Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Проект



МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от "___" 2016 года N ____

Об утверждении Порядка первого размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текста документа, разработанного и применяемого в национальной системе стандартизации, общероссийского классификатора технико-экономической и социальной информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, издания и распространения документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации



В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст.3953) и подпунктами 5.2.6.1 и 5.2.18_43 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года N 438 "О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2868; N 42, ст.4825; 2009, N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 11, ст.1316; N 25, ст.3065; N 26, ст.3197; N 33, ст.4088; 2010, N 6, ст.649; N 9, ст.960; N 24, ст.3039; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251; N 35, ст.4574; 2011, N 43, ст.6079; N 46, ст.6523; N 47, ст.6653, 6662; 2012, N 43, ст.5874, 5886; 2013, N 5, ст.392; N 16, ст.1966; N 23, ст.2909; N 33, ст.4386; N 45, ст.5822; 2014, N 9, ст.923; N 16, ст.1897; 2015, N 1, ст.279; N 2, ст.491; N 14, ст.2118; N 23, ст.3334; N 26, ст.3901; N 27, ст.4080; N 40, ст.5563; N 44, ст.6136; N 49, ст.6976; N 51, ст.7352; 2016, N 2, ст.325; N 13, ст.1828),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок первого размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текста документа, разработанного и применяемого в национальной системе стандартизации, общероссийского классификатора технико-экономической и социальной информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, издания и распространения документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Никитина Г.С.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Министр
Д.В.Мантуров


УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от 2016 года N _____



Порядок первого размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текста документа, разработанного и применяемого в национальной системе стандартизации, общероссийского классификатора технико-экономической и социальной информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, издания и распространения документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила первого размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текста документа, разработанного и применяемого в национальной системе стандартизации (далее - документ национальной системы стандартизации), общероссийского классификатора технико-экономической и социальной информации (далее - общероссийский классификатор) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - официальное опубликование), издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов.

2. Официальное опубликование, издание и распространение документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов организует Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (далее - Росстандарт).

3. Издание документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов осуществляется путем выпуска документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов в бумажной форме (печатные издания) и электронной форме (электронные издания).

4. Распространение документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов осуществляется путем передачи заинтересованным лицам экземпляров изданий документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов в соответствии с настоящим Порядком.

II. Порядок официального опубликования документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов

5. На территории Российской Федерации применяются только официально опубликованные документы национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы.

6. Документы национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы, утвержденные Росстандартом, а также изменения, вносимые в них, подлежат официальному опубликованию в течение 30 рабочих дней со дня их утверждения.

7. Документы национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы размещаются на официальном сайте Росстандарта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в защищенном от изменения формате и не подлежат дальнейшему распространению.

8. Не позднее 1 рабочего дня со дня официального опубликования Росстандарт направляет один экземпляр электронных изданий документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов в Федеральный информационный фонд стандартов.

III. Порядок издания документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов

9. Издание документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов на основе электронных версий документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов, находящихся в Федеральном информационном фонде стандартов, осуществляет Росстандарт в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки на издание, направленной заинтересованным лицом в произвольной форме.

10. Официально опубликованные печатные и электронные издания документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов подлежат маркировке знаком национальной системы стандартизации.

11. Издание изменений, вносимых в документы национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы осуществляется Росстандартом путем их размещения в официальном печатном издании - информационном указателе "Национальные стандарты" в течение 10 рабочих дней со дня утверждения изменений.

IV. Порядок распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов

12. Официально опубликованные документы национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы подлежат распространению Росстандартом в форме печатных и электронных изданий.

13. Электронные издания включаются в состав баз и банков данных, информационных систем, иных информационных продуктов.

14. Росстандарт безвозмездно распространяет документы национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы по запросам органов государственной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" или суда, а также по запросам других лиц за плату, размер которой устанавливается Росстандартом, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса.

Пояснительная записка к проекту приказа Минпромторга России "Об утверждении Порядка первого размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текста документа национальной системы стандартизации, общероссийского классификатора в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов"



Проект приказа Минпромторга России разработан в соответствии с частью 2 статьи 28 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (далее - Закон о стандартизации) и предусматривает утверждение Порядка первого размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текста документа национальной системы стандартизации, общероссийского классификатора в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов.

Порядок устанавливает последовательность действий, направленных на обеспечение деятельности Росстандарта в части официального опубликования документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов.

В соответствии с проектом приказа документы национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы, публикуемые на официальном сайте Росстандарта, должны размещаться в защищенном от изменения формате и не подлежат дальнейшему распространению иначе, как в соответствии с установленным Порядком.

Издание и распространение документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов предлагается осуществлять на основе документов, находящихся в Федеральном информационном фонде стандартов.

Проект приказа не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации в сфере стандартизации.

Принятие проекта приказа не потребует дополнительных расходов за счет федерального бюджета, не повлечет каких-либо социальных и иных последствий, не окажет влияния на деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, не потребует дополнительного увеличения численного состава федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.




Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Федеральный портал проектов
нормативных правовых актов
http://regulation.gov.ru
по состоянию на 27.06.2016


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ