Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 06 апреля 2021 года N 240-рп


О реализации региональных проектов в сфере занятости населения Хабаровского края

(с изменениями на 26 ноября 2021 года)


Документ с изменениями, внесенными:
Распоряжением Правительства Хабаровского края от 26 ноября 2021 года N 1175-рп



Кризис, вызванный новой коронавирусной инфекцией COVID-19, серьезно повлиял на ситуацию на рынке труда Хабаровского края (далее также - край). В связи с проведением противоэпидемических мероприятий, а также вследствие введения дополнительных мер социальной поддержки безработных граждан существенные изменения в 2020 году произошли на регистрируемом рынке труда края.
В марте - сентябре 2020 г. численность зарегистрированных безработных граждан увеличилась в 4,3 раза и на 1 октября 2020 г. составила 26,8 тыс. человек (на 1 марта 2020 г. - 6,2 тыс. человек).
В результате принимаемых в крае мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, ситуация постепенно стабилизируется. Начиная с октября 2020 г. отмечена тенденция снижения безработицы. На начало 2021 года численность зарегистрированных безработных граждан составила 16,2 тыс. человек (на 1 января 2020 г. - 5,8 тыс. человек).
Несмотря на рост числа безработных граждан, главной проблемой на рынке труда края остается дефицит кадров. Заполнить потребность работодателей в трудовых ресурсах за счет местного населения по-прежнему нет возможности. Наиболее востребованными на рынке труда края являются специалисты рабочих профессий среднего звена. Особенно остро ощущается нехватка квалифицированных работников.
В условиях устойчивых демографических и миграционных изменений возрастает необходимость рационального управления трудовыми ресурсами, имеющими возрастные, гендерные, квалификационные и другие ограничения при реализации трудового потенциала. При организации новых производств, создании высокопроизводительных рабочих мест, внедрении работодателями профессиональных стандартов к таким категориям относятся граждане предпенсионного и пенсионного возраста, женщины, имеющие малолетних детей, и другие.
На решение проблем трудоустройства, обеспечение достойного уровня жизни, поддержание социального статуса указанных категорий граждан, снижение остроты дефицита кадров в крае направлена реализация мероприятий в сфере занятости населения края, реализуемых в рамках национального проекта "Демография".
В 2019-2020 годы в рамках национального проекта "Демография" в крае реализованы мероприятия по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования (далее также - обучение) для отдельных категорий граждан.
Так, в течение 2019-2020 годов обучение проходили граждане предпенсионного возраста, а также граждане в возрасте 50 лет и старше (далее - граждане старшего поколения). Всего за два года при плане в 973 человека прошли обучение 1 282 гражданина старшего поколения (131,8 % от плана). По итогам реализации мероприятие доказало свою эффективность - 1 122 гражданина старшего поколения, закончившие обучение, смогли сохранить занятость либо были трудоустроены на новое место работы (87,5 % при нормативе 85,0 %). Финансирование из федерального и краевого бюджетов на реализацию мероприятия в 2019-2020 годах в сумме 65,3 млн. рублей освоено в полном объеме.
В 2020 году органами службы занятости населения Хабаровского края (далее - служба занятости края) организовано переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста (далее - женщины). При плане в 478 человек обучением охвачено 483 женщины (101,0 % от плана). По итогам реализации мероприятия смогли сохранить свою занятость либо были трудоустроены 373 женщины (77,2 % при нормативе 70,0 %). Финансирование из федерального и краевого бюджетов на реализацию мероприятия в 2020 году в сумме 26,3 млн. рублей освоено в полном объеме.
Правительством Российской Федерации принято решение о досрочном завершении в 2020 году мероприятий по обучению граждан старшего поколения и женщин в рамках национального проекта "Демография" через органы службы занятости населения. С 2021 года данное мероприятие реализуется через автономную некоммерческую организацию "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)", федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (далее - федеральные операторы).
В то же время с 2021 года в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" в крае началась реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости края.
Данными мероприятиями запланированы внедрение единых требований к деятельности службы занятости края и организация индивидуальной работы с предприятиями - инвесторами края на основе принципов проактивности, клиентоориентированности, развития инфраструктуры занятости, организационных и технологических инноваций. В числе основных задач - обеспечение удобства, доступности, многоканальности получения гражданами и работодателями государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе с помощью цифровых сервисов.
Мероприятия, направленные на повышение эффективности службы занятости края, позволят повысить уровень удовлетворенности работодателей и населения края качеством услуг, оказываемых службой занятости края. До 2024 года планируется модернизировать не менее четырех краевых государственных казенных учреждений центров занятости населения края.
В целях достижения показателей федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография":

1. Комитету по труду и занятости населения Правительства края:

1.1. Обеспечить заключение с Федеральной службой по труду и занятости соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета краевому бюджету на реализацию мероприятий по повышению эффективности службы занятости края в рамках регионального проекта "Содействие занятости" (далее - региональный проект), входящего в состав федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".
Срок - до 1 января года предоставления субсидии из федерального бюджета.

1.2. Обеспечить достижение показателей и результатов соглашений о реализации регионального проекта в части мероприятий по повышению эффективности службы занятости края.
Срок - в сроки, установленные региональным проектом.

1.3. Обеспечить освоение в полном объеме средств федерального бюджета, выделенных краевому бюджету на реализацию мероприятий регионального проекта в 2021 - 2024 годах, и достижение показателей результативности, установленных заключенными с Федеральной службой по труду и занятости соглашениями о предоставлении субсидии из федерального бюджета краевому бюджету в целях софинансирования расходных обязательств края, возникающих при реализации регионального проекта.
Срок - до 31 декабря года предоставления субсидии из федерального бюджета.

1.4. Внести в государственную программу Хабаровского края "Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 20 апреля 2012 г. N 125-пр, мероприятие по прохождению гражданами, ищущими работу, безработными гражданами в 2022 году профессионального экзамена с учетом сформированной в крае инфраструктуры независимой оценки квалификаций.
Срок - до 30 сентября 2021 г.

1.5. Совместно с министерством промышленности и торговли края, министерством транспорта и дорожного хозяйства края, министерством строительства края, министерством жилищно-коммунального хозяйства края, министерством природных ресурсов края, министерством сельского хозяйства и продовольствия края, комитетом Правительства края по топливно-энергетическому комплексу: (Пункт изменен Распоряжением Правительства Хабаровского края от 26 ноября 2021 года N 1175-рп - см. предыдущую редакцию).

1.5.1. Организовать информирование предприятий и организаций курируемых отраслей, а также подведомственных учреждений о возможности бесплатного обучения через федеральных операторов в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" работников предприятий, относящихся к категориям граждан старшего поколения, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, либо работников, находящихся под риском увольнения.
Срок - ежегодно до 1 мая.

1.5.2. Обеспечить привлечение работодателей (инвесторов) края к опросу о перспективной кадровой потребности для формирования качественного прогноза потребности экономики края в квалифицированных кадрах из числа выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
Срок - ежегодно до 1 ноября.

2. Министерству образования и науки края:

2.1. Обеспечить корректировку образовательных программ, применяемых подведомственными учреждениями для организации обучения безработных граждан, с учетом потребности рынка труда края, а также с возможностью использования дистанционных образовательных технологий.
Срок - ежегодно до 1 марта.

2.2. Увеличить количество контрольных цифр приема организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории края по образовательным программам среднего профессионального образования, на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета с учетом потребности экономики края в профессиональных кадрах и задач национальных проектов не менее чем на 25 человек ежегодно до 2024 года, начиная с 2022 года.
Срок - на 2022 год - до 1 мая 2021 г., далее - ежегодно до 1 марта.

3. Министерству промышленности и торговли края, министерству транспорта и дорожного хозяйства края, министерству строительства края, министерству жилищно-коммунального хозяйства края, министерству природных ресурсов края, министерству сельского хозяйства и продовольствия края, комитету Правительства края по топливно-энергетическому комплексу обеспечить информирование предприятий и организаций курируемых отраслей, в том числе реализующих инвестиционные проекты, проекты по модернизации и реорганизации производства, а также подведомственных учреждений о возможности содействия работодателям в кадровом обеспечении с использованием системы "Персональный менеджер работодателя".
Срок - ежегодно до 1 мая. (Пункт изменен Распоряжением Правительства Хабаровского края от 26 ноября 2021 года N 1175-рп - см. предыдущую редакцию).

4. Комитету по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства края совместно с комитетом по труду и занятости населения Правительства края продолжить размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", средствах массовой информации материалов о реализации мероприятий федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".
Срок - ежегодно до 2024 года.

5. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края совместно с комитетом по труду и занятости населения Правительства края продолжить информационно-разъяснительную работу с работодателями и гражданами о применении новых подходов в работе и новых возможностях модернизированных краевых государственных казенных учреждений центров занятости населения края, а также о возможности бесплатного обучения граждан через федеральных операторов в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".
Срок - ежегодно до 2024 года.

6. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Хабаровского края от 24 марта 2020 г. N 267-рп "О реализации региональных проектов в сфере занятости населения Хабаровского края".

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам.
Информацию о выполнении настоящего распоряжения представлять Губернатору, Председателю Правительства края ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным, до 2024 года.



Врио Губернатора, Председателя
Правительства края
М.В. Дегтярев


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ