Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2016 года N 223-П


О ландшафтном памятнике природы регионального значения "Варгачное-Корбозерское"



В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Схемой территориального планирования Республики Карелия, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 6 июля 2007 года N 102-П, Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Объявить природный комплекс озера Варгачное-Корбозерское, расположенный на территории Пудожского муниципального района, ландшафтным памятником природы регионального значения "Варгачное-Корбозерское", а территорию, занятую им в границах кварталов 155-157, 176-178, 196, 197 Водлинского лесничества (по материалам лесоустройства) Водлинского участкового лесничества Пудожского лесничества, 12, 13 Колодозерского лесничества (по материалам лесоустройства) Водлинского участкового лесничества Пудожского лесничества, общей площадью 1238,5 га, - особо охраняемой природной территорией регионального значения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о ландшафтном памятнике природы регионального значения "Варгачное-Корбозерское".

Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Карелия
от 21 июня 2016 года N 223-П


Положение о ландшафтном памятнике природы регионального значения "Варгачное-Корбозерское"


1. Ландшафтный памятник природы регионального значения "Варгачное-Корбозерское" (далее - памятник природы) образован в целях сохранения ценного в экологическом, научном и рекреационном отношениях природного комплекса озера Варгачное-Корбозерское и его окрестностей.

2. Памятник природы расположен на территории Пудожского муниципального района, в 22,5 км на юго-восток от поселка Водла, в кварталах 155 (выдел 18), 156, 157 (выделы 11, 12), 176 (выделы 4, 7, 18), 177 (выделы 1-9, 12-29, 36-38, 41-45), 178 (выделы 1, 2, 15), 196 (выделы 3, 6, 15), 197 (выделы 1, 17-20) Водлинского лесничества (по материалам лесоустройства) Водлинского участкового лесничества Пудожского лесничества (далее - Водлинское лесничество), 12 (выделы 9, 10), 13 (выделы 1-6, 13, 14) Колодозерского лесничества (по материалам лесоустройства) Водлинского участкового лесничества Пудожского лесничества (далее - Колодозерское лесничество). Общая площадь территории памятника природы составляет 1238,5 га, в том числе земель лесного фонда - 1238,5 га.

3. На территории памятника природы запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

а) проведение всех видов рубок лесных насаждений, за исключением рубок лесных насаждений, проводимых в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, лесохозяйственных мероприятий, способствующих сохранению и улучшению древостоев, а также рубок лесных насаждений, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства, линейных объектов;

б) разведка и разработка полезных ископаемых;

в) лесоосушительная мелиорация;

г) подсочка лесных насаждений;

д) строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, не связанных с целями создания памятника природы, с обеспечением пожарной безопасности в лесах, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных объектов, существующих в границах памятника природы;

е) применение химических удобрений и ядохимикатов;

ж) создание объектов размещения отходов производства и потребления;

з) заготовка и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Карелия;

и) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.

4. Границы и особенности режима особой охраны территории памятника природы учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, при подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

5. Памятник природы обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ и (или) на основных въездах (выездах) на территорию памятника природы.

6. Охрана территории памятника природы, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на территории памятника природы, осуществляются в соответствии с настоящим Положением и законодательством Российской Федерации.

7. Охрана, использование и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания на территории памятника природы осуществляются в соответствии с настоящим Положением, законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

8. Лица, виновные в нарушении режима особой охраны территории памятника природы, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Охрану территории памятника природы, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории памятника природы осуществляет бюджетное природоохранное рекреационное учреждение Республики Карелия "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия".

10. Государственный надзор в области охраны и использования территории памятника природы осуществляется Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия, а также учреждением, указанным в пункте 9 настоящего Положения.

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ