Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2015 года N 108


О Порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субвенций бюджетам муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск на осуществление переданного государственного полномочия по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты его стоимости

(с изменениями на 16 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 615, от 07.02.2020 N 107, от 16.04.2020 N 227)




Во исполнение Закона Республики Мордовия от 28 ноября 2005 г. N 87-З "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субвенций бюджетам муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск на осуществление переданного государственного полномочия по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты его стоимости.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 07.02.2020 N 107)


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Мордовия от 14 марта 2007 г. N 92 "Об утверждении Положения о порядке расходования и учета средств на предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городского округа на реализацию отдельных государственных полномочий в сфере социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия, и государственных полномочий по организации оказания специализированной медицинской помощи";


пункт 16 постановления Правительства Республики Мордовия от 25 августа 2008 г. N 375 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Мордовия";


пункт 2 постановления Правительства Республики Мордовия от 5 ноября 2008 г. N 499 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Мордовия";


постановление Правительства Республики Мордовия от 6 июля 2009 г. N 300 "О внесении изменений в Положение о порядке расходования и учета средств на предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городского округа на реализацию отдельных государственных полномочий в сфере социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия, и государственных полномочий по организации оказания специализированной медицинской помощи".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 2 марта 2015 г. N 108
(изложен в редакции
постановления Правительства
Республики Мордовия
от 7 февраля 2020 г. N 107



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ ПИТАНИЯ С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ ОПЛАТЫ ЕГО СТОИМОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 07.02.2020 N 107, от 16.04.2020 N 227)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных районов в Республике Мордовия и городского округа Саранск (далее - бюджеты муниципальных образований) субвенций на осуществление переданных муниципальным районам Республики Мордовия и городскому округу Саранск (далее - органы местного самоуправления) государственных полномочий по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты его стоимости.


Субвенции предоставляются из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия на осуществление переданных государственных полномочий Республики Мордовия в соответствии с Законом Республики Мордовия от 27 декабря 2019 г. N 94-З "О межбюджетных отношениях в Республике Мордовия".


2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, ответственным за предоставление субвенций из республиканского бюджета Республики Мордовия, является Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия (далее - главный распорядитель).


3. Перечисление субвенций бюджетам муниципальных образований на осуществление переданных государственных полномочий по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты его стоимости осуществляется ежемесячно в соответствии с заявкой администрации муниципального образования.


Администрация муниципального образования ежемесячно, за исключением июня, июля и августа, в срок не позднее 5 числа текущего месяца направляет главному распорядителю заявку на получение субвенции на текущий месяц.


4. Субвенции предоставляются бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке республиканским бюджетом Республики Мордовия главному распорядителю, на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


5. Субвенции в бюджеты муниципальных образований в Республике Мордовия перечисляются Управлением Федерального казначейства по Республике Мордовия на основании приказа Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.


6. Главный распорядитель:


на основании показателей бюджетной росписи доводит до органов местного самоуправления уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств;


представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия документы, предусмотренные Порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства полномочий получателя средств федерального бюджета (бюджета субъекта Российской Федерации) по перечислению межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета (бюджета субъекта Российской Федерации) бюджету субъекта Российской Федерации (местному бюджету) в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, утвержденным приказом Федерального казначейства от 30 ноября 2017 г. N 32н.


7. Субвенции с лицевого счета главного распорядителя, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Мордовия, предназначенного для учета и распределения доходов, ежемесячно перечисляются на лицевые счета администраций муниципальных образований.


8. Средства субвенций расходуются органами местного самоуправления на осуществление переданных государственных полномочий по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты его стоимости.


В период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, введенного в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в условиях перехода на обучение с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий субвенции расходуются органами местного самоуправления на обеспечение детей из малоимущих семей продуктовыми наборами, заменяющими бесплатное питание.


(часть введена Постановлением Правительства Республики Мордовия от 16.04.2020 N 227)


9. Средства республиканского бюджета Республики Мордовия, поступившие в бюджеты муниципальных образований в форме субвенций, направляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на оплату стоимости питания малоимущих обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия, а в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, введенного в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в условиях перехода на обучение с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - на обеспечение детей из малоимущих семей продуктовыми наборами, заменяющими бесплатное питание.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 16.04.2020 N 227)


10. Органы местного самоуправления в течение четырех рабочих дней со дня получения субвенций обеспечивают их перечисление на счета муниципальных общеобразовательных организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования Республики Мордовия, на реализацию переданного государственного полномочия по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты его стоимости.


11. Органы местного самоуправления ежемесячно, в срок не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляют главному распорядителю отчет об использовании субвенции за отчетный месяц по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


В случае получения запроса от главного распорядителя органы местного самоуправления в срок, не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса, представляют сведения о движении и расходовании субвенции.


12. Контроль за осуществлением расходов бюджетов муниципальных образований, связанных с исполнением государственных полномочий по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты его стоимости, осуществляет главный распорядитель и органы государственного финансового контроля.


Органы местного самоуправления несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за нецелевое использование предоставленных субвенций и недостоверность представляемых главному распорядителю отчетных сведений.


13. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки субвенций подлежат возврату в доход республиканского бюджета Республики Мордовия в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.



Приложение 1
к Порядку предоставления
из республиканского бюджета Республики
Мордовия субвенций бюджетам муниципальных
районов Республики Мордовия и городского
округа Саранск на осуществление переданных
государственных полномочий по организации
предоставления обучающимся в муниципальных
общеобразовательных организациях Республики
Мордовия из малоимущих семей питания
с освобождением от оплаты его стоимости



Отчет отчет об использовании субвенции на осуществление переданных государственных полномочий по организации предоставления обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия из малоимущих семей питания с освобождением от оплаты от его стоимости


за (указать месяц) 20___ года


администрацией

(наименование муниципального образования)

Наименование муниципальной общеобразовательной организации

Численность обучающихся из малоимущих семей, получивших питание с освобождением от оплаты его стоимости, человек

Количество дето-дней питания обучающихся из малоимущих семей, ед.

Поступило субвенции из республиканского бюджета Республики Мордовия в бюджет муниципального района (городского округа), тыс. рублей

Произведено расходов муниципальными общеобразовательными организациями на организацию питания обучающихся из малоимущих семей, тыс. рублей

Невостребованные остатки субвенции на счетах местных бюджетов и муниципальных общеобразовательных организаций за предыдущие периоды на начало отчетного месяца, тыс. рублей

за отчетный месяц

с начала года

за отчетный месяц

с начала года

за отчетный месяц

с начала года

за отчетный месяц

с начала года

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

не посещающих группы продленного дня

посещающих группы продленного дня

гр. 1

гр. 2

гр. 3

гр. 4

гр. 5

гр. 6

гр. 7

гр. 8

гр. 9

гр. 10

гр. 11

гр. 12

гр. 13

гр. 14

гр. 15

гр. 16

гр. 17

гр. 18

Всего:

Глава муниципального района

(городского округа)

(подпись)

(Ф.И.О.)

Главный бухгалтер

(руководитель финансового органа)

(подпись)

(Ф.И.О.)

Исполнитель

(должность, Ф.И.О.)

(подпись)

"___" 20__ года


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ