Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 ноября 2020 года N 629-р


О проведении публичных слушаний по проекту закона области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"



На основании статьи 26.13 Федерального закона от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 25 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", статей 5 и 34.1 Закона области от 06 июня 2008 г. N 769-ОЗ "О бюджетном процессе в Псковской области":

1. Провести публичные слушания по проекту закона области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - публичные слушания).

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения публичных слушаний по проекту закона области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - проект Закона).

3. Определить:

1) дату и время проведения публичных слушаний - 20 ноября 2020 г. с 16:00;

2) место проведения публичных слушаний - г. Псков, ул. Некрасова, д. 24, малый зал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Псковский государственный университет";

3) уполномоченным председательствовать на публичных слушаниях - заместителя Губернатора области - председателя Комитета по финансам Псковской области Баринову Татьяну Алексеевну.

4. Комитету по финансам Псковской области:

1) обеспечить размещение в сетевом издании "Нормативные правовые акты Псковской области" по адресу: pravo.pskov.ru и на официальном сайте Администрации Псковской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационного сообщения о проведении публичных слушаний с указанием даты, времени и места их проведения, адреса официального сайта, на котором размещен проект Закона, адресов, по которым могут быть представлены замечания и предложения по проекту Закона, порядка проведения публичных слушаний и определения их результатов;

2) не позднее чем за один день до дня проведения публичных слушаний представить Губернатору области информацию о поступивших замечаниях и предложениях по проекту Закона, а также доклад по существу поступивших замечаний и предложений.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


Губернатор области М.Ведерников

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Администрации области
от 16.11.2020 N 629-р



ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения публичных слушаний по проекту закона области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"



I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения публичных слушаний по проекту закона области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - публичные слушания) и определения результатов публичных слушаний.

2. Публичные слушания проводятся публично и открыто.

3. Организационное обеспечение подготовки и проведения публичных слушаний осуществляет Администрация Псковской области (далее - Администрация области).

При проведении публичных слушаний обеспечивается соблюдение требований указа Губернатора области от 15 марта 2020 г. N 30-УГ "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и условий, определенных в письме Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области от 16 ноября 2020 г. N 02-742.

II. Предмет обсуждения на публичных слушаниях


4. Предметом обсуждения на публичных слушаниях является проект закона области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - проект Закона), а также замечания и предложения, поступившие по нему.

III. Участники публичных слушаний


5. В публичных слушаниях вправе участвовать граждане Российской Федерации, проживающие на территории Псковской области, как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Псковской области, иные субъекты общественного контроля, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), а также представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных организаций.

6. В публичных слушаниях участвуют заместители Губернатора области, а также по решению Губернатора области руководители органов исполнительной власти области и подразделений Аппарата Администрации области.

7. Губернатором области в обязательном порядке обеспечивается приглашение к участию в публичных слушаниях:

председателя Псковского областного Собрания депутатов;

депутатов Псковского областного Собрания депутатов;

Уполномоченного по правам человека в Псковской области;

Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области;

Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области;

прокурора Псковской области;

глав муниципальных образований;

председателей представительных органов местного самоуправления муниципальных образований;

начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области.

8. Все участники публичных слушаний проходят регистрацию в соответствии с разделом IV настоящего Положения.

IV. Регистрация участников публичных слушаний


9. Регистрация лиц в качестве участников публичных слушаний начинается за 1 час до начала публичных слушаний по месту их проведения.

10. Для осуществления регистрации в качестве участника публичных слушаний гражданин Российской Федерации предъявляет документ, удостоверяющий личность.

При регистрации гражданина Российской Федерации фиксируются его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства или пребывания на территории Псковской области.

В случае если гражданин Российской Федерации выступает в качестве представителя общественного объединения, иной негосударственной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность на территории Псковской области, иного субъекта общественного контроля, предусмотренного Федеральным законом, а также представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления и иной организации, - также указывается их наименование.

11. Гражданин Российской Федерации, желающий высказать свое мнение, внести предложения и (или) замечания по предмету публичных слушаний, сообщает об этом при регистрации в качестве участника публичных слушаний, заявляя тему выступления.

V. Проведение публичных слушаний


12. На публичных слушаниях председательствует лицо, уполномоченное председательствовать на публичных слушаниях в соответствии с актом Администрации области (далее - председательствующий).

13. Председательствующий:

открывает и закрывает публичные слушания в установленное время;

предоставляет слово для докладов и выступлений;

прерывает выступление после предупреждения, сделанного выступающему, если тот вышел за рамки установленного времени;

вправе задавать вопросы выступающему по окончании его выступления;

организует выступления участников публичных слушаний;

обеспечивает поддержание порядка в помещении, в котором проводятся публичные слушания.

14. Соблюдение порядка при проведении публичных слушаний является обязательным условием для участия в публичных слушаниях. Все желающие выступить на публичных слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего. Участники публичных слушаний не вправе высказываться без разрешения председательствующего, прерывать выступающих, иным образом нарушать порядок проведения публичных слушаний. В случае нарушения участниками публичных слушаний порядка проведения публичных слушаний председательствующий вправе потребовать удаления их из зала.

15. Продолжительность публичных слушаний определяется председательствующим с учетом характера обсуждаемых вопросов.

16. Председательствующий вправе принять решение о перерыве в публичных слушаниях и их продолжении в другое время.

17. Публичные слушания открываются кратким вступительным словом председательствующего продолжительностью не более 10 минут, который информирует о предмете обсуждения на публичных слушаниях, количестве зарегистрированных участников публичных слушаний, порядке проведения публичных слушаний.

18. Обсуждение состоит из доклада представителя Комитета по финансам Псковской области (далее - докладчик) по проекту Закона и информации о замечаниях и предложениях, поступивших в адрес докладчика до проведения публичных слушаний (далее - доклад), вопросов докладчику, выступлений участников публичных слушаний, заключительного слова докладчика, заключительного слова председательствующего.

19. Слово предоставляется докладчику для доклада продолжительностью не более 45 минут, после чего следуют вопросы участников публичных слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и письменной форме, и ответы на них. Общее время на обсуждение вопросов составляет не более 60 минут.

В ходе публичных слушаний участник публичных слушаний вправе задать не более трех вопросов.

По вопросам, поступившим в письменное форме, по которым в установленное настоящим Положением время не прошло публичное обсуждение, Комитетом по финансам Псковской области готовится письменный ответ и направляется участнику публичных слушаний.

20. Затем слово для выступления предоставляется участникам публичных слушаний продолжительностью не более 3 минут в порядке поступления заявок на выступление.

Участник публичных слушаний имеет право на одно выступление.

В зависимости от количества желающих выступить председательствующий вправе ограничить время выступления любого из выступающих участников публичных слушаний.

Общее время выступлений участников публичных слушаний составляет не более 60 минут.

VI. Определение результатов публичных слушаний


21. По завершении выступлений докладчику предоставляется время для заключительного слова продолжительностью не более 15 минут, в котором он комментирует выступления участников публичных слушаний и излагает дополнительные аргументы, обосновывающие его позицию.

22. После заключительного слова докладчика председательствующий в заключительном слове подводит итоги публичных слушаний.

23. По результатам публичных слушаний председательствующий обеспечивает составление проекта протокола, содержащего обобщенную информацию о ходе публичных слушаний, в том числе о мнениях их участников, поступивших предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников публичных слушаний рекомендациях.

24. Протокол размещается на официальном сайте Администрации области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: pskov.ru и направляется в Псковское областное Собрание депутатов до рассмотрения комитетом по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов проекта Закона области в первом чтении.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ