Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2015 года N 4032


Об утверждении Порядка сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа



В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Карелия от 26.12.2014 N 415-П "О регламенте сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Карелия" Администрация Петрозаводского городского округа

Постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа (далее - Порядок).


2. Управлению экономики и инвестиционной политики комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа (В.В. Владимиров) разместить данное постановление на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в разделе "Экономическое развитие. Бизнес и инвестиции".


3. Информационно-аналитическому управлению (Н.А. Мацкевич) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета экономики и управления муниципальным имуществом Е.А. Сухорукову.


Глава Петрозаводского городского округа
Г.И. Ширшина


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от__19.08.2015______N _4032


Порядок сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа

1. Общие положения.


1.1. Порядок сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа (далее - Порядок) устанавливает сроки и последовательность действий Администрации Петрозаводского городского округа по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам инвестиционной деятельности (за исключением бюджетных инвестиций), реализующим и (или) планирующим реализацию инвестиционных проектов на территории Петрозаводского городского округа.

1.2. Данный Порядок направлен на унификацию процедуры взаимодействия инвесторов и (или) инициаторов инвестиционных проектов (далее - инвестор) с Администрацией Петрозаводского городского округа, снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов на территории Петрозаводского городского округа, обеспечение единых условий осуществления инвесторами инвестиционной деятельности на территории Петрозаводского городского округа, оказание максимального содействия инвестору при осуществлении инвестиционной деятельности.

1.3. Специалисты Администрации Петрозаводского городского округа осуществляют непосредственное взаимодействие с инвесторами по адресу:

185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 2, каб. 532 в соответствие со следующим графиком:

- понедельник - четверг с 9.00 до 17.15, перерыв 13.00 - 14.00

- пятница с 9.00 до 17.00, перерыв 13.00 - 14.00

Контактный телефон:

- начальник управления экономики и инвестиционной политики (8142) 713324;

- начальник отдела экономического развития (8142) 713606

Контактный e-mail: adm@petrozavodsk-mo.ru.

2. Основные требования, предъявляемые к инвесторам и инвестиционным проектам.


2.1. Осуществление инвестором деятельности, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

2.2. Инвестиционные проекты, реализуемые и (или) планируемые к реализации, должны удовлетворять следующим условиям:

- соответствие требованиям действующего законодательства;

- отсутствие негативного воздействия на экологическую ситуацию Петрозаводского городского округа;

- соответствие Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года, принятой Решением Петрозаводского городского Совета от 18.02.2015 N 27/31-489.


3. Формы сопровождения инвестиционных проектов.


Сопровождение инвестиционных проектов, реализующихся или планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа, может осуществляться в форме оказания консультационной, информационной и организационной помощи инвестору, способствующей:

- оперативному рассмотрению вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционного проекта;

- своевременному получению инвестором необходимых согласований и разрешений, требуемых для реализации инвестиционного проекта, на муниципальном уровне;

- оперативной организации переговоров, встреч, совещаний, консультаций, направленных на решение вопросов, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта;

- подготовке соглашений о сотрудничестве между Администрацией Петрозаводского городского округа и инвестором, реализующим и (или) планирующим к реализации инвестиционный проект на территории Петрозаводского городского округа;

- своевременному рассмотрению инвестиционных проектов, планируемых к реализации и (или) реализуемых на территории Петрозаводского городского округа, на заседании Комиссии по размещению, развитию производственных сил и развитию государственно-частного партнерства на территории Петрозаводского городского округа (далее - Комиссия, Комиссия по размещению производственных сил);

- размещению информации об инвестиционных проектах, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа, и о предполагаемых инвестиционных площадках на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа.


4. Сопровождение инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа, за исключением инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства (далее - инвестиционный проект)


4.1. Основанием для начала сопровождения инвестиционного проекта является проведение первичных переговоров с инвестором или его письменное обращение (обращение по электронной почте) в адрес Администрации Петрозаводского городского округа.

4.2. Обращение в течение двух рабочих дней со дня поступления в Администрацию Петрозаводского городского округа регистрируется и направляется в комитет экономики и управления муниципальным имуществом (управление архитектуры и градостроительства, управление земельных ресурсов, управление экономики и инвестиционной политики) для рассмотрения.

4.3. Начальник управления экономики и инвестиционной политики рассматривает поступившее обращение и назначает куратора (сотрудника, ответственного за взаимодействие с инвестором) по каждому инвестиционному проекту, за исключением инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.

4.4. Куратор в течение 10 рабочих дней с момента получения обращения в работу осуществляет следующие действия:

- уведомляет инвестора о получении его обращения;

- сообщает свои контактные данные;

- запрашивает информацию о контактном лице со стороны инвестора;

- при необходимости запрашивает недостающую информацию о проекте;

- информирует инвестора о возможных формах государственной и муниципальной поддержки инвестиционной деятельности на территории Петрозаводского городского округа, о перечне необходимых для этого документов;

- направляет в адрес инвестора форму заявки на сопровождение инвестиционного проекта на территории Петрозаводского городского округа по форме Приложения N 1 к Порядку;

- определяет дату встречи с представителем инвестора.

4.5. Управление архитектуры и градостроительства комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа (далее - управление архитектуры и градостроительства) в течение 10 рабочих дней с момента получения от инвестора заполненной заявки готовит предложение по размещению объектов, необходимых для реализации инвестиционного проекта, подбирает удовлетворяющие условиям заявки земельные участки.

4.6. Управление архитектуры и градостроительства направляет в адрес инвестора (копию куратору проекта) информацию о наличии вариантов размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционного проекта.

4.7. Управление земельных ресурсов комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа осуществляет подготовку необходимой документации в отношении земельного участка в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, для последующей организации аукциона на право заключения его договора аренды. По результатам аукциона с победителем аукциона или с единственным принявшим участие в аукционе его участником заключается договор аренды земельного участка (Приложение N 3 к Порядку "Блок-схема 1.1").

4.8. В случае, если земельный участок соответствует случаям предоставления земельных участков без проведения торгов, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, предоставление земельного участка осуществляется путем проведения процедуры предварительного согласования предоставления земельного участка (Приложение N 3 к Порядку "Блок-схема 1.2").

4.9. Куратор проекта во взаимодействии с инвестором заполняет форму паспорта инвестиционного проекта в соответствии с Приложением N 2 к Порядку. Паспорт инвестиционного проекта подписывается инициатором инвестиционного проекта или инвестором (Приложение N 2 к Порядку).

4.10. В случае необходимости принятия коллегиального решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта на территории Петрозаводского городского округа и (или) комплексного подхода к решению вопроса размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционного проекта, управление экономики и инвестиционной политики в течение 20 рабочих дней инициирует заседание Комиссии по размещению производственных сил.

4.11. Комиссия принимает решение:

- о целесообразности реализации инвестиционного проекта на территории Петрозаводского городского округа (при необходимости);

- о сопровождении инвестиционного проекта;

- о целесообразности заключения соглашения о сотрудничестве в целях реализации инвестиционного проекта между Администрацией Петрозаводского городского округа и инвестором.

4.12. В целях сопровождения инвестиционного проекта куратор проекта осуществляет взаимодействие с инвестором, структурными подразделениями Администрации Петрозаводского городского округа на всех стадиях реализации инвестиционного проекта.

4.13. Куратор проекта осуществляет мониторинг исполнения этапов и сроков реализации инвестиционного проекта с оказанием содействия в решении возникающих вопросов в рабочем режиме.

4.14. Блок-схемы сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Петрозаводского городского округа, представлены в Приложении N 3 к Порядку.


5. Сопровождение инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства осуществляется непосредственно сотрудниками управления архитектуры и градостроительства комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа.


Приложение N 1
к Порядку


Заявка на сопровождение инвестиционного проекта


1. Полное наименование инициатора проекта (инвестора)

2. Почтовый адрес, телефон, факс, электронная почта

3. Ф.И.О. руководителя

4. Контактное лицо, электронная почта, телефон

5. Отраслевая принадлежность

6. Наименование проекта

7. Цель проекта

8. Краткое описание проекта

9. Проектная мощность

10. Стоимость проекта

11. Планируемое количество новых рабочих мест

12. Требуемые характеристики для размещения нового предприятия по инвестиционному проекту:

- предполагаемое место (или варианты) размещения;

- потребность в земельных ресурсах (требования к участку размещения);

- потребность в производственных площадях (площадь в кв. м, габариты в м, этажность, высота помещений и т.д.);

- потребность в водных ресурсах (объем водоснабжения, водоотведения);

- потребность в энергоресурсах (электроэнергия, тепло, газ, пар и другие);

- требования к транспортной инфраструктуре

Приложение N 2
к Порядку


Паспорт инвестиционного проекта, реализуемого и (или) планируемого к реализации на территории Петрозаводского городского округа

N п/п

Основные сведения

Указания по заполнению

I. Сведения об инициаторе проекта

1

Полное наименование, инициатора проекта (инвестора)

2

Почтовый адрес, телефон, факс, электронная почта

3

Фамилия имя отчество руководителя,

контактная информация

4

Сфера деятельности, количественные и качественные характеристики продукции (работ, услуг)

Краткое описание деятельности. Основные виды продукции (работ, услуг) с указанием объемов в натуральном и стоимостном выражении.

5

Численность работающих

II. Сведения о проекте

6

Наименование инвестиционного проекта

7

Отраслевая принадлежность инвестиционного проекта

8

Суть инвестиционного проекта

Краткое описание, цель (строительство, реконструкция, расширение, перепрофилирование), степень проработки проекта (наличие технико-экономического обоснования, бизнес - плана, предпроектной или проектной документации и т.п.).

9

Основные финансово - экономические показатели инвестиционного проекта

1. Общая стоимость проекта, в том числе: стоимость строительно-монтажных работ; стоимость оборудования.

2. Количество вновь создаваемых рабочих мест.

3. Срок окупаемости.

4. Рынки сбыта.

10

Сроки реализации инвестиционного проекта

Ориентировочные сроки начала и окончания строительства с выделением, при необходимости, очередей, пусковых комплексов.

11

Предполагаемые источники финансирования, наличие инвестора

12

Характеристика требуемого земельного участка

Ориентировочная площадь земельного участка с указанием его размеров (ориентировочная конфигурация участка), необходимого для размещения предприятия,

предполагаемые места размещения предприятия (при наличии вариантов).

13

Сроки и вид пользования земельным участком

14

Потребность предприятия в:

14.1 водоснабжении, водоотведении

14.2 теплоснабжении

14.3 электроэнергии

14.4 газоснабжении

14.5 телефонизации

14.6 ливневой канализации

Потребность или прирост потребности предприятия в указанных ресурсах. Для реконструируемых или расширяемых предприятий приводятся сведения об объемах источниках существующего снабжения (отведения), наличии резерва и мерах для покрытия потребности.

15

Влияние предприятия на окружающую среду, класс опасности предприятия

Характеристика предприятия как источника отрицательного воздействия на окружающую среду, допустимость строительства предприятия в данном месте (с учетом имеющегося фона загрязнения) и меры, предусматриваемые для предупреждения и устранения отрицательного воздействия. Необходимость и возможность организации санитарно-защитной зоны предприятия, ее размеры и характеристики (наличие жилой застройки, необходимость благоустройства и озеленения). Характеристика всех видов выбросов и отходов, в том числе радиоактивных, предусматриваемые инженерно-технические решения по их очистке, утилизации. В случае невозможности утилизации указывается, где предполагается размещение отходов. В случае реконструкции, расширения предприятия данные о влиянии на окружающую среду приводятся в сравнении с существующим состоянием.

16

Потребность предприятия в сырье и материалах (по основным видам)

Потребность предприятия в сырье и материалах с указанием мест расположения источников сырья, а также примерная потребность в местных строительных материалах и возможность участия в их разработке. По предприятиям, связанным с использованием полезных ископаемых, указываются утвержденные (кем, когда) запасы сырья в целом и по категориям, а также степень обеспеченности ими.

17

Объем перевозок предприятия

(автомобильный, железнодорожный, речной, авиатранспорт)

Количество (увеличение количества) прибывающих и отправляемых грузов по видам транспорта.

Требования предприятия к транспортным условиям места размещения.

18

Производственные связи предприятия

Производственные связи с иными предприятиями (в первую очередь местными, региональными).

19

Другое



20

Координатор проекта

Фамилия, имя, отчество, должность, почтовый адрес, номера телефонов, факсов.



Руководитель

подпись инициалы, фамилия

М.П.

Приложение N 3
к Порядку


Блок-схема 1.1.


Блок-схема 1.2.


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ