Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 июня 2019 года N 357-р


[Об утверждении решения постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия]



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 2010 года N 1535 "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка", Указом Главы Республики Карелия от 11 января 2011 года N 1 "О постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Карелия" утвердить прилагаемое решение постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия от 31 мая 2019 года N 3.


Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков

г. Петрозаводск
28 июня 2019 года
N 357-р





Утверждено
распоряжением
Главы Республики Карелия
от 28 июня 2019 года N 357-р


Решение постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия



г. Петрозаводск

31 мая 2019 года N 3

Присутствовали:

Члены координационного совещания:

исполняющий обязанности прокурора Республики Карелия

-

Гусаков Э.Г.

начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия

-

Горшков Д.В.

исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия

-

Гончаров О.В.

заместитель начальника Карельской таможни

-

Генералов А.В.

военный прокурор Петрозаводского гарнизона

-

Дзеган А.В.

заместитель Министра внутренних дел по Республике Карелия

-

Десницкий Д.А.

начальник отдела Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия

-

Егоров С.В.

заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия

-

Игнатенков В.В.

исполняющий обязанности заместителя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия

-

Ломонос А.А.

Главный федеральный инспектор по Республике Карелия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

-

Сивин И.А.

заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Карелия

-

Торбач Е.В.

заместитель начальника Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия

-

Ульянов С.В.

заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия

-

Фролов А.В.

заместитель начальника Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Карелия

-

Ченжеев А.А.

заместитель начальника Петрозаводского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте

-

Щербак А.Н.

Приглашенные:

Министр образования Республики Карелия

-

Голубев Р.Г.

старший помощник прокурора Республики Карелия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

-

Костин В.В.

исполняющий обязанности Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия

-

Ломако А.В.

заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения

-

Ровба В.И.

Председатель Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору

-

Темнышев А.Э.

исполняющий обязанности главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Республиканский наркологический диспансер"

-

Чертанов А.М.

начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Карелия

-

Яцкевич А.В.


Вопрос N 1 "О состоянии законности при исполнении на территории Республики Карелия законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также на противодействие преступлениям несовершеннолетних в указанной сфере"

Решили:

1.1. Принять к сведению информацию прокуратуры Республики Карелия, Министерства здравоохранения Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Министерства внутренних дел по Республике Карелия (далее - МВД по Республике Карелия).

1.2. Рекомендовать МВД по Республике Карелия:

1.2.1. Проанализировать достаточность и эффективность принимаемых подразделениями по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел мер, направленных на раннее выявление незаконного потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, на профилактику наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

Срок: до 30 июня 2019 года.

1.2.2. Подготовить обоснование необходимости изменения федерального законодательства в части наделения Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений правом возлагать на несовершеннолетнего обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и предложить субъектам законодательной инициативы внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок: до 30 июня 2019 года.

1.3. Министерству здравоохранения Республики Карелия, Министерству образования Республики Карелия рассмотреть необходимость принятия совместного правового акта, регламентирующего порядок взаимодействия указанных министерств, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и образовательных организаций Республики Карелия при реализации мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях Республики Карелия, после утверждения и опубликования проекта приказа Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации "Об утверждении Алгоритма межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также организациях высшего образования".

Срок: до 1 октября 2019 года.

1.4. Министерству образования Республики Карелия:

1.4.1. Совместно с Министерством финансов Республики Карелия проработать вопрос о выделении дополнительного финансирования на разработку либо приобретение автоматизированной сетевой программы для проведения социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Республики Карелия.

Срок: до 31 июля 2019 года.

1.4.2. Совместно с Министерством здравоохранения Республики Карелия организовать проведение селекторного совещания (вебинара), посвященного организации и проведению мероприятий, направленных на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися.

Срок: до 30 сентября 2019 года.

Вопрос N 2 "О мерах, направленных на предотвращение нарушений при предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению Республики Карелия"

Решили:

2.1. Принять к сведению информацию Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору.

2.2. Правительству Республики Карелия (Первому заместителю Главы Республики Карелия - Премьер-министру Правительства Республики Карелия А.Е. Чепику):

2.2.1. Обеспечить создание в муниципальных образованиях в Республике Карелия необходимой инфраструктуры для хранения топливно-энергетических ресурсов, находящихся в зоне ответственности общества с ограниченной ответственностью "КАРЕЛЭНЕГОРЕСУРС" (далее - ООО "КАРЕЛЭНЕГОРЕСУРС"), для формирования нормативного запаса топлива на источниках выработки тепловой энергии к началу отопительного периода 2019/20 года.

Срок: до 15 сентября 2019 года.

2.2.2. Обеспечить своевременное получение всеми муниципальными образованиями (теплоснабжающими организациями) паспортов готовности к отопительному периоду 2019/20 года.

Срок: до 15 ноября 2019 года.

2.2.3. Взять на контроль исполнение пунктов настоящего решения, ответственным исполнителем по которым является Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

2.3. Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия:

2.3.1. Обеспечить контроль за разработкой теплоснабжающей организацией ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" плана-графика реструктуризации просроченной задолженности перед поставщиками за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги.

Срок: до 1 июля 2019 года.

2.3.2. Принять дополнительные меры по сокращению просроченной задолженности теплоснабжающих организаций Республики Карелия за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги.

Срок: до 15 июля 2019 года.

2.3.3. Обеспечить выполнение теплоснабжающими организациями Республики Карелия в межотопительный период необходимых работ по подготовке к отопительному периоду 2019/20 года, в том числе:

а) проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;

б) ремонт тепловых сетей и источников тепловой энергии;

в) выполнение в установленные сроки предписаний Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Северо-Западное управление Ростехнадзора).

Срок: до 15 сентября 2019 года.

2.3.4. Обеспечить наличие нормативных запасов топливно-энергетических ресурсов на котельных ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" и объектах альтернативной инфраструктуры, предусмотренных для их хранения, для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного периода 2019/20 года.

Срок: до 15 сентября 2019 года.

2.3.5. Принять дополнительные меры по обеспечению резервными источниками электроснабжения водозаборов и котельных, в первую очередь относящихся к ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС".

Срок: до 1 октября 2019 года.

2.3.6. Доложить на следующем заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия о проделанной работе по исполнению пунктов настоящего решения, ответственным исполнителем по которым являются Правительство Республики Карелия и Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

2.3.7. Принять меры по активизации работы по понуждению недобросовестных теплоснабжающих организаций Республики Карелия, в том числе в судебном порядке, к обеспечению нормативных запасов топлива в источниках теплоснабжения, а также их бесперебойного и надежного функционирования в отопительный период.

Срок: в период подготовки и проведения отопительного периода 2019/20 года.

2.3.8. Принять меры, в том числе в судебном порядке, к понуждению теплоснабжающих организаций, выражающих намерения вывести источники теплоснабжения из эксплуатации вопреки установленному законом порядку, обеспечить бесперебойное и надежное функционирование в отопительный период указанных источников теплоснабжения.

Срок: в период подготовки и проведения отопительного периода 2019/20 года.

2.3.9. Обеспечить своевременную организацию и работу межведомственных комиссий по проверке готовности к прохождению отопительного периода объектов жилищного фонда, тепло-, электро- и газоснабжающих организаций, при установлении фактов непринятия указанными хозяйствующими субъектами мер по подготовке к отопительному периоду, безотлагательно использовать предоставленные полномочия по понуждению организаций к исполнению возложенных законом обязательств, в том числе в судебном порядке, а также путем направления имеющихся сведений в орган государственного жилищного надзора и Северо-Западное управление Ростехнадзора для принятия мер реагирования и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Срок: в период подготовки к отопительному периоду 2019/20 года (до 1 ноября 2019 года).

2.4. Государственному комитету Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору:

2.4.1. Продолжить реализацию комплекса мероприятий по пресечению фактов ненадлежащего оказания жилищно-коммунальных услуг населению Республики Карелия, в том числе по исключению выявленных в ходе прокурорских проверок фактов непринятия мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности и ненадлежащего контроля ранее выданных предписаний.

Срок: постоянно.

2.4.2. Обеспечить безотлагательное принятие мер по объективному и всестороннему рассмотрению материалов и сведений, поступающих из Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, а также иных органов и организаций, по вопросам ненадлежащей подготовки к отопительному периоду 2019/20 года с целью оперативного устранения нарушений закона и бездействия должностных лиц хозяйствующих субъектов, препятствующих подготовке жилищно-коммунальной инфраструктуры к прохождению отопительного периода.

Срок: в период подготовки и проведения отопительного периода 2019/20 года.

2.5. Органам исполнительной власти Республики Карелия, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия рекомендовано обеспечить в соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия от 4 сентября 2018 года N 572р-П и приказом Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения (далее - Государственный комитет) от 8 октября 2018 года N 135 "Об утверждении порядка, форм и сроков предоставления информации о возникновении аварийной ситуации и принятых мерах, направленных на организацию работ по устранению аварийной ситуации, ее локализации (ликвидации)" своевременное представление информации в Государственный комитет о возникновении аварийной ситуации и мерах, направленных на организацию работ по ее устранению.

Срок: постоянно.

2.6. Рекомендовать ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" разработать план-график реструктуризации просроченной задолженности перед поставщиками за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги.

Срок: до 1 июля 2019 года.



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ