Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 16 сентября 2020 года N 1114-р



Об утверждении временного алгоритма госпитализации
пациентов с острыми респираторными заболеваниями в
стационары медицинских организаций, подведомственных
министерству здравоохранения Хабаровского края, в
период риска распространения новой коронавирусной
инфекции COVID-19



Во исполнение подпункта 2.1 пункта 2 протокола заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края от 01 сентября 2020 г., в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в целях организации оказания медицинской помощи в условиях стационара в экстренной форме населению Хабаровского края с острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19:

1. Утвердить прилагаемый Временный алгоритм госпитализации пациентов с острыми респираторными заболеваниями в стационары медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Хабаровского края, в период риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - Временный алгоритм).

2. Руководителям краевых государственных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь населению края в условиях стационара, скорую и неотложную медицинскую помощь обеспечить госпитализацию пациентов в соответствии с утвержденным Временным алгоритмом.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. заместителя министра - начальника управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Васильеву Ж.Б.

Министр
Е.Л. Никонов




УТВЕРЖДЕН
Распоряжением
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 16 сентября 2020 года N 1114-р


Временный алгоритм
госпитализации пациентов с острыми респираторными
заболеваниями в стационары медицинских организаций,
подведомственных министерству здравоохранения
Хабаровского края, в период риска распространения
новой коронавирусной инфекции COVID-19



На период повышенной заболеваемости населения Хабаровского края острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ) в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 госпитализация пациентов с острыми респираторными заболеваниями осуществляется по следующим правилам:

1. На этапе оказания скорой медицинской помощи по алгоритму:

1.1. При выявлении на вызове бригадой скорой медицинской помощи пациента с признаками новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - COVID-19), внебольничной пневмонии определяются показания для эвакуации в стационар.

1.2. Эвакуация в специализированный стационар, предназначенный для госпитализации пациентов с COVID-19, осуществляется по клиническим и/или эпидемическим показаниям, если имеется не менее одного из перечисленных условий:
- пациент находится на амбулаторном лечении по поводу COVID-19;
- имеются типичная картина пневмонии COVID-19 по данным КТ-исследования давностью не более 5 дней;
- выявлены РНК SARS-CoV-2 и/или антиген SARS-CoV-2 и/или иммуноглобулины IgA, IgM и/или Ig G (в отдельных исследованиях или суммарно) к SARS-CoV-2 с помощью иммунохимических методов диагностики (иммуноферментный анализ, иммунохемилюминесцентный анализ, иммунохроматографический анализ).

1.3. Эвакуация пациента в стационары, имеющие специализированные койки для лечения пациентов с COVID-19 и одновременно отделение для лечения больных с внебольничной пневмонией, осуществляется по клиническим показаниям, если у пациента имеются клинические признаки пневмонии и ранее пациенту не установлен диагноз COVID-19 / нет данных об излечении от COVID-19;

1.4. Эвакуация пациента в стационары, имеющие специализированные отделения для лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ) осуществляется по клиническим показаниям при наличии достоверной информации о выздоровлении от новой коронавирусной инфекции COVID-19 более 21 дня назад, подтвержденной двумя отрицательными результатами ПЦР-тестирования на SARS-CoV-2.

2. При поступлении в стационары краевых государственных учреждений здравоохранения, имеющие специализированные койки для лечения пациентов с COVID-19 и одновременно отделение для лечения больных с внебольничной пневмонией, все исследования и осмотр пациента проводятся с соблюдением противоэпидемических мероприятий, мер социального дистанцирования и использования индивидуальных средств защиты.

2.1. Пациенту в приемном отделении проводится:
- осмотр врача с определением тяжести состояния;
- пульсоксиметрия;
- электрокардиография;
- экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию (определение антигена SARS-CoV-2 и иммуноглобулинов IgA, IgM к SARS-CoV-2 с помощью иммунохимических методов диагностики (иммуноферментный анализ, иммунохемилюминесцентный анализ, иммунохроматографический анализ);
- компьютерная томография органов грудной клетки;
- отбор проб для проведения лабораторного обследования методом ПЦР на вирус SARS-CoV-2;
- для дифференциальной диагностики этиологии заболевания также могут использоваться экспресс-тесты на грипп, а также тесты на выявление пневмококковой и легионелезной антигенурии.

2.3. На основании клинических данных и результатов лабораторных и инструментальных методов исследования врач приемного отделения принимает решение о дальнейшей маршрутизации пациента:
- при отрицательных результатах экспресс-тестирования на антиген SARS-CoV-2 и иммуноглобулины IgA, IgM к SARS-CoV-2 госпитализация осуществляется в отделение стационара для больных с внебольничными пневмониями. До получения результатов исследования методом ПЦР на вирус SARS-CoV-2 пациенты должны находиться в циклично заполняемых маломестных палатах наполняемостью не более 2-х коек;
- при положительных результатах экспресс-тестирования госпитализация в отделение для больных с COVID-19, либо (при отсутствии мест в отделении) эвакуация машиной скорой медицинской помощи в специализированный стационар, предназначенный для госпитализации пациентов с COVID-19.

3. Госпитализация пациента в отделение для лечения гриппа и ОРВИ проводится при условии отрицательного результата тестирования на наличие антигена SARS-CoV-2 и иммуноглобулины IgA или IgM (в отдельных исследованиях или суммарно) к SARS-CoV-2 с помощью иммунохимических методов диагностики (иммуноферментный анализ, иммунохемилюминесцентный анализ, иммунохроматографический анализ) у пациентов с документированным излечением от новой коронавирусной инфекции.
Для экспресс-диагностики этиологии заболевания также могут использоваться экспресс-тесты на грипп, а также тесты на выявление пневмококковой и легионелезной антигенурии.
До получения результатов исследования методом ПЦР на вирус SARS-CoV-2 пациенты должны находиться в циклично заполняемых маломестных палатах наполняемостью не более 2-х коек.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ