Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 22 августа 2016 года N 212-П


О внесении изменения в Приказ Министерства труда и занятости Республики Карелия от 7 апреля 2016 года N 63-П


Приказываю:

Внести в приказ Министерства труда и занятости Республики Карелия от 7 апреля 2016 года N 63-П "Об утверждении примерных форм соглашений, заключаемых в целях реализации дополнительного мероприятия в области содействия занятости населения, предусматривающего содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места" изменение, изложив приложение 2 в следующей редакции:


"Приложение 2 к приказу
Министерства труда и занятости
Республики Карелия
от 7 апреля 2016 г. N 63-П


Примерная форма соглашения об организации дополнительного мероприятия в области содействия занятости населения, предусматривающего содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места

"__" 201__ г.
(место заключения)

Государственное казенное учреждение Республики Карелия "Центр занятости населения ", именуемое в дальнейшем "Центр занятости", в лице директора ,
(Ф.И.О.)
действующего на основании Устава, с одной стороны, ,
(наименование государственного или муниципального учреждения)
именуемое(ый) в дальнейшем Работодатель, в лице
(должность и Ф.И.О. руководителя государственного или муниципального учреждения)
, действующего на основании ,
(наименование учредительного документа)
с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:


1. Предмет Соглашения


1.1. Настоящее Соглашение регулирует отношения Сторон, возникающие в связи с реализацией на территории Республики Карелия дополнительного мероприятия в области содействия занятости населения, предусматривающего содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее - дополнительное мероприятие).

1.2. В соответствии с настоящим Соглашением Работодатель обязуется оборудовать (оснастить) рабочее место для трудоустройства незанятых инвалидов и принять гражданина из категории незанятых инвалидов по направлению Центра занятости на работу на оборудованное (оснащенное) рабочее место (далее - оснащенное рабочее место) по профессии (специальности)
(наименование профессии (специальности))
Оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов осуществляется на условиях возмещения затрат, произведенных Работодателем на:

- оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов;

- на выплату заработной платы незанятым инвалидам, трудоустроенным по направлению органов службы занятости населения на оборудованном (оснащенном) рабочем месте.

Конкретные виды и размер затрат Работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, подлежащие возмещению, определяются в соответствии с нормативным правовым актом Республики Карелия, определяющим дополнительное мероприятие.

1.3. Возмещение затрат Работодателя производится за счет средств бюджета Республики Карелия, предусмотренных на реализацию дополнительного мероприятия, получателем бюджетных средств, в ведении которого находится Работодатель (администрация местного самоуправления соответствующего муниципального образования в Республике Карелия; соответствующий орган исполнительной власти Республики Карелия) (далее - главный распорядитель бюджетных средств).

Заявленная Работодателем по настоящему Соглашению к возмещению сумма составляет () рублей, в том числе:

- на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов - в размере
) рублей;

- на частичное возмещение расходов на выплату заработной платы незанятым инвалидам, трудоустроенным по направлению органов службы занятости населения, - в размере () рублей.

Возмещению подлежат затраты, подтвержденные документами Работодателя.

1.4. Период, в течение которого Работодателем используется оснащенное рабочее место для трудоустройства незанятых инвалидов, составляет календарных месяцев (но в любом случае не менее 24 календарных месяцев) с момента заключения настоящего Соглашения.

Оснащенное рабочее место и условия работы незанятых инвалидов на данном рабочем месте должны соответствовать нормативным требованиям охраны труда.

Трудоустройство незанятых инвалидов на оснащенное рабочее место осуществляется с учетом мероприятий профессиональной реабилитации и абилитации, содержащихся в индивидуальных программах реабилитации и абилитации незанятых инвалидов, принимаемых на работу.

1.5. В соответствии с настоящим Соглашением:

незанятый инвалид - инвалид, обратившийся в Центр занятости в целях поиска подходящей работы;

трудоустроенный инвалид - незанятый инвалид, принятый на работу Работодателем на оснащенное рабочее место.

2. Права и обязанности Сторон


Работодатель обязуется:

2.1. В течение ___ () календарных дней с момента заключения настоящего Соглашения:

2.1.1. В установленном порядке обратиться в Центр занятости за предоставлением государственной услуги содействия в подборе необходимых работников и представить сведения о потребностях в работниках и наличии вакантных рабочих мест.

2.1.2. Осуществить подбор кандидатуры работника на оснащенное рабочее место из числа незанятых инвалидов и оформить письменное согласие на трудоустройство отобранного незанятого инвалида на оснащенное рабочее
место.

2.2. В течение ___ () дней с момента направления Центром занятости незанятого инвалида к Работодателю в целях трудоустройства заключить с незанятым инвалидом трудовой договор по профессии (специальности), указанной в пункте 1.2 настоящего Соглашения.

2.3. В течение срока действия настоящего Соглашения не расторгать трудовой договор с трудоустроенным инвалидом по инициативе Работодателя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5, 6, 7 и 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.4. В течение ___ () рабочих дней с момента заключения трудового договора с незанятым инвалидом направить в Центр занятости заверенные Работодателем копии трудового договора и приказа о приеме незанятого инвалида на работу.

2.5. В случае прекращения трудового договора с трудоустроенным инвалидом:

2.5.1. В течение ___ () рабочих дней с момента принятия соответствующего решения направить в Центр занятости заверенную Работодателем копию приказа об увольнении трудоустроенного инвалида и обратиться в Центр занятости за подбором работника из числа незанятых инвалидов.

2.5.2. При обращении незанятого инвалида, направленного Центром занятости в целях трудоустройства, оформить трудовые отношения с незанятым инвалидом и представить копии соответствующего трудового договора и приказа о приеме на работу в срок, определенный пунктом 2.4 настоящего Соглашения.

2.6. Обеспечить необходимые условия труда для трудоустроенного инвалида в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения, и индивидуальной программой реабилитации и абилитации трудоустроенного инвалида.

2.7. Оплачивать труд трудоустроенного инвалида в размере, установленном в трудовом договоре, но не ниже размера минимальной заработной платы, установленного для данной категории работников действующим Соглашением о минимальной заработной плате в Республике Карелия.

2.8. Соблюдать иные требования трудового законодательства.

2.9. В течение срока, не превышающего шести месяцев с момента поступления на счет Работодателя бюджетных средств, предоставленных на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида:

2.9.1. Использовать бюджетные средства на данные цели.

2.9.2. Представить в Центр занятости Отчет об использовании бюджетных средств (приложение 1) и прилагаемые к нему:

- документы, подтверждающие наличие рабочего места в структуре Работодателя (штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и т.п.);

- первичные документы, подтверждающие произведенные Работодателем затраты на оборудование (оснащение) рабочего места;

- справки о произведенных начислениях заработной платы и начислениях в государственные внебюджетные фонды (приложение 2);

- копии ведомостей на выдачу заработной платы трудоустроенному инвалиду с росписью получателя или список-реестр и копии платежных поручений (с отметкой банка) на перечисление заработной платы на лицевой счет (карточку) трудоустроенного инвалида;

- копии платежных поручений (с отметкой банка) о перечислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- копии табелей учета рабочего времени трудоустроенного инвалида.

2.10. Использовать оснащенное рабочее место для трудоустройства незанятых инвалидов в течение срока, указанного в пункте 1.4 настоящего Соглашения.

2.11. В целях осуществления контроля за выполнением обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением:

- обеспечить беспрепятственный доступ представителей Центра занятости к оснащенному рабочему месту;

- предъявлять по требованию Центра занятости документы, подтверждающие исполнение условий Соглашения и надлежащее использование предоставленных бюджетных средств;

- оказывать содействие и не препятствовать Центру занятости и иным уполномоченным органам при осуществлении иных форм контроля.

Центр занятости обязуется:

2.12. Направлять в целях трудоустройства на оснащенное Работодателем рабочее место граждан из числа незанятых инвалидов, владеющих профессиями (специальностями) и обладающих знаниями, умениями, навыками, соответствующими установленным профессионально-квалификационным требованиям к работнику для замещения данного рабочего места.

2.13. В случае надлежащего исполнения Работодателем обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, принять Отчет об использовании бюджетных средств и в течение ___ () дней с момента его получения направить главному распорядителю бюджетных средств копию данного отчета, заверенную руководителем Центра занятости.

В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Работодателем обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, немедленно информировать об этом главного распорядителя бюджетных средств в целях принятия необходимых мер по выполнению Работодателем предусмотренных Соглашением обязательств.

2.14. Предоставлять Работодателю информацию, необходимую для надлежащего исполнения настоящего Соглашения.

Центр занятости имеет право:

2.15. Осуществлять контроль за исполнением Работодателем условий настоящего Соглашения и использованием бюджетных средств, предоставленных Работодателю.

2.16. Беспрепятственного доступа к оснащенному рабочему месту с целью осуществления контроля за исполнением Работодателем обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением.

2.17. Требовать представления Работодателем документов, подтверждающих исполнение условий настоящего Соглашения и надлежащее использование предоставленных бюджетных средств.

3. Прочие условия

3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до момента завершения периода использования оснащенного рабочего места, определенного в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Соглашения.

3.2. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Спорные вопросы и взаимные претензии, связанные с выполнением настоящего Соглашения, разрешаются в установленном действующим законодательством порядке.

3.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и хранится у каждой из сторон.

3.5. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до "__" 20__ г.


4. Подписи и реквизиты Сторон

Центр занятости Работодатель





Директор
_________/ ________/
(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П. М.П.

Настоящее Соглашение <*>:

"СОГЛАСОВАНО" "СОГЛАСОВАНО"

от от Министерства труда
(главный распорядитель и занятости Республики Карелия
бюджетных средств, в ведении

которого находится (наименование должности)
Работодатель)

(наименование должности)
_________/ ________/
(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П. М.П.


<*> Заполняется в случае заключения соглашения с государственным учреждением, финансируемым из бюджета Республики Карелия.




Приложение к Соглашению
об организации дополнительного
мероприятия в области содействия
занятости населения, предусматривающего
содействие в трудоустройстве незанятых
инвалидов на оборудованные (оснащенные)
для них рабочие места,
от ___.___.201__ г. N ___


Отчет об использовании бюджетных средств

"__" 201__ г.
(место составления)

В соответствии с Соглашением об организации дополнительного мероприятия в области содействия занятости населения, предусматривающего содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, от ___.___.20___ г. N ___ (далее - Соглашение) (далее - Работодатель):
(наименование юридического лица)
1) произведены следующие затраты:

а) на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов по профессии (специальности)
(наименование профессии (специальности))

Наименование и виды затрат на оборудование (оснащение) рабочего места

Количество единиц оборудования

Стоимость единицы оборудования (руб.)

Общая стоимость затрат (руб.)

Итого


Оснащенное рабочее место для трудоустройства незанятых инвалидов соответствует нормативным требованиям охраны труда.


(данные о проведении аттестации оснащенного рабочего места по условиям

труда или специальной оценки условий труда оснащенного рабочего места)

Период использования оснащенного рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов составил ___ месяцев: с "___" 20__ г. по "___" 20__ г.;

б) на выплату заработной платы незанятым инвалидам, трудоустроенным по направлению органов службы занятости населения:

Наименование профессии (специальности) работника

Период трудоустройства

Размер возмещения расходов на частичную оплату труда в месяц за одного трудоустроенного инвалида (руб.)

Общий размер возмещения расходов на частичную оплату труда за весь период трудоустройства (руб.)

Итого


3) Настоящий отчет представлен "___" 201__ г.

Приложение:

1) ;
(наименование и исходящие данные документов, подтверждающих наличие
оснащенного рабочего места в штатном расписании Работодателя)

2)
(наименование и исходящие данные первичных документов,
;
подтверждающих произведенные Работодателем затраты на оборудование
(оснащение) рабочего места)

3)
(наименование и исходящие данные документов, подтверждающих
произведенные Работодателем
.
затраты на выплату заработной платы незанятым инвалидам,
трудоустроенным по направлению органов службы занятости населения)

Работодатель:
_________/
(должность руководителя) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П.


Настоящий отчет принят Государственным казенным учреждением Республики Карелия "Центр занятости населения ".

По состоянию на "__" 20__ года условия Соглашения Работодателем выполнены.

Государственное казенное учреждение
Республики Карелия "Центр занятости населения
"

Директор: /
(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

"__" 20__ г.".

Министр
О.А.Соколова


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ