Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 27 мая 2020 года N 342


Об обращении к Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации В.В.
Володину об инициировании разработки законопроекта,
направленного на внесение изменений в Закон
Российской Федерации «О занятости населения в
Российской Федерации» в части установления пособия по
безработице в размере максимальной величины, увеличенной
на размер районного коэффициента, гражданам, обратившимся
в службу занятости населения в течение года со дня
прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности
в установленном законодательством порядке, имеющим
на день обращения в службу занятости населения
продолжительность периода осуществления
предпринимательской деятельности 26
и более недель



Законодательная Дума Хабаровского края

постановляет:

1. Принять обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину об инициировании разработки законопроекта, направленного на внесение изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части установления пособия по безработице в размере максимальной величины, увеличенной на размер районного коэффициента, гражданам, обратившимся в службу занятости населения в течение года со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в установленном законодательством порядке, имеющим на день обращения в службу занятости населения продолжительность периода осуществления предпринимательской деятельности 26 и более недель (прилагается).

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное обращение.

4. Обратиться к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Березуцкому Ю.Н., Гладких Б.М., Корниенко А.В., Пиляеву И.С., Черкасову К.И., Яровой И.А., члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителю от Законодательной Думы Хабаровского края Безденежных С.В., члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителю от Правительства Хабаровского края Грешняковой Е.Г. с просьбой оказать содействие в решении вопроса, изложенного в обращении.

5. Направить настоящее постановление Губернатору Хабаровского края для официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам социальной политики.


Председатель Думы
И.В. Зикунова



Председателю
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.В. Володину



Уважаемый Вячеслав Викторович!


В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон РФ N 1032-1) гражданам, признанным в установленном порядке безработными, которые прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице (1 500 рублей), увеличенной на размер районного коэффициента.
В то же время гражданам, обратившимся в органы службы занятости населения в течение года со дня увольнения, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях 26 и более недель и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице в соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона РФ N 1032-1 назначается в процентном отношении от их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы, но не более максимальной величины пособия по безработице (12 130 рублей), увеличенной на размер районного коэффициента.
Помимо этого, в целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, в пункте 1(1) постановления Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 N 485) установлен повышенный размер пособия по безработице в размере 12 130 рублей, выплачиваемого в апреле - июне 2020 года лицам, потерявшим работу и обратившимся в службу занятости населения после 01.03.2020, а для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, выплата пособия по безработице в повышенном размере не предусмотрена.
Таким образом, перечисленные правовые нормы ставят в неравное положение безработных граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, и безработных граждан, ранее состоявших в трудовых (служебных) отношениях.
На территории Хабаровского края в органы службы занятости населения с начала 2020 года обратилось 52 гражданина, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность (за аналогичный период прошлого года - 33 человека), из которых безработными признаны 36 человек (в прошлом году - 30 человек).
Учитывая актуальность и особую социальную значимость вопроса поддержки граждан, признанных в установленном порядке безработными, которые прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность, в том числе в связи с введением ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, просим Вас инициировать разработку законопроекта, направленного на внесение изменений в Закон РФ N 1032-1 в части установления пособия по безработице в размере максимальной величины, увеличенной на размер районного коэффициента, гражданам, обратившимся в службу занятости населения в течение года со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в установленном законодательством порядке, имеющим на день обращения в службу занятости населения продолжительность периода осуществления предпринимательской деятельности 26 и более недель.

Депутаты Законодательной Думы
Хабаровского края


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ