Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2020 года N 50-П


Об утверждении Положения об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения Республики Карелия




Документ утратил силу с 24 июня 2021 года на основании

Постановления Правительства Республики Карелия от 24 июня 2021 года N 236-П



В целях реализации мероприятий Региональной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в Республике Карелия на период до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 19 декабря 2019 года N 893р-П, Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения Республики Карелия.

2. Определить Управление труда и занятости Республики Карелия органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Карелия от 23 мая 2019 года N 195-П "Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости Республики Карелия" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 27 мая 2019 года, N 1000201905270007);

постановление Правительства Республики Карелия от 1 июля 2019 года 278-П "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Карелия от 23 мая 2019 года N 195-П" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 5 июля 2019 года, N 1000201907050005).



Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Карелия
от 17 февраля 2020 года N 50-П


Положение об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения Республики Карелия

1. Настоящее Положение определяет правила и условия организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения Республики Карелия (далее - профессиональное обучение, лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше).

2. Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше осуществляется по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Республики Карелия, перечень которых ежегодно утверждается органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным в области содействия занятости населения (далее - уполномоченный орган).

Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше осуществляется в целях продолжения или возобновления ими трудовой деятельности.

3. Лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше может пройти профессиональное обучение в соответствии с настоящим Положением только один раз.

4. Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше осуществляется по направлению государственного казенного учреждения Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" (далее - Центр занятости).

5. В целях выбора профессии (специальности) для профессионального обучения лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше обращается в Центр занятости.

Центр занятости информирует лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше:

а) о профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда Республики Карелия, по которым организуется профессиональное обучение (далее - востребованные профессии);

б) о востребованных профессиях, при приеме на профессиональное обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности, в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года N 697;

в) об установленных законодательством требованиях к работникам, осуществляющим деятельность по профессиям (специальностям), входящим в перечень востребованных профессий, в том числе о категориях работников, для которых предусмотрено прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обязательного психиатрического освидетельствования);

г) о правилах и условиях направления лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше на профессиональное обучение, установленных настоящим Положением.

6. В целях получения направления на профессиональное обучение лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше представляет в Центр занятости следующие документы:

а) заявление о направлении на профессиональное обучение (далее - заявление) по форме, утвержденной уполномоченным органом;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

в) трудовую книжку и (или) основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже;

г) индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (для лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше, относящихся к категории инвалидов);

д) документ об образовании и (или) квалификации;

е) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для работы по выбранной востребованной профессии (в случаях, предусмотренных законодательством).

7. Центр занятости обеспечивает регистрацию заявления в день его подачи.

8. Центр занятости в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об отнесении лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше к категории граждан предпенсионного возраста.

9. Центр занятости в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о направлении на профессиональное обучение либо об отказе в направлении на профессиональное обучение лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше.

10. Решение об отказе в направлении лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше на профессиональное обучение принимается Центром занятости в случае:

а) непредставления (представления не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

б) недостоверности представленной лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше информации;

в) если лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше ранее прошло профессиональное обучение в соответствии с настоящим Положением.

11. В случае принятия решения об отказе в направлении лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше на профессиональное обучение Центр занятости в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения уведомляет об этом лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше (с указанием причин отказа) письменно посредством почтового отправления с уведомлением по адресу, указанному в заявлении, или при посещении им Центра занятости.

12. В случае принятия решения о направлении лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше на профессиональное обучение Центр занятости в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения:

а) уведомляет о принятом решении лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше письменно посредством почтового отправления с уведомлением по адресу, указанному в заявлении, или при посещении им Центра занятости;

б) оформляет и выдает лицу предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше направление на профессиональное обучение в образовательную организацию, осуществляющую профессиональное обучение по выбранной лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше востребованной профессии;

в) заключает с лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше договор о профессиональном обучении, форма которого утверждается уполномоченным органом;

г) информирует лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше о содержании и сроках профессионального обучения, ожидаемых результатах освоения программы профессионального обучения, месторасположении образовательной организации, осуществляющей переобучение, схеме проезда, номерах контактных телефонов.

13. Организация профессионального обучения лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше по направлению Центра занятости осуществляется государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Республики Карелия "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов" (далее - ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов").

14. Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше проводится в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, имеющих лицензии на право предоставления образовательных услуг по реализации соответствующих образовательных программ (далее - образовательные организации).

15. Отбор образовательных организаций осуществляется ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов" в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше в образовательных организациях осуществляется на основании государственных контрактов, заключенных между образовательными организациями и ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов".

16. Образовательная организация в соответствии с заключенным государственным контрактом в течение 5 рабочих дней со дня зачисления лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше на профессиональное обучение представляет в ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов" копию распорядительного акта о зачислении лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше на профессиональное обучение в образовательную организацию.

17. Средний период профессионального обучения одного лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше составляет 3 месяца, средняя стоимость курса профессионального обучения одного лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше - не более 53,4 тысячи рублей.

18. В случае направления лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше для прохождения профессионального обучения в другую местность ему возмещаются:

а) расходы на проезд к месту профессионального обучения и обратно, в том числе ежедневный проезд к месту профессионального обучения и обратно, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, плату за пользование в поездах постельными принадлежностями, оплату стоимости провоза багажа, - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, подтверждающими расходы на проезд и провоз багажа, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом общего пользования - на поездах любой категории исходя из стоимости проезда в плацкартном вагоне;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса воздушного судна;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Максимальный размер возмещения указанных расходов составляет не более 10 тысяч рублей;

б) расходы на наем жилого помещения на время профессионального обучения - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 1100 рублей в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

в) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), - в размере 100 рублей в сутки.

19. Для возмещения расходов, указанных в пункте 18 настоящего Положения, лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше в течение срока, не превышающего одного месяца со дня завершения профессионального обучения, представляет в ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов":

а) заявление о возмещении расходов, понесенных в связи с прохождением профессионального обучения в другой местности (далее - заявление о возмещении расходов), по форме, утвержденной уполномоченным органом;

б) документ о квалификации, выданный по результатам прохождения профессионального обучения;

в) проездные документы, подтверждающие расходы на проезд к месту профессионального обучения и обратно;

г) документы, подтверждающие расходы на наем жилого помещения на время профессионального обучения.

Если представленные лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше документы подтверждают расходы на проезд к месту профессионального обучения и обратно по более высокой категории, чем установлено настоящим Положением, возмещение произведенных расходов осуществляется на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда на дату приобретения билета, выданной транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация).

Расходы на получение указанной справки возмещению не подлежат.

При отсутствии документов, подтверждающих расходы на проезд к месту профессионального обучения и обратно, возмещение указанных расходов производится на основании выданной транспортной организацией справки о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования в размере минимальной стоимости:

при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

при наличии только автомобильного сообщения - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

20. Возмещение расходов выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов" заявления о возмещении расходов с приложением документов, указанных в пункте 19 настоящего Положения.

Возмещение расходов перечисляется ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов" на расчетный счет лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше, открытый в кредитной организации, или через почтовое отделение связи, указанные в заявлении о возмещении расходов.

Расходы на оплату услуг по перечислению лицам предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше возмещения расходов, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения, осуществляются за счет средств бюджета Республики Карелия, предусмотренных на указанные цели.

21. В течение периода прохождения профессионального обучения лицам предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше, не состоящим в трудовых отношениях, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению (далее - незанятые лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше), начисляется и ежемесячно выплачивается стипендия.

Стипендия начисляется в размере установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, за фактическое количество дней профессионального обучения в календарном исчислении, включая периоды временной нетрудоспособности.

Период выплаты стипендии не может превышать период профессионального обучения.

22. Решение о выплате (отказе в выплате) стипендии принимается Центром занятости на основании заявления незанятого лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше о назначении стипендии по форме, утвержденной уполномоченным органом (далее - заявление о назначении стипендии), а также сведений о посещаемости незанятым лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше занятий в период прохождения им профессионального обучения.

23. Сведения о посещаемости незанятым лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше занятий в период прохождения им профессионального обучения представляются ГАОУ ДПО "Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов" в Центр занятости ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца на основании сведений, поступивших от образовательной организации.

24. Основанием для принятия решения об отказе в выплате стипендии является непосещение незанятым лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше более 3 дней подряд в течение месяца без уважительной причины (болезнь) занятий.

25. Решение о прекращении выплаты стипендии принимается в случае:

а) самовольного прекращения незанятым лицом предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше профессионального обучения;

б) смерти незанятого лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше в период профессионального обучения;

в) трудоустройства незанятого лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше в период профессионального обучения.

26. Выплата стипендии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 25 настоящего Положения.

27. В случае принятия решения о прекращении выплаты стипендии Центр занятости в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения уведомляет об этом лицо предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше (с указанием причин отказа) письменно посредством почтового отправления с уведомлением по адресу, указанному в заявлении, или при посещении им Центра занятости.

28. Выплата стипендии производится ежемесячно в течение 10 рабочих дней со дня принятия Центром занятости решения о выплате стипендии путем перечисления на расчетный счет, открытый в кредитной организации, или через почтовое отделение связи, указанные в заявлении лица предпенсионного возраста и возраста 50 лет и старше о назначении стипендии.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ