из открытого источника осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 9 - 16 настоящего Положения.

18. Ответ на сообщение из открытого источника должен соответствовать формату общения в социальной сети и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).

19. Не подлежат обработке и ответу сообщения из открытых источников, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи.

20. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в проекте ответа, а также за соблюдение сроков ее предоставления редактору возлагается на исполнителя.

21. Куратор ежемесячно формирует сводную информацию о своевременности работы органов исполнительной власти Республики Карелия в социальных сетях, качестве этой работы и динамике сообщений из открытых источников и докладывает информацию заместителю Главы Республики Карелия - Руководителю Администрации Главы Республики Карелия.

22. В случае выявления недостатков в работе органов исполнительной власти Республики Карелия с сообщениями из открытых источников информация об этом направляется заместителю Главы Республики Карелия - Руководителю Администрации Главы Республики Карелия для организации работы по устранению недостатков и принятию мер по привлечению виновных лиц к ответственности.

23. Незамедлительному докладу заместителю Главы Республики Карелия - Руководителю Администрации Главы Республики Карелия подлежит информация о сообщениях из открытых источников, носящих социально и общественно значимый характер, а также о повышенной социальной активности по вопросам, требующим оперативного решения.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ