Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2022 года N 39


Об утверждении доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости за 2021 год



В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" приказываю:


утвердить доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия за 2021 год, согласно приложению к настоящему приказу.



Министр
В.В.РОССЫПНОВ



Приложение
к приказу
Министерства строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики Республики Карелия
от 1 февраля 2022 г. N 39



ДОКЛАД, СОДЕРЖАЩЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ ОБОБЩЕНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ЗА 2021 ГОД


Доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия за 2021 год, подготовлен в соответствии со статьей 47 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 9 июля 2013 года N 216-П, Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия является уполномоченным органом исполнительной власти на территории Республики Карелия, осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия (далее - Министерство).


В соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия в 2021 году 23 застройщика осуществляли строительство 34 объектов долевого строительства с привлечением средств участников долевого строительства.


Министерством при проведении мероприятий по контролю в рамках регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости применялись следующие нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования:


1. Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ);


2. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ;


3. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года N 1683 "О нормативах финансовой устойчивости деятельности застройщика";


4. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 года N 319 "О единой информационной системе жилищного строительства";


5. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 октября 2018 года N 656/пр "Об утверждении формы и порядка предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства";


6. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 года N 996/пр "Об утверждении формы проектной декларации";


7. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 12 января 2006 года N 06-2/пз-н "Об утверждении методических указаний по заполнению форм ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства";


8. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации России от 3 июля 2017 года N 955/пр Об утверждении формы отчетности об осуществлении деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительным кооперативом многоквартирного дома, в том числе об исполнении таким кооперативом своих обязательств перед членами кооператива и иными лицами".


В соответствии с п. 10 ст. 23 Федерального закона N 214-ФЗ плановые проверки в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не проводятся.


По результатам рассмотрения административных материалов, поступивших из прокуратуры г. Петрозаводска, в 2021 году возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных дел директор юридического лица, осуществляющего привлечение средств граждан - участников долевого строительства, привлечен к административной ответственности по ч. 2, 3 ст. 14.28 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде штрафа в совокупном размере 15 тыс. руб.


В 2021 году проведена одна внеплановая документарная проверка.


В рамках проверки выявлены нарушения несоблюдения застройщиком обязательных требований, установленных Федеральным законом N 214-ФЗ, а именно, не размещены фотографии строящихся объектов, не внесены изменения в проектную декларацию в части финансового результата текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату, не представлена отчетность застройщика.


По результатам проверки составлены и рассмотрены протоколы об административных правонарушениях по чч. 2, 3 ст. 14.28 КоАП РФ. Вынесены постановления о привлечении застройщика к административной ответственности. Назначено наказание в виде штрафа в совокупном размере 250 тыс. руб.


В целях недопущения нарушений обязательных требований законодательства в сфере долевого строительства Министерство рекомендует застройщикам принять следующие меры:


- своевременное изучение и системный анализ изменений требований законодательства в области долевого строительства;


- обращение в Министерство за консультационной и методологической поддержкой;


- закрепление должностных лиц застройщика, ответственных за выполнение конкретных действий (составление и предоставление отчетности, размещение информации на сайте и т.д.).

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ