Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2024 года N 31


О внесении изменений в приказ Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия от 22 июня 2018 года N 87 "Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Карелия и включение в кадровый резерв Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия"



В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112, Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", и в целях приведения нормативного правового акта Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия приказываю:


1. Внести изменения в текст приказа Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия от 22 июня 2018 года N 87, заменив слова "пунктом 9 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия, утвержденного Указом Главы Республики Карелия от 6 октября 2016 года N 130 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия" словами "пунктом 9 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия, утвержденного Указом Главы Республики Карелия от 1 июля 2019 года N 49 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Карелия".


2. Внести изменения в Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Карелия и включение в кадровый резерв Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия, изложив пункты 3, 4, 5, 6, 7 и 26 Методики в следующей редакции:


"3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, проверке их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы и определении по результатам таких оценки и проверки гражданина или гражданского служащего из числа претендентов (далее соответственно - кандидаты, квалификационные требования, оценка профессионального уровня кандидатов) для назначения на должность гражданской службы.


4. Подготовка к проведению конкурса предусматривает выбор методов оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее - гражданские служащие) в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


5. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется заинтересованным подразделением Управления по согласованию с отделом правовой, кадровой работы и мобилизационной подготовки. По решению представителя нанимателя в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности, направлению подготовки (укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), а также квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки.


6. Для оценки профессионального уровня кандидатов, проверки их соответствия иным установленным квалификационным требованиям проводятся тестирование и индивидуальное собеседование.


Члены конкурсной комиссии Управления в соответствии с Положением о конкурсе вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий в соответствии с настоящей Методикой.


Для оценки профессионального уровня кандидатов в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным актам Российской Федерации методы оценки, включая анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата и иных письменных работ, подготовка проекта документа, решение проектных задач или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


Методы оценки и соответствующие им конкурсные задания, сформированные отделом правовой, кадровой работы и мобилизационной подготовки с участием подразделений Управления, в которых учреждены вакантные должности гражданской службы, должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как аналитическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" высшей, главной и ведущей групп должностей.


7. Оценка профессионального уровня кандидатов, проверка их соответствия иным установленным квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки и описанием методов оценки согласно пунктам 8-13 Методики. В целях эффективной организации конкурсов по решению представителя нанимателя в Управлении может быть создано несколько конкурсных комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.";


"26. Конкурсная комиссия оценивает профессиональный уровень кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и (или) о квалификации (документов о присвоении ученой степени, ученого звания (при наличии), прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.".


3. Внести изменения в Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Карелия и включение в кадровый резерв Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия, дополнив Методику пунктом 26.1 следующего содержания:


"26.1. Конкурсная комиссия осуществляет сравнение профессиональных уровней кандидатов, сопоставление их уровней профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а также их специальностей, направлений подготовки (укрупненных групп специальностей и направлений подготовки), квалификаций, полученных по результатам освоения дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки (в случае если квалификационными требованиями для замещения вакантной должности гражданской службы предусмотрены такие требования).".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Начальник Управления
Т.В.ТИМОФЕЕВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ