Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 февраля 2022 года N 312-р


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОСЕЩЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях реализации права пациентов на допуск священнослужителя и совершения религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях медицинских организаций Ульяновской области, предусмотренного статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

1. Утвердить прилагаемый Порядок посещения священнослужителями пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Ульяновской области (далее - Порядок).

2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Ульяновской области организовать работу по допуску священнослужителя к пациентам, получающим медицинскую помощь в стационарных условиях, для совершения религиозных обрядов в соответствии с Порядком.

3. Руководителю государственного учреждения здравоохранения "Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр" Ивах А.И. обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Статс-секретарь
Министерства здравоохранения -
заместитель Министра здравоохранения
Ульяновской области
А.А.ДАДИАНОВ




Утвержден
распоряжением
Министерства здравоохранения Ульяновской области
от 14 февраля 2022 года N 312-р


ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок определяет принципы организации совместной работы Министерства здравоохранения Ульяновской области (далее - Министерство) и медицинских организаций, подведомственных Министерству (далее - медицинские организации) по обеспечению реализации права гражданина, предусмотренного статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", на допуск священнослужителя и совершения религиозных обрядов при получении пациентами медицинской помощи в стационарных условиях медицинских организаций.

2. В медицинской организации должен быть назначен ответственный сотрудник за взаимодействие с религиозными организациями (далее - ответственный сотрудник), основной задачей которого является оказание содействия в реализации права пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов.

3. В структурных подразделениях медицинской организации, оказывающих населению медицинскую помощь в стационарных условиях, должна быть организована возможность посещения священнослужителями пациентов в часы посещений при оказании им плановой медицинской помощи с соблюдением противоэпидемического режима с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.

4. Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю реанимация и интенсивная терапия, а также паллиативной помощи, должна быть организована возможность посещения пациентов священнослужителями без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима. Аналогичное исключение необходимо сделать для пациентов, находящихся в других структурных подразделениях медицинской организации, при угрозе их жизни.

5. При организации посещений допуск священнослужителя в медицинскую организацию осуществляется при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзором. В случаях, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения вышеуказанных требований. При этом последующий допуск данного священнослужителя без соблюдения указанных требований не рекомендуется.

6. Ответственному сотруднику рекомендуется провести краткий инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием церковных свечей.

7. Медицинский персонал структурных подразделений (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра) при поступлении от пациента информации о желании встречи с священнослужителем передает ее ответственному сотруднику в течение суток, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов. Ответственный сотрудник передает данную информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента. Если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к указанным лицам, соответствующая информация о необходимости посещения священнослужителем может быть передана иными лицами.

8. Пациент и иные лица также могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность о визите священника ответственного сотрудника, которому рекомендуется обеспечить необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.

9. Медицинские работники структурных подразделений медицинской организации при поступлении от пациента информации о желании встречи с священнослужителем производят соответствующую запись в медицинской документации пациента.

10. Не рекомендуется ограничивать число посещений пациента священнослужителем. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще 1 раза в день.

11. В целях оптимальной организации посещения медицинских организаций священнослужителем рекомендуется оказывать ему содействие, в том числе, путем определения сопровождающего работника из числа персонала структурного подразделения медицинской организации, посещение которого осуществляется.

12. На сайте медицинской организации, на информационном стенде медицинской организации необходимо разместить контактную информацию религиозной организации, действующей на территории обслуживания населения медицинской организацией, и памятку с телефоном горячей линии церковной социальной помощи "Милосердие" отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

13. Медицинской организации в целях обеспечения реализации настоящего Порядка провести совещание с Управляющим Епархии, действующей на территории обслуживания приписного населения.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ