Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 20 марта 2020 года N 304-р


О снижении рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)



В целях предотвращения продолжающейся угрозы завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 6 от 13 марта 2020 г. "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19", Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19" и постановления Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 09 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - постановления):

1. Руководителям краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения (далее - медицинские организации) обеспечить:

1.1. Переход в режим повышенной готовности вверенных медицинских организаций.

1.2. Работу медицинских организаций с приоритетом оказания первичной медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, с привлечением дополнительного медицинского персонала, а также обеспечить отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), в исключительных случаях в отделениях неотложной помощи.

1.3. Приоритетное обслуживание лиц в возрасте старше 60 лет, в том числе в организациях социального обслуживания, находящихся на территории обслуживания пациентов, которые состоят на диспансерном учете, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также актуализировать регистр данных пациентов.

1.4. Контроль за тщательным сбором медицинскими работниками эпидемиологического анамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с признаками респираторной инфекции, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

1.5. Оформление листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в пределах 14 календарных дней с момента их возвращения, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 294 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина".

1.6. Принятие мер по улучшению этиологической расшифровки внебольничных пневмоний, обеспечив установление возбудителя во всех случаях, в том числе завершившихся летальным исходом, и коллегиальный разбор данных случаев.

1.7. Качественный отбор биологического материала и его доставку в вирусологическую лабораторию Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" для проведения лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV):
- у лиц с ОРВИ, обследуемых в рамках еженедельных мониторинговых исследований (КГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" имени А.К.Пиотровича министерства здравоохранения Хабаровского края, КГБУЗ "Городская клиническая больница N 10" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - ГКБ N 10), КГБУЗ "Детская городская больница" имени А.К.Истомина министерства здравоохранения Хабаровского края, КГБУЗ "Детская городская клиническая больница N 9" министерства здравоохранения Хабаровского края);
- лиц с тяжелым течением гриппа, ОРВИ, в т.ч. госпитализированных;
- у всех лиц с внебольничными пневмониями;
- во всех случаях неблагоприятного исхода заболеваний внебольничной пневмонии;
- у всех лиц, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, при проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и на 10-й день медицинского наблюдения за ними.

1.8. Контроль за проведением комплекса мероприятий по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции во вверенном учреждении здравоохранения.

1.9. Организацию незамедлительного проведения регламентированного комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

2. Главному врачу КГАУЗ "Краевая дезинфекционная станция" министерства здравоохранения Хабаровского края организовать:

2.1. Проведение заключительной дезинфекции при выявлении коронавирусной инфекции (2019-nCoV) по заявке медицинского организации, выявившей пациента.

2.2. Готовность бригад к работе в очагах, неснижаемый запас дезинфицирующих средств, в случае подтверждения диагноза коронавирусной инфекции - проведение заключительной дезинфекции.

3. Рекомендовать ректору ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации Жмеренецкому К.В. отобрать кандидатов в резерв для оказания помощи пациентам на амбулаторно-поликлиническом этапе в г. Хабаровске на случай формирования мобильных медицинских бригад по заявкам медицинских организаций.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра - начальника управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Филимончикову И.Д.

Министр
А.В. Витько


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ