Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 28 января 2019 года N 4



О Совете по сохранению историко-культурного наследия в Республике Карелия при Главе Республики Карелия


1. Образовать Cовет по сохранению историко-культурного наследия в Республике Карелия при Главе Республики Карелия.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Cовете по сохранению историко-культурного наследия в Республике Карелия при Главе Республики Карелия.

Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков


г. Петрозаводск
28 января 2019 года
N 4

Утверждено Указом
Главы Республики Карелия
от 28 января 2019 года № 4


Положение о Cовете по сохранению историко-культурного наследия в Республике Карелия при Главе Республики Карелия


1. Cовет по сохранению историко-культурного наследия в Республике Карелия при Главе Республики Карелия (далее - Совет) является консультативным органом, образованным в целях привлечения общественных объединений и граждан к решению задач по сохранению историко-культурного наследия в Республике Карелия, обсуждения актуальных вопросов в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Карелия (далее - объекты культурного наследия).

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия и иными правовыми актами Республики Карелия, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

1) подготовка предложений о реализации государственной политики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

2) обсуждение проектов правовых актов Российской Федерации и Республики Карелия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

3) рассмотрение предложений общественных объединений, граждан и организаций в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

4) осуществление взаимодействия с общественными объединениями, гражданами и организациями в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

5) рассмотрение архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов приспособления объектов культурного наследия для современного использования.

4. Совет вправе:

1) приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, представителей общественных и иных организаций, граждан;

2) запрашивать и получать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, представителей общественных и иных организаций информацию, необходимую для осуществления деятельности Совета;

3) создавать по вопросам, отнесенным к компетенции Совета, рабочие группы;

4) взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета.

5. Состав Совета утверждается Главой Республики Карелия. В состав Совета входят председатель Совета, секретарь Совета и члены Совета. Председателем Совета является Глава Республики Карелия.

6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы Совета на очередной год, утверждаемым на его заседании. Заседания Совета проводятся в соответствии с утвержденным планом, но не реже двух раз в год. По решению председателя Совета могут проводиться внеплановые заседания Совета. Порядок работы Совета определяется председателем Совета.

7. Заседание Совета является правомочным, если в нем принимает участие более половины его членов. Члены Совета участвуют в его заседании лично. Член Совета в случае его отсутствия на заседании имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

8. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос председателя Совета.

9. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета и секретарем Совета.

10. Решения, принятые Советом, носят рекомендательный характер.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ