Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

13 сессия 28 созыва

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2018 года N 28/13-274


О законодательной инициативе Петрозаводского городского Совета о внесении изменений в статью 12 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия"


В соответствии со статьей 42 Конституции Республики Карелия, статьями 51, 52, 53 Регламента Законодательного Собрания Республики Карелия Петрозаводский городской Совет


решил:

1. Обратиться в Законодательное Собрание Республики Карелия с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 12 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия" согласно приложению.

2. Направить проект Закона Республики Карелия "О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия" и пояснительную записку к нему в соответствии с пунктом 1 настоящего Решения в Законодательное Собрание Республики Карелия.

3. Уполномочить депутата Петрозаводского городского Совета Данильева Дмитрия Геннадьевича представлять интересы Петрозаводского городского Совета в Законодательном Собрании Республики Карелия в связи с рассмотрением проекта Закона Республики Карелия "О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия".



Председатель
Петрозаводского городского Совета
Г.П.Боднарчук



Приложение к Решению
Петрозаводского городского Совета
от 27 февраля 2018 года N 28/13-274



ПРОЕКТ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия"



Статья 1

Внести в часть 1 статьи 12 Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года N 1758-ЗРК "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2013, N 12, ст. 2194; 2014, N 6, ст. 943; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2016, 11 февраля, N 1000201602110003) следующие изменения:
1) пункт 3 после слов "устройство выходов на кровлю" дополнить следующими словами: "ремонт оголовков дымоходов и оголовков вентиляционных каналов";
2) пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8) разработку проектной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов, в том числе проведение их обследования специализированной организацией, включая стены и несущие конструкции (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Глава
Республики Карелия
А.О.Парфенчиков


Пояснительная записка к законопроекту "О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия"


Регулирование некоторых вопросов, связанных с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее также - капитальный ремонт), расположенных на территории Республики Карелия, осуществляется в соответствии с Законом Республики Карелия от 20 декабря 2013 года N 1758-ЗРК "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия" (далее также - Закон Республики Карелия от 20.12.2013 N 1758-ЗРК).

При реализации положений Закона Республики Карелия от 20.12.2013 N 1758-ЗРК на территории Петрозаводского городского округа были выявлены некоторые вопросы, требующие дополнения указанного закона.

Настоящий законопроект внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Республики Карелия с целью внесения изменений в статью 12 Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года N 1758-ЗРК "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия".

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации настоящим законопроектом предлагается уточнить перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта.

Полагаем, что уточнение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме предоставляет собственникам многоквартирного дома лишь дополнительные возможности проведения капитального ремонта, что не влечет увеличения размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Представляется, что внесение изменений в статью 12 Закона Республики Карелия от 20.12.2013 N 1758-ЗРК будет способствовать более эффективной реализации механизма проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которого финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, и усилению защиты прав и интересов собственников и нанимателей жилья.

Реализация проекта закона не требует дополнительных расходов бюджета Республики Карелия, а также отмены или внесения изменений в иные законы Республики Карелия.

Проект закона не затрагивает вопросов осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Законопроект не содержит коррупциогенных факторов.








Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ