Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2021 года N 11


О проведении V этапа изучения популяционного
иммунитета к вирусу SARS COV-2 у населения
Хабаровского края в условиях
пандемии COVID-19



Я, Главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю Т.А.Зайцева, в целях изучения в динамике популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 населения Хабаровского края, разработки прогноза развития эпидемической ситуации, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике по COVID-19, руководствуясь пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

постановляю:

1. Министерству здравоохранения Хабаровского края, главным врачам медицинских организаций края, участвующим в проведении серологических исследований:
1.1. Организовать и провести в период с 30.08.2021 по 06.09.2021 V этап серологического мониторинга состояния популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 здорового детского и взрослого населения вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19, проживающего на территории г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Амурского, Ванинского, Советско-Гаванского, Бикинского, Вяземского, Николаевского, имени Лазо районов в соответствии со списками участников проекта серологического мониторинга.
1.2. Взятие и обращение с образцами клинического материала осуществлять при соблюдении стандартов биобезопасности.
1.3. Обеспечить до 06.09.2021 забор и доставку проб сыворотки крови от лиц, подлежащих серологическому обследованию на наличие специфических антител к вирусам SARS CoV-2 на безвозмездной основе в Федеральное бюджетное учреждение науки "Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии" Роспотребнадзора.
1.4. Обеспечить проведение разъяснительной работы с родителями о необходимости и целях проверки в динамике напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу SARS CoV-2 у детей.
2. Отделу эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (Каравянская Т.Н.) во взаимодействии с Федеральным бюджетным учреждением науки "Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии" Роспотребнадзора (Троцено О.Е.) (по согласованию), руководителями медицинских организаций, участвующих в проведении серологических исследований, обеспечить проведение организационных мероприятий по сбору образцов сыворотки крови у людей различных групп населения.
3. Министерству образования и науки Хабаровского края, министерству социальной защиты населения Хабаровского края оказать содействие медицинским организациям края, осуществляющим изучение состояния коллективного иммунитета к вирусу SARS CoV-2, в подведомственных учреждениях.
4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Т.А. Зайцева


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ