Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 141


О порядке предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам городских округов и муниципальных районов на выплату единовременной компенсации за осуществление образовательного процесса в дистанционной форме



На основании статьи 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 8 Закона области от 19 декабря 2008 г. N 816-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Псковской области", указа Губернатора области от 15 марта 2020 г. N 30-УГ "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам городских округов и муниципальных районов на выплату единовременной компенсации за осуществление образовательного процесса в дистанционной форме.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области М.Ведерников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 23.04.2020 N 141



ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам городских округов и муниципальных районов на выплату единовременной компенсации за осуществление образовательного процесса в дистанционной форме



I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает цели, условия и порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам городских округов и муниципальных районов на выплату единовременной компенсации за осуществление образовательного процесса в дистанционной форме (далее - иные межбюджетные трансферты).

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление иных межбюджетных трансфертов, является Комитет по образованию Псковской области (далее - Комитет).

II. Цели и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются местным бюджетам городских округов и муниципальных районов области (далее - муниципальные образования).

4. Межбюджетные трансферты предоставляются на выплату в порядке, установленном приказом Комитета, единовременной компенсации за осуществление образовательного процесса в дистанционной форме педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования, осуществляющим образовательный процесс в дистанционной форме обучения в период действия ограничительных мероприятий (карантина), установленных указом Губернатора области от 15 марта 2020 г. N 30-УГ "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - ограничительные мероприятия (карантин)).

5. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является наличие в соответствующем муниципальном образовании муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования, осуществляющих образовательный процесс в дистанционной форме обучения в период действия ограничительных мероприятий (карантина).

6. Иные межбюджетные трансферты имеют целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения.

III. Порядок расчета, предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов


7. Объем иного межбюджетного трансферта определяется из расчета размера единовременной компенсации за осуществление образовательного процесса в дистанционной форме и количества педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования, осуществляющих образовательный процесс в дистанционной форме обучения в период действия ограничительных мероприятий (карантина), по следующей формуле:

Vimt= Pк х Hpr,


где:

Vimt- объем иного межбюджетного трансферта;

Pк - размер единовременной компенсации за осуществление образовательного процесса в дистанционной форме (3000 рублей);

Hpr - численность педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования.

8. Общий объем иных межбюджетных трансфертов и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - закон о бюджете).

9. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом о бюджете на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Комитету как получателю средств областного бюджета на предоставление иных межбюджетных трансфертов.

10. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключаемого Комитетом и местной администрацией муниципального образования (далее - Соглашение), в котором предусматриваются:

1) целевое назначение иных межбюджетных трансфертов;

2) размер предоставляемых иных межбюджетных трансфертов, порядок и сроки их перечисления в бюджет муниципального образования;

3) порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов из бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты;

4) право Комитета и органов государственного финансового контроля на осуществление проверок соблюдения муниципальным образованием условий, целей и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов;

5) порядок возврата иных межбюджетных трансфертов в случае установления факта нарушения условий, целей и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов;

6) иные условия, касающиеся предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренные действующим законодательством.

11. Для заключения Соглашения, указанного в пункте 10 настоящего Положения, местные администрации муниципальных образований представляют в Комитет следующие документы:

1) копии штатных расписаний муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования, осуществляющих образовательный процесс в дистанционной форме обучения в период действия ограничительных мероприятий (карантина);

2) копии приказов муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования о переводе педагогических работников на осуществление образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

12. Комитет в течение двух рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, проверяет их на соответствие требованиям настоящего Положения и по результатам проверки:

1) в случае соответствия представленных документов требованиям пунктов 4 и 5 настоящего Положения - заключает Соглашение;

2) в случае несоответствия представленных документов требованиям пунктов 4 и 5 настоящего Положения и (или) выявления в них недостоверных сведений - направляет в местную администрацию муниципального образования письменное уведомление об отказе в заключении Соглашения с указанием причин такого отказа.

13. После устранения выявленных Комитетом недостатков, указанных в подпункте 2 пункта 12 настоящего Положения, местная администрация муниципального образования вправе повторно представить в Комитет документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения.

14. Для получения иных межбюджетных трансфертов местная администрация муниципального образования представляет в Комитет заявку на перечисление иных межбюджетных трансфертов с указанием объема необходимых средств.

15. В течение двух рабочих дней со дня получения заявки, указанной в пункте 14 настоящего Положения, Комитет проверяет ее на соответствие требованиям настоящего Положения, условиям Соглашения и:

1) в случае соответствия представленных заявок требованиям настоящего Положения, условиям Соглашения - представляет в Комитет по финансам Псковской области заявку на финансирование для предоставления иных межбюджетных трансфертов (далее - заявка на финансирование);

2) в случае несоответствия представленных документов требованиям настоящего Положения, условиям соглашения и (или) выявления в них недостоверных сведений - направляет в муниципальное образование письменное уведомление об отказе в перечислении иных межбюджетных трансфертов с указанием причин такого отказа.

16. После устранения выявленных Комитетом недостатков, указанных в подпункте 2 пункта 15 настоящего Положения, местная администрация муниципального образования вправе повторно представить в Комитет заявку, указанную в пункте 14 настоящего Положения.

17. Комитет по финансам Псковской области в течение двух рабочих дней со дня поступления от Комитета заявки на финансирование перечисляет денежные средства для предоставления иных межбюджетных трансфертов на лицевой счет Комитета, открытый в Управлении Федерального казначейства по Псковской области.

18. Комитет в течение двух рабочих дней со дня поступления денежных средств для предоставления иного межбюджетного трансферта на свой лицевой счет перечисляет их в порядке межбюджетных отношений в бюджет муниципального образования на его счет.

19. Иные межбюджетные трансферты, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

IV. Осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов и порядка возврата иных межбюджетных трансфертов


20. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Комитетом и органами государственного финансового контроля.

21. Местная администрация муниципального образования представляет в Комитет отчет об использовании средств иных межбюджетных трансфертов по формам и в сроки, установленные Соглашением.

22. В целях осуществления контроля Комитет и органы государственного финансового контроля вправе запрашивать от местной администрации муниципального образования информацию и документы, связанные с предоставлением и расходованием иных межбюджетных трансфертов, а местная администрация муниципального образования обязана представлять указанные информацию и документы в установленные Комитетом или органами государственного финансового контроля сроки.

23. Местная администрация муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за использование иных межбюджетных трансфертов по целевому назначению, соблюдение требований настоящего Положения и достоверность сведений, содержащихся в представленных в соответствии с настоящим Положением документах.

24. В случае выявления Комитетом или органом государственного финансового контроля факта нарушения муниципальным образованием условий, целей и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов местная администрация муниципального образования обязана возвратить полученные средства иных межбюджетных трансфертов в областной бюджет в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления Комитета или органа государственного финансового контроля об обнаружении такого факта.

25. В случае если местной администрацией муниципального образования по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущено нарушение обязательства, указанного в пункте 21 настоящего Положения, и до 01 апреля года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, указанное нарушение не устранено, размер средств, подлежащих возврату из муниципального бюджета в областной бюджет, определяется в соответствии с Соглашением.

26. В случае если в установленный срок местная администрация муниципального образования не осуществила возврат иных межбюджетных трансфертов или отказалась от их возврата, Комитет либо орган государственного финансового контроля, выявивший факты, являющиеся основанием для возврата иных межбюджетных трансфертов, принимает меры по возврату иных межбюджетных трансфертов в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ