Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 октября 2015 года N 4881


О создании межведомственной рабочей группы по построению (развитию), внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 18 апреля 2019 года)

(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.04.2019 N 907)




В целях реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 2446-р, Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Создать межведомственную рабочую группу по построению (развитию), внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Петрозаводского городского округа (далее - рабочая группа).


2. Утвердить Положение о рабочей группе (прилагается).


3. Организационное обеспечение деятельности рабочей группы возложить на управление по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.04.2019 N 907)


4. Управлению по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа при формировании бюджета Петрозаводского городского округа на очередной финансовый год и плановый период предусматривать ассигнования на внедрение и развитие систем, аппаратно-программного комплекса технических средств, создаваемых (функционирующих) в рамках обеспечения безопасности населения.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.04.2019 N 907)


5. Информационно-аналитическому управлению Администрации Петрозаводского городского округа (Н.А.Мацкевич) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных актов.


6. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.



Глава Петрозаводского
городского округа
Г.И.ШИРШИНА



Утверждено
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 05.10.2015 N 4881



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ПОСТРОЕНИЮ (РАЗВИТИЮ), ВНЕДРЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД" НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.04.2019 N 907)




I. Общие положения


1. Межведомственная рабочая группа по построению (развитию), внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Петрозаводского городского округа (далее - Рабочая группа) является коллегиальным органом, координирующим деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа и организаций по вопросам, связанным с созданием, внедрением, функционированием и развитием аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (далее - АПК "Безопасный город") на территории Петрозаводского городского округа.


2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами, распоряжениями и поручениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Республики Карелия, нормативными правовыми актами Администрации Петрозаводского городского округа, а также настоящим Положением.



II. Задачи и функции Рабочей группы


3. Основными задачами Рабочей группы являются:


3.1. Создание эффективных механизмов взаимодействия заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа и организаций (далее - органы и организации), обеспечивающих интеграцию их правовых, административно-хозяйственных, финансовых, материально-технических, технических, программных, информационных, методических ресурсов по вопросам, связанным с созданием, внедрением, функционированием и развитием систем АПК "Безопасный город" на территории Петрозаводского городского округа.


3.2. Выработка общей концепции построения и развития систем АПК "Безопасный город" на территории Петрозаводского городского округа, создание единой информационной среды, обеспечивающей эффективное и незамедлительное взаимодействие всех сил и служб, ответственных за обеспечение общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, а именно:


- центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республики Карелия;


- муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа "Единая дежурно-диспетчерская служба" (далее - МКУ "ЕДДС");


- службы скорой медицинской помощи;


- дежурных служб МВД России и ФСБ России;


- подразделений Госавтоинспекции;


- дежурно-диспетчерских служб объектов экономики;


- дежурно-диспетчерской службы "01";


- служб оперативного реагирования организаций.


3.3. Рассмотрение в рамках компетенции Рабочей группы вопросов формирования единого информационного пространства для защиты граждан, критически важных объектов и потенциально-опасных объектов инфраструктуры от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций.


3.4. Применение единых требований к техническим параметрам сегментов систем (аппаратно-программных комплексов технических средств), способствующих повышению общего уровня безопасности среды обитания, общественной безопасности населения Петрозаводского городского округа, в целях интеграции в АПК "Безопасный город".


3.5. Подготовка предложений по разработке методики, программного и геоинформационного обеспечения, необходимых для профилактики угроз общественной безопасности, обеспечения защищенности критически важных объектов и потенциально-опасных объектов инфраструктуры, с использованием имеющихся баз данных и информационных систем.


3.6. Подготовка предложений по расширению использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм сегментов АПК "Безопасный город", позволяющих создавать комплексные системы безопасности обеспечения жизнедеятельности населения, с учетом особенностей Петрозаводского городского округа.


3.7. Проработка вопросов финансирования наиболее важных направлений АПК "Безопасный город".


4. На Рабочую группу возлагаются следующие функции:


4.1. Координация деятельности и обеспечение в пределах ее компетенции взаимодействия органов и организаций по вопросам совершенствования организации и проведения мероприятий, связанных с функционированием и развитием систем АПК "Безопасный город" на территории Петрозаводского городского округа.


4.2. Рассмотрение проектов правовых актов, необходимых для реализации вопросов организации и координации мероприятий по дальнейшему функционированию и развитию систем АПК "Безопасный город".


4.3. Контроль за подготовкой и осуществлением органами и организациями мероприятий по исполнению нормативных правовых актов и государственных программ по вопросам организации и координации мероприятий по развитию АПК "Безопасный город", а также анализ результатов этой деятельности и выработка соответствующих рекомендаций для органов и организаций по повышению ее эффективности.


4.4. Оценка эффективности мероприятий по функционированию и дальнейшему развитию систем АПК "Безопасный город" на территории Петрозаводского городского округа с учетом складывающейся социально-экономической и демографической ситуации и обобщение опыта работы указанных систем.


4.5. Определение полного состава участников построения (развития) АПК "Безопасный город", организационной и функциональной структуры, а также программно-технической архитектуры АПК "Безопасный город".


4.6. Рассмотрение технических заданий и проектной документации АПК "Безопасный город", согласование регламентов взаимодействия и иных документов межведомственного взаимодействия и информационного обмена.


4.7. Решение вопросов обеспечения эффективной эксплуатации АПК "Безопасный город".



III. Состав Рабочей группы


5. Рабочая группа формируется в составе руководителя Рабочей группы, заместителя руководителя Рабочей группы, ответственного секретаря и членов Рабочей группы.


Состав Рабочей группы утверждается постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.


6. Руководителем Рабочей группы является заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Петрозаводского городского округа (далее - Руководитель).


(п. 6 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.04.2019 N 907)


6.1. Заместителем руководителя Рабочей группы является начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа, заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Петрозаводского городского округа.


(п. 6.1 введен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 18.04.2019 N 907)


7. Руководитель Рабочей группы:


7.1. Организует деятельность Рабочей группы и обеспечивает контроль за исполнением ее решений.


7.2. Определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Рабочей группы.


7.3. Организует перспективное и текущее планирование работы Рабочей группы.


7.4. Участвует в подготовке докладов по вопросам, входящим в компетенцию Рабочей группы.


7.5. Представляет Рабочую группу при взаимодействии с органами и организациями, организует переписку с ними.


8. В отсутствие руководителя Рабочей группы по его поручению обязанности руководителя Рабочей группы исполняет заместитель руководителя Рабочей группы.


9. Ответственный секретарь Рабочей группы:


9.1. Оказывает содействие руководителю Рабочей группы и его заместителю в организации деятельности Рабочей группы.


9.2. Для подготовки очередного заседания Рабочей группы запрашивает необходимую информацию у членов Рабочей группы, органов и организаций.


9.3. Осуществляет мероприятия по планированию деятельности Рабочей группы.


9.4. Организует подготовку и проведение заседаний Рабочей группы.


9.5. Организует доведение материалов Рабочей группы до сведения членов Рабочей группы, а также органов и организаций.


9.6. Осуществляет по поручению руководителя Рабочей группы и его заместителя контроль за исполнением решений Рабочей группы и поручений руководителя Рабочей группы и его заместителя.


9.7. Оформляет протокол заседания Рабочей группы.


10. В состав Рабочей группы входят представители органов и организаций.



IV. Порядок работы Рабочей группы


11. Порядок работы Рабочей группы определяется руководителем Рабочей группы или заместителем руководителя Рабочей группы в случае отсутствия руководителя.


12. Рабочая группа для осуществления своих функций имеет право:


12.1. Взаимодействовать по вопросам, входящим в компетенцию Рабочей группы, с соответствующими органами и организациями, получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию.


12.2. Заслушивать представителей органов и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Рабочей группы.


12.3. Использовать государственные системы связи и коммуникации.


12.4. Привлекать в установленном порядке к работе Рабочей группы для осуществления аналитических и экспертных работ научные и иные организации, отдельных специалистов.


12.5. Создавать рабочие группы по отдельным направлениям деятельности.


13. Деятельность Рабочей группы осуществляется в соответствии с планом, который ежегодно принимается на заседании Рабочей группы и утверждается ее руководителем.


14. Заседания Рабочей группы проводятся в соответствии с планом ее деятельности не реже одного раза в полгода. При необходимости по решению руководителя Рабочей группы могут проводиться внеочередные заседания Рабочей группы.


Заседание Рабочей группы проводит руководитель Рабочей группы или по его поручению заместитель руководителя Рабочей группы.


15. Заседание Рабочей группы считается правомочным для принятия решений, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Рабочей группы.


16. На заседаниях Рабочей группы имеют право присутствовать граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.


17. Подготовка материалов к заседанию Рабочей группы осуществляется органами и организациями, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.


18. Члены Рабочей группы обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Рабочей группы.


19. Решение Рабочей группы принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Рабочей группы. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.


Решения, принимаемые на заседании Рабочей группы, оформляются протоколом, который подписывает руководитель Рабочей группы или его заместитель, председательствующий на заседании. Копия протокола заседания Рабочей группы рассылается ее членам.


20. Решения Рабочей группы, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения представленными в ней органами и организациями, реализующими меры по вопросам, связанным с созданием, внедрением, функционированием и развитием систем АПК "Безопасный город".


21. Рабочая группа информирует органы и организации, реализующие меры по вопросам, связанным с созданием, внедрением, функционированием и развитием систем АПК "Безопасный город", о принятых решениях путем направления выписки из протокола заседания Рабочей группы.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ