Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2019 года N 263-П


О природно-рекреационной территории регионального значения "Побережье озера Лососинного"

(с изменениями на 31 августа 2023 года)




Документ с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Республики Карелия от 28 декабря 2019 года N 507-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 31 августа 2023 года N 409-П



В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Республики Карелия от 28 июля 2017 года N 2155-ЗРК "О некоторых вопросах в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Создать на территории Прионежского муниципального района природно-рекреационную территорию регионального значения "Побережье озера Лососинного" общей площадью 163,4 га в кварталах 74-77, 87 Лососинского лесничества (по материалам лесоустройства) Лососинского участкового лесничества Прионежского лесничества.

2. Утвердить прилагаемое Положение о природно-рекреационной территории регионального значения "Побережье озера Лососинного".

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утверждено
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 24 июня 2019 года N 263-П


Положение о природно-рекреационной территории регионального значения "Побережье озера Лососинного"


1. Природно-рекреационная территория регионального значения "Побережье озера Лососинного" (далее - ПРТ) образована в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов части побережья озера Лососинного, предназначенных для использования в рекреационных, в том числе физкультурно-оздоровительных, целях, а также для развития экологического и познавательного туризма, создания условий для туризма и отдыха.

2. ПРТ расположена на территории Прионежского муниципального района, в 10 км на юго-запад от города Петрозаводска, в части кварталов 74-77, 87 Лососинского лесничества (по материалам лесоустройства) Лососинского участкового лесничества Прионежского лесничества (в границах земельных участков с кадастровыми номерами 10:20:0052002:302, 10:20:0052002:303, 10:20:0052002:304, 10:20:0052002:305, 10:20:0052002:324). Общая площадь ПРТ составляет 163,4 га, в том числе земель лесного фонда - 163,4 га.

3. В границах ПРТ запрещаются природопользование и иная хозяйственная деятельность, наносящие ущерб природным комплексам и объектам побережья озера Лососинного и противоречащие целям и задачам создания ПРТ, а именно:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) подсочка лесных насаждений;

в) порубка и поломка деревьев и кустарников;

г) применение химических удобрений и ядохимикатов;

д) создание и содержание мест (площадок) накопления отходов производства и потребления, за исключением мест (площадок), специально оборудованных для этого учреждением, указанным в пункте 9 настоящего Положения;

е) сброс в акваторию озера Лососинного отходов производства и потребления, нефтепродуктов;

ж) засорение отходами производства и потребления, нефтепродуктами;

з) заготовка песка, гравия, глины, растительного грунта и других природных материалов и их вывоз;


и) уничтожение и повреждение ограждений, шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха, мест (площадок) накопления отходов производства и потребления, иных объектов и сооружений, являющихся имуществом учреждения, указанного в пункте 9 настоящего Положения;

к) заправка топливом, мойка и ремонт автомототранспортных средств;

л) промысловая, спортивная и любительская охота;

м) уничтожение гнезд, нор или других мест обитания животных, сбор птичьих яиц и пуха;

н) нахождение с собаками без привязи (за исключением собак, используемых при проведении специальных мероприятий);

о) проведение рубок лесных насаждений, за исключением рубок лесных насаждений, осуществляемых в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, в целях строительства, реконструкции и капитального ремонта линейных объектов, связанных с целями и задачами создания ПРТ, обеспечением пожарной безопасности в лесах, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом линейных объектов, объектов капитального строительства, расположенных в границах ПРТ;

п) строительство объектов капитального строительства, строительство реконструкция и капитальный ремонт линейных объектов, не связанных с целями и задачами создания ПРТ, с обеспечением пожарной безопасности в лесах, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом линейных объектов, расположенных в границах ПРТ;

р) распашка земель, за исключением мер противопожарного обустройства лесов;

с) пускание палов и выжигание растительности, за исключением случаев, связанных с тушением лесных пожаров;

т) разведение костров, за исключением разведения костров в специально оборудованных для этого местах;

у) устройство туристических стоянок, стоянок для автомототранспортных средств, за исключением устройства таких стоянок учреждением, указанным в пункте 9 настоящего Положения;

ф) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне специально отведенных (обозначенных указателями) дорог и специально оборудованных стоянок, за исключением проезда и стоянки автомототранспортных средств специального назначения, мототранспортных средств в снежный период, случаев, связанных с проведением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также мероприятий, проводимых в соответствии с пунктами 9 и 10 настоящего Положения.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 31 августа 2023 года N 409-П, - см. предыдущую редакцию)

3.1. В границах ПРТ устанавливаются требования к разрешенному использованию земельных участков в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412:

а) основные виды разрешенного использования:

природно-познавательный туризм (код 5.2);

деятельность по особой охране и изучению природы (код 9.0);

охрана природных территорий (код 9.1);

водные объекты (код 11.0);

б) вспомогательные виды разрешенного использования:

туристическое обслуживание (код 5.2.1);

причалы для маломерных судов (код 5.4);

размещение автомобильных дорог (код 7.2.1);

водный транспорт (код 7.3);

общее пользование водными объектами (код 11.1);

благоустройство территории (код 12.0.2).

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 31 августа 2023 года N 409-П, - см. предыдущую редакцию)

4. Границы и особенности режима особой охраны ПРТ учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

5. ПРТ обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру ее границ и (или) на основных въездах (выездах) на ПРТ.

6. Охрана ПРТ, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на ПРТ, осуществляются в соответствии с настоящим Положением и законодательством Российской Федерации.

7. Охрана, использование и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания на ПРТ осуществляются в соответствии с настоящим Положением, законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

8. Лица, виновные в нарушении режима особой охраны ПРТ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Охрану ПРТ, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на ПРТ осуществляет природоохранное учреждение Республики Карелия, осуществляющее управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

10. Государственный надзор в области охраны и использования ПРТ осуществляется органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции в сфере охраны окружающей среды при осуществлении им регионального государственного экологического надзора, а также должностными лицами (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды) природоохранного учреждения Республики Карелия, осуществляющего управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ