Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Доказательная база технического регламента



Вопрос:

Что такое доказательная база для экспертизы и входит ли в доказательную базу для экспертизы ГОСТ 32965-2014?


Ответ:

ГОСТ 32965-2014 включен в доказательную базу технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011 и подлежит применению в целях ТР ТС 014/2011 с 01.09.2016.

Понятие "доказательная база" используется для обозначения того факта, что стандарт включен в один из перечней документов, принятых в развитие технического регламента Таможенного союза:

- перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза;

- перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.


Обоснование:

В соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г.Астане 29.05.2014) в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения в рамках Союза принимаются технические регламенты Союза (пункт 1); технические регламенты Союза имеют прямое действие на территории Союза (пункт 2).

Согласно пункту 4 Приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе ("Протокол о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза"):

В целях выполнения требований технического регламента Союза Комиссия утверждает перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза.

Применение на добровольной основе соответствующих стандартов, включенных в указанный перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента Союза.

Неприменение стандартов, включенных в указанный перечень, не может рассматриваться как несоблюдение требований технического регламента Союза.

В случае неприменения стандартов, включенных в указанный перечень, оценка соответствия осуществляется на основе анализа рисков.

В целях проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента Союза Комиссия утверждает перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

ГОСТ 32965-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Методы учета интенсивности движения транспортного потока" включен в "Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции" (пункт 87), утвержденный Решением Коллегии ЕЭК от 18.09.2012 N 159.

Соответственно, можно говорить о том, что ГОСТ 32965-2014 включен в доказательную базу технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011. Согласно примечанию к пункту 87 к указанному перечню ГОСТ 32965-2014 подлежит применению с 01.09.2016.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ