Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2017 года N 716

Об утверждении Порядка расходования государственными учреждениями социального обслуживания, находящимися в ведении Министерства социальной политики Калининградской области, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, в рамках исполнения государственного задания

(с изменениями на 9 октября 2020 года)

(в ред. Приказов Министерства социальной политики Калининградской области от 02.04.2019 N 236, от 09.10.2020 N 785)



В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", в целях установления единого механизма расходования денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, оказываемых государственными бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания Калининградской области,


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Порядок расходования государственными учреждениями социального обслуживания, находящимися в ведении Министерства социальной политики Калининградской области, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, в рамках исполнения государственного задания согласно приложению.


2. Признать утратившим силу Приказ Министерства социальной политики Калининградской области от 6 октября 2014 года N 385 "Об утверждении Порядка расходования организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Министерства социальной политики, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг".


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника департамента финансово-экономического обеспечения и социальных выплат (Е.В. Фомченкову).


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.



Министр социальной политики
Калининградской области
А.В. Майстер



Утвержден
Приказом Министерства
социальной политики
Калининградской области
от 28 ноября 2017 г. N 716


ПОРЯДОК расходования государственными учреждениями социального обслуживания, находящимися в ведении Министерства социальной политики, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, в рамках исполнения государственного задания

(в ред. Приказов Министерства социальной политики Калининградской области от 02.04.2019 N 236, от 09.10.2020 N 785)


1. Общие положения


1. Настоящий Порядок расходования государственными учреждениями социального обслуживания, находящимися в ведении Министерства социальной политики Калининградской области (далее - Министерство), средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, в рамках исполнения государственного задания (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), в целях установления единого механизма расходования денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания Калининградской области.


2. Расходование денежных средств


2.1. Расходование учреждениями средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, осуществляется на основании планов финансово-хозяйственной деятельности на очередной финансовый год и плановый период, утвержденных Министерством в установленном порядке.


2.2. Расходование денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг учреждениями, предоставляющими стационарное социальное обслуживание, осуществляется по следующим направлениям:


1) на текущую деятельность - до 60% от общего объема средств, образующихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, по следующим видам расходов:


приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, средств личной гигиены, медикаментов;


проведение противоэпидемических мероприятий, включая проведение обследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 получателей социальных услуг, поступивших в учреждение и заключивших договор о стационарном социальном обслуживании;


(в ред. Приказа Министерства социальной политики Калининградской области от 09.10.2020 N 785)


приобретение мебели для жилых комнат, средств индивидуальной защиты по противопожарным мероприятиям;


содержание жилых помещений (расходы на оплату коммунальных услуг, в том числе на приобретение твердого топлива (уголь, дрова), дизельного топлива (используемых для отопительных нужд учреждения), содержание помещений в чистоте, дезинфекцию, дератизацию, дезинсекцию, вывоз мусора);


погребение (включая расходы на изготовление и установку надгробия);


2) развитие материально-технической базы учреждений социального обслуживания - до 20% от общего объема средств, образующихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, по следующим видам расходов:


текущий ремонт жилых помещений и санитарных узлов (в том числе аварийный), включая разработку проектно-сметной документации, приобретение строительных материалов;


(в ред. Приказа Министерства социальной политики Калининградской области от 02.04.2019 N 236)


противопожарные мероприятия, в том числе установка и ремонт пожарной сигнализации в жилых помещениях, организация культурно-массовых мероприятий;


приобретение книг для библиотечного фонда, учебно-методической литературы и пособий;


приобретение электробытовых приборов, телевизоров, музыкальных центров и другого бытового оборудования; приобретение (ремонт) оргтехники;


приобретение и установка медицинского и реабилитационного оборудования в помещениях и на территории учреждения;


приобретение мебели и оборудования для мест общего пользования;


повышение квалификации работников (оплата обучения на курсах повышения квалификации);


приобретение и содержание автотранспорта, используемого в целях социального сопровождения получателей социальных услуг (запасные части, горюче-смазочные материалы, страхование транспортных средств);


создание и сопровождение сайтов учреждений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


проведение медицинских осмотров и аттестации рабочих мест;


3) стимулирование труда и оказание материальной помощи работникам учреждений - не более 20 процентов от общего объема средств, образующихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, в соответствии с положением об оплате труда работников учреждения по следующим видам выплат:


премиальные выплаты по итогам работы;


за интенсивность и высокие результаты работы;


за качество выполняемых работ;


оказание материальной помощи.


2.3. Расходование денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг учреждениями, предоставляющими стационарное социальное обслуживание, в первоочередном порядке осуществляется на текущую деятельность с выполнением утвержденных Министерством норм питания, норм обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, средствами личной гигиены и медикаментами. При полном выполнении утвержденных указанных норм, в том числе с учетом экономии денежных средств, связанной с проведением процедур размещения государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, учреждением принимается решение о расходовании денежных средств на развитие материально-технической базы, стимулирование труда и оказание материальной помощи работникам учреждения.


2.4. Расходование денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг учреждениями, предоставляющими полустационарное социальное обслуживание, социальное обслуживание на дому, осуществляется по следующим направлениям:


в размере до 30 процентов на текущую деятельность и развитие учреждения социального обслуживания;


в размере до 70 процентов на оплату труда и выплаты стимулирующего характера работникам учреждений в соответствии с положением об оплате труда работников учреждения.


3. Учет и контроль расходования средств


3.1. Отражение на счетах бухгалтерского учета денежных средств, полученных от оказания платных социальных услуг, осуществляется учреждениями.


3.2. Контроль за поступлением и расходованием денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством.


3.3. Ответственность за нецелевое использование денежных средств и иные нарушения бюджетного законодательства несут ответственные лица социального учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Министр социальной политики
Калининградской области
А.В. Майстер


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ