Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 июля 2020 года N 821-р


О маршрутизации и организации медицинской
помощи лицам с коинфекцией:
туберкулезом и коронавирусной
инфекцией (COVID-19)



В целях предотвращения продолжающейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (далее - COVID-19), во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (далее - Приказ N 198н), Временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и организации своевременной диагностики и лечения пациентов с заболеванием COVID-19, Временных методических рекомендаций по оказанию противотуберкулезной помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 28 апреля 2020 г., утвержденных Президентом Российского общества фтизиатров / Ассоциации фтизиатров, главным внештатным специалистом фтизиатром Министерства здравоохранения Российской Федерации:

1. Главному врачу КГБУЗ "Туберкулезная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - КГБУЗ "ТБ") Харитонову П.Ю.:

1.1. Организовать на базе вверенного учреждения второго лечебного корпуса, расположенного по ул. Карла Маркса, 109В, инфекционное отделение (далее - инфекционное отделение) для оказания медицинской помощи пациентам с туберкулезом и COVID-19 с соблюдением требований санитарно-эпидемического законодательства с 16 июля 2020 г. до особого распоряжения.

1.2. Обеспечить госпитализацию в инфекционное отделение КГБУЗ "ТБ" с соблюдением требований санитарного законодательства и Приказа N 198н пациентов Хабаровского края:
- с активным туберкулезом с бактериовыделением и любой степени тяжести COVID-19 со всех районов края;
- с активным туберкулезом без бактериовыделения и при средней и тяжелой степени течении COVID-19 г. Хабаровска и Хабаровского района.

1.3. Организовать посменную работу и разделение персонала КГБУЗ "ТБ" на лиц, контактировавших с пациентами и не контактировавших, исключив возможность их пересечения.

1.4. Организовать лечение и обследование пациентов в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами.

1.5. Организовать работу кабинета спиральной компьютерной томографии с соблюдением санитарного законодательства.

1.6. Организовать взаимодействие и дистанционное консультирование пациентов по вопросам диагностики и лечения COVID-19, пневмоний с федеральным дистанционным консультативным центром анестезиологии реаниматологии в соответствии с приложением N 1 к Приказу N 198н и иными профильными медицинскими центрами и КГБУЗ "Городская клиническая больница N 10" министерства здравоохранения Хабаровского края.

1.7. Обеспечить ведение Федерального регистра лиц, больных COVID-19.

1.8. Утвердить временное штатное расписание структурных подразделений с учетом организации инфекционного отделения в установленном порядке.

1.9. Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима, наличие и использование персоналом соответствующих средств индивидуальной защиты.

2. Руководителям краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения Хабаровского края обеспечить:

2.1. Направление пациентов на госпитализацию в КГБУЗ "Туберкулезная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края с активным туберкулезом с бактериовыделением и любой степени тяжести COVID-19.

2.2. Оказание медицинской помощи пациентам Хабаровского края (кроме жителей г. Хабаровска и Хабаровского района) с активным туберкулезом без бактериовыделения при среднем и тяжелом течении COVID-19 в инфекционных госпиталях согласно маршрутизации в районах.

2.3. Организацию оказания медицинской помощи пациентам с активным туберкулезом без бактериовыделения с легким течением COVID-19 в амбулаторных условиях по месту жительства пациента.

3. Главному врачу КГАУЗ "Краевая дезинфекционная станция" министерства здравоохранения Хабаровского края организовать проведение заключительной дезинфекции по заявке КГБУЗ "ТБ".

4. Главному врачу КГБУЗ "Городская клиническая больница N 10" министерства здравоохранения Хабаровского края Калашникову А.А. при необходимости организовать консультативную помощь КГБУЗ "ТБ" по вопросу лечения пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра - начальника управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Филимончикова И.Д.

Министр
А.В. Витько


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ