Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
Хабаровского края

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 506


О реализации распоряжения Правительства
Хабаровского края от 15.04.2020 N 355-рп
"О мерах поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства"



В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 26.01.2017 N 11 "О полномочиях органов исполнительной власти Хабаровского края по осуществлению прав собственника имущества краевых государственных унитарных предприятий и функций, и полномочий учредителя краевых государственных учреждений", во исполнение Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", распоряжения Правительства Хабаровского края от 15.04.2020 N 355-рп "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства":

1. Утвердить методические рекомендации для субъектов малого и среднего предпринимательства, по действиям, направленным на получение отсрочки по уплате арендных платежей и (или) освобождения от уплаты арендных платежей в соответствии с приложением к настоящему распоряжению.

2. Дополнительные соглашения, оформленные органами исполнительной власти края и подведомственными им организациями края, являющимися арендодателями по договорам аренды краевого имущества, соответствующие требованиям распоряжения Правительства Хабаровского края от 15.04.2020 N 355-рп "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", требованиям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", считать согласованными собственником краевого государственного имущества.

3. Один экземпляр оформленных органами исполнительной власти края и подведомственными им организациями края дополнительных соглашений направлять в министерство в трехдневный срок после их заключения.

Министр
М.И. Костина



Приложение
к распоряжению
Министерства имущественных
отношений Хабаровского края
от 21 апреля 2020 года N 506


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
для субъектов малого и среднего предпринимательства,
по действиям, направленным на получение отсрочки по уплате
арендных платежей и (или) освобождения от уплаты
арендных платежей


1. Отсрочка внесения арендных платежей, на период с 13 февраля 2020 г. по 01 октября 2020 г.
Подпунктом а) пункта 1.1 распоряжения Правительства края от 15.04.2020 N 355-рп "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" (далее - Распоряжение и субъекта МСП соответственно) устанавливается возможность для организации или индивидуального предпринимателя, включенного в Единый реестр субъектов МСП, арендующего краевое имущество, получить отсрочку по внесению арендных платежей, предусмотренных договором аренды краевого имущества, начисленных за период с 13 февраля 2020 г. по 01 октября 2020 г. и их уплате в 2021 - 2022 годах равными ежемесячными платежами в размере половины ежемесячной арендной платы.

1.1. Чтобы воспользоваться указанной мерой поддержки, организации или индивидуальному предпринимателю нужно определить, отнесен ли его бизнес к малому и среднему предпринимательству.
Для этого необходимо на сайте www.ofd.nalog.ru ввести в соответствующее поле ИНН (или ОГРН или ОГРНИП) организации.
В случае, если бизнес включен в Единый реестр субъектов МСП, в окне будут отражены сведения о наименовании организации или индивидуального предпринимателя, категории и даты включения в Реестр.

1.2. Организация или индивидуальный предприниматель, включенные в Единый реестр субъектов МСП, обращаются к арендодателю краевого имущества, указанному в заключенном договоре аренды краевого имущества с заявлением о предоставлении отсрочки, составленным в произвольной письменной форме.

1.3. В течение семи рабочих дней с момента обращения к договору аренды заключается соответствующее дополнительное соглашение.

2. Освобождение от уплаты арендных платежей на период с 01 апреля 2020 г. по 30 июня 2020 г.
Подпунктом б) пункта 1.1 Распоряжения устанавливается возможность освобождения организации или индивидуального предпринимателя, включенного в Единый реестр субъектов МСП, осуществляющего свою деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, указанных в приложении к Распоряжению, от уплаты арендных платежей, начисленных за период с 01 апреля 2020 г. по 30 июня 2020 г.

2.1. Чтобы воспользоваться указанной мерой поддержки, организации или индивидуальному предпринимателю нужно определить, отнесен ли его бизнес к малому и среднему предпринимательству.
Для этого необходимо осуществить действия в соответствии с пунктом 1.1 Методических рекомендаций и в открывшемся окне скачать файл со сведениями, содержащимися в Едином реестре субъектов МСП.

2.2. Если в выписке содержится вид осуществляемой деятельности организации, соответствующий наиболее пострадавшим сферам деятельности, указанным в приложении к Распоряжению и арендуемое краевое имущество используется для осуществления указанного вида деятельности организация имеет право на освобождение от уплаты арендных платежей за указанный период.

2.3. Для освобождения от уплаты арендных платежей, начисленных за период с 01 апреля 2020 г. по 30 июня 2020 г., организации или индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться к арендодателю краевого имущества, указанному в заключенном договоре аренды краевого имущества с заявлением об освобождении от уплаты арендных платежей, составленным в произвольной письменной форме.

2.4. В течение семи рабочих дней с момента обращения к договору аренды заключается соответствующее дополнительное соглашение.

Министр имущественных
отношений края
М.И. Костина


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ