Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2024 года N 20


О проведении в 2024 году XV зимней спартакиады обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области



В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 года N 3081-р, в целях содействия развитию физической культуры и спорта в Костромской области, пропаганды здорового образа жизни и совершенствования физического воспитания детей и молодежи Костромской области постановляю:


1. Провести в период с 5 по 7 марта 2024 года в городском округе город Волгореченск XV зимнюю спартакиаду обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области.


2. Определить департамент образования и науки Костромской области организатором XV зимней спартакиады обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области (далее - организатор).


3. Утвердить:


1) положение о проведении в 2024 году XV зимней спартакиады обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области (приложение N 1);


2) состав организационного комитета по проведению в 2024 году XV зимней спартакиады обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области (приложение N 2).


4. Департаменту информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области обеспечить освещение подготовки и проведения XV зимней спартакиады обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области (далее - XV зимняя спартакиада) в средствах массовой информации.


5. Департаменту здравоохранения Костромской области обеспечить медицинское обслуживание участников XV зимней спартакиады на договорной основе.


6. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Костромской области оказать содействие организатору в обеспечении общественного порядка и дорожно-транспортной безопасности во время проведения XV зимней спартакиады.


7. Признать утратившим силу постановление губернатора Костромской области от 27 февраля 2023 года N 34 "О проведении в 2023 году XIV зимней спартакиады обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области".


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации единой государственной политики в сфере образования, науки и инновационной деятельности.


9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
губернатора
Костромской области
от 19 февраля 2024 г. N 20



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2024 ГОДУ XV ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИЗЫ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Проведение XV зимней спартакиады обучающихся образовательных организаций Костромской области на призы губернатора Костромской области (далее - спартакиада) осуществляется в целях привлечения обучающихся образовательных организаций Костромской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства.


2. Основными задачами спартакиады являются:


1) пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся образовательных организаций Костромской области;


2) патриотическое воспитание обучающихся образовательных организаций Костромской области;


3) выявление талантливых юных спортсменов.


3. Организатором спартакиады является департамент образования и науки Костромской области.


4. Финансирование спартакиады осуществляется за счет средств областного бюджета по разделу "Образование".


5. Расходы, связанные с участием команд в спартакиаде (проезд, суточные в пути, страхование участников, проживание и питание руководителей и водителей), несут командирующие организации.



Глава 2. УЧАСТНИКИ СПАРТАКИАДЫ


6. Участниками спартакиады являются команды городских, муниципальных округов и муниципальных районов Костромской области, состоящие из обучающихся образовательных организаций Костромской области в возрасте до 18 лет, - победители муниципальной спартакиады (далее - участники спартакиады).



Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И УЧАСТИЯ В СПАРТАКИАДЕ


7. Спартакиада проводится с 5 по 7 марта 2024 года в городском округе город Волгореченск Костромской области в соответствии с программой проведения спартакиады по следующим видам спорта: лыжные гонки, зимний полиатлон, конькобежный спорт. Участник команды может принять участие только в одном виде спорта.


8. Условия соревнований по видам спорта:


1) лыжные гонки:


лыжная гонка (ход классический):


состав команды: 2 человека (1 юноша, 1 девушка),


программа: 2 человека (1 юноша - дистанция 5 км, 1 девушка - дистанция 3 км);


лыжная эстафета (ход свободный):


состав команды: 4 человека (2 юноши, 2 девушки),


программа: 4 x 3 км, 1, 2 этапы бегут юноши; 3, 4 этапы бегут девушки;


2) зимний полиатлон:


состав команды: 2 человека (1 юноша, 1 девушка),


программа:


стрельба: сидя с упора, дистанция - 10 м, 3 пробных выстрела и 5 выстрелов в зачет, мишень N 8;


подтягивание на перекладине 4 минуты (юноши);


сгибание и разгибание рук в упоре "лежа" 4 минуты (девушки);


лыжная гонка (юноши - дистанция 5 км, девушки - дистанция 3 км), ход свободный;


3) конькобежный спорт:


бег на коньках (коньки произвольные, обязательны средства защиты - шлем, наколенники, налокотники):


состав команды: 2 человека (1 юноша, 1 девушка),


программа: 2 круга бежит юноша, 1 круг бежит девушка;


конькобежная эстафета (коньки произвольные, обязательны средства защиты - шлем, наколенники, налокотники):


состав команды: 2 человека (1 юноша, 1 девушка),


программа: 1-й круг бежит юноша, 2-й круг бежит девушка.


9. Команды городских, муниципальных округов и муниципальных районов Костромской области формируют администрации муниципальных образований Костромской области. Состав команды от каждого муниципального образования Костромской области - 8 человек (1 руководитель, 1 водитель и 6 спортсменов (3 юноши и 3 девушки)).


10. Предварительные заявки (в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения участников спартакиады) направляются за 5 календарных дней до начала соревнований в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Костромской области "Дворец творчества" по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 12, каб. 36, адрес электронной почты: dvorez44_sport@mail.ru.


11. Руководители команд-участниц спартакиады в день приезда представляют в судейскую коллегию следующие документы:


1) именные заявки, заверенные врачом и руководителем муниципального органа управления образованием;


2) оригиналы документов, удостоверяющих личность участников команды (для обозрения);


3) справки с места учебы с фотографией на каждого участника команды;


4) страховой полис обязательного медицинского страхования на каждого участника команды (для обозрения);


5) оригинал договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника команды или на команду в целом с указанием фамилии, имени, отчества всех участников спартакиады.



Глава 4. СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ


12. Для проведения соревнований и определения победителей и призеров спартакиады образуется судейская коллегия.


13. Состав судейской коллегии формируется и утверждается организационным комитетом спартакиады.


14. В состав судейской коллегии входят: главный судья, заместитель главного судьи, главный секретарь, заместитель главного секретаря, судьи по видам спорта.


15. Судейство осуществляется в соответствии с правилами соревнований по видам спорта.


16. В программу проведения спартакиады могут быть внесены изменения по условиям проведения соревнований по видам спорта на основании решения главной судейской коллегии.



Глава 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ СПАРТАКИАДЫ И ЗРИТЕЛЕЙ


17. Обеспечение безопасности участников и зрителей спартакиады осуществляется согласно требованиям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований".


18. Спартакиада проводится на сертифицированных спортивных объектах, отвечающих требованиям нормативных правовых актов.


19. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях".


Соревнования проводятся в соответствии с регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором (с изменениями и дополнениями).



Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


20. Личное первенство, а также победители и призеры спартакиады в командном зачете (лыжной и конькобежной эстафетах) определяются по лучшему техническому результату среди всех участников соревнований.


21. Общекомандное место среди участников спартакиады (раздельно в группе городских округов, группе муниципальных округов и муниципальных районов Костромской области) определяется по наименьшей сумме очков (мест), набранных участниками команд во всех видах программы проведения спартакиады. Всего - 8 результатов; если не достает до 8 результатов в виде программы проведения спартакиады, то дается последнее место и 2 штрафных очка.


22. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и так далее личных мест в видах программы проведения спартакиады; командных первых, вторых и так далее мест по видам спорта в общекомандном зачете.



Глава 7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


23. Победители и призеры в личном первенстве по видам программы проведения спартакиады награждаются дипломами и памятными призами. Победители и призеры в командном первенстве по видам программы (лыжная эстафета, конькобежная эстафета) награждаются дипломами и медалями.


24. Команды-участницы спартакиады, занявшие 1 места (победители), и команды-участницы спартакиады, занявшие 2, 3 места (призеры), в своих группах в общекомандном зачете по всем видам программы (раздельно в группе городских округов, группе муниципальных округов и муниципальных районов Костромской области) награждаются кубками, медалями, дипломами и призами губернатора Костромской области.


25. Победители в личном первенстве по видам программы проведения спартакиады выдвигаются на соискание премии для поддержки талантливой молодежи, которая присуждается в соответствии с Правилами присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядком выплаты указанных премий, утвержденными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2008 года N 74 "Об утверждении Правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий".



Приложение N 2



Утвержден
постановлением
губернатора
Костромской области
от 19 февраля 2024 г. N 20



СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ В 2024 ГОДУ XV ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИЗЫ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Журина

Елена Викторовна

-

заместитель губернатора Костромской области, председатель организационного комитета

Будкина

Любовь Владимировна

-

директор департамента образования и науки Костромской области, заместитель председателя организационного комитета

Чепогузов

Павел Евгеньевич

-

председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области, заместитель председателя организационного комитета

Исакова

Ксения Александровна

-

заведующий отделом спортивно-массовой работы государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Костромской области "Дворец творчества", секретарь организационного комитета

Гирин

Николай Владимирович

-

директор департамента здравоохранения Костромской области

Головкин

Сергей Алексеевич

-

заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по Костромской области (по согласованию)

Жабко

Ирина Владимировна

-

директор департамента информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области

Замураев

Игорь Николаевич

-

директор департамента финансов Костромской области

Иноземцева Светлана Павловна

-

директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Костромской области "Дворец творчества"

Щербаков

Александр Витальевич

-

глава городского округа город Волгореченск Костромской области (по согласованию)

Яблокова

Мария Георгиевна

-

заместитель директора департамента образования и науки Костромской области


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ