Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2021 года N 836


Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению бюджета Республики Карелия в текущем финансовом году

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

(в ред. Приказа Минфина Республики Карелия от 07.12.2022 N 871)




В целях реализации статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок завершения операций по исполнению бюджета Республики Карелия в текущем финансовом году.


2. Признать утратившими силу приказы Министерства финансов Республики Карелия:


от 6 декабря 2012 года N 476 "Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению бюджета Республики Карелия в текущем финансовом году" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012, N 12, ст. 2418);


от 4 декабря 2013 года N 508 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Карелия от 6 декабря 2012 года N 476" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2013, N 12, ст. 2442);


от 19 декабря 2014 года N 513 "О внесении изменения в приказ Министерства финансов Республики Карелия от 6 декабря 2012 года N 476" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2014, N 12, ст. 2544).


3. Отделу организации составления и исполнения бюджета обеспечить в отношении настоящего приказа соблюдение положений пунктов 12, 14, 17 Порядка издания нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Карелия и требований, предъявляемых к их проектам, утвержденного Указом Главы Республики Карелия от 29 июля 2014 года N 64.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Республики Карелия А.Н. Гехт.


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Министра
В.В.РОМАНОВА



Утвержден
приказом
Министерства финансов
Республики Карелия
от 29 декабря 2021 г. N 836



ПОРЯДОК ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ В ТЕКУЩЕМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ

(в ред. Приказа Минфина Республики Карелия от 07.12.2022 N 871)



1. В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение бюджета Республики Карелия завершается в части:


операций по расходам бюджета Республики Карелия и источникам финансирования дефицита бюджета Республики Карелия - в последний рабочий день текущего финансового года;


зачисления в бюджет Республики Карелия поступлений завершенного финансового года, распределенных в установленном порядке Управлением Федерального казначейства по Республике Карелия (далее - Управление) между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, и их отражения в отчетности об исполнении бюджета Республики Карелия - в первые пять рабочих дней очередного финансового года.


2. В целях завершения операций по расходам бюджета Республики Карелия и источникам финансирования дефицита бюджета Республики Карелия главные распорядители средств бюджета Республики Карелия (главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета Республики Карелия) представляют в Министерство финансов Республики Карелия (далее - Министерство финансов) предложения об изменении сводной бюджетной росписи бюджета Республики Карелия и (или) лимитов бюджетных обязательств в сроки, установленные пунктом 22 Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи бюджета Республики Карелия, утвержденного приказом Министерства финансов Республики Карелия от 12 октября 2012 года N 383 "Об утверждении порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи бюджета Республики Карелия, порядка составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей (распорядителей) средств бюджета Республики Карелия, включая внесение изменений в них".


3. Получатели средств бюджета Республики Карелия обеспечивают представление в Управление распоряжений о совершении казначейских платежей (далее - распоряжения) и иных документов, необходимых для подтверждения в установленном порядке принятых ими денежных обязательств и последующего осуществления перечислений из бюджета Республики Карелия, не позднее чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года (за исключением расходов на обслуживание государственного внутреннего долга), а для осуществления операций по выплатам за счет наличных денег - не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.


(в ред. Приказа Минфина Республики Карелия от 07.12.2022 N 871)


Администраторы источников финансирования дефицита бюджета Республики Карелия в части выплат по источникам финансирования дефицита бюджета Республики Карелия и получатели средств бюджета Республики Карелия в части расходов на обслуживание государственного внутреннего долга обеспечивают представление в Управление распоряжений и иных документов, необходимых для подтверждения в установленном порядке принятых ими денежных обязательств и последующего осуществления перечислений из бюджета Республики Карелия, до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.


(в ред. Приказа Минфина Республики Карелия от 07.12.2022 N 871)


При этом дата составления распоряжения не должна быть позднее даты, установленной настоящим пунктом для представления данного распоряжения в Управление.


4. Управление осуществляет в установленном порядке перечисления из бюджета Республики Карелия на основании распоряжений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.


5. Получатели средств бюджета Республики Карелия сдают наличные денежные средства на счет, открытый Управлению на балансовом счете N 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет N 40116):


по объявлениям на взнос наличными - не позднее чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года;


с использованием платежных карт через устройства кредитных организаций, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема наличных денег, - не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.


Управление при наличии неиспользованных остатков средств на счете N 40116 в последний рабочий день текущего финансового года перечисляет их распоряжениями:


- в части средств бюджета Республики Карелия - на казначейский счет, открытый Министерству финансов, N 3221 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" (далее - счет N 3221);


- в части средств, поступающих во временное распоряжение казенных учреждений Республики Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации, - на казначейский счет, открытый Министерству финансов, N 3222 "Средства, поступающие во временное распоряжение получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации";


- в части средств бюджетных и автономных учреждений Республики Карелия - на лицевые счета указанных учреждений, открытые на казначейском счете N 3224 "Средства бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации".


6. По состоянию на 1 января очередного финансового года наличие остатка средств на счете N 40116 не допускается.


7. По состоянию на 1 января очередного финансового года наличие остатка средств в иностранной валюте на счетах, открытых в кредитных организациях казенным учреждениям Республики Карелия в рамках исполнения полномочий получателей бюджетных средств, не допускается.


8. Остатки неиспользованных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и предельных объемов финансирования для перечислений из бюджета Республики Карелия текущего финансового года, отраженные на лицевых счетах, открытых в Управлении главным распорядителям и получателям средств бюджета Республики Карелия (главным администраторам и администраторам источников финансирования дефицита бюджета Республики Карелия), не подлежат учету на указанных лицевых счетах в качестве остатков на начало очередного финансового года.


9. После 1 января очередного финансового года документы от главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия (главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета Республики Карелия) на изменение лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и предельных объемов финансирования завершенного финансового года Министерством финансов Республики Карелия не принимаются.


(в ред. Приказа Минфина Республики Карелия от 07.12.2022 N 871)


10. Суммы, поступившие в бюджет Республики Карелия от распределения в установленном порядке Управлением поступлений текущего финансового года в первые пять рабочих дней очередного финансового года, зачисляются в установленном порядке на счет N 3221 и учитываются как доходы бюджета Республики Карелия текущего финансового года.


11. Средства, поступающие на лицевые счета получателей средств бюджета Республики Карелия в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в том числе источником финансового обеспечения которой являлись целевые средства федерального бюджета текущего финансового года, поступившие на счет N 3221 в очередном финансовом году, подлежат перечислению в доход бюджета Республики Карелия не позднее пяти рабочих дней со дня отражения соответствующих сумм на лицевом счете получателя бюджетных средств.


12. Получатели средств бюджета Республики Карелия, администраторы источников финансирования дефицита бюджета Республики Карелия и администраторы доходов бюджета Республики Карелия в течение трех рабочих дней со дня получения отчета о состоянии соответствующего лицевого счета на первое число очередного финансового года, но не позднее 20 января очередного финансового года, вправе представить в Управление распоряжение для уточнения кодов по бюджетной классификации и (или) иных аналитических признаков, по которым операции текущего финансового года были отражены на соответствующих лицевых счетах.


После 20 января очередного финансового года документы от получателей средств бюджета Республики Карелия, администраторов источников финансирования дефицита бюджета Республики Карелия и администраторов доходов бюджета Республики Карелия на уточнение кодов бюджетной классификации и (или) иных аналитических признаков, по которым операции были отражены на соответствующих лицевых счетах, представляются в Управление по согласованию с Министерством финансов.


13. В случае если средства бюджета Республики Карелия завершенного финансового года возвращены в очередном финансовом году на счет N 3221 по причине неверного указания в платежных поручениях реквизитов получателя платежа, получатели средств бюджета Республики Карелия в течение пяти рабочих дней со дня отражения этих средств на лицевом счете получателя бюджетных средств, но не позднее 1 февраля очередного финансового года, вправе представить в Управление распоряжения для перечисления указанных средств по уточненным реквизитам.


(п. 13 в ред. Приказа Минфина Республики Карелия от 07.12.2022 N 871)


14. Получатели средств бюджета Республики Карелия, осуществляющие свою деятельность в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года, в целях финансового обеспечения указанной деятельности вправе иметь в кассе остаток наличных денежных средств текущего финансового года в пределах установленной ими в соответствии с Указаниями Центрального банка Российской Федерации от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" максимально допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в кассе.


15. Министерство финансов утверждает график завершения операций по исполнению бюджета Республики Карелия в конце текущего финансового года с учетом графика совершения операций в конце текущего финансового года - начале очередного финансового года по федеральному бюджету.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ