Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 07 апреля 2020 года N 330-рп


Об организации проведения лабораторных
исследований на COVID-19

(с изменениями на 27 мая 2020 года)


Документ с изменениями, внесенными:
Распоряжением Правительства Хабаровского края от 27 мая 2020 года N 541-рп



Во исполнение требований постановлений главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 г. N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019":

1. Утвердить прилагаемые:
Перечень медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемио- логическое заключение на работу с III-IV группой патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя для проведения лабораторных исследований материалов от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19;
Порядок проведения лабораторных исследований материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19 (далее - Порядок).

2. Министерству здравоохранения края:

2.1. Определить и обеспечить направление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю потребность в тест-системах для диагностики новой коронавирусной инфекции. (Подпункт изменен Распоряжением Правительства Хабаровского края от 27 мая 2020 года N 541-рп - см. предыдущую редакцию).

2.2. Организовать проведение лабораторных исследований новой коронавирусной инфекции в соответствии с Порядком.

3. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю:

3.1. Обеспечить оказание организационно-методической помощи лабораториям государственной и частной форм собственности, определенным настоящим распоряжением для проведения лабораторных исследований на COVID-19, организовать соответствующий инструктаж специалистов лабораторий.

3.2. Обеспечивать медицинские организации тест-системами в соответствии с запрашиваемой потребностью.


Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал



УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Правительства Хабаровского края
от 07 апреля 2020 года N 330-рп

(в редакции
Распоряжения Правительства Хабаровского края
от 27 мая 2020 года N 541-рп
- см. предыдущую редакцию)


ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое
заключение на работу с III-IV группой патогенности с использованием
методов, не предполагающих выделение возбудителя для проведения
лабораторных исследований материалов от лиц, не имеющих признаков
простудных заболеваний и не являющихся контактными
с больными COVID-19

N п/п

Наименование медицинской организации

Территориальное расположение медицинской организации

1

2

3

1.

КГБУЗ "Консультативно-диагностический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края "Вивея"

г. Хабаровск

2.

КГБУЗ "Краевой кожно-венерологический диспансер министерства здравоохранения Хабаровского края

г. Комсомольск-на-Амуре

3.

КГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" министерства здравоохранения Хабаровского края

г. Хабаровск

4.

ООО "Ланта"

г. Хабаровск

5.

ООО "ЮНИЛАБ-ХАБАРОВСК"

г. Хабаровск



Примечание:
КГБУЗ - краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения;
ООО - общество с ограниченной ответственностью.


УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Правительства Хабаровского края
от 07 апреля 2020 года N 330-рп


ПОРЯДОК
проведения лабораторных исследований материала от лиц,
не имеющих признаков простудных заболеваний и
не являющихся контактными с больными COVID-19


1. Настоящий Порядок регулирует проведение лабораторной диагностики материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19.

2. Взятие медицинским работником участковой службы анализов на новую коронавирусную инфекцию (далее - исследование) у лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19, проводятся по месту жительства граждан в соответствии с территориально-участковым принципом организации оказания медицинской помощи населению.

3. Доставка биологического материала для исследования на COVID-19 в лаборатории медицинских организаций, указанных в Перечне медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с III-IV группой патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя для проведения лабораторных исследований материалов от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19, утвержденном распоряжением Правительства Хабаровского края от 07 апреля 2020 г. N 330-рп "Об организации проведения лабораторных исследований на COVID-19" (далее - Перечень), проводится силами медицинских организаций, осуществивших отбор биологического материала.

4. Лабораторные исследования материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19, проводятся в медицинских организациях, указанных в Перечне, в соответствии с обязательными требованиями санитарного законодательства при организации работы в лабораториях по диагностике COVID-19.

5. Выполнение работ по диагностике COVID-19 осуществляется с соблюдением санитарно-эпидемиологических Правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)", утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 64, после проведения очной оценки и получения письменного заключения соответствия лабораторий обязательным требованиям санитарного законодательства при организации работ по диагностике COVID-19.

6. К работам по диагностике COVID-19 допускаются специалисты, давшие письменное согласие на работу с тест-системами и биологическим материалом от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19, прошедшие инструктаж, проведенный сотрудниками лаборатории Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных заболеваний человека II группы патогенности.

7. Исследования на COVID-19 проводятся в соответствии с требованиями инструкции к диагностическому набору.

8. При выявлении положительных или сомнительных результатов исследования на COVID-19 материал незамедлительно направляется в лабораторию федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае".

9. Выдача отрицательных результатов медицинской организации, доставившей биологический материал, осуществляется на бланке направления этой медицинской организации за личной подписью врача, проводившего исследование, в течение 10 рабочих дней с момента поступления биологического материала.

10. Заявка на необходимое количество тест-систем для диагностики COVID-19, отчет о проделанной работе и об использовании тест-систем за прошедшие сутки направляются медицинскими организациями, осуществляющими лабораторную диагностику COVID-19, в вирусологическую лабораторию федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" (по согласованию) и в министерство здравоохранения Хабаровского края.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ