Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Мясо птицы и продукты его переработки являются объектами регулирования ТР ТС 021/2011 на пищевую продукцию



Вопрос:

Распространяется ли действие ТР ТС 021/2011 на мясо птицы? Входит ли мясо птицы и продукты переработки мяса птицы в группу продуктов "мясо и мясопродукты" (приложение 1 ТР ТС 021/2011 в части показателей: патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы; L. monocytogenes)?


Ответ:

В соответствии с понятием "пищевая продукция", установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011, мясо птицы и продукты его переработки являются объектами регулирования данного технического регламента.

Микробиологические нормативы безопасности (патогенные), установленные для группы продуктов "Мясо и мясная продукция; субпродукты…", подлежат применению и в отношении мяса птицы и продуктов его переработки, не выделенных в рамках приложения 1 к ТР ТС 021/2011 в отдельную группу продуктов.

Обоснование:

Пунктом 1 статьи 3 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" предусмотрено, что объектами технического регулирования данного технического регламента являются пищевая продукция, а также связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

Согласно статье 4 ТР ТС 021/2011 для целей применения настоящего технического регламента используются (в числе прочих) понятия:

- пищевая продукция - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье;

- безопасность пищевой продукции - состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения.

Таким образом, в соответствии с приведенным в статье 4 ТР ТС 021/2011 понятием "пищевая продукция" мясо птицы и продукты его переработки являются объектами его регулирования.

В соответствии со статьей 7 ТР ТС 021/2011:

- пищевая продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной (пункт 1);

- в пищевой продукции, находящейся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных (пункт 5);

- показатели безопасности пищевой продукции установлены приложениями 1, 2, 3, 4, 5, 6 настоящего технического регламента (пункт 5).

Соответственно, в мясе и мясной продукций, субпродуктах, находящихся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных; в том числе согласно приложению 1 к ТР ТС 021/2011 для указанной группы продуктов не допускается наличие патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонеллы в массе продукта 25 г. Указанные микробиологические нормативы безопасности (патогенные) подлежат применению и в отношении мяса птицы и продуктов его переработки, не выделенных в рамках приложения 1 к ТР ТС 021/2011 в отдельную группу продуктов.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с требованиями, установленными приложением 5 к ТР ТС 021/2011, к обращению не допускается мясо птицы, обсемененное сальмонеллами на поверхности тушек, в толще мышц или тканях органов. Аналогичные требования предъявляются также к другим группам непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения: мясу и другому мясному сырью; конине; мясу домашних кроликов; яичному порошку, меланжу и альбумину.

Выводы о применении в отношении мяса птицы и продуктов его переработки микробиологических нормативов безопасности, установленных приложением 1 к ТР ТС 021/2011 для мяса, мясной продукций и субпродуктов, подтверждаются также судебной практикой, в частности, постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2016 по делу N А38-7535/2015; постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015 N 13АП-10776/2015 по делу N А42-232/2015 и др.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ