Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 07 февраля 2020 года N 106-р


О дополнительных мерах по предупреждению распространения
новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края



В целях реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 января 2020 г. N 3 "О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", выполнения предписания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю от 04 февраля 2020 г. N 244 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", решения заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию мер в целях недопущения распространения коронавируса нового типа (2019-nCoV) от 03 февраля 2020 г.:

1. Руководителю КГБУЗ "Хабаровская районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края Маленьких Ю.В.:

1.1. Организовать и проводить:

1.1.1. Непрерывное медицинское наблюдение в течение 14 дней за гражданами Китайской Народной Республики (далее - КНР), прилетевших из г. Сеула 04 февраля 2020 г., а также за иными гражданами в случае их поступления, по месту их изоляции на базе КГАУ "Центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края" (по адресу: Хабаровский район, с. Воронеж-24) (далее - Обсерватор);

1.1.2. Незамедлительный отбор биоматериала и направление его в ФБУН "Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии" Роспотребнадзора (г. Хабаровск, ул. Шевченко, 2) (далее - ФБУН ХНИИЭМ) в соответствии с требованиями Временных рекомендациями по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 января 2020 г. N 02/706-2020-27).

1.2. При появлении симптомов инфекционного заболевания у граждан, находящихся в Обсерваторе, в период медицинского наблюдения организовать:

1.2.1. Госпитализацию больных в КГБУЗ "Городская клиническая больница N 10" министерства здравоохранения Хабаровского края.

1.2.2. Передачу экстренного извещения на случай заболевания в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" в установленном порядке.

1.2.3. Проведение заключительной дезинфекции в очаге с привлечением специализированного учреждения дезинфекционного профиля.

1.3. Организовать проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, включая утилизацию медицинских отходов, в соответствии с требования действующего законодательства Российской Федерации.

1.4. Обеспечить наличие необходимого объема расходных материалов, включая средства для отбора проб в целях проведения лабораторных исследований, дезинфекционных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала.

1.5. Информацию о результатах медицинского наблюдения представлять ежедневно в соответствии с приложением к настоящему распоряжению:
- в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" по факсу: 30 48 91 или на адрес электронной почты hgcgsen@rambler.ru;
- в министерство здравоохранения Хабаровского края на адрес электронной почты: n.a.osipova@adm.khv.ru.

2. Руководителям краевых государственных учреждений здравоохранения при получении сведений:

2.1. О развертывании на территории соответствующего муниципального образования изолятора для иностранных граждан, в том числе граждан КНР, организовать проведение мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения с госпитализацией заболевших в инфекционное отделение в соответствии с маршрутизацией инфекционных больных.

2.2. О гражданах Российской Федерации, прибывших из стран, неблагополучных по заболеванию новой коронавирусной инфекцией, в том числе из КНР, или бывших в близком контакте с иностранными гражданами, прибывших из стран, неблагополучных по заболеванию новой коронавирусной инфекцией, в том числе гражданами КНР, (далее - граждан), обеспечить:

2.2.1. Непрерывное медицинское наблюдение по месту жительства за гражданами в течение 14 дней с момента их возвращения с выдачей листка нетрудоспособности.
Под роспись информировать граждан о временном ограничении посещения мест массового пребывания людей, культурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий на период медицинского наблюдения (14 дней с момента возвращения на территорию Российской Федерации).

2.2.2. Привлечение при необходимости дополнительного медицинского персонала для организации медицинского наблюдения.

2.2.3. Наличие необходимого объема расходных материалов, включая средства для отбора проб в целях проведения лабораторных исследований, дезинфекционных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала.

2.3.4. Ежедневное представление о результатах медицинского наблюдения в соответствии с пунктом 1.5.

2.2.5. Направление на госпитализацию в инфекционное отделение лиц с признаками острого инфекционного заболевания, не исключающими новую коронавирусную инфекцию в период медицинского наблюдения.

3. Руководителям краевых государственных учреждений здравоохранения, имеющих в составе инфекционные отделения, обеспечить:

3.1. Госпитализацию и оказание надлежащей медицинской помощи пациентам с симптомами острого инфекционного заболевания, не исключающими новую коронавирусную инфекцию.

3.2. Передачу экстренного извещения на случай заболевания в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" (его филиалы) в установленном порядке;

3.3. Незамедлительный отбор биоматериала и направление его в ФБУН ХНИИЭМ в соответствии с требованиями Временных рекомендаций по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

3.4. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, включая утилизацию медицинских отходов в соответствии с действующими требованиями законодательства Российской Федерации.

3.5. Наличие необходимого объема медикаментов, расходных материалов, включая средства для отбора проб в целях проведения лабораторных исследований, дезинфекционных препаратов, средств индивидуальной персонала.

3.6. Выписку граждан с симптомами острого инфекционного заболевания, не исключающими новую коронавирусную инфекцию из инфекционного отделения, при условии клинического выздоровления, не ранее 14 дней с момента возвращения на территорию Российской Федерации из стран, неблагополучных по заболеванию новой коронавирусной инфекцией, в том числе из КНР.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра - начальника управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Филимончикову И.Д.

Министр
А.В. Витько



Приложение
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 7 февраля 2020 года N 106-р


Таблица

ОТЧЕТ
о медицинском наблюдении

за

инициалы, возраст лица, находящего под медицинским наблюдением

Результаты осмотра

Дата

Жалобы

Температура

Медицинский осмотр

Диагноз


Исполнитель (ФИО, контактный телефон)



Заместитель министра -
начальник управления организации
медицинской помощи населению
И.Д. Филимончикова


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ