Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 года N 492-П



Об утверждении порядка установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотра ее размера

(с изменениями на 20 октября 2023 года)




Документ с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Республики Карелия от 12 февраля 2020 года N 47-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 25 августа 2020 года N 428-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 9 апреля 2021 года N 138-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2023 года N 71-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 20 октября 2023 года N 487-П


В соответствии со статьей 9 Закона Республики Карелия от 9 марта 1998 года N 270-ЗРК "О государственной социальной помощи" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотра ее размера.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 19 декабря 2019 года N 492-П


Порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотра ее размера


1. Настоящий Порядок регулирует правила установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотра ее размера.

2. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается государственным казенным учреждением социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Центр) гражданам (пенсионерам), не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - граждане (пенсионеры)).

3. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину (пенсионеру) по месту его жительства или по месту его пребывания в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон N 178-ФЗ), не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в Республике Карелия, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Карелия.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 9 апреля 2021 года N 138-П , - см. предыдущую редакцию)

4. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии производится по местонахождению выплатного дела гражданина (пенсионера) на территории Республики Карелия.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия, и выплачивается ежемесячно.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в частях 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 9 апреля 2021 года N 138-П , - см. предыдущую редакцию)

6.

(пункт утратил силу - постановление Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

7. В целях установления региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется информационное взаимодействие между Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее - ОСФР по Республике Карелия) и Министерством социальной защиты Республики Карелия на основании заключенного соглашения.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2023 года N 71-П , - см. предыдущую редакцию)

8. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

9. Региональная социальная доплата к пенсии гражданам (пенсионерам), которым на 31 декабря 2019 года установлена федеральная социальная доплата к пенсии в соответствии с Федеральным законом N 178-ФЗ, устанавливается в беззаявительном порядке с 1 января 2020 года.

10.

(пункт утратил силу - постановление Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

11.

(пункт утратил силу - постановление Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

12.

(пункт утратил силу - постановление Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

13.

(пункт утратил силу - постановление Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

14. Решение об установлении региональной социальной доплаты к пенсии принимается отделением по работе с гражданами Центра (далее - Отделение) по месту жительства или по месту пребывания гражданина (пенсионера) в Республике Карелия не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений от ОСФР по Республике Карелия о назначении соответствующей пенсии с указанием даты назначения пенсии, ее размере и размере выплат, осуществляемых Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, входящих в общую сумму материального обеспечения гражданина (пенсионера).

В решении об установлении региональной социальной доплаты к пенсии указываются следующие сведения:

а) полное наименование Отделения, вынесшего решение об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

б) дата вынесения и номер решения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (пенсионера), в отношении которого выносится решение об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

г) основание установления региональной социальной доплаты к пенсии с указанием номера статьи, а также даты, номера и наименования федерального закона;

д) размер величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Карелия на соответствующий год установления региональной социальной доплаты к пенсии;

е) общая сумма материального обеспечения гражданина (пенсионера);

ж) размер региональной социальной доплаты к пенсии;

з) срок, на который установлена региональная социальная доплата к пенсии;

и) наименование должности уполномоченного должностного лица Отделения, подписавшего решение об установлении региональной социальной доплаты к пенсии, подпись уполномоченного должностного лица, его инициалы и фамилия;

к) электронная цифровая подпись уполномоченного должностного лица.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2023 года N 71-П , - см. предыдущую редакцию)

15. В случае отсутствия у гражданина (пенсионера) права на региональную социальную доплату к пенсии Отделением выносится решение об отказе в установлении региональной социальной доплаты к пенсии в срок, предусмотренный для вынесения решения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии.

15.1. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается:

одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;

на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"; за исключением выплаты региональной социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также детям, не достигшим возраста 18 лет, и детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в период их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время и период участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости

если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена региональная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Карелия.

Выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается со дня наступления обстоятельств, указанных в настоящем пункте.

Возобновление выплаты региональной социальной доплаты к пенсии, выплата которой была приостановлена по основаниям, указанным в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, осуществляется Отделением с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие возобновление указанной выплаты.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 20 октября 2023 года N 487-П , - см. предыдущую редакцию)

15.2. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии прекращается одновременно с прекращением выплаты соответствующей пенсии.

Восстановление выплаты региональной социальной доплаты к пенсии производится со дня восстановления выплаты соответствующей пенсии, но не ранее возникновения права на нее.

(пункт дополнительно включен - постановление Правительства Республики Карелия от 9 апреля 2021 года N 138-П , - см. предыдущую редакцию)

16. Отделение уведомляет гражданина (пенсионера) о принятом решении об установлении региональной социальной доплаты к пенсии не позднее 5 рабочих дней со дня вынесения указанного решения любым способом, позволяющим определить факт и дату направления уведомления об установлении региональной социальной доплаты к пенсии.

Информирование гражданина (пенсионера) об установлении региональной социальной доплаты к пенсии оформляется уведомлением об установлении региональной социальной доплаты к пенсии, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и номер уведомления об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

б) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (пенсионера), которому направляется уведомление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

в) полное наименование Отделения, направившего уведомление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

г) об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

д) дата вынесения и номер решения Отделения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

е) об уведомлении гражданина (пенсионера) о способах получения информации о сроке и размере назначенной гражданину (пенсионеру) региональной социальной доплаты к пенсии;

ж) контактный номер телефона;

з) наименование должности уполномоченного должностного лица Отделения, подписавшего уведомление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии, подпись уполномоченного должностного лица, его инициалы и фамилия;

и) электронная цифровая подпись уполномоченного должностного лица.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 475-П , - см. предыдущую редакцию)

17. Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается способом и по реквизитам, выбранным гражданином (пенсионером) для получения пенсии, к которой установлена региональная социальная доплата к пенсии (через кредитную организацию или отделение почтовой связи).

Если получатель региональной социальной доплаты к пенсии является получателем социальных услуг в стационарной форме в организации социального обслуживания за плату, региональная социальная доплата к пенсии по заявлению гражданина (пенсионера) перечисляется Отделением на счет указанной организации социального обслуживания в счет установленной платы.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2023 года N 71-П , - см. предыдущую редакцию)

18.

(пункт утратил силу - постановления Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2023 года N 71-П , - см. предыдущую редакцию)

19. Отделение принимает решение о пересмотре размера региональной социальной доплаты к пенсии в случаях и порядке, установленных частью 8 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ:

а) при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и (или) прожиточного минимума в Республике Карелия;

б) при изменении размеров денежных выплат, перечисленных в части 2 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ;

в) при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ.

20. Размер региональной социальной доплаты к пенсии пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и (или) в Республике Карелия, при изменении размеров денежных выплат, перечисленных в части 2 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Карелия, производится с 1 января года, на который установлена указанная величина прожиточного минимума пенсионера. При пересмотре размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Карелия общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом региональной социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом региональной социальной доплаты к пенсии предыдущего года, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

21. При индексации, увеличении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1.1 и 2 части 2 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ, установленных Отделением Пенсионного фонда в Республике Карелия, пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится с первого числа месяца, с которого индексируются, увеличиваются размеры указанных выплат. При изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 1.1, 2 и 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ, установленных Отделением Пенсионного фонда в Республике Карелия, которое не связано с их индексацией, увеличением, пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии.

22. При изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ, установленных уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", которое не связано с их индексацией (корректировкой), пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Министерством получено извещение о произведенном изменении размеров этих денежных выплат в соответствии с частью 13 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ.

23. При изменении гражданином (пенсионером) места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии с учетом величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Карелия по новому месту его жительства или месту пребывания, производится с первого числа месяца, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии.

24. Размер региональной социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ.

25. Распоряжение о пересмотре размера региональной социальной доплаты к пенсии выносится Центром не позднее чем через 5 рабочих дней со дня изменения размера региональной социальной доплаты к пенсии.

26. Удержание региональной социальной доплаты к пенсии производится на основании:

1) исполнительных документов;

2) поступления от органа, который осуществляет пенсионное обеспечение гражданина (пенсионера), откорректированных данных о размере соответствующей пенсии.

(пункт дополнительно включен - постановление Правительства Республики Карелия от 9 апреля 2021 года N 138-П , - см. предыдущую редакцию)


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ