Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2024 года N 719


О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов



     В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах охраны граждан в Российской Федерации", в целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство Удмуртской Республики постановляет:


     1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов (далее - Территориальная программа госгарантий).


     2. Установить, что объемы финансирования из бюджета Удмуртской Республики, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики, предусмотренные на реализацию Территориальной программы госгарантий, могут быть скорректированы в ходе исполнения бюджетов в соответствии с бюджетным законодательством.


     3. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики организовать обеспечение граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о видах, объемах и условиях предоставления медицинской помощи, установленных Территориальной программой госгарантий.


     4. Установить, что в 2025 году ежемесячное авансирование страховых медицинских организаций и медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, может осуществляться по заявкам страховых медицинских организаций и медицинских организаций в пределах годового объема финансового обеспечения предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, распределенного решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в размере более одной двенадцатой годового объема, но не более суммы затрат на приобретение основных средств и материальных запасов за счет средств обязательного медицинского страхования в 2024 году.


     5. Установить, что в 2025 году ежемесячное авансирование медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по договору на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, может осуществляться по заявкам указанных медицинских организаций Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в пределах годового объема финансового обеспечения предоставления медицинской помощи на 2025 год, распределенного медицинской организации в порядке, предусмотренном частью 3.2 статьи 35 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в размере более одной двенадцатой распределенного годового объема, но не более суммы затрат на приобретение основных средств и материальных запасов за счет средств обязательного медицинского страхования в 2024 году.


     6. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики обеспечить для медицинских работников подведомственных медицинских организаций долю выплат по окладам в структуре фондов заработной платы медицинских организаций не ниже 50 процентов без учета компенсационных выплат, сохранив при этом уровень заработной платы медицинских работников не ниже уровня заработной платы предшествующего года с учетом ее повышения в установленном законодательством порядке. При оценке доли окладов в структуре зарплаты не учитываются выплаты, осуществляемые исходя из расчета среднего заработка.


     7. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики осуществлять оценку доли оклада медицинских организаций ежеквартально, а также по итогам за календарный год.


     Изменения условий оплаты труда осуществляются в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, с внесением соответствующих изменений в трудовые договоры с медицинскими работниками, а также при необходимости с внесением изменений в нормативные правовые акты.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Р.В.ЕФИМОВ



Утверждена
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 28 декабря 2024 г. N 719



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2025 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2026 И 2027 ГОДОВ



I. Общие положения


     1. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


     2. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов (далее - Территориальная программа госгарантий) в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года N 1940 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" устанавливает перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, территориальную программу обязательного медицинского страхования, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также определяет порядок и условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи.


     3. Правительство Удмуртской Республики при решении вопроса об индексации заработной платы медицинских работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, обеспечивает в приоритетном порядке индексацию заработной платы медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь.


     Индексация заработной платы медицинских работников осуществляется с учетом фактически сложившегося уровня отношения средней заработной платы медицинских работников к среднемесячной начисленной заработной плате работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячному доходу от трудовой деятельности) по Удмуртской Республике.


     4. Территориальная программа госгарантий сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи, разработанных в том числе на основе клинических рекомендаций, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Удмуртской Республики, основанных на данных медицинской статистики, климатических и географических особенностей Удмуртской Республики, транспортной доступности медицинских организаций.



II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно


     5. В рамках Территориальной программы госгарантий бесплатно предоставляются (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации):


     1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь;


     2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;


     3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;


     4) паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, и паллиативная специализированная медицинская помощь.


     Понятие "медицинская организация" используется в Территориальной программе госгарантий в значении, определенном в федеральных законах "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


     Ветеранам боевых действий оказание медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий осуществляется во внеочередном порядке.


     Порядок предоставления медицинской помощи по всем видам ее оказания ветеранам боевых действий, принимавших участие (содействовавших выполнению задач) в специальной военной операции, уволенным с военной службы (службы, работы), определен в приложении 1.



Первичная медико-санитарная помощь


     6. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.


     7. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара в плановой и неотложной формах.


     8. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним профессиональным медицинским образованием.


     9. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).


     10. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.


     11. Для получения первичной врачебной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).



Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь


     12. Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.


     13. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.


     14. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, согласно приложению 2 к Территориальной программе госгарантий (далее - перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи).



Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь


     15. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.


     16. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, бесплатно.


     17. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, а также лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).


     18. Медицинская эвакуация, в том числе между субъектами Российской Федерации, осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.


     19. Медицинские организации, функции и полномочия учредителей, в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти вправе, осуществлять медицинскую эвакуацию.



Медицинская реабилитация


     20. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях (приложение 3 к Территориальной программе госгарантий) и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.


     21. Оказание медицинской помощи гражданам и их маршрутизация при проведении медицинской реабилитации на всех этапах ее оказания осуществляются в соответствии с порядком, приведенным в приложении 4 к Территориальной программе госгарантий.


     22. При наличии показаний для получения медицинской реабилитации в условиях дневного стационара или амбулаторно, но при наличии факторов, ограничивающих возможности пациента получить такую медицинскую реабилитацию, включая случаи проживания пациента в отдаленном от медицинской организации населенном пункте, ограничения в передвижении пациента, медицинская организация, к которой прикреплен пациент для получения первичной медико-санитарной помощи, организует ему прохождение медицинской реабилитации на дому (далее - медицинская реабилитация на дому).


     23. При оказании медицинской реабилитации на дому на период лечения пациенту могут предоставляться медицинские изделия, предназначенные для восстановления функций органов и систем, в соответствии с клиническими рекомендациями по соответствующему заболеванию.


     24. Порядок организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, порядок предоставления пациенту медицинских изделий, а также порядок оплаты медицинской реабилитации на дому, предоставляемой в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     25. При завершении пациентом лечения в стационарных условиях и при наличии у него медицинских показаний к продолжению медицинской реабилитации в условиях дневного стационара или в амбулаторных условиях по месту жительства медицинская организация, оказавшая пациенту специализированную медицинскую помощь, оформляет пациенту рекомендации по дальнейшему прохождению медицинской реабилитации, содержащие перечень рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации.


     26. В случае проживания пациента в отдаленном или труднодоступном населенном пункте информация о пациенте, нуждающимся в продолжении медицинской реабилитации, направляется медицинской организацией, в которой пациент получил специализированную медицинскую помощь, в медицинскую организацию, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, для организации ему медицинской реабилитации.


     27. Медицинская реабилитация в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара может проводиться на базе действующих отделений (кабинетов) физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа и других подразделений в соответствии с назначенными врачом по медицинской реабилитации мероприятиями по медицинской реабилитации.


     28. Медицинская реабилитация включает в том числе продолжительную медицинскую реабилитацию (длительностью 30 суток и более) для пациентов из числа ветеранов боевых действий, принимавших участие (содействовавших выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенных с военной службы (службы, работы).


     29. В случае отсутствия в медицинской организации, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, врача по медицинской реабилитации, но при наличии у медицинской организации лицензии на медицинскую реабилитацию врач, предоставляющий пациенту медицинскую реабилитацию, организует при необходимости проведение консультации пациента врачом по медицинской реабилитации медицинской организации (включая федеральные медицинские организации и медицинские организации, не участвующие в территориальной программе обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики), в том числе с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий (видеоплатформ, отнесенных к медицинским изделиям) и с последующим внесением соответствующей информации о проведении и результатах такой консультации в медицинскую документацию пациента.


     30. Министерство здравоохранения Российской Федерации определяет перечень федеральных медицинских организаций, осуществляющих организационно-методическую помощь и поддержку медицинских организаций субъектов Российской Федерации, проводящих медицинскую реабилитацию.


     31. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ведет отдельный учет случаев оказания медицинской реабилитации в разрезе условий и форм ее оказания, а также учет пациентов, получивших медицинскую реабилитацию с учетом ее этапности.



Паллиативная медицинская помощь


     32. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.


     33. Ветеранам боевых действий паллиативная медицинская помощь оказывается во внеочередном порядке.


     34. Порядок обеспечения граждан, в том числе детей, в рамках оказания паллиативной медицинской помощи для использования на дому медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, а также наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами при посещениях на дому приведен в приложении 5 к Территориальной программе госгарантий.


     35. Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями и организациями, указанными в части 2 статьи 6 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с законодательством Российской Федерации, мер психологической поддержки и духовной помощи.


     36. Медицинская организация, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, организует оказание ему паллиативной первичной медицинской помощи медицинскими работниками, включая медицинских работников фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и иных подразделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, во взаимодействии с выездными патронажными бригадами медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, и во взаимодействии с медицинскими организациями, оказывающими паллиативную специализированную медицинскую помощь.


     37. Медицинские организации, оказывающие специализированную, в том числе паллиативную, медицинскую помощь, в случае выявления пациента, нуждающегося в паллиативной первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, за 3 дня до осуществления выписки указанного пациента из медицинской организации, оказывающей специализированную, в том числе паллиативную, медицинскую помощь, в стационарных условиях и условиях дневного стационара, информируют о нем медицинскую организацию, к которой такой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, или близлежащую к месту его пребывания медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.


     38. За счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики медицинские организации и их подразделения, предусмотренные пунктами 36 - 37 настоящей Территориальной программы госгарантий, обеспечиваются медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, в том числе ветеранов боевых действий, для использования на дому по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также необходимыми лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами, используемыми при посещениях на дому, и продуктами лечебного (энтерального) питания.


     39. В целях обеспечения пациентов, в том числе детей, получающих паллиативную медицинскую помощь, наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами Министерство здравоохранения Удмуртской Республики вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае наличия потребности организовать изготовление в аптечных организациях наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов в неинвазивных лекарственных формах, в том числе применяемых у детей.


     40. Мероприятия по развитию паллиативной медицинской помощи осуществляются в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года N 792 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Развитие здравоохранения", включающей указанные мероприятия, а также целевые показатели их результативности.



Оказание гражданам, находящимся в стационарных организациях социального обслуживания, медицинской помощи


     41. В целях оказания гражданам, находящимся в стационарных организациях социального обслуживания, медицинской помощи Министерством здравоохранения Удмуртской Республики организуется взаимодействие стационарных организаций социального обслуживания с близлежащими медицинскими организациями в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики от 26 августа 2024 года N 19/129 "Об организации оказания медицинской помощи гражданам, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания Удмуртской Республики, подведомственных Министерству социальной политики и труда Удмуртской Республики, в негосударственных организациях, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Удмуртской Республики, в организациях Удмуртской Республики иной формы собственности с круглосуточным пребыванием граждан".


     42. В отношении лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования с привлечением близлежащих медицинских организаций проводится в приоритетном порядке диспансеризация, а при наличии хронических заболеваний - диспансерное наблюдение в соответствии с порядками, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     43. Контроль за полнотой и результатами проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения осуществляет Министерство здравоохранения Удмуртской Республики, а также страховые медицинские организации, в которых застрахованы по обязательному медицинскому страхованию лица, находящиеся в стационарных организациях социального обслуживания, и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики (далее - ТФОМС УР).


     44. При выявлении в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения показаний к оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи лица, находящиеся в стационарных организациях социального обслуживания, переводятся в специализированные медицинские организации в сроки, установленные настоящей Территориальной программой госгарантий.



Оказание медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения


     45. В отношении лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, а также в условиях сопровождаемого проживания, включая совместное проживание таких лиц в отдельных жилых помещениях, за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики проводится диспансерное наблюдение медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, во взаимодействии с врачами-психиатрами стационарных организаций социального обслуживания в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     46. Для лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающих в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, организация медицинской помощи, в том числе по профилю "психиатрия", осуществляется во взаимодействии медицинских работников, включая медицинских работников фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и отделений (центров, кабинетов) общей врачебной практики, с медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе силами специализированных выездных психиатрических бригад, в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     47. При оказании медицинскими организациями, предоставляющими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, осуществляется лекарственное обеспечение таких пациентов, в том числе доставка лекарственных препаратов по месту жительства.



Формы оказания медицинской помощи


     48. Медицинская помощь оказывается в медицинских организациях (приложение 6 к Территориальной программе госгарантий) в следующих формах:


     экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;


     неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;


     плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшения состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.


     49. Гражданам, проживающим на отдаленных территориях и в сельской местности, первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается выездными медицинскими бригадами по графику, устанавливаемому руководителем близлежащей медицинской организации, к которой прикреплены жители отдаленного (сельского) населенного пункта. Доведение информации о графике выезда медицинских бригад осуществляется близлежащим медицинским подразделением (фельдшерским здравпунктом, фельдшерско-акушерским пунктом, врачебной амбулаторией, отделением врача общей практики (семейного врача) и т.д.) любым доступным способом с привлечением органов местного самоуправления.


     50. Федеральные медицинские организации, имеющие прикрепленное население и оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях и (или) в условиях дневного стационара, вправе организовать оказание первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи и медицинской реабилитации медицинскими работниками федеральных медицинских организаций вне таких медицинских организаций, в порядке, установленном пунктом 21 части 1 статьи 14 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в том числе при оказании медицинской помощи в неотложной форме, включая медицинскую помощь при острых респираторных вирусных инфекциях и новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


     51. При оказании в рамках Территориальной программы госгарантий первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан:


     лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" (приложение 7 к Территориальной программе госгарантий) и включенными в дополнительный перечень лекарственных препаратов для медицинского применения в рамках Территориальной программы госгарантий к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (приложение 8 к Территориальной программе госгарантий);


     медицинскими изделиями, включенными в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;


     медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации;


     реактивами, реагентами, тест-системами, диагностикумами, расходными материалами, дезинфицирующими средствами, необходимыми для выполнения диагностических и лечебных процедур.


     52. Порядок передачи медицинской организацией пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.



III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно


     53. Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Территориальной программы госгарантий при следующих заболеваниях и состояниях:


     инфекционные и паразитарные болезни;


     новообразования;


     болезни эндокринной системы;


     расстройства питания и нарушения обмена веществ;


     болезни нервной системы;


     болезни крови, кроветворных органов;


     отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;


     болезни глаза и его придаточного аппарата;


     болезни уха и сосцевидного отростка;


     болезни системы кровообращения;


     болезни органов дыхания;


     болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);


     болезни мочеполовой системы;


     болезни кожи и подкожной клетчатки;


     болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;


     травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;


     врожденные аномалии (пороки развития);


     деформации и хромосомные нарушения;


     беременность, роды, послеродовой период и аборты;


     отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;


     психические расстройства и расстройства поведения;


     симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.


     54. Гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации.


     55. В соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные категории граждан имеют право:


     на обеспечение лекарственными препаратами (в соответствии с разделом V Территориальной программы госгарантий);


     на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, включая углубленную диспансеризацию и диспансеризацию граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья, - определенные группы взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), включающие работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме;


     на медицинские осмотры, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом - несовершеннолетние граждане;


     на диспансеризацию - пребывающие в стационарных организациях дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью;


     на диспансерное наблюдение - граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами и иными состояниями;


     на медицинское обследование, лечение и медицинскую реабилитацию в рамках Территориальной программы госгарантий - доноры, давшие письменное информированное добровольное согласие на изъятие своих органов и (или) тканей для трансплантации;


     на пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка - беременные женщины;


     на аудиологический скрининг - новорожденные дети и дети первого года жизни;


     на неонатальный скрининг (классическая фенилкетонурия; фенилкетонурия В; врожденный гипотиреоз с диффузным зобом; врожденный гипотиреоз без зоба; кистозный фиброз неуточненный (муковисцидоз); нарушение обмена галактозы (галактоземия); адреногенитальное нарушение неуточненное (адреногенитальный синдром); адреногенитальные нарушения, связанные с дефицитом ферментов) - новорожденные, родившиеся живыми;


     на расширенный неонатальный скрининг (недостаточность других уточненных витаминов группы В (дефицит биотинидазы (дефицит биотин-зависимой карбоксилазы; недостаточность синтетазы голокарбоксилаз (недостаточность биотина); другие виды гиперфенилаланинемии (дефицит синтеза биоптерина (тетрагидробиоптерина), дефицит реактивации биоптерина (тетрагидробиоптерина); нарушения обмена тирозина (тирозинемия); болезнь с запахом кленового сиропа мочи (болезнь "кленового сиропа"); другие виды нарушений обмена аминокислот с разветвленной цепью (пропионовая ацидемия); метилмалоновая метилмалонил-КоА мутазы (ацидемия метилмалоновая); метилмалоновая ацидемия (недостаточность кобаламина A); метилмалоновая ацидемия (недостаточность кобаламина B); метилмалоновая ацидемия (дефицит метилмалонил-КоА эпимеразы); метилмалоновая ацидемия (недостаточность кобаламина D); метилмалоновая ацидемия (недостаточность кобаламина C); изовалериановая ацидемия (ацидемия изовалериановая); 3-гидрокси-3-метилглутаровая недостаточность; бета-кетотиолазная недостаточность; нарушения обмена жирных кислот (первичная карнитиновая недостаточность; среднецепочечная ацил-КоА-дегидрогеназная недостаточность; длинноцепочечная ацетил-КоА-дегидрогеназная недостаточность (дефицит очень длинной цепи ацил-КоА-дегидрогеназы (VLCAD); очень длинноцепочечная ацетил-КоА дегидрогеназная недостаточность (дефицит очень длинной цепи ацил-КоА-дегидрогеназы (VLCAD); недостаточность митохондриального трифункционального белка; недостаточность карнитин-пальмитоилтрансферазы, тип I; недостаточность карнитин-пальмитоилтрансферазы, тип II; недостаточность карнитин/ацилкарнитинтранслоказы; нарушения обмена серосодержащих аминокислот (гомоцистинурия); нарушения обмена цикла мочевины (цитруллинемия, тип I; аргиназная недостаточность); нарушения обмена лизина и гидроксилизина (глутаровая ацидемия, тип I; глутаровая ацидемия, тип II (рибофлавин - чувствительная форма); детская спинальная мышечная атрофия, I тип (Вердинга-Гоффмана); другие наследственные спинальные мышечные атрофии; первичные иммунодефициты) - новорожденные, родившиеся живыми.


     56. Беременные женщины, обратившиеся в медицинские организации и иные организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "акушерство и гинекология" в амбулаторных условиях, имеют право на получение правовой, психологической и медико-социальной помощи, в том числе по профилактике прерывания беременности.


     57. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики в порядке, утверждаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации, ведет мониторинг оказываемой таким женщинам правовой, психологической и медико-социальной помощи в разрезе проведенных таким женщинам мероприятий, направленных на профилактику прерывания беременности, включая мероприятия по решению причины, приведшей к желанию беременной женщины прервать беременность, а также оценивает эффективность такой помощи.


     58. Дополнительно к объемам медицинской помощи, оказываемой гражданам в рамках Территориальной программы госгарантий, осуществляется дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям, страдающим тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, а также техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.


     59. Регистрация и учет впервые выявленных пациентов со злокачественными новообразованиями, в том числе диагноз которых установлен медицинскими организациями, не являющимися специализированными онкологическими организациями, включая положения о передаче сведений о таких больных в профильные медицинские организации, осуществляется в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     60. Пациентам в возрасте до 21 года при отдельных онкологических заболеваниях с целью продолжения лечения, которое начато в возрасте до 18 лет, первичная специализированная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь может быть оказана в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям по профилю "детская онкология", в случаях и при соблюдении условий, установленных порядком оказания медицинской помощи, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.



IV. Территориальная программа обязательного медицинского страхования


     61. Территориальная программа обязательного медицинского страхования (далее - Территориальная программа ОМС) является составной частью Территориальной программы госгарантий.


     62. В рамках Территориальной программы ОМС застрахованным лицам при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения, оказываются:


     первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь (профилактические медицинские осмотры, диспансеризация, углубленная диспансеризация, диспансеризация граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья), а также консультирование медицинским психологом по направлению лечащего врача по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием и (или) состоянием, включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования: пациентов из числа ветеранов боевых действий; лиц, состоящих на диспансерном наблюдении; женщин в период беременности, родов и послеродовой период; диспансерное наблюдение; проведение аудиологического скрининга;


     скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации);


     специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, в стационарных условиях и условиях дневного стационара, в том числе больным с онкологическими заболеваниями, с гепатитом C в соответствии с клиническими рекомендациями, включая предоставление лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


     применение вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая предоставление лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


     мероприятия по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара, а при невозможности такого осуществления - вне медицинской организации на дому или силами выездных медицинских бригад.


     63. Порядок формирования тарифа на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию устанавливается в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, включая расходы на техническое обслуживание и ремонт основных средств, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) стоимостью до 400 тысяч рублей за единицу, а также допускается приобретение основных средств (медицинских изделий, используемых для проведения медицинских вмешательств, лабораторных и инструментальных исследований) стоимостью до 1 млн рублей при отсутствии у медицинской организации не погашенной в течение 3 месяцев кредиторской задолженности за счет средств обязательного медицинского страхования.


     64. Тарифы на оплату медицинской помощи, за исключением тарифов на оплату специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой при заболеваниях, состояниях (группах заболеваний, состояний) в стационарных условиях и условиях дневного стационара в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования федеральными медицинскими организациями устанавливаются в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" тарифным соглашением, заключаемым между Правительством Удмуртской Республики, Министерством здравоохранения Удмуртской Республики, ТФОМС УР, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, созданными в соответствии со статьей 76 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и профессиональными союзами медицинских работников или их объединений (ассоциаций), представители которых включаются в состав комиссии по разработке Территориальной программы ОМС в Удмуртской Республике.


     65. Тарифы на оплату медицинской помощи сформированы в соответствии с принятыми в Территориальной программе ОМС способами оплаты медицинской помощи и в части расходов на заработную плату включают финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера, в том числе денежные выплаты:


     1) врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях;


     2) медицинским работникам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушерам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях;


     3) врачам, фельдшерам и медицинским сестрам медицинских организаций и подразделений скорой медицинской помощи за оказанную скорую медицинскую помощь вне медицинской организации;


     4) врачам-специалистам за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


     66. Маршрутизация застрахованных лиц при наступлении страхового случая, в том числе застрахованных лиц, проживающих в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах, а также сельской местности, осуществляется в соответствии с перечнем нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, указанным в приложении 9 к Территориальной программе госгарантий.


     67. В составе Территориальной программы ОМС в расчете на одно застрахованное лицо устанавливаются с учетом структуры заболеваемости на территории Удмуртской Республики нормативы объема предоставления медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи в амбулаторных условиях и подушевой норматив финансового обеспечения Территориальной программы ОМС (приложения 10, 11 к Территориальной программе госгарантий).


     68. Нормативы объема предоставления медицинской помощи, за исключением специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями, включают нормативы объема предоставления медицинской помощи застрахованным лицам за пределами территории Удмуртской Республики.


     Федеральная медицинская организация вправе оказывать первичную медико-санитарную помощь и скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь в соответствии с Территориальной программой ОМС. Федеральные медицинские организации вправе оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в соответствии с Территориальной программой ОМС в случае распределения им объемов предоставления медицинской помощи в соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


     69. Направление граждан в федеральные медицинские организации осуществляется в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     За счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусмотрено оказание медицинской помощи в федеральных медицинских организациях лицам, застрахованным на территории Удмуртской Республики на 2025 - 2027 годы:


     для медицинской помощи в условиях дневных стационаров - 4281 случай лечения;


     для специализированной медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной) в стационарных условиях: в 2025 году - 19777 случаев госпитализации, в 2026 году - 19779 случаев госпитализации, в 2027 году - 19781 случай госпитализации.


     70. Прогноз объема специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, в стационарных условиях и в условиях дневного стационара по профилям медицинской помощи, учитываемого при формировании Территориальной программы ОМС на территории Удмуртской Республики в 2025 году в разрезе условий оказания и профилей медицинской помощи указан в приложении 12 к Территориальной программе госгарантий.



Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация граждан


     71. В рамках проведения профилактических мероприятий Министерство здравоохранения Удмуртской Республики обеспечивает организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы в будние дни и в субботу, а также предоставляют гражданам возможность записи на медицинские исследования, осуществляемой в том числе очно, по телефону и дистанционно.


     График проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации (включая углубленную диспансеризацию и диспансеризацию граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья) размещается медицинской организацией в открытом доступе на стенде при входе в медицинскую организацию, а также на официальном сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


     72. Ветераны боевых действий имеют право на прохождение профилактических осмотров и диспансеризации во внеочередном порядке, а также прохождение диспансеризации в год обращения.


     73. Профилактические мероприятия организуются, в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения, для выявления болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний, а также для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин.


     74. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о медицинских организациях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, включая перечень медицинских организаций, осуществляющих углубленную диспансеризацию и диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, а также порядок их работы.


     75. Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включая случаи заболеваний, когда отсутствует подтверждение перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) методом ПЦР-диагностики, в течение года после заболевания вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по перечню, который приведен в приложении 13 к Территориальной программе госгарантий (далее - углубленная диспансеризация).


     76. Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     Медицинские организации, в том числе федеральные медицинские организации, имеющие прикрепленный контингент, в соответствии с порядком направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, формируют перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, и направляют его в ТФОМС УР. ТФОМС УР доводит указанные перечни до страховых медицинских организаций, в которых застрахованы граждане, подлежащие углубленной диспансеризации.


     Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется с привлечением страховых медицинских организаций с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", сети радиотелефонной связи (смс-сообщения) и иных доступных средств связи.


     Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


     Медицинские организации организуют прохождение в течение одного дня углубленной диспансеризации гражданином, исходя из выполнения всех исследований и иных медицинских вмешательств первого этапа углубленной диспансеризации в соответствии с пунктом 1 приложения 13 к Территориальной программе госгарантий.


     По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в течение 3 рабочих дней в установленном порядке направляется на дополнительные обследования, ставится на диспансерное наблюдение. При наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     77. При необходимости для проведения медицинских исследований в рамках прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной, могут привлекаться медицинские работники медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях.


     78. Для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно в зависимости от возрастных групп одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации организуется проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья (далее - диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин), включающей исследования и иные медицинские вмешательства по перечню согласно приложению 14 к Территориальной программе госгарантий. При невозможности проведения всех исследований в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, для проведения указанных исследований медицинским работником такой медицинской организации, осуществляется забор материала для исследования и его направление в установленном порядке в иную медицинскую организацию, в том числе федеральную медицинскую организацию. В случае отсутствия в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, врача акушера-гинеколога, врача-уролога (врача-хирурга, прошедшего подготовку по вопросам репродуктивного здоровья) данная медицинская организация привлекает к проведению диспансеризации соответствующих врачей иных медицинских организаций (в том числе на основе выездных форм их работы) с обязательным информированием гражданина о дате и времени работы этих врачей не менее чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема (осмотра).


     79. В целях приближения к месту жительства, работы или учебы гражданина профилактических медицинских осмотров и диспансеризации медицинские организации формируют выездные медицинские бригады. О дате и месте выезда такой бригады медицинские организации за 7 календарных дней информируют страховые медицинские организации, в которых застрахованы граждане, подлежащие диспансеризации и проживающие в месте выезда медицинской бригады. Страховые медицинские организации в свою очередь не менее, чем за 3 рабочих дня, информируют всеми доступными способами застрахованных лиц, проживающих в месте выезда медицинской бригады, о дате выезда медицинской бригады и месте проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, направляя сведения о ходе информирования в ТФОМС УР. Страховые медицинские организации также осуществляют мониторинг посещения гражданами указанных осмотров с передачей его результатов ТФОМС УР.


     80. ТФОМС УР осуществляет мониторинг хода информирования страховыми медицинскими организациями застрахованных лиц, проживающих в месте выезда, а также осуществляет сбор данных о количестве лиц, прошедших профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, углубленную диспансеризацию и диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, результатах проведенных мероприятий и передают агрегированные сведения Федеральному фонду обязательного медицинского страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


     81. Дополнительная оплата труда медицинских работников по проведению профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации, включая углубленную диспансеризацию, осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации в случае работы за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.


     82. При проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров и диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами гражданина, за исключением случаев выявления у него симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований и иных медицинских мероприятий в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.


     83. В случае выявления у гражданина в течение одного года после прохождения диспансеризации, заболевания, которое могло быть выявлено на диспансеризации, страховая медицинская организация проводит по данному случаю диспансеризации медико-экономическую экспертизу, а при необходимости - экспертизу качества медицинской помощи в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     Результаты указанных экспертиз направляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения для рассмотрения и принятия мер реагирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Диспансерное наблюдение за гражданами


     84. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.


     85. Диспансерное наблюдение проводится в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     86. Оценку соблюдения периодичности диспансерных приемов (осмотров, консультаций) осуществляют страховые медицинские организации с передачей сведений о фактах несоблюдения периодичности диспансерных приемов (осмотров, консультаций) ТФОМС УР, а также Министерству здравоохранения Удмуртской Республики для проведения анализа и принятия управленческих решений.


     87. Медицинские организации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", с привлечением страховых медицинских организаций, а кроме того с использованием региональных порталов государственных и муниципальных услуг, сети радиотелефонной связи (смс-сообщения), иных доступных средств связи, информируют застрахованное лицо, за которым установлено диспансерное наблюдение, о рекомендуемых сроках явки на диспансерный прием (осмотр, консультацию).


     88. В отношении работающих застрахованных лиц по месту осуществления служебной деятельности может быть организовано проведение диспансерного наблюдения в целях профилактики развития профессиональных заболеваний или осложнений, обострений ранее сформированных хронических неинфекционных заболеваний (далее - диспансерное наблюдение работающих граждан).


     Организация диспансерного наблюдения работающих граждан может осуществляться:


     при наличии у работодателя подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинская часть и другие подразделения), оказывающего медицинскую помощь работникам организации силами и средствами такого подразделения;


     при отсутствии у работодателя указанного подразделения путем заключения работодателем договора с государственной (муниципальной) медицинской организацией любой подведомственности, участвующей в базовой (территориальной) программе обязательного медицинского страхования и имеющей материально-техническую базу и медицинских работников, необходимых для проведения диспансерного наблюдения работающего гражданина (с оплатой такой медицинской помощи по отдельным реестрам счетов в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации).


     Копия договора о проведении диспансерного наблюдения работающих граждан между работодателем и указанной медицинской организацией, заверенная в установленном порядке, направляется медицинской организацией в ТФОМС УР в целях последующей оплаты оказанных комплексных посещений по диспансеризации работающих граждан в рамках отдельных реестров счетов.


     Диспансерное наблюдение работающего гражданина также может быть проведено силами медицинской организации, к которой прикреплен работающий гражданин, с использованием выездных методов работы и организацией осмотров и исследований по месту осуществления гражданином служебной деятельности.


     Если медицинская организация, осуществляющая диспансерное наблюдение работающего гражданина в соответствии с настоящим разделом Территориальной программы госгарантий, не является медицинской организацией, к которой прикреплен работающий гражданин, то данная организация направляет сведения о результатах прохождения работающим гражданином диспансерного наблюдения в медицинскую организацию, к которой прикреплен гражданин, с использованием Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в течение 3 рабочих дней после получения указанных результатов.


     В этом случае ТФОМС УР осуществляет контроль за правильностью учета проведенного диспансерного наблюдения работающих граждан в целях исключения дублирования данного наблюдения.


     Порядок проведения диспансерного наблюдения работающих граждан и порядок обмена информацией о результатах такого диспансерного наблюдения между медицинскими организациями устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     ТФОМС УР ведет учет всех случаев проведения диспансерного наблюдения работающих граждан (в разрезе каждого застрахованного работающего гражданина) с ежемесячной передачей соответствующих обезличенных данных Федеральному фонду обязательного медицинского страхования.


     Министерство здравоохранения Российской Федерации дает разъяснения по порядку проведения диспансерного наблюдения работающих граждан, а также осуществляет его мониторинг.



Способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Удмуртской Республике


     89. При реализации Территориальной программы ОМС применяются следующие способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию:


     1) при оплате медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях:


     по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц (за исключением расходов на проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала с целью диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии (далее - молекулярно-генетические исследования и патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала), позитронной эмиссионной томографии/позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии/однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (далее - ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/ОФЭКТ-КТ), на ведение школ для больных сахарным диабетом, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации и диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, а также средств на оплату диспансерного наблюдения, включая диспансерное наблюдение работающих граждан, в том числе центрами здоровья, и финансовое обеспечение фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов) с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации (включая показатели объема медицинской помощи), перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации, в том числе с включением расходов на медицинскую помощь, оказываемую в иных медицинских организациях и оплачиваемую за единицу объема медицинской помощи;


     за единицу объема медицинской помощи - за медицинскую услугу, посещение, обращение (законченный случай), при оплате:


     а) медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования;


     б) медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях, не имеющих прикрепившихся лиц;


     в) медицинской помощи, оказанной медицинской организацией (в том числе по направлениям, выданным иной медицинской организацией), источником финансового обеспечения которой являются средства подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц, получаемые иной медицинской организацией;


     г) отдельных диагностических (лабораторных) исследований - компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала, ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/ОФЭКТ-КТ;


     д) профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации и диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин;


     е) диспансерного наблюдения отдельных категорий граждан из числа взрослого населения, включая диспансерное наблюдение работающих граждан, в том числе центрами здоровья, и (или) обучающихся в образовательных организациях;


     ж) медицинской помощи при ее оказании пациентам с сахарным диабетом в части ведения школ сахарного диабета;


     з) медицинской помощи по медицинской реабилитации (комплексное посещение);


     2) при оплате медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях (далее - госпитализация), в том числе для медицинской реабилитации в специализированных медицинских организациях (структурных подразделениях):


     а) за случай госпитализации (законченный случай лечения) по поводу заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистическую группу заболеваний, группу высокотехнологичной медицинской помощи), в том числе в сочетании с оплатой за услугу диализа;


     б) за прерванный случай госпитализации в случаях прерывания лечения по медицинским показаниям, перевода пациента из одного отделения медицинской организации в другое, изменения условий оказания медицинской помощи пациенту с круглосуточного стационара на дневной стационар, оказания медицинской помощи с проведением лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях, в ходе которой медицинская помощь по объективным причинам оказана пациенту не в полном объеме по сравнению с выбранной для оплаты схемой лекарственной терапии, в том числе в случае прерывания лечения при возникновении абсолютных противопоказаний к продолжению лечения, не купируемых при проведении симптоматического лечения, перевода пациента в другую медицинскую организацию, преждевременной выписки пациента из медицинской организации в случае его письменного отказа от дальнейшего лечения, смерти пациента, выписки пациента до истечения 3 дней (включительно) со дня госпитализации (начала лечения), за исключением случаев оказания медицинской помощи по группам заболеваний, состояний, приведенных в приложении 15 к Территориальной программе госгарантий, в том числе в сочетании с оплатой за услугу диализа;


     3) при оплате медицинской помощи, оказанной в условиях дневного стационара:


     а) за случай (законченный случай) лечения заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистическую группу заболеваний, группу высокотехнологичной медицинской помощи), за услугу диализа (в том числе в сочетании с оплатой по клинико-статистической группе заболеваний, группе высокотехнологичной медицинской помощи);


     б) за прерванный случай оказания медицинской помощи в случаях прерывания лечения по медицинским показаниям, перевода пациента из одного отделения медицинской организации в другое, изменения условий оказания медицинской помощи пациенту с дневного стационара на круглосуточный стационар, оказания медицинской помощи с проведением лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях, в ходе которой медицинская помощь по объективным причинам оказана пациенту не в полном объеме по сравнению с выбранной для оплаты схемой лекарственной терапии, в том числе в случае прерывания лечения при возникновении абсолютных противопоказаний к продолжению лечения, не купируемых при проведении симптоматического лечения, перевода пациента в другую медицинскую организацию, преждевременной выписки пациента из медицинской организации в случае его письменного отказа от дальнейшего лечения, смерти пациента, выписки пациента до истечения 3 дней (включительно) со дня госпитализации (начала лечения), за исключением случаев оказания медицинской помощи по группам заболеваний, состояний, приведенных в приложении 15 к Территориальной программе госгарантий, в том числе в сочетании с оплатой за услугу диализа (в том числе в сочетании с оплатой по клинико-статистической группе заболеваний, группе высокотехнологичной медицинской помощи);


     4) при оплате скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации):


     а) по подушевому нормативу финансирования;


     б) за единицу объема медицинской помощи - за вызов скорой медицинской помощи (используется при оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования, а также оказанной в отдельных медицинских организациях, не имеющих прикрепившихся лиц).


     90. В рамках подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц при финансовом обеспечении первичной (первичной специализированной) медико-санитарной помощи могут выделяться подушевые нормативы финансирования на прикрепившихся лиц по профилю "акушерство и гинекология" и (или) "стоматология" для оплаты первичной (первичной специализированной) медико-санитарной помощи по соответствующим профилям.


     При этом оплата иной медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях (за исключением отдельных диагностических (лабораторных) исследований: компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала, ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/ОФЭКТ-КТ), ведения школ для больных сахарным диабетом, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации и диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, средств на оплату диспансерного наблюдения, включая диспансерное наблюдение работающих граждан и (или) обучающихся в образовательных организациях, в том числе центрами здоровья, медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования, а также оказанной в отдельных медицинских организациях, не имеющих прикрепившихся лиц), осуществляется по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц, рассчитанному с учетом выделения объемов финансового обеспечения оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях по профилю "акушерство и гинекология" и (или) "стоматология" в отдельные подушевые нормативы финансирования на прикрепившихся лиц. В подушевые нормативы финансирования на прикрепившихся лиц по профилям "акушерство и гинекология" и (или) "стоматология" включаются расходы на медицинскую помощь по соответствующим профилям, оказываемую в иных медицинских организациях и оплачиваемую за единицу объема медицинской помощи.


     91. Финансовое обеспечение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения, проводимых в соответствии с порядками, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", осуществляется за единицу объема медицинской помощи (комплексное посещение).


     При этом перераспределение средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных на профилактические мероприятия, в счет увеличения размера базового подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц допускается при условии согласования данных изменений с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.


     92. При оплате медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в своем составе подразделения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных, стационарных условиях и в условиях дневного стационара, а также медицинскую реабилитацию, может применяться способ оплаты по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся к такой медицинской организации лиц, включая оплату медицинской помощи по всем видам и условиям предоставляемой медицинской организацией медицинской помощи, с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации, в том числе показателей объема медицинской помощи. При этом из расходов на финансовое обеспечение медицинской помощи в амбулаторных условиях исключаются расходы на проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала, ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/ОФЭКТ-КТ, ведения школ для больных сахарным диабетом, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации и диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, а также расходы на оплату диспансерного наблюдения, включая диспансерное наблюдение работающих граждан и (или) обучающихся в образовательных организациях, в том числе центрами здоровья, и расходы на финансовое обеспечение фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов.


     93. Подушевой норматив финансирования медицинской помощи в амбулаторных условиях (за исключением медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация", оказанной гражданам на дому) на прикрепившихся лиц включает в том числе расходы на оказание медицинской помощи с применением телемедицинских (дистанционных) технологий, за исключением расходов на оплату телемедицинских консультаций, проведенных медицинскими организациями, не имеющими прикрепленного населения, проведение по направлению лечащего врача медицинским психологом консультирования пациентов из числа ветеранов боевых действий; лиц, состоящих на диспансерном наблюдении; женщин в период беременности, родов и послеродовой период по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием и (или) состоянием, включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования. Возможно также установление отдельных тарифов на оплату медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в целях проведения взаиморасчетов между медицинскими организациями, в том числе для оплаты медицинских услуг референс-центров.


     По медицинским показаниям и в соответствии с клиническими рекомендациями медицинские работники медицинских организаций, расположенных в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах организовывают проведение консультации с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий с последующим внесением соответствующей информации о проведении и результатах такой консультации в медицинскую документацию пациента.


     В соответствии с клиническими рекомендациями по медицинским показаниям медицинские организации могут организовать предоставление лекарственных препаратов для лечения гепатита С для приема пациентами на дому. В этом случае прием врача может проводиться с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий, результаты лечения должны быть подтверждены лабораторными исследованиями.


     При этом финансовое обеспечение оказания указанной медицинской помощи осуществляется с учетом передачи медицинскими организациями структурированных электронных медицинских документов в порядке и в соответствии с перечнем, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     94. Распределение объема отдельных диагностических (лабораторных) исследований (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала, ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/ОФЭКТ-КТ) между медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях, осуществляется при наличии указания на соответствующие работы (услуги) в имеющейся у медицинской организации лицензии на медицинскую деятельность.


     95. Назначение отдельных диагностических (лабораторных) исследований (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала, ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/ОФЭКТ-КТ) осуществляется лечащим врачом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную специализированную медико-санитарную помощь, при наличии медицинских показаний в сроки, установленные Территориальной программой госгарантий.


     96. В рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования и Территориальной программы ОМС осуществляется проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


     97. Взаимодействие медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, с референс-центрами, функционирующими на базе медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, с целью уточнения диагноза при злокачественных новообразованиях (в случае невозможности установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания) и инфекционных заболеваниях (невозможности идентифицировать возбудитель инфекционного заболевания, клинической неэффективности применения противовирусных, антибактериальных, противопаразитарных препаратов у стационарных пациентов с инфекционными и паразитарными заболеваниями) осуществляется в соответствии с порядком, приведенным в приложении 16 к Территориальной программе госгарантий.


     98. В целях соблюдения сроков оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме маршрутизация пациентов осуществляется в наиболее приближенные к месту нахождения пациента медицинские организации вне зависимости от их ведомственной и территориальной принадлежности.


     99. Распределение объемов медицинской помощи по проведению экстракорпорального оплодотворения осуществляется для медицинских организаций, выполнивших не менее 100 случаев экстракорпорального оплодотворения за предыдущий год (за счет всех источников финансирования).


     Страховые медицинские организации проводят экспертизу качества всех случаев экстракорпорального оплодотворения, осуществленных в рамках Территориальной программы ОМС, включая оценку его эффективности (факт наступления беременности). Результаты экспертиз направляются страховыми медицинскими организациями в ТФОМС УР и рассматриваются на заседаниях Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Удмуртской Республике при решении вопросов о распределении медицинским организациям объемов медицинской помощи по экстракорпоральному оплодотворению.


     100. При формировании тарифов на оплату специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям при онкологических заболеваниях в тарифном соглашении устанавливаются отдельные тарифы на оплату медицинской помощи с использованием пэгаспаргазы и иных лекарственных препаратов, ранее централизованно закупаемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.


     101. С 2026 года оплата лечения с проведением противоопухолевой терапии за счет средств обязательного медицинского страхования с использованием лекарственных препаратов по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения Российской Федерации, будет осуществляться с учетом количества фактически использованного лекарственного препарата.


     Оказание медицинской помощи в рамках указанных тарифов осуществляется при наличии медицинских показаний, решения соответствующей врачебной комиссии (консилиума) или рекомендаций профильной федеральной медицинской организации (национального медицинского исследовательского центра), в том числе по результатам консультации с использованием телемедицинских (дистанционных) технологий.


     102. В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи застрахованным лицам Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Удмуртской Республике в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 года N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" распределяет объем специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи между медицинскими организациями, с учетом ежегодного расширения базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - базовая программа ОМС) за счет включения в нее отдельных методов лечения, указанных в разделе II приложения 2 к Территориальной программе госгарантий, для каждой медицинской организации в объеме, сопоставимом с объемом предыдущего года.


     103. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     104. Федеральная медицинская организация вправе оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием ряда уникальных методов лечения, применяемых при сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов, в соответствии с разделом III приложения 2 к Территориальной программе госгарантий.


     105. Федеральная медицинская организация вправе оказывать первичную медико-санитарную помощь и скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь в соответствии с Территориальной программой ОМС. Федеральные медицинские организации вправе оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования в случае распределения им объемов предоставления медицинской помощи в соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


     Оказание медицинской помощи в экстренной форме пациентам во время получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в федеральной медицинской организации, а также в рамках госпитализации по результатам проведения телемедицинской консультации с федеральной медицинской организацией, либо при чрезвычайной ситуации, осуществляется безотлагательно и оплачивается федеральной медицинской организации Федеральным фондом обязательного медицинского страхования по тарифам, в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.


     В случае выявления у пациента, которому оказывается специализированная медицинская помощь в федеральной медицинской организации, иного заболевания в стадии декомпенсации, и (или) заболевания, требующего медицинского наблюдения в стационарных условиях, не позволяющих оказать ему медицинскую помощь в плановой форме в этой федеральной медицинской организации, а также в случае отсутствия у федеральной медицинской организации возможности оказать пациенту необходимую медицинскую помощь в экстренной или неотложной форме пациент переводится в иную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по соответствующему профилю.


     106. Финансовое обеспечение Территориальной программы ОМС осуществляется в соответствии с разделом V Территориальной программы госгарантий.



V. Финансовое обеспечение Территориальной программы госгарантий


     107. Источниками финансового обеспечения Территориальной программы госгарантий являются средства федерального бюджета, средства бюджета Удмуртской Республики, а также средства обязательного медицинского страхования (далее - средства ОМС).


     108. За счет средств ОМС в рамках Территориальной программы ОМС:


     застрахованным лицам, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения, оказываются:


     первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, (профилактические медицинские осмотры, диспансеризация, углубленная диспансеризация, диспансеризация граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья), включая транспортные расходы мобильных медицинских бригад, консультирование медицинским психологом по направлению лечащего врача по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием и (или) состоянием, включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования: пациентов из числа ветеранов боевых действий; лиц, состоящих на диспансерном наблюдении; женщин в период беременности, родов и послеродовой период; диспансерное наблюдение, проведение аудиологического скрининга;


     скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации);


     специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, медицинская помощь, включенная в раздел I приложения 2 к Территориальной программе госгарантий, в стационарных условиях и условиях дневного стационара, в том числе больным с онкологическими заболеваниями, больным с гепатитом C в соответствии с клиническими рекомендациями, а также применение вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая предоставление лекарственных препаратов в соответствии с законодательством Российской Федерации;


     мероприятия по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, в стационарных условиях и условиях дневного стационара;


     проведение патолого-анатомических вскрытий (посмертное патолого-анатомическое исследование внутренних органов и тканей умершего человека, новорожденных, а также мертворожденных и плодов) в патолого-анатомических отделениях медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по патологической анатомии, в случае смерти застрахованного лица при получении медицинской помощи в стационарных условиях (результат госпитализации) по поводу заболеваний и (или) состояний, включенных в Территориальную программу ОМС, в указанных медицинских организациях.


     109. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе за счет межбюджетных трансфертов федерального бюджета бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования, осуществляется финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в соответствии с разделом II приложения 2 к Территориальной программе госгарантий, оказываемой:


     федеральными медицинскими организациями и медицинскими организациями частной системы здравоохранения, включенными в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения Российской Федерации;


     медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Удмуртской Республики.


     110. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение:


     1) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями (в части медицинской помощи, не включенной в Территориальную программу ОМС, в том числе при заболеваниях, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдроме приобретенного иммунодефицита, туберкулезе, психических расстройствах и расстройствах поведения, а также в части расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную Территориальной программой ОМС);


     2) медицинской эвакуации, осуществляемой федеральными медицинскими организациями, по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации;


     3) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству, включая предоставление дополнительных видов и объемов медицинской помощи, предусмотренных законодательством Российской Федерации, населению закрытых административно-территориальных образований, территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, и работникам организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда (в части медицинской помощи, не включенной в Территориальную программу ОМС, а также в части расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную Территориальной программой ОМС);


     4) расширенного неонатального скрининга;


     5) медицинской помощи, предусмотренной федеральными законами для определенных категорий граждан, оказываемой в федеральных медицинских организациях;


     6) лечения граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, направленных на такое лечение в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;


     7) санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;


     8) закупки лекарственных препаратов, предназначенных для лечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей по перечню лекарственных препаратов, сформированному в установленном порядке и утверждаемому Правительством Российской Федерации, в том числе:


     в отношении взрослых в возрасте 18 лет и старше - за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации;


     в отношении детей в возрасте от 0 до 18 лет - за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации для нужд Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра", в соответствии с порядком приобретения лекарственных препаратов и медицинских изделий для конкретного ребенка с тяжелым жизнеугрожающим или хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо для групп таких детей, установленным Правительством Российской Федерации;


     9) закупки антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С;


     10) закупки антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для лечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя;


     11) медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки), в том числе обследование донора, давшего письменное информированное добровольное согласие на изъятие своих органов и (или) тканей для трансплантации. Порядок проведения медицинского обследования донора, давшего письменное информированное добровольное согласие на изъятие своих органов и (или) тканей для трансплантации, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации;


     12) предоставления в установленном порядке бюджету Удмуртской Республики субвенций на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в виде набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи";


     13) мероприятий, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок в рамках подпрограммы "Совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни" государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения";


     14) медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки);


     15) дополнительных мероприятий, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2021 года N 16 "О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра", в отношении детей в возрасте от 0 до 18 лет, страдающих тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, и осуществляемых в том числе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации для нужд Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра".


     111. За счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики осуществляется финансовое обеспечение:


     1) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, не включенной в территориальную программу обязательного медицинского страхования, санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в территориальных программах обязательного медицинского страхования;


     2) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам;


     3) первичной медико-санитарной, первичной специализированной медико-санитарной помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (заболевания, передаваемые половым путем, вызванные вирусом иммунодефицита человека, синдром приобретенного иммунодефицита, туберкулез, психические расстройства и расстройства поведения, связанные в том числе с употреблением психоактивных веществ), включая профилактические медицинские осмотры и обследования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, в образовательных организациях высшего образования, в целях раннего (своевременного) выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также консультаций врачами-психиатрами, наркологами при проведении профилактического медицинского осмотра, консультаций пациентов врачами-психиатрами и врачами-фтизиатрами при заболеваниях, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, а также лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, включая медицинскую помощь, оказываемую выездными психиатрическими бригадами;


     4) специализированной медицинской помощи в части медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (заболевания, передаваемые половым путем, вызванные вирусом иммунодефицита человека, синдром приобретенного иммунодефицита, туберкулез, психические расстройства и расстройства поведения, связанные в том числе с употреблением психоактивных веществ);


     5) паллиативной медицинской помощи, в том числе детям, оказываемой амбулаторно, в том числе на дому, включая медицинскую помощь, оказываемую выездными патронажными бригадами, в дневном стационаре и стационарно, включая койки паллиативной медицинской помощи и койки сестринского ухода;


     6) высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, в соответствии с разделом II приложения 2 к Территориальной программе госгарантий;


     7) проведения медицинским психологом консультирования пациентов по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием и (или) состоянием, в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и стационарных условиях в специализированных медицинских организациях при заболеваниях, не включенных в Территориальную программу ОМС, а также пациентов, получающих паллиативную медицинскую помощь в хосписах и домах сестринского ухода;


     8) медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки), в том числе обследование донора, давшего письменное информированное добровольное согласие на изъятие своих органов и (или) тканей для трансплантации, в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики;


     9) предоставления в медицинских организациях, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, государственной и муниципальной систем здравоохранения психологической помощи пациенту, получающему паллиативную медицинскую помощь, и членам семьи пациента, а также медицинской помощи врачами-психотерапевтами пациенту и членам семьи пациента или членам семьи пациента после его смерти в случае их обращения в медицинскую организацию;


     10) расходов медицинских организаций, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренных в Территориальной программе ОМС.


     Финансовое обеспечение оказания социальных услуг и предоставления мер социальной защиты (поддержки) пациента, в том числе в рамках деятельности выездных патронажных бригад, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     Удмуртской Республикой, на территории которой гражданин зарегистрирован по месту жительства, в порядке, установленном законом Удмуртской Республики, осуществляется возмещение субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданину фактически оказана медицинская помощь, затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативной медицинской помощи, на основании межрегионального соглашения, заключаемого субъектами Российской Федерации, включающего двустороннее урегулирование вопроса возмещения затрат.


     Удмуртская Республика вправе за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики осуществлять финансовое обеспечение дополнительных объемов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам Удмуртской Республики, в соответствии с разделом I приложения 2.


     112. За счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики осуществляется:


     1) обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или к их инвалидности;


     2) обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению 7 к Территориальной программе госгарантий;


     3) обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно приложению 7 к Территориальной программе госгарантий;


     4) пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка у беременных женщин, неонатальный скрининг на 5 наследственных и врожденных заболеваний (адреногенитальный синдром, галактоземия, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурия) в части исследований и консультаций, осуществляемых медико-генетическими центрами (консультациями), а также медико-генетических исследований в соответствующих структурных подразделениях медицинских организаций;


     5) зубное протезирование отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе лицам, находящимся в стационарных организациях социального обслуживания;


     6) предоставление в рамках оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе детям, для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также обеспечение при посещениях на дому лекарственными препаратами для обезболивания, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, и продуктами лечебного (энтерального) питания с учетом предоставления медицинских изделий, лекарственных препаратов и продуктов лечебного (энтерального) питания ветеранам боевых действий во внеочередном порядке;


     7) обеспечение медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки), в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам субъектов Российской Федерации;


     8) обеспечение туберкулином в целях проведения туберкулинодиагностики.


     113. В рамках Территориальной программы госгарантий за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики и средств обязательного медицинского страхования (по видам и условиям оказания медицинской помощи, включенным в Территориальную программу ОМС) осуществляется финансовое обеспечение:


     проведения осмотров врачами и диагностических исследований в целях медицинского освидетельствования лиц, желающих усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, медицинского обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещаемых под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, выразивших желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина;


     проведения обязательных диагностических исследований и оказание медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, при заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, а также при направлении на альтернативную гражданскую службу, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной или приравненной к ней службе.


     114. За счет межбюджетных трансфертов из бюджета Удмуртской Республики осуществляется дополнительное финансовое обеспечение первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в рамках Территориальной программы ОМС по страховым случаям, установленным базовой программой ОМС. Финансирование расходов производится по статьям расходов, включенных в структуру тарифа на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.


     115. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе или приравненной к ней службе осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и не включено в средние нормативы стоимости Территориальной программы госгарантий.


     116. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Удмуртской Республики в установленном порядке оказывается медицинская помощь и предоставляются иные государственные услуги (выполняются работы) в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, и медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, за исключением видов медицинской помощи, оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования, в центре профилактики и борьбы со СПИДом, врачебно-физкультурном диспансере, центре охраны здоровья семьи и репродукции, медико-генетической консультации и соответствующих структурных подразделениях медицинских организаций, центре медицинской профилактики (за исключением первичной медико-санитарной помощи, включенной в Территориальную программу ОМС), центрах профессиональной патологии и в соответствующих структурных подразделениях медицинских организаций, санаториях, включая детские, бюро судебно-медицинской экспертизы, патолого-анатомических бюро и патолого-анатомических отделениях медицинских организаций (за исключением диагностических исследований, проводимых по заболеваниям, указанным в разделе III Территориальной программы госгарантий, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках Территориальной программы ОМС), медицинском информационно-аналитическом центре, на станции переливания крови и отделениях переливания крови (отделениях трансфузиологии) медицинских организаций, в молочных кухнях и прочих медицинских организациях, входящих в номенклатуру медицинских организаций, утверждаемую Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также осуществляется финансовое обеспечение авиационных работ при санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами, медицинской помощи в специализированных медицинских организациях и соответствующих структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю "медицинская реабилитация" при заболеваниях, не включенных в Территориальную программу ОМС (заболевания, передаваемые половым путем, вызванные вирусом иммунодефицита человека, синдром приобретенного иммунодефицита, туберкулез, психические расстройства и расстройства поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ), и расходов медицинских организаций, в том числе на приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) и в случае применения телемедицинских (дистанционных) технологий при оказании медицинской помощи.


     117. Проведение патолого-анатомических вскрытий (посмертное патолого-анатомическое исследование внутренних органов и тканей умершего человека, новорожденных, а также мертворожденных и плодов) в патолого-анатомических отделениях медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по патологической анатомии, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и соответствующих бюджетов с учетом подведомственности медицинских организаций федеральным органам исполнительной власти, Министерству здравоохранения Удмуртской Республики и органам местного самоуправления соответственно:


     в случае смерти пациента при оказании медицинской помощи в стационарных условиях (результат госпитализации) в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь при заболеваниях, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, туберкулезе, психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных в том числе с употреблением психоактивных веществ, а также умерших в хосписах и больницах сестринского ухода;


     в случае смерти гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, а также вне медицинской организации, когда обязательность проведения патолого-анатомических вскрытий в целях установления причины смерти установлена законодательством Российской Федерации.


     118. За счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики осуществляется финансовое обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.


     119. Финансовое обеспечение компенсационных выплат отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией, порядок предоставления которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2022 года N 1268 "О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией", осуществляется за счет средств фонда оплаты труда медицинской организации, сформированного из всех источников, разрешенных законодательством Российской Федерации, в том числе средств обязательного медицинского страхования.


     120. Финансовое обеспечение оказания социальных услуг и предоставления мер социальной защиты (поддержки) пациента, в том числе в рамках деятельности выездных патронажных бригад, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     121. Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Удмуртской Республике осуществляет распределение объемов медицинской помощи, утвержденных территориальной программой обязательного медицинского страхования, между медицинскими организациями, включая федеральные медицинские организации, участвующими в реализации Территориальной программы ОМС Удмуртской Республики, за исключением объемов и соответствующих им финансовых средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами Удмуртской Республики, на территории которой выдан полис обязательного медицинского страхования.


     122. Медицинские организации, оказывающие несколько видов медицинской помощи, не вправе перераспределять средства обязательного медицинского страхования, предназначенные для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, и использовать их на предоставление других видов медицинской помощи.


     123. Начиная с 2026 года не допускается использование субвенций текущего года, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету ТФОМС УР на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 года N 462 "О порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования" на оплату медицинской помощи (объемов) прошлого года, за исключением оплаты медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами Удмуртской Республики, на территории которой выдан полис обязательного медицинского страхования.


     124. Стоимость Территориальной программы госгарантий по источникам финансового обеспечения на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов определена в приложении 10 к Территориальной программе госгарантий.



VI. Условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий


     125. Условия реализации установленного законодательством Российской Федерации права на выбор медицинской организации и выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), отражены в приложении 17 к Территориальной программе госгарантий.


     126. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи. Время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова (приложение 18 к Территориальной программе госгарантий).


     При расстоянии от станции (подстанции) скорой медицинской помощи до местонахождения пациента от 20 до 40 километров время доезда может составлять до 40 минут, при расстоянии от 40 до 60 километров время доезда может составлять до 60 минут, при расстоянии свыше 60 километров время доезда может составлять до 90 минут.


     В условиях гололедицы, снегопадов, неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и дорожного движения время доезда до пациента может увеличиваться.


     127. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи (при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме) или вызов передается по месту пребывания гражданина в медицинскую организацию, оказывающую амбулаторно-поликлиническую помощь, при наличии в ней отделения неотложной помощи и в часы его работы. В случае обращения гражданина при возникновении внезапных острых заболеваний, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни скорая медицинская помощь в неотложной форме оказывается в день обращения.


     128. При оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи в амбулаторных условиях устанавливаются следующие сроки ожидания:


     1) сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;


     2) проведение консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) не должно превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию с регистрацией в журнале ожидания;


     3) проведение консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должно превышать 3 рабочих дней;


     4) ожидание оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должно превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.


     129. Неотложная медицинская помощь, в том числе на дому, гражданину, прикрепившемуся к медицинской организации, может быть также оказана иной медицинской организацией по месту временного пребывания гражданина.


     130. Лабораторно-диагностические методы исследования гражданам предоставляются по направлению лечащего врача или врача-специалиста в целях выполнения, действующих на момент оказания медицинской помощи порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи в порядке очередности с обязательной регистрацией в журнале ожидания:


     1) сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание);


     2) сроки проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографии при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения;


     3) сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.


     131. Условия, указанные в пункте 130 Территориальной программы госгарантий, не распространяются на экстренные и неотложные состояния.


     132. Первичная специализированная медико-санитарная помощь в консультативных поликлиниках, специализированных поликлиниках, диспансерах предоставляется по направлению лечащего врача или другого врача-специалиста медицинской организации, к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи с обязательным указанием цели консультации и при наличии результатов предварительного обследования. Период ожидания консультативного приема (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) не должен превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию с регистрацией в журнале ожидания.


     Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.


     При выявлении злокачественного новообразования лечащий врач направляет пациента в специализированную медицинскую организацию (специализированное структурное подразделение медицинской организации), имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по онкологии, для оказания специализированной медицинской помощи в сроки, установленные настоящим разделом.


     133. Первичная специализированная медико-санитарная помощь на дому осуществляется по направлению лечащего врача не позднее 14 рабочих дней со дня обращения с обязательной регистрацией в журнале ожидания.


     134. Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки), а для пациентов с онкологическими заболеваниями - не должны превышать 7 рабочих дней со дня гистологической верификации опухоли или со дня установления предварительного диагноза заболевания (состояния).


     В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


     135. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется согласно порядку, установленному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 года N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".


     136. Решение о дате госпитализации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) принимается комиссией по отбору пациентов на оказание ВМП медицинской организации, оказывающей ВМП, при наличии талона, оформленного в специализированной информационной системе "Информационно-аналитическая система Министерства здравоохранения Российской Федерации, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 года N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения";


     137. Срок ожидания госпитализации в дневные стационары не должен превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию в зависимости от состояния больного и характера течения заболевания. Организация работы дневного стационара может быть в одно- или двухсменном режиме.


     Лечащий врач определяет условия оказания стационарозамещающей помощи в зависимости от конкретного заболевания, состояния пациента, возможности посещения больным медицинской организации.


     138. Консультативная специализированная медицинская помощь (в рамках оказания скорой специализированной медицинской помощи), в том числе специализированная санитарная эвакуация, оказывается специалистами республиканского центра экстренной медицинской помощи бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики".


     139. При наличии медицинских показаний для проведения консультации специалиста и (или) лабораторно-диагностического исследования, отсутствующего в данной медицинской организации, пациент должен быть направлен в другую медицинскую организацию, где эти медицинские услуги предоставляются бесплатно, в сроки, предусмотренные настоящей Территориальной программой госгарантий.


     140. Условия размещения пациентов в маломестных палатах (боксах) по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации:


     1) размещение пациентов, имеющих медицинские и (или) эпидемиологические показания, установленные в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года N 535н "Об утверждении перечня медицинских и эпидемиологических показаний к размещению пациентов в маломестных палатах (боксах)", в маломестных палатах или боксах с соблюдением правил и нормативов бесплатно;


     2) обязательным условием пребывания в маломестной палате (боксе) является изоляция больных от внешних воздействующих факторов, а в случае инфекционных заболеваний - предупреждение заражения окружающих, соблюдение действующих санитарно-гигиенических норм и правил при уборке и дезинфекции помещений и окружающих предметов в маломестных палатах, наличие не менее двух туалетных и одной ванной комнаты на отделение.


     141. В целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения пациентам (взрослым и детям) диагностических исследований или консультации врача-специалиста (при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей пациенту специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях) осуществляется транспортировка пациентов в сопровождении медицинского работника до места назначения и обратно санитарным транспортом медицинской организации, в которой оказывается медицинская помощь, а в случае отсутствия в медицинской организации санитарного транспорта - бригадой скорой медицинской помощи.


     Медицинский работник, сопровождающий пациента, осуществляет доставку медицинской документации пациента в другую медицинскую организацию, после проведения необходимых диагностических исследований и консультаций обеспечивает сопровождение пациента и доставку медицинской документации обратно в медицинскую организацию, где пациент находится на стационарном лечении.


     При невозможности проведения пациенту требующихся специальных методов диагностики и лечения в медицинской организации, куда он был госпитализирован по экстренным показаниям, при отсутствии у медицинской организации лицензии на медицинскую помощь необходимого профиля осуществляется перевод пациента в медицинскую организацию более высокого уровня либо в ту медицинскую организацию, где необходимые медицинские услуги могут быть оказаны в полном объеме.


     Перевод пациента (медицинская эвакуация) осуществляется по медицинским показаниям в максимально короткие сроки при условии его транспортабельности санитарным транспортом медицинской организации в сопровождении медицинского работника до места назначения, службой скорой медицинской помощи или санитарным транспортом республиканского центра экстренной медицинской помощи бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" - в случае вызова специалистов для оказания скорой специализированной медицинской помощи.


     Транспортировка (санитарная эвакуация) осуществляется по предварительной договоренности с медицинской организацией, предоставляющей медицинскую услугу.


     142. При пребывании в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка, а именно: при совместном пребывании с госпитализированным больным ребенком в возрасте до 4 лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (по заключению врачебной комиссии о необходимости осуществления индивидуального ухода и в иных исключительных случаях) с предоставлением бесплатного питания и спального места.


     143. При пребывании в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях больные обеспечиваются лечебным питанием, в том числе специализированным лечебным питанием, по назначению врача, в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением лечебного питания, в том числе специализированных продуктов питания, по желанию пациента).


     144. Право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории Удмуртской Республики, согласно приложению 19 к Территориальной программе госгарантий имеют отдельные категории граждан, включая ветеранов боевых действий, принимавших участие (содействовавших выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенных с военной службы (службы, работы); лиц, принимавших в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года.


     145. Мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, осуществляемых в рамках Территориальной программы госгарантий определены в приложении 20 к Территориальной программе госгарантий.



VII. Условия, порядок и сроки проведения профилактических осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения для отдельных категорий населения, профилактических осмотров несовершеннолетних


     146. В рамках Территориальной программы госгарантий осуществляются:


     1) профилактические медицинские осмотры и диспансеризация (включая углубленную диспансеризацию и диспансеризацию граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья) в соответствии с порядками, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации определенных категорий взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), в том числе работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме;


     2) диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью;


     3) профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних в соответствии с порядком, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации;


     4) диспансерное наблюдение пациентов из числа граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, граждан, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, граждан, имеющих высокий риск развития осложнений хронических неинфекционных заболеваний, в том числе выявленных по результатам углубленной диспансеризации при выявлении у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


     147. Диспансеризация (включая углубленную диспансеризацию и диспансеризацию граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья) представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных категорий населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     148. Гражданин проходит диспансеризацию (включая углубленную диспансеризацию и диспансеризацию граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья) в медицинской организации по месту прикрепления, где он получает первичную медико-санитарную помощь. Медицинскими организациями обеспечивается прохождение гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы в будние дни и субботу.


     149. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство), данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.


     150. Медицинские организации организуют прохождение углубленной диспансеризации гражданином из расчета выполнения всех исследований и иных медицинских вмешательств первого этапа углубленной диспансеризации в соответствии с пунктом 1 приложения 13 к Территориальной программе госгарантий в течение одного дня.


     Второй этап диспансеризации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза (состояний) проводится из расчета выполнения исследований в соответствии с пунктом 2 приложения 13 к Территориальной программе госгарантий.


     По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     151. Медицинские организации организуют прохождение диспансеризации граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья из расчета выполнения всех исследований и иных медицинских вмешательств первого этапа и второго (проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) при наличии показаний) этапа диспансеризации в соответствии с приложением 14 к Территориальной программе госгарантий.


     152. Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 года N 404н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения":


     1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;


     2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:


     инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);


     лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);


     бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);


     работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.


     153. Диспансеризация взрослого населения (включая углубленную диспансеризацию и диспансеризацию граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья) проводится в два этапа. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).


     Второй этап диспансеризации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проводится из расчета выполнения исследований в соответствии с пунктом 2 приложения 13 к Территориальной программе госгарантий.


     154. Диспансеризация детского населения осуществляется медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.


     155. Диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки (попечительства).


     156. Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.


     157. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


     158. Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних согласно порядку, утвержденному Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     159. Возрастные периоды, в которые проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних: новорожденный; 1 раз в месяц до 1 года; 1 год 3 месяца; 1 год 6 месяцев; далее 1 раз в год с 2 до 17 лет.


     160. Показания для проведения диспансерного наблюдения, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), длительность диспансерного наблюдения, объем профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.



VIII. Условия предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае выявления у них заболеваний, медицинской помощи всех видов, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, а также медицинскую реабилитацию


     161. Условиями предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, пребывающим в домах ребенка, стационарных учреждениях системы социальной защиты населения и образования (далее - организации для детей-сирот), медицинской помощи всех видов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Удмуртской Республики являются:


     1) в организациях для детей-сирот медицинская помощь осуществляется врачом-педиатром и врачами-специалистами, а также средним медицинским персоналом;


     2) в случае возникновения у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, острых заболеваний, обострений хронических заболеваний медицинская помощь детям оказывается в организациях для детей-сирот в виде доврачебной, первичной врачебной медико-санитарной помощи и первичной специализированной медико-санитарной помощи;


     3) при наличии медицинских показаний врачи-педиатры организаций для детей-сирот направляют детей на консультации к врачам-специалистам медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, врачам-специалистам, оказывающим специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, врачам-специалистам, оказывающим помощь по медицинской реабилитации, доставка детей из организаций для детей-сирот на консультативный прием в детскую поликлинику, консультативную поликлинику, стационар осуществляется транспортом организации для детей-сирот в сопровождении сотрудника организации для детей-сирот;


     4) прием детей из организаций для детей-сирот в детской поликлинике проводится в присутствии сопровождающего сотрудника из организации для детей-сирот при наличии выписки из учетной формы N 112-1/у-00 "Медицинская карта ребенка, воспитывающегося в доме ребенка", информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, подписанного законным представителем ребенка;


     5) в случае возникновения неотложных и экстренных состояний медицинским персоналом в организациях для детей-сирот осуществляется оказание неотложной медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи (доврачебной и врачебной медицинской помощи), скорая медицинская помощь детям-сиротам оказывается станцией (отделением) скорой медицинской помощи по территориальному принципу, медицинская эвакуация в медицинские организации детей из организаций для детей-сирот в случае возникновения экстренных состояний осуществляется бригадой скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, ребенка дополнительно сопровождает сотрудник организации для детей-сирот;


     6) уход за детьми, госпитализированными в круглосуточные стационары медицинских организаций из организаций для детей-сирот, осуществляется средним и младшим медицинским персоналом медицинской организации, в которую госпитализирован ребенок.



IX. Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, а также медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, стоматологическими материалами, медицинскими расходными материалами, донорской кровью и ее компонентами, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по назначению врача


     162. В соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями и с учетом стандартов медицинской помощи, осуществляется бесплатное обеспечение граждан:


     1) лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" и включенными в дополнительный перечень лекарственных препаратов для медицинского применения в рамках Территориальной программы госгарантий (приложение 8 к Территориальной программе госгарантий);


     2) медицинскими изделиями, включенными в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2018 года N 3053-р;


     3) медицинскими изделиями, стоматологическими материалами, лекарственными препаратами, включенными в перечень медицинских изделий, стоматологических материалов, лекарственных препаратов для оказания бесплатной стоматологической помощи в стоматологических поликлиниках и кабинетах (приложение 21 к Территориальной программе госгарантий);


     4) донорской кровью и ее компонентами;


     5) лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по назначению врача, за исключением лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по желанию пациента;


     6) реактивами, реагентами, тест-системами, диагностикумами, расходными материалами, дезинфицирующими средствами, необходимыми для выполнения диагностических и лечебных процедур.


     163. При оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями осуществляется бесплатно в соответствии со стандартами медицинской помощи, клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разработанными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     164. При оказании первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме в амбулаторных условиях и на дому обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и дополнительный перечень согласно приложению 8 к Территориальной программе госгарантий, осуществляется бесплатно. Обеспечение медицинскими изделиями, реактивами, реагентами, тест-системами, диагностикумами, расходными материалами, дезинфицирующими средствами, необходимыми для проведения лечебно-диагностических процедур, в амбулаторных условиях осуществляется бесплатно по назначению лечащего врача и врачей-специалистов.


     165. При оказании стоматологической медицинской помощи в стоматологических поликлиниках и кабинетах в соответствии со стандартами медицинской помощи, федеральными клиническими рекомендациями, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации осуществляется бесплатное обеспечение граждан медицинскими изделиями, стоматологическими материалами, лекарственными препаратами согласно приложению 21 к Территориальной программе госгарантий.


     166. При оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, в условиях круглосуточного и дневного стационара обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и дополнительный перечень согласно приложению 8 к Территориальной программе госгарантий по основному заболеванию, сопутствующему, влияющему на течение основного и (или) осложнению заболевания медицинскими изделиями, реактивами, реагентами, тест-системами, диагностикумами, расходными материалами, дезинфицирующими средствами, необходимыми для проведения лечебно-диагностических процедур, осуществляется бесплатно в соответствии со стандартами медицинской помощи, клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разработанными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     167. Назначение и применение лекарственных препаратов, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, возможно на основании решения врачебной комиссии медицинской организации при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям).


     168. Отдельные категории граждан, имеющие право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", обеспечиваются в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов согласно перечню лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебной комиссии, перечню медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, перечню специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утверждаемых Правительством Российской Федерации.


     169. Граждане обеспечиваются лекарственными препаратами согласно приложению 7 к Территориальной программе госгарантий в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.


     170. Граждане, включенные в региональный сегмент федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания.


     171. Лекарственное обеспечение граждан, страдающих злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по перечню заболеваний, утверждаемому Правительством Российской Федерации, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), а также граждан после трансплантации органов и (или) тканей осуществляется по перечню лекарственных препаратов, сформированному в установленном порядке и утверждаемому Правительством Российской Федерации.


     172. Лекарственное обеспечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, осуществляется бесплатно согласно перечню диагностических средств и антивирусных лекарственных препаратов, сформированному в установленном порядке и утверждаемому Правительством Российской Федерации.


     173. Обеспечение лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения, обеспечение антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами (второго ряда), применяемыми при лечении больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, и диагностическими средствами для выявления, определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     174. Обеспечение донорской кровью и ее компонентами (эритроцитсодержащими, тромбоцитсодержащими, плазмой и ее составляющими) государственных медицинских организаций Удмуртской Республики, медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы госгарантий, для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий осуществляется безвозмездно по заявкам медицинских организаций. Клиническое использование крови и компонентов крови осуществляется медицинскими организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, связанную с выполнением работ (услуг) по трансфузиологии. Непосредственное переливание компонентов крови больным производится лечащими врачами, прошедшими обучение по переливанию крови и компонентов крови.


     175. При оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях и паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется бесплатное обеспечение больных, рожениц и родильниц лечебным питанием, включая специализированное лечебное питание, по назначению врача, в соответствии со стандартами медицинской помощи, за исключением лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по желанию пациента. Лечебное питание предоставляется не реже 3 раз в день согласно физиологическим нормам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


     176. При оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в условиях дневных стационаров психиатрического и фтизиатрического профилей осуществляется бесплатное обеспечение пациентов лечебным питанием.



X. Нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования


     177. Нормативы объема и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на 2025 - 2027 годы приведены в приложении 22 к Территориальной программе госгарантий.


     178. Нормативы объема медицинской помощи по видам, условиям и формам ее оказания в целом по Территориальной программе госгарантий определяются в единицах объема на одного жителя в год, по Территориальной программе ОМС - в расчете на одно застрахованное лицо. Нормативы объема медицинской помощи используются в целях планирования и финансово-экономического обоснования размера подушевых нормативов финансового обеспечения, предусмотренных Территориальной программой госгарантий, согласно приложению 11 к Территориальной программе госгарантий.


     Объемы медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой с профилактическими и иными целями, на 1 жителя (застрахованное лицо) на 2025 год указаны в приложении 23 к Территориальной программе госгарантий.


     179. В нормативы объема медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики, оказываемой в амбулаторных и стационарных условиях, включаются объемы медицинской помощи, оказываемой не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию гражданам в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, входящих в Территориальную программу ОМС.


     180. Объемы предоставления медицинской помощи по Территориальной программе ОМС включают в себя объемы предоставления медицинской помощи лицам, застрахованным на территории Удмуртской Республики, в медицинских организациях на территории Удмуртской Республики и за ее пределами.


     181. Установлены дифференцированные нормативы объема медицинской помощи на одного жителя и нормативы объема медицинской помощи на одно застрахованное лицо с учетом этапов оказания медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.


     182. В целях обеспечения доступности медицинской помощи гражданам, в том числе в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах, а также в сельской местности, предусмотрены дифференцированные объемы медицинской помощи с учетом использования санитарной авиации, телемедицинских технологий и передвижных форм оказания медицинской помощи.


     183. Подушевые нормативы финансового обеспечения, предусмотренные Территориальной программой госгарантий, составляют:


     за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики (в расчете на одного жителя) в 2025 году - 6248,12 рубля, 2026 году - 6416,97 рубля и 2027 году - 6733,76 рубля;


     за счет средств обязательного медицинского страхования на финансирование Территориальной программы ОМС (в расчете на одно застрахованное лицо) на оказание медицинской помощи медицинскими организациями (за исключением федеральных медицинских организаций) в 2025 году - 23293,73 рубля, в том числе для оказания медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" - 513,75 рубля (в том числе: 23132,24 рубля - в рамках базовой программы ОМС; 161,49 рубля - на обеспечение выполнения ТФОМС УР своих функций), в 2026 году - 25120,19 рубля, в том числе для оказания медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" - 554,53 рубля (в том числе: 24950,99 рубля - в рамках базовой программы ОМС; 169,20 рубля - на обеспечение выполнения ТФОМС УР своих функций), в 2027 году - 26838,13 рубля, в том числе для оказания медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" - 591,82 рубля, (в том числе: 26661,32 рубля - в рамках базовой программы ОМС; 176,81 рубля - на обеспечение выполнения ТФОМС УР своих функций)согласно приложениям 10 и 11 к Территориальной программе госгарантий.


     184. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации за счет средств обязательного медицинского страхования установлены с учетом в том числе расходов, связанных с использованием систем поддержки принятия врачебных решений (медицинских изделий с применением искусственного интеллекта, зарегистрированных в установленном порядке) (при проведении маммографии, рентгенографии или флюорографии грудной клетки, компьютерной томографии органов грудной клетки), в соответствии с порядком проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.


     185. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи установлены с учетом в том числе расходов, связанных с использованием информационных систем с искусственным интеллектом, разрешенных к применению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


     186. В целях обеспечения доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах, а также в сельской местности, районных центрах и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек, устанавливаются коэффициенты дифференциации к подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц с учетом реальной потребности населения, обусловленной уровнем и структурой заболеваемости, особенностями половозрастного состава, в том числе численности населения в возрасте 65 лет и старше, плотности населения, транспортной доступности медицинских организаций, количества структурных подразделений, за исключением количества фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, а также маршрутизации пациентов при оказании медицинской помощи.


     187. Для расчета стоимости медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях и их обособленных подразделениях (включая врачебные амбулатории), расположенных в сельской местности, на отдаленных территориях, в поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек, применяются следующие коэффициенты дифференциации к подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся к медицинской организации лиц с учетом наличия указанных подразделений и расходов на их содержание и оплату труда персонала:


     для медицинских организаций, обслуживающих до 20 тысяч человек, - не менее 1,113;


     для медицинских организаций, обслуживающих свыше 20 тысяч человек, - не менее 1,04.


     188. Для расчета стоимости медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой лицам в возрасте 65 лет и старше, применяется коэффициент дифференциации для подушевого норматива финансирования на прикрепившихся к медицинской организации лиц не менее 1,6, за исключением подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц по профилю "Акушерство и гинекология".


     189. При невозможности проведения в медицинской организации, к которой прикреплен застрахованный гражданин, исследований или консультаций специалистов, учтенных в подушевом нормативе финансирования на прикрепившихся лиц, такие медицинские услуги оказываются в иных медицинских организациях по направлению врача и оплачиваются в порядке, установленном в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


     190. Размер финансового обеспечения фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов при условии их соответствия требованиям, установленным положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, составляет в среднем на 2025 год:


     для фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, обслуживающего менее 100 жителей, - 797,2 тыс. рублей;


     для фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, обслуживающего от 101 до 900 жителей, - 1594,4 тыс. рублей;


     для фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, обслуживающего от 901 до 1500 жителей, - 3188,8 тыс. рублей;


     для фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, обслуживающего от 1501 до 2000 жителей, - 3790,8 тыс. рублей;


     для фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, обслуживающего более 2000 жителей, - 4169,9 тыс. рублей.


     В случае оказания медицинской помощи фельдшерскими здравпунктами и фельдшерско-акушерскими пунктами женщинам репродуктивного возраста, но при отсутствии в указанных пунктах акушеров полномочия по работе с такими женщинами осуществляются фельдшером или медицинской сестрой (в части проведения санитарно-гигиенического обучения женщин по вопросам грудного вскармливания, предупреждения заболеваний репродуктивной системы, абортов и инфекций, передаваемых половым путем). В этом случае размер финансового обеспечения фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов устанавливается с учетом отдельного повышающего коэффициента, рассчитываемого с учетом доли женщин репродуктивного возраста в численности прикрепленного населения.



XI. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации Территориальной программы госгарантий


     191. В соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинскими организациями гражданину безотлагательно и бесплатно. В случае отказа в ее оказании медицинские организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     192. Главным критерием экстренности медицинской помощи является наличие угрожающих жизни состояний.


     193. Расходы, связанные с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации Территориальной программы госгарантий, подлежат возмещению согласно законодательству Российской Федерации в соответствии с нормативами финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, утвержденными Территориальной программой госгарантий.



XIII. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы госгарантий

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 1
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ВСЕМ ВИДАМ ЕЕ ОКАЗАНИЯ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ (СОДЕЙСТВОВАВШИМ ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ) В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (РАБОТЫ)


     1. Медицинская помощь ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции, уволенным с военной службы (работы) (далее - участники СВО), осуществляется медицинскими организациями, участвующими в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики. Участникам СВО медицинская помощь оказывается бесплатно в первоочередном порядке.


     2. Участникам СВО предоставляется:


     первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь;


     специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;


     скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;


     паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, и паллиативная специализированная медицинская помощь.


     3. Первичная медико-санитарная помощь участникам СВО оказывается в медицинских организациях по месту медицинского обслуживания, консультативных поликлиниках республиканских больниц в соответствии с действующей маршрутизацией по направлению лечащего врача, а также в БУЗ УР "Консультативный диагностический центр МЗ УР" по направлению лечащего врача территориальной поликлиники.


     4. Специализированная медицинская помощь оказывается в медицинских организациях в соответствии с действующей маршрутизацией по профилю заболевания, а также в БУЗ УР "Республиканский госпиталь для ветеранов войн Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (по профилям "неврология", "терапия", "геронтология").


     5. Медицинская реабилитация участникам СВО оказывается в амбулаторных условиях, стационарных условиях и в условиях дневного стационара по приоритетному принципу (АО Санаторий "Металлург", ООО "Апрель Центр медицинской реабилитации", БУЗ УР "Республиканская больница восстановительного лечения МЗ УР", БУЗ УР "Первая республиканская клиническая больница МЗ УР", БУЗ УР "Консультативно-диагностический центр МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 1 МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР", БУЗ УР "Можгинская РБ МЗ УР", ФБУЗ "МСЧ N 41 ФМБА России).


     Направление на лечение осуществляет лечащий врач с учетом медицинских показаний для реабилитации.


     6. Медико-психологическая помощь участникам СВО оказывается в Центре психологической помощи на базе БУЗ УР "Республиканский клинический центр психического здоровья МЗ УР".


     Мероприятия по медико-психологической помощи включают в себя первичную психологическую консультацию, скрининг-диагностику уровня посттравматического стрессового расстройства для участников СВО и определение дальнейшей тактики работы. При необходимости медикаментозной терапии решается вопрос о консультации врача-психотерапевта.


     7. Паллиативная медицинская помощь пациентам из числа участников СВО с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, когда исчерпаны другие возможности лечения, оказывается бесплатно во внеочередном порядке.


     Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в кабинетах паллиативной медицинской помощи, отделениями выездной патронажной службы.


     Паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается медицинскими организациями, оказывающими специализированную медицинскую помощь и имеющими в своем составе отделения паллиативной медицинской помощи, отделения сестринского ухода.


     Медицинские организации Удмуртской Республики, оказывающие паллиативную медицинскую помощь взрослому населению, в пределах своих полномочий взаимодействуют с некоммерческими социально ориентированными организациями, учреждениями Министерства труда и социальной защиты населения Удмуртской Республики.


     8. Льготное лекарственное обеспечение участников СВО осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" при условии сохранения права на набор социальных услуг, а также за счет средств регионального бюджета в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".


     Обеспечение лекарственными препаратами осуществляется по международному непатентованному наименованию в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами лечения.


     9. В целях обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи участникам СВО определены "якорные" медицинские организации. Координационными организациями по сопровождению участников СВО являются БУЗ УР "Республиканский госпиталь для ветеранов войн МЗ УР" и БУЗ УР "Консультативно-диагностический центр МЗ УР".



Приложение 2
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, СОДЕРЖАЩИЙ В ТОМ ЧИСЛЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ



Раздел I. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВКЛЮЧЕННЫХ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИИ ИЗ БЮДЖЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ БЮДЖЕТАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



     <1> Высокотехнологичная медицинская помощь.


     <2> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).


     <3> Нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи приведены с учетом районного коэффициента Удмуртской Республики и включают в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств.


     <4> Высокотехнологичная медицинская помощь оплачивается с применением коэффициента дифференциации к доле заработной платы в составе норматива финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи:


     1 группа - 37%; 2 группа - 43%; 3 группа - 18%; 4 группа - 19%; 5 группа - 25%; 6 группа - 34%; 7 группа - 8%; 8 группа - 54%; 9 группа - 37%; 10 группа - 52%; 11 группа - 31%; 12 группа - 28%; 13 группа - 22%; 14 группа - 20%; 15 группа - 19%; 16 группа - 41%; 17 группа - 32%; 18 группа - 2%; 19 группа - 24%; 20 группа - 33%; 21 группа - 30%; 22 группа - 59%; 23 группа - 40%; 24 группа - 26%; 25 группа - 41%; 26 группа - 39%; 27 группа - 38%; 28 группа - 29%; 29 группа - 23%; 30 группа - 48%; 31 группа - 39%; 32 группа - 38%; 33 группа - 27%; 34 группа - 9%; 35 группа - 42%; 36 группа - 25%; 37 группа - 37%; 38 группа - 24%; 39 группа - 22%; 40 группа - 33%; 41 группа - 22%; 42 группа - 45%; 43 группа - 39%; 44 группа - 58%; 45 группа - 50%; 46 группа - 37%; 47 группа - 16%; 48 группа - 13%; 49 группа - 11%; 50 группа - 9%; 51 группа - 8%; 52 группа - 7%; 53 группа - 20%; 54 группа - 17%; 55 группа - 41%; 56 группа - 19%; 57 группа - 56%; 58 группа - 21%; 59 группа - 13%; 60 группа - 17%; 61 группа - 12%; 62 группа - 13%; 63 группа - 4%; 64 группа - 2%; 65 группа - 12%; 66 группа - 8%; 67 группа - 20%; 68 группа - 17%; 69 группа - 27%; 70 группа - 36%; 71 группа - 25%; 72 группа - 48%; 73 группа - 10%; 74 группа - 15%; 75 группа - 12%; 76 группа - 32%; 77 группа - 35%; 78 группа - 18%; 79 группа - 23%; 80 группа - 30%; 81 группа - 35%; 82 группа - 19%; 83 группа - 35%.



Раздел II. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫХ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЕТ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЧАСТНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОКАЗАНИИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, И БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



     <1> Высокотехнологичная медицинская помощь.


     <2> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).


     <3> Нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи и средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи приведены без учета районных коэффициентов и других особенностей субъектов Российской Федерации, в которых расположены медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, и включают в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств.



Раздел III. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЯДА УНИКАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ, ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



     <1> Высокотехнологичная медицинская помощь.


     <2> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).


     <3> Нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи и средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи приведены без учета районных коэффициентов и других особенностей субъектов Российской Федерации, в которых расположены медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, и включают в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств.



Приложение 3
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОСУТОЧНОГО СТАЦИОНАРА, ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА И АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 4
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ИХ МАРШРУТИЗАЦИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЕЕ ОКАЗАНИЯ


     1. Медицинская реабилитация осуществляется медицинскими организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность с указанием работ (услуг) по медицинской реабилитации.


     2. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:


     первичной медико-санитарной помощи;


     специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.


     3. Медицинская реабилитация осуществляется в следующих условиях:


     амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);


     стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);


     в дневном стационаре (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).


     4. Медицинская реабилитация осуществляется на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.


     5. Медицинская реабилитация на всех этапах осуществляется мультидисциплинарной реабилитационной командой (далее - МДРК).


     6. Медицинская реабилитация осуществляется в три этапа.


     7. Первый этап медицинской реабилитации осуществляется в отделениях ранней медицинской реабилитации, а также в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях по профилям: "неврология", "травматология-ортопедия", "сердечно-сосудистая хирургия", "кардиология", "терапия", "онкология", "нейрохирургия", "пульмонология", "педиатрия", "неонатология" и медицинскую помощь в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии.


     Мероприятия по медицинской реабилитации на первом этапе начинаются в острейший (до 72 часов) и острый периоды течения заболевания, при неотложных состояниях, состояниях после оперативных вмешательств (в раннем послеоперационном периоде), хронических критических состояниях, у детей при рождении ребенка, в том числе с экстремально низкой массой тела, и осуществляются ежедневно, продолжительностью не менее 1 часа, но не более 3 часов.


     Медицинская реабилитация на первом этапе осуществляется при взаимодействии МДРК с лечащим врачом и (или) врачом анестезиологом-реаниматологом.


     8. Второй этап медицинской реабилитации при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в стационарных условиях в отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы, отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, отделении медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями, созданных в медицинских организациях.


     Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации, осуществляющего медицинскую реабилитацию на первом этапе, либо по направлению врача-терапевта, (врача-терапевта участкового), врача-педиатра (врача-педиатра участкового), врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста.


     Мероприятия по медицинской реабилитации на втором этапе должны быть начаты в острый и ранний восстановительный периоды течения заболевания или травмы и период остаточных явлений течения заболевания и осуществляются ежедневно, продолжительностью не менее 3 часов.


     9. Третий этап медицинской реабилитации осуществляется при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и (или) в условиях дневного стационара (амбулаторное отделение медицинской реабилитации, отделение медицинской реабилитации дневного стационара).


     Медицинская реабилитация на третьем этапе осуществляется по направлению врача-терапевта (врача-терапевта участкового), врача-педиатра (врача-педиатра участкового), врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста, либо по направлению лечащего врача медицинской организации, осуществляющей медицинскую реабилитацию на первом и (или) втором этапах.


     10. При поступлении на 2-й, 3-й этапы реабилитационного лечения пациент должен иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, выписной эпикриз <1> из лечебного учреждения, в котором проведено лечение, копию решения врачебной комиссии поликлиники по месту жительства (при необходимости), результаты обследования на стационарном этапе, направление на госпитализацию.



     <1> Выписной эпикриз должен содержать: реабилитационный статус, реабилитационный диагноз, реабилитационный потенциал, итоги реализации индивидуального плана медицинской реабилитации (далее - ИПМР) с описанием достигнутой динамики в состоянии пациента, оценку по шкале реабилитационной маршрутизации, рекомендации по дальнейшей тактике ведения пациента.


     Для несовершеннолетнего: направление на госпитализацию (форма N 057/у-04), полис ОМС, свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего, СНИЛС, при наличии справка об инвалидности, подробная выписка из истории болезни (или амбулаторная карта) с указанием особенностей течения заболевания, лабораторных и инструментальных методов обследования, лечения, проведенных ребенку ранее, справка об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня.


     Для лица, ухаживающего за ребенком: паспорт сопровождающего законного представителя (или документ на опекунство), справка от терапевта об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями в течение последнего месяца, данные флюорографии, результаты исследования кала на яйца глист для круглосуточного стационара, результаты посева кала на патогенную микрофлору если ребенок младше 2 лет для круглосуточного стационара.


     При госпитализации на 2-й этап реабилитации или 3-й этап в дневной стационар требуется согласование с заведующим отделением посредством очной или телемедицинской консультации.


     При переводе на последующие этапы реабилитации предоставляются копии выписных эпикризов с предыдущих этапов реабилитации и результаты следующих анализов (действительные в течение 10 дней): общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (по показаниям в зависимости от патологии), реакция Вассермана, электрокардиография, флюорография органов грудной клетки (действительна 1 год), для женщин - осмотр врача - акушера-гинеколога (действителен 1 год);


     для несовершеннолетнего: общий анализ крови (годность не более 10 дней), общий анализ мочи (годность не более 10 дней), кал на яйца глист (годность не более 10 дней), данные флюорографии за последний год ребенку старше 15 лет (действительно в течение 2 лет), данные реакций Манту ребенку младше 15 лет или Диаскин-тест), справка о прививках; дополнительно для круглосуточного стационара: кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз, для ребенка младше 2 лет - бактериологическое исследование кала на патогенную микрофлору.


     11. Медицинские организации, осуществляющие медицинскую реабилитацию, подразделяются на четыре группы:


     медицинские организации первой группы осуществляют медицинскую реабилитацию при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара пациентам, состояние которых оценивается 1 - 3 балла по шкале реанимационной маршрутизации (далее - ШРМ);


     медицинские организации второй группы осуществляют медицинскую реабилитацию при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и (или) при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях пациентам, состояние которых оценивается 2 - 5 баллов по ШРМ;


     медицинские организации третьей группы осуществляют медицинскую реабилитацию при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и (или) при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях пациентам, состояние которых оценивается 2 - 6 баллов по ШРМ;


     медицинские организации четвертой группы - федеральные учреждения, осуществляющие медицинскую реабилитацию при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и (или) при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях пациентам, состояние которых оценивается 3 - 6 баллов по ШРМ.


     12. Медицинские организации, на базе которых оказывается специализированная медицинская помощь по профилю "медицинская реабилитация" в условиях круглосуточного стационара (II этап реабилитации):


     с соматическими заболеваниями: АО Санаторий "Металлург", БУЗ УР "ГКБ N 1 МЗ УР", ООО "Апрель ЦМР", БУЗ УР "РБМР МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР", БУЗ УР "Можгинская РБ МЗ УР";


     с нарушением функций периферической нервной системы и костно-мышечной системы: БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР", БУЗ УР "РБМР МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР", БУЗ УР "Можгинская РБ МЗ УР", АО Санаторий "Металлург", ООО "Апрель ЦМР";


     с нарушением центральной нервной системы ШРМ 2-4: БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР", БУЗ УР "КДЦ МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 1 МЗ УР" БУЗ УР "Можгинская РБ МЗ УР", АО Санаторий "Металлург", ООО "Апрель ЦМР", БУЗ УР "РДКБ МЗ УР" (уровень курации 3, 4);


     с нарушением центральной нервной системы ШРМ 5-6: БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 1 МЗ УР", БУЗ УР "Можгинская РБ МЗ УР".


     13. Медицинские организации на базе которых оказывается специализированная медицинская помощь по профилю "медицинская реабилитация" в условиях дневного стационара (III этап реабилитации):


     неврологический профиль: БУЗ УР "КДЦ МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 1 МЗ УР", ООО "Апрель ЦМР", АО Санаторий "Металлург", БУЗ УР "РДКБ МЗ УР";


     соматический профиль: АО Санаторий "Металлург", БУЗ УР "СД "Малышок" МЗ УР", ООО "Апрель ЦМР", БУЗ УР "Можгинская РБ МЗ УР", БУЗ УР "КДЦ МЗ УР", БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР";


     травматологический профиль: БУЗ УР "ГКБ N 6 МЗ УР", АО Санаторий "Металлург", ООО "Апрель ЦМР", БУЗ УР "КДЦ МЗ УР".


     14. Маршрутизация пациентов при оказании специализированной медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация" осуществляется в соответствии с распоряжениями Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.



Приложение 5
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ, В РАМКАХ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДОМУ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, А ТАКЖЕ НАРКОТИЧЕСКИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И ПСИХОТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ ПОСЕЩЕНИЯХ НА ДОМУ


     Обеспечение лиц, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), медицинскими изделиями (аппарат для искусственной вентиляции легких, концентратор кислородный, откашливатель) осуществляется медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Удмуртской Республики.


     Решение о наличии показаний для обеспечения гражданина медицинскими изделиями принимается врачебной комиссией медицинской организации на основании сведений из медицинской документации.


     Медицинские изделия передаются гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора и акта приема-передачи и в случае отсутствия в необходимости подлежат возврату в медицинскую организацию по акту возврата.


     При наличии показаний для искусственной вентиляции легких в амбулаторных условиях на дому медицинская организация организует прохождение обучения лица, которое непосредственно будет осуществлять уход за пациентом, осуществляет подбор аппарата и параметров искусственной вентиляции легких. Медицинская организация обеспечивает пациенту, находящемуся на искусственной вентиляции легких в домашних условиях, наблюдение специалистами выездной службы паллиативной медицинской помощи и врачом анестезиологом-реаниматологом.


     Обеспечение наркотическими и психотропными лекарственными средствами для проведения обезболивающей терапии при оказании паллиативной помощи производится за счет финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по заявкам, представленным медицинскими организациями в уполномоченную организацию по распределению наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.



Приложение 6
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2025 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2026 И 2027 ГОДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, И ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, В 2025 ГОДУ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 7
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ОТПУСКАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ПЕРЕЧНЕМ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО, А ТАКЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПЕРЕЧНЕМ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ, СФОРМИРОВАННЫЙ В ОБЪЕМЕ НЕ МЕНЕЕ УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ГОД ПЕРЕЧНЯ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 8
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ К ПЕРЕЧНЮ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, УТВЕРЖДЕННОМУ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "ОБ ОБРАЩЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ", В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2025 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2026 И 2027 ГОДОВ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 9
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ МАРШРУТИЗАЦИЯ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ, В РАЗРЕЗЕ УСЛОВИЙ, УРОВНЕЙ И ПРОФИЛЕЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


     1. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 27 июля 2012 года N 503 "Об организации медицинской помощи женщинам и детям Удмуртской Республики в соответствии с порядками оказания медицинской помощи".


     2. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 9 августа 2012 года N 554 "О маршрутизации пациентов гастроэнтерологического профиля".


     3. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 9 августа 2012 года N 556 "О маршрутизации пациентов офтальмологического профиля".


     4. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 9 августа 2012 года N 557 "О маршрутизации пациентов неврологического профиля".


     5. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 9 августа 2012 года N 560 "О маршрутизации пациентов по профилю "оториноларингология".


     6. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 9 августа 2012 года N 563 "О маршрутизации пациентов при заболеваниях и травмах нервной системы нейрохирургического профиля".


     7. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 15 августа 2012 года N 572 "О маршрутизации пациентов стоматологического профиля".


     8. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 31 декабря 2014 года N 1141 "Об оказании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Удмуртской Республике".


     9. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики от 26 декабря 2017 года N 29/1389/21 "О проведении ежегодной диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Удмуртской Республике".


     10. Приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 1 декабря 2022 года N 30 "О проведении ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, в Удмуртской Республике".


     11. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 17 декабря 2015 года N 990 "Об организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и больным с острым коронарным синдромом в Удмуртской Республике".


     12. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 28 декабря 2015 года N 1050 "Об оказании медицинской помощи взрослому населению Удмуртской Республики по профилю "пульмонология".


     13. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 25 февраля 2016 года N 173 "О маршрутизации пациентов дерматовенерологического профиля на территории Удмуртской Республики".


     14. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 19 сентября 2016 года N 1214 "Об оказании медицинской помощи по профилю "торакальная хирургия" взрослому населению в Удмуртской Республике".


     15. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 29 мая 2017 года N 726 "Об утверждении маршрутизации при оказании медицинской помощи взрослому населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля в Удмуртской Республике".


     16. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 17 октября 2017 года N 1273 "Об оказании медицинской помощи по профилю "урология" взрослому населению в Удмуртской Республике".


     17. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 13 ноября 2017 года N 1400 "Об утверждении маршрутизации пациентов с гинекологической патологией по профилю "акушерство и гинекология" в Удмуртской Республике".


     18. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 27 декабря 2017 года N 1607 "О проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних в Удмуртской Республике".


     19. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 10 сентября 2019 года N 0997 "Об утверждении маршрутизации взрослого населения Удмуртской Республики по профилю "гематология".


     20. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 20 декабря 2019 года N 1495 "Об утверждении маршрутизации населения Удмуртской Республики по профилю "челюстно-лицевая хирургия".


     21. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 11 сентября 2020 года N 1070 "Об утверждении Порядка маршрутизации детского населения Удмуртской Республики по профилю "детская онкология".


     22. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 29 октября 2020 года N 1298 "Об утверждении Порядка маршрутизации детского населения Удмуртской Республики по профилю "детская эндокринология".


     23. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 9 ноября 2020 года N 1325 "Об утверждении Порядка маршрутизации детского населения Удмуртской Республики по профилю "неонатология".


     24. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 9 ноября 2020 года N 1326 "Об утверждении Порядка маршрутизации детского населения Удмуртской Республики по профилю "гематология".


     25. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 20 ноября 2020 года N 1400 "Об утверждении Порядка маршрутизации детского населения Удмуртской Республики по профилю "сурдология-оториноларингология".


     26. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 20 ноября 2020 года N 1401 "Об утверждении Порядка маршрутизации детского населения Удмуртской Республики по профилю "гастроэнтерология".


     27. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 21 декабря 2020 года N 1517 "Об утверждении Порядка маршрутизации детского населения Удмуртской Республики по профилю "пульмонология".


     28. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 11 января 2021 года N 01 "Об организации медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования в Удмуртской Республике".


     29. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 18 февраля 2021 года N 176 "О временных изменениях работы родильных домов бюджетных учреждений здравоохранения в городе Ижевске на период проведения эпидемиологических мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции".


     30. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 24 февраля 2021 года N 193 "О порядке организации медицинской помощи пациентам, имеющим показания для эндоваскулярной эмболизации маточных артерий, в БУЗ УР "Первая РКБ МЗ УР".


     31. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 27 декабря 2022 года N 1976 "Об утверждении Порядка организации медицинской помощи взрослому населению Удмуртской Республики по профилю "Терапия".


     32. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 27 февраля 2023 года N 0251 "Об организации оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "медицинская реабилитация" в Удмуртской Республике".


     33. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 28 марта 2023 года N 0444 "Об оказании медицинской помощи взрослому населению в Удмуртской Республике по профилю "хирургия".


     34. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 12 апреля 2023 года N 0560 "Об организации оказания медико-санитарной помощи больным клещевым вирусным энцефалитом и бактериальными клещевыми инфекциями в Удмуртской Республике".


     35. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 5 мая 2023 года N 0694 "О маршрутизации пациентов инфекционного профиля на территории Удмуртской Республики".


     36. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 14 июля 2023 года N 1120 "О внедрении порядка оказания медицинской помощи женщинам по профилю "акушерство и гинекология" в Удмуртской Республике".


     37. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 20 сентября 2023 года N 1531 "Об оказании медицинской помощи взрослому населению по профилю "травматология и ортопедия" в Удмуртской Республике".


     38. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 20 сентября 2023 года N 1532 "Об оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в Удмуртской Республике".


     39. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 12 октября 2023 года N 1686 "Об организации оказания медицинской помощи по профилю "эндокринология" взрослому населению Удмуртской Республики".


     40. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 6 марта 2024 года N 0338 "Об организации оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями в Удмуртской Республике".


     41. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 22 мая 2024 года N 0866 "Об утверждении маршрутизации для оказания медицинской помощи женщинам с предраковыми заболеваниями шейки матки в Удмуртской Республике".


     42. Распоряжение Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 1 августа 2024 года N 1283 "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при подозрении на онкологические заболевания, а также при установленных онкологических заболеваниях на территории Удмуртской Республики".



Приложение 10
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



СТОИМОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ИСТОЧНИКАМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА 2025 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2026 И 2027 ГОДОВ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



     * Без учета бюджетных ассигнований федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами, целевые программы, а также межбюджетных трансфертов (строки 06 и 08).


     ** Без учета расходов на обеспечение выполнения ТФОМС УР своих функций, предусмотренных законом о бюджете ТФОМС УР по разделу 01 "Общегосударственные вопросы" и расходов на мероприятия по ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Справочно

2025 год

2026 год

2027 год

всего (тыс. руб.)

на 1 застрахованное лицо (руб.)

всего (тыс. руб.)

на 1 застрахованное лицо (руб.)

всего (тыс. руб.)

на 1 застрахованное лицо (руб.)

Расходы на обеспечение выполнения ТФОМС УР своих функций, в том числе:

237937,70

161,49

249299,20

169,20

260517,70

176,81

за счет средств субвенции из бюджета ФОМС

237937,70

161,49

249299,20

169,20

260517,70

176,81

за счет прочих поступлений



Приложение 11
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



Утвержденная стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики по условиям ее оказания на 2025 год

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Утвержденная стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики по условиям ее оказания на 2026 год

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Утвержденная стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики по условиям ее оказания на 2027 год

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 12
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПРОГНОЗ ОБЪЕМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ И В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ПО ПРОФИЛЯМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, УЧИТЫВАЕМОГО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2025 ГОДУ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 13
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ


     1. Первый этап углубленной диспансеризации, который проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации:


     а) измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;


     б) тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95 процентов и больше в сочетании с наличием у гражданина жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);


     в) проведение спирометрии или спирографии;


     г) общий (клинический) анализ крови развернутый;


     д) биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);


     е) определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


     ж) проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);


     з) прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики, врачом по медицинской профилактике).


     2. Второй этап диспансеризации, который проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния):


     а) проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);


     б) проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);


     в) дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).



Приложение 14
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПО ОЦЕНКЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ


     1. Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья (далее - диспансеризация) проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода репродуктивного, а также факторов риска их развития.


     2. Первый этап диспансеризации включает:


     а) у женщин прием (осмотр) врачом - акушером-гинекологом;


     пальпация молочных желез;


     осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование;


     микроскопическое исследование влагалищных мазков;


     цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала (за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с экстирпацией матки, virgo). Цитологическое исследование мазка (соскоба) с шейки матки проводится при его окрашивании по Папаниколау (другие способы окраски не допускаются);


     у женщин в возрасте 18 - 29 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;


     б) у мужчин прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).


     3. Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии показаний включает:


     а) у женщин:


     в возрасте 30 - 49 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;


     ультразвуковое исследование органов малого таза в начале или середине менструального цикла;


     ультразвуковое исследование молочных желез;


     повторный прием (осмотр) врачом - акушером-гинекологом;


     б) у мужчин:


     спермограмму;


     микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции;


     ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки;


     повторный прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).



Приложение 15
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП ЗАБОЛЕВАНИЙ, СОСТОЯНИЙ С ОПТИМАЛЬНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ЛЕЧЕНИЯ ДО 3 ДНЕЙ (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 16
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПОРЯДКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С РЕФЕРЕНС-ЦЕНТРАМИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



I. Порядок взаимодействия с референс-центрами по предупреждению распространения биологических угроз (опасностей)


     1. Медицинские организации Удмуртской Республики (далее - Медицинские организации), имеющие в составе микробиологические и ПЦР лаборатории, в соответствии с приказом Минздрава России от 24 декабря 2020 года N 1366 "Об утверждении перечня референс-центров по отдельным видам медицинской деятельности в целях обеспечения системного мониторинга распространения антимикробной резистентности", с целью обеспечения системного мониторинга распространения резистентности микроорганизмов, вызывающих инфекционные и паразитарные заболевания, к антимикробным и антивирусным препаратам, отслеживания изменения свойств и форм патогенов, а также для мониторинга возникновения и распространения новых инфекций, заноса редких и (или) ранее не встречавшихся на территории Российской Федерации инфекционных болезней осуществляют взаимодействие с референс-центрами, функционирующих на базе учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Референс-центр).


     2. Сотрудничество между Медицинскими организациями и Референс-центрами осуществляется в соответствии с договором о передаче образцов материала от пациентов с инфекционными заболеваниями, имеющими нетипичную клиническую картину, тяжелое течение, в том числе связанное с выделением резистентных возбудителей инфекционных болезней.


     3. Медицинские организации обеспечивают отправку биоматериала, в том числе постмортальных образцов при летальных исходах, в Референс-центры при:


     невозможности идентифицировать возбудитель инфекционного заболевания от средней до тяжелой степени тяжести клинического течения инфекции, в том числе с летальным исходом (диагностический случай), при условии проведения тестирования в первые 7 дней от начала заболевания;


     клинической неэффективности применения противовирусных, антибактериальных, противопаразитарных препаратов у стационарных пациентов с инфекционными и паразитарными заболеваниями, с целью проведения Референс-центром исследований по оценке (в том числе по генетической и фенотипической) чувствительности изолята, к препаратам, используемым для лечения инфекционного заболевания.


     4. Взаимодействие Медицинских организаций с Референс-центрами осуществляется с соблюдением соответствующих требований:


     4.1. Со стороны медицинской организации:


     временное хранение биологического материала с соблюдением температурных условий до момента отправки в Референс-центр, согласно инструкции, предоставленной Референс-центром;


     отправку биоматериала по мере накопления собранных образцов, но не реже 1 раза в месяц;


     обеспечение упаковки биологических образцов для транспортировки в Референс-центр в соответствии с требованиями СанПиН 3.3686-21, "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней";


     предоставление сопроводительной информации по отобранным для передачи образцам и сведений о пациенте в удобном для реализации и предварительно согласованном с Референс-центром формате в максимально доступном объеме;


     4.2. Со стороны Референс-центров:


     заблаговременное предоставление транспортных сред;


     осуществление транспортировки биологических образцов с соблюдением холодовой цепи;


     5. Референс-центры по запросу Медицинских организаций обеспечивают предоставление информации о результатах, полученных на основании исследований биоматериала, предоставленного Медицинскими организациями, в том числе сопоставление результатов выполняемых вирусологических и молекулярно-биологических исследований с данными научных исследований.


     6. Референс-центры в рамках договора о сотрудничестве осуществляют оказание Медицинским организациям методологической поддержки, консультации по диагностике, эпидемиологии по профилю возбудителя инфекционного заболевания (бактериологическим, микологическим, паразитологическим, вирусологическим и молекулярно-биологическим методам исследования) возбудителей, а также по вопросам контроля качества выполняемых диагностических исследований.


     7. В целях обеспечения системного мониторинга распространения антимикробной резистентности Медицинские организации осуществляют взаимодействие с Референс-центрами по отдельным видам медицинской деятельности, перечень которых утвержден в нормативных правовых актах.



II Порядок взаимодействия с референс-центрами иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований, функционирующими на базе медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации


     8. В целях повышения доступности, эффективности и качества диагностики заболеваний онкологического профиля бюджетным учреждением здравоохранения Удмуртской Республики "Республиканский клинический онкологический диспансер им. С.Г. Примушко Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (далее - БУЗ УР "РКОД МЗ УР") осуществляется взаимодействие с референс-центрами иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований, функционирующими на базе медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации (далее - Референс-центры).


     9. Референс-центры обеспечивают по запросу БУЗ УР "РКОД МЗ УР" проведение консультаций с применением телемедицинских технологий, оценки, интерпретации и описания результатов иммуногистохимических, патоморфологических, молекулярно-генетических и лучевых исследований злокачественных новообразований, а также повторного проведения диагностического исследования биологического материала.


     10. Врач онколог БУЗ УР "РКОД МЗ УР" в сложных клинических случаях для уточнения диагноза (в случае невозможности установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания) в целях проведения оценки, интерпретации и описания результатов организует направление:


     цифровых изображений, полученных по результатам патоморфологических исследований, в патолого-анатомическое бюро (отделение) четвертой группы (референс-центр) путем информационного взаимодействия, в том числе с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой;


     цифровых изображений, полученных по результатам лучевых методов исследований, в дистанционный консультативный центр лучевой диагностики, путем информационного взаимодействия, в том числе с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой;


     биопсийного (операционного) материала для повторного проведения патоморфологических, иммуногистохимических, и молекулярно-генетических исследований: в патолого-анатомическое бюро (отделение) четвертой группы (референс-центр), а также в молекулярно-генетические лаборатории для проведения молекулярно-генетических исследований. (Приказ Минздрава России от 19 февраля 2021 года N 116н, пункт 15).


     11. Порядок подготовки, оформления и требования к направленным на консультацию материалам определяются Референс-центрами.


     12. Обмен информацией Референс-центров с БУЗ УР "РКОД МЗ УР" осуществляется посредством телемедицинской системы дистанционных консультаций федерального и регионального уровней ВЦМК "Защита".


     13. Референс-центры осуществляют оказание методической помощи специалистам БУЗ УР "РКОД МЗ УР" по вопросам проведения иммуногистохимических, патоморфологических, молекулярно-генетических и лучевых исследований злокачественных новообразований в соответствии с правилами проведения патолого-анатомических, рентгенологических и иных исследований, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций, включая анализ типичных ошибок и недостатков, а также по формулированию итоговых заключений.


     14. Взаимодействие БУЗ УР "РКОД МЗ УР" осуществляется с Референс-центрами, перечень которых утвержден в нормативных правовых актах.



Приложение 17
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВА НА ВЫБОР МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫБОР ВРАЧА, В ТОМ ЧИСЛЕ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА) И ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА (С УЧЕТОМ СОГЛАСИЯ ВРАЧА)


     1. При оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов (далее - Территориальная программа госгарантий) на основании статьи 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин имеет право на выбор медицинской организации, включенной в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", и на выбор или замену врача с учетом согласия врача в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 407н "Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача".


     2. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение следующей информации в доступной для него форме (в том числе размещенной в сети "Интернет"):


     1) от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики - о порядке обеспечения и защиты прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования;


     2) от страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования, - о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи медицинскими организациями, о праве граждан на выбор медицинской организации, а также об обязанностях застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования;


     3) от медицинских организаций - о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи, показателях доступности и качества медицинской помощи, о возможности выбора медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности, об уровне образования и квалификации врача.


     3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.


     4. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.


     5. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит сведения о гражданине, а также с оригиналами документов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".


     6. При осуществлении выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанными медицинскими работниками при оказании ими медицинской помощи на дому.


     7. После получения заявления медицинская организация, принявшая решение о медицинском обслуживании гражданина, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание и уведомляет страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином.


     8. Лицам, имеющим право на выбор врача и выбор медицинской организации, но не реализовавшим это право, до момента реализации указанного права первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается в медицинских организациях, в которых указанные лица находились на медицинском обслуживании, врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и фельдшерами, осуществлявшими медицинское обслуживание указанных лиц.


     9. Выбор медицинской организации при оказании скорой медицинской помощи осуществляется гражданином с учетом соблюдения установленных сроков оказания скорой медицинской помощи.


     10. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи, выданному лечащим врачом, с информированием гражданина о медицинских организациях (из числа участвующих в реализации Территориальной программы госгарантий), в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных Территориальной программой госгарантий.


     11. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача, и на основании предоставленной информации о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи указанными врачами пациент осуществляет выбор.


     12. В случае требования пациента о замене лечащего врача при оказании специализированной медицинской помощи пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача и, на основании предоставленной информации о врачах соответствующей специальности, работающих в подразделении медицинской организации, пациент осуществляет выбор.


     13. Возложение функций лечащего врача на врача соответствующей специальности осуществляется с учетом его согласия.


     14. Реализация установленного законодательством Российской Федерации права на выбор медицинской организации и выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 407н "Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача", не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гражданам, подлежащим призыву на военную службу или направляемым на альтернативную гражданскую службу, и гражданам, поступающим на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.



Приложение 18
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ С ВРЕМЕНЕМ ДОЕЗДА ДО ПАЦИЕНТА БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 20 МИНУТ С МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ ВЫЗОВА

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 19
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВА ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


     Право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", Федеральным законом "О ветеранах", Законом Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральным законом "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", Федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов" имеют:


     1) инвалиды войны;


     2) участники Великой Отечественной войны;


     3) ветераны боевых действий, включая ветеранов боевых действий, принимавших участие (содействовавших выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, уволенным с военной службы (службы, работы);


     4) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;


     5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";


     6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;


     7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;


     8) члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;


     9) члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);


     10) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, члены их семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения);


     11) вдовы (вдовцы) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;


     12) Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;


     13) вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы);


     14) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;


     15) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;


     16) ветераны труда;


     17) ветераны военной службы;


     18) лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", а также граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации;


     19) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;


     20) дети, относящиеся к категории "ребенок-инвалид";


     21) инвалиды I и II групп.



Приложение 20
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2025 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2026 И 2027 ГОДОВ


     В рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов (далее - Территориальная программа госгарантий) осуществляются следующие мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни:


     1) профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определенных групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), в том числе работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме;


     2) углубленная диспансеризация граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включающая исследования и иные медицинские вмешательства по перечню, приведенному в приложении 15 к Территориальной программе госгарантий;


     3) диспансеризация граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья, включающая исследования и иные медицинские вмешательства по перечню, приведенному в приложении 22 к Территориальной программе госгарантий;


     4) медицинские осмотры, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом несовершеннолетних;


     5) диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью;


     6) диспансерное наблюдение женщин в период беременности, пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка у беременных женщин в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология";


     7) диспансерное наблюдение здоровых детей, расширенный неонатальный скрининг на наследственные и врожденные заболевания новорожденных детей, родившихся живыми; аудиологический скрининг новорожденных детей и детей первого года жизни;


     8) медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе при поступлении в общеобразовательные организации и в период обучения в них;


     9) диспансерное наблюдение лиц с хроническими заболеваниями;


     10) предупреждение абортов;


     11) проведение мероприятий в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (в том числе против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" в рамках подпрограммы "Совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирования здорового образа жизни" государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения";


     12) формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака, в медицинских организациях, в центрах здоровья (для взрослого и детского населения), кабинетах и отделениях медицинской профилактики, школах здоровья;


     13) информирование по вопросам профилактики различных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни;


     14) информирование граждан о факторах, способствующих укреплению здоровья, а также о факторах, оказывающих на здоровье вредное влияние;


     15) консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактике заболеваний;


     16) медицинское освидетельствование при направлении учреждениями службы занятости на профессиональное обучение;


     17) проведение тематических мероприятий по профилактике распространения заболеваний и поддержке здорового образа жизни в соответствии с ежегодно издаваемым распоряжением Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, включающим в себя в том числе мероприятия Недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, мероприятия Недели борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.



Приложение 21
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ И КАБИНЕТАХ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 22
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



НОРМАТИВЫ ОБЪЕМА ОКАЗАНИЯ И НОРМАТИВЫ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ НА ЕДИНИЦУ ОБЪЕМА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2025 - 2027 ГОДЫ

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение 23
к Территориальной программе
государственных гарантий
бесплатного оказания
гражданам медицинской
помощи на территории
Удмуртской Республики
на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов



ОБЪЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ОКАЗЫВАЕМОЙ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ИНЫМИ ЦЕЛЯМИ, НА 1 ЖИТЕЛЯ/ЗАСТРАХОВАННОЕ ЛИЦО НА 2025 ГОД

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права     Температура в Петрозаводске
  
   © 2025 Кодекс ИТ