Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2017 года N 95


О стипендиях Министерства культуры Республики Карелия обучающимся образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области искусств

(с изменениями на 3 марта 2023 года)

(в ред. Приказов Минкультуры Республики Карелия от 28.04.2020 N 163, от 03.03.2023 N 114)




В соответствии с государственной программой Республики Карелия "Развитие культуры", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 30 августа 2014 года N 278-П, и в целях сохранения и развития системы художественного образования в Республике Карелия, выявления и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства приказываю:


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 03.03.2023 N 114)


1. Учредить с 2017 года десять стипендий Министерства культуры Республики Карелия обучающимся образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области искусств, в размере 5 тыс. рублей каждая.


2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях Министерства культуры Республики Карелия обучающимся образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области искусств.


3. Признать утратившими силу:


приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 14 октября 2008 года N 405 "О стипендиях Министерства культуры Республики Карелия для учащихся образовательных учреждений" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2008, N 11, ст. 1432);


приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 11 марта 2010 года N 89 "О внесении изменений в приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 14 октября 2008 года N 405 "О стипендиях Министерства культуры Республики Карелия для учащихся образовательных учреждений" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, N 4, ст. 445);


приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 15 ноября 2010 года N 529 "О внесении изменений в приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 14 октября 2008 года N 405 "О стипендиях Министерства культуры Республики Карелия для учащихся образовательных учреждений" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, N 12, ст. 1862).


4. Утратил силу. - Приказ Минкультуры Республики Карелия от 03.03.2023 N 114.



Министр
А.Н.ЛЕСОНЕН



Утверждено
приказом
Министерства культуры
Республики Карелия
от 13 марта 2017 г. N 95



ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВ

(в ред. Приказов Минкультуры Республики Карелия от 28.04.2020 N 163, от 03.03.2023 N 114)




1. Общие положения


1. Настоящим Положением устанавливается порядок назначения стипендий Министерства культуры Республики Карелия обучающимся образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по программам в области искусств (далее - стипендии).


2. Стипендии назначаются учащимся муниципальных образовательных организаций дополнительного образования, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, учащимся государственных образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, учащимся структурных подразделений профессиональных образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, студентам профессиональных образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств.


(п. 2 в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 28.04.2020 N 163)


3. Кандидатами на получение стипендий могут быть лауреаты олимпиад и иных творческих конкурсов и выставок, направленных на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, а также особо отличившиеся в процессе обучения обучающиеся, принимающие активное участие в культурной жизни Республики Карелия.


4. Стипендии назначаются ежегодно по итогам конкурса, который проводится Министерством культуры Республики Карелия (далее - Министерство).



2. Порядок выдвижения кандидатов на получение стипендий


5. Кандидаты на получение стипендий выдвигаются образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам в области искусств, указанными в пункте 2 настоящего Положения (далее - организация).


6. Для выдвижения кандидата на получение стипендии организация направляет в Министерство следующие документы:


заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


разрешение на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


развернутую характеристику кандидата, подписанную руководителем организации;


отзыв куратора или преподавателя по специальности о профессиональных данных кандидата;


копии дипломов олимпиад и иных творческих конкурсов и выставок, направленных на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, полученных кандидатом за последние три учебных года;


сведения о творческой деятельности кандидата за последние три учебных года (участие в концертах, выставках, конкурсах, фестивалях, мероприятиях).


К указанным документам организация вправе дополнительно представить другие документы, характеризующие творческую деятельность кандидата.


7. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, представляются в Министерство в срок с 1 мая по 15 июня текущего года.


8. Заявление и документы, оформленные не по форме или поступившие с нарушением сроков, установленных пунктом 7 настоящего Положения, к рассмотрению не принимаются.


9. Поступившие в Министерство документы не возвращаются.


10. На основании поступивших в Министерство документов формируется реестр кандидатов на получение стипендий (далее - реестр).


11. Реестр передается в Экспертную комиссию по художественному образованию при Министерстве культуры Республики Карелия (далее - комиссия).


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 03.03.2023 N 114)



3. Порядок проведения конкурса и назначение стипендий


12. Конкурс проводится комиссией, состав которой утверждается приказом Министерства.


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 03.03.2023 N 114)


13. В состав комиссии могут входить представители Министерства, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, образовательных организаций Республики Карелия, деятели культуры и искусства Республики Карелия, представители творческих союзов Республики Карелия.


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 03.03.2023 N 114)


14. Работу комиссии возглавляет председатель комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.


15. Министерство не позднее 25 июня текущего года передает реестр и документы кандидатов в комиссию.


16. Члены комиссии в период с 1 сентября по 1 октября текущего года самостоятельно изучают и проводят оценку представленных на каждого кандидата документов с учетом следующих критериев:


соответствие кандидата требованиям пунктов 2, 3 настоящего Положения;


достижения в творческой деятельности кандидата за последние три учебных года.


17. Решение о назначении стипендий принимается на заседании комиссии, проводимом в период со 2 по 10 октября текущего года. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует две трети членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием, получателями стипендий признаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов членов комиссии. При равном количестве голосов решающим является голос председателя комиссии, в его отсутствие - заместителя председателя комиссии.


18. Решение комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем комиссии, в его отсутствие - заместителем председателя комиссии. На основании решения комиссии в течение семи рабочих дней после ее заседания издается приказ Министерства о назначении стипендии на текущий год.


19. Стипендии назначаются лицам, являвшимся на момент направления документов обучающимся организации.


20. Список обучающихся, которым назначены стипендии, размещается на сайте Министерства в информационно-коммуникационной сети Интернет не позднее чем через 7 рабочих дней после издания приказа Министерства о назначении стипендий.


21. Стипендии выплачиваются единовременно в срок до 31 декабря текущего года.



Приложение N 1
к Положению
о стипендиях Министерства культуры
Республики Карелия обучающимся
образовательных организаций
Республики Карелия, осуществляющих
образовательную деятельность
по образовательным программам
в области искусств


Заполняется на бланке образовательной организации


Заявление

на соискание стипендии Министерства культуры

Республики Карелия обучающимся образовательных

организаций Республики Карелия, осуществляющих

образовательную деятельность по образовательным

программам в области искусств


1. Фамилия

Имя

Отчество соискателя стипендии

2. Дата рождения

3. Паспортные данные. Серия N

Выдан (когда) кем

4. Свидетельство о рождении _________ ___ N ______ Выдан

6. Образовательная организация, почтовый адрес, телефон, адрес

электронной почты

7. Фамилия

Имя

Отчество преподавателя соискателя стипендии

8. Почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты соискателя

стипендии


Подпись директора образовательной организации


Дата


М.П.



Приложение N 2
к Положению
о стипендиях Министерства культуры
Республики Карелия обучающимся
образовательных организаций
Республики Карелия, осуществляющих
образовательную деятельность
по образовательным программам
в области искусств


РАЗРЕШЕНИЕ

на обработку персональных данных


Я, ,

(Ф.И.О. родителя или законного представителя)


паспорт , выдан

(серия, номер) (когда, кем)

,

(в случае опекунства/попечительства указать реквизиты документа, на

основании которого осуществляется опека или попечительство)


проживающий по адресу: ,

даю согласие на обработку персональных данных моего ребенка

,

(фамилия, имя, отчество ребенка)


паспорт / свидетельство о рождении , выдан ,

(серия, номер) (когда, кем)


проживающего по адресу:

.


Министерству культуры Республики Карелия для обеспечения участия в

конкурсе на стипендию Министерства культуры Республики Карелия для

обучающихся образовательных организаций, осуществляющих образовательную

деятельность по образовательным программам в области искусств.

Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с

положениями Федерального закона N 152-ФЗ "О персональных данных"

от 27.07.2006.

Данное согласие вступает в силу со дня его подписания и действует до

окончания конкурсного отбора на стипендию Министерства культуры Республики

Карелия для обучающихся образовательных организаций, осуществляющих

образовательную деятельность по образовательным программам в области.

(личная подпись) (дата)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ