Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2016 года N 2012


Об утверждении Положения о Комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 26 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 19.05.2021 N 1168, от 26.07.2023 N 2697)




С целью обеспечения реализации конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания, осуществления взаимодействия Администрации Петрозаводского городского округа с религиозными объединениями Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Утвердить Положение о Комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводского городского округа (прилагается).


2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (Н.А. Мацкевич) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета социального развития Р.Е. Ермоленко.



Глава Петрозаводского
городского округа
И.Ю.МИРОШНИК



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 20.05.2016 N 2012



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 19.05.2021 N 1168, от 26.07.2023 N 2697)



1. Комиссия по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводского городского округа (далее - Комиссия) образована в целях рассмотрения вопросов, возникающих в сфере взаимодействия органов местного самоуправления и религиозных объединений, находящихся в компетенции Администрации Петрозаводского городского округа.


В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, Уставом Петрозаводского городского округа, а также настоящим Положением.


2. Основными задачами Комиссии являются:


1) обеспечение взаимодействия Администрации Петрозаводского городского округа с религиозными объединениями;


2) координация деятельности структурных подразделений Администрации Петрозаводского городского округа для осуществления единой межконфессиональной политики в городе;


3) содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания и толерантности в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.


3. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:


1) вырабатывает рекомендации по урегулированию проблем, связанных с деятельностью религиозных объединений и требующих их решения;


2) дает заключения по проектам распоряжений и постановлений Администрации Петрозаводского городского округа по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений органов местного самоуправления и религиозных объединений;


3) выполняет координационно-методические функции в отношении деятельности муниципальных учреждений Петрозаводского городского округа по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;


4) осуществляет взаимодействие с общественными организациями и религиозными объединениями;


5) оказывает помощь религиозным объединениям в решении правовых и иных вопросов их повседневной деятельности, в урегулировании возникающих проблем;


6) оказывает содействие структурным подразделениям Администрации Петрозаводского городского округа в проведении семинаров-совещаний, конференций, "круглых столов" по вопросам, связанным с обеспечением конституционных прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, поддержанием межконфессионального диалога, в отношениях между представителями различных вероисповеданий;


7) запрашивает и получает в установленном порядке от государственных, общественных и религиозных объединений необходимую информацию по вопросам, вносимым на рассмотрение Комиссии;


8) публикует на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа справочные и информационно-аналитические материалы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;


9) осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации, включая электронные, по вопросам освещения в них религиозной тематики, деятельности религиозных объединений города Петрозаводска и их представителей.


4. В заседаниях Комиссии могут принимать участие (без права голоса) граждане, в том числе представители организаций, общественных объединений, религиозных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.


5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется аппаратом Администрации Петрозаводского городского округа.


6. Глава Администрации Петрозаводского городского округа осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии.


7. Комиссию возглавляет председатель. Председатель осуществляет непосредственное руководство деятельностью Комиссии. В случае отсутствия председателя Комиссии по его поручению текущее руководство деятельностью Комиссии осуществляет заместитель председателя Комиссии.


8. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.


В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, ответственный секретарь и члены Комиссии.


9. Организация работы по подготовке материалов для рассмотрения Комиссией и контроля за выполнением принимаемых на ее заседаниях рекомендаций осуществляется ответственным секретарем Комиссии. Ответственный секретарь выполняет поручения председателя Комиссии и его заместителя.


10. Комиссия для подготовки заседаний и вопросов, выносимых на рассмотрение Комиссии, вправе образовывать рабочие группы.


11. Заседания Комиссии проводятся по необходимости, определяемой председателем Комиссии, но не реже двух раз в год. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют более половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, и имеют форму рекомендаций.


Члены Комиссии принимают участие в его заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.


При голосовании член Комиссии имеет один голос и голосует лично. Член Комиссии вправе на заседании Комиссии довести до сведения членов Комиссии свое особое мнение по вопросу, вынесенному на голосование. Особое мнение, изложенное в письменной форме, прилагается к протоколу заседания Комиссии.


В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.


(п. 11 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 26.07.2023 N 2697)


12. По итогам заседания Комиссии оформляется протокол, который подписывается лицом, председательствующим на заседании Комиссии, и ответственным секретарем Комиссии.


13. Комиссия по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводского городского округа сотрудничает с Комиссией по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ