Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2014 года N 1596


Об утверждении Положения о комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в отношении участков недр местного значения

(с изменениями на 23 июня 2022 года)

(в ред. Приказа Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 29.12.2014 N 1975, Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)




В соответствии с пунктом 8.1 статьи 4, статьей 23.2 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", частью 3 статьи 13 Закона Республики Карелия от 26 октября 2007 года N 1122-ЗРК "О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия", Правилами подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года N 2127, в целях обеспечения исполнения полномочий Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия по согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в отношении участков недр местного значения, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)


1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в отношении участков недр местного значения.


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)


2. Утратил силу. - Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210.



Министр
В.Ф.ЧИКАЛЮК



Утверждено
приказом
Министерства
по природопользованию и
экологии Республики Карелия
от 28 октября 2014 года N 1596



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ЛИКВИДАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, БУРОВЫХ СКВАЖИН И ИНЫХ СООРУЖЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДРАМИ В ОТНОШЕНИИ УЧАСТКОВ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Приказа Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 29.12.2014 N 1975, Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)



1. Комиссия по согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в отношении участков недр местного значения, является коллегиальным органом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - Министерство).


(п. 1 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)


2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия, указами и распоряжениями Главы Республики Карелия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Карелия, иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, Положением о Министерстве, а также настоящим положением.


3. Состав Комиссии формируется из гражданских служащих Министерства. В состав Комиссии могут входить по согласованию представители Северо-Западного Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), представители Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане, представители Карельского филиала федерального бюджетного учреждения "Территориальный фонд геологической информации по Северо-Западному федеральному округу", с правом совещательного голоса.


(в ред. Приказа Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 29.12.2014 N 1975, Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)


К работе Комиссии при необходимости привлекаются специалисты научно-исследовательских и проектных организаций.


4. Комиссия осуществляет свою деятельность на принципах профессионализма, независимости и объективности принятия решений.


5. Состав Комиссии, а также внесение изменений в состав Комиссии утверждаются приказом Министерства. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, членов Комиссии и секретаря Комиссии.


6. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя Комиссии.


7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины списочного состава членов Комиссии.


8. Решения Комиссии принимаются на заседании Комиссии открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии (в голосовании не принимают участие эксперты, не являющиеся членами Комиссии) и оформляются протоколом заседания Комиссии, который утверждается председателем Комиссии, а в его отсутствие заместителем председателя Комиссии.


9. Комиссия осуществляет согласование установленных пунктом 11 Правил подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года N 2127 (далее - Правила), видов проектной документации по участкам недр местного значения, предоставленным в пользование для осуществления видов пользования недрами, предусмотренных пунктами 3 и 4 части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О недрах" (далее - проектная документация), в порядке и в сроки, установленные Правилами.


(п. 9 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)


10. По результатам рассмотрения проектной документации комиссия принимает решение о согласовании проектной документации или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации по основаниям, установленным пунктом 23 Правил.


(п. 10 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)


11. Комиссия вправе:


1) получать от структурных подразделений Министерства и пользователей недр информацию, необходимую для решения задач, относящихся к сфере деятельности Комиссии;


2) вносить руководству Министерства предложения:


- по принятию мер, исключающих нанесение ущерба недрам при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых;


- по внесению изменений в условия пользования недрами, в части порядка, сроков и технических (технологических) условий разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;


3) вносить руководству Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации предложения:


- по вопросам внедрения проектных и технических решений, направленных на повышение эффективности разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;


- по разработке проектов нормативных правовых актов и методических документов, регламентирующих порядок и условия проектирования и разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых;


4) участвовать в деятельности по анализу и обобщению результатов научных исследований и экспериментальных работ по приоритетным направлениям в области разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в целях повышения экономической эффективности разработки месторождений и использования минерального сырья.


12. Комиссия обязана:


1) строго соблюдать порядок и сроки рассмотрения и согласования проектной документации, предусмотренные пунктами 17, 20-22, 24, 26 Правил;


(пп. 1 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 23.06.2022 N 1210)


2) обеспечить высококвалифицированную оценку технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения, представляемых пользователями недр на рассмотрение и согласование в Министерство.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ