Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 11 мая 2018 года N 132


Об утверждении порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия при осуществлении контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия, в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

(с изменениями на 28 ноября 2019 года)

(в ред. Приказов Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 26.08.2019 N 241, от 28.11.2019 N 440)




В соответствии с целевой моделью "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года N 147-р, основными направлениями разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года N 934-р, планом мероприятий ("дорожной картой") по внедрению в Республике Карелия целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденным распоряжением Правительства Республики Карелия от 1 марта 2017 года N 109р-П, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия при осуществлении контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия, в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. Министра
П.В.БАНКОВСКИЙ



Утвержден
приказом
Министерства строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики Республики Карелия
от 11 мая 2018 года N 132



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

(в ред. Приказов Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 26.08.2019 N 241, от 28.11.2019 N 440)




1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия (далее - Министерство) при осуществлении контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия, в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (далее - Порядок) устанавливает правила проведения оценки результативности и эффективности осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия, порядок обеспечения доступности информации о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства при осуществлении контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия, в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (далее - контрольно-надзорная деятельность).


1.2. Понятия и термины применяются в настоящем Порядке в значениях, установленных основными направлениями разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года N 934-р.



2. Ключевые и индикативные показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности


2.1. В целях оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерство осуществляет расчет и оценку фактических (достигнутых) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (далее - показатели).


2.2. Показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности состоят из группы ключевых показателей (группа "А") и двух групп индикативных показателей (группа "Б" и группа "В").


2.3. Показатели группы "А" являются ключевыми показателями и отражают существующий и целевой уровни безопасности охраняемых законом ценностей в сфере контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия. Определение указанных показателей и интерпретация их значений должна основываться на стремлении к достижению максимальной результативности контрольно-надзорной деятельности, выражающейся в минимизации причиняемого вреда (ущерба) в сфере контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Карелия (далее - подконтрольная сфера).


2.4. Показатели группы "Б" являются индикативными показателями и отражают в какой степени достигнутый уровень результативности контрольно-надзорной деятельности соответствует бюджетным затратам на ее осуществление, а также издержкам, понесенным подконтрольными субъектами. Определение Министерством указанных показателей и интерпретация их значений должны основываться на стремлении к достижению минимального объема задействованных трудовых, финансовых и материальных ресурсов, а также минимально возможного воздействия на контрольно-надзорную деятельность.


2.5. Показатели группы "В" являются индикативными показателями, характеризующими различные аспекты контрольно-надзорной деятельности, и используются для расчета показателей результативности и эффективности.


Показатели группы "В" подразделяются на следующие подгруппы:


"В.1" - индикативные показатели, характеризующие непосредственное состояние подконтрольной сферы, а также негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность;


"В.2" - индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение потенциального вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;


"В.3" - индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий, направленных на осуществление контрольно-надзорной деятельности, предназначенные для учета характеристик таких мероприятий;


"В.4" - индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов, предназначенные для учета объема затраченных ресурсов и расчета иных показателей контрольно-надзорной деятельности.



3. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности


3.1. Расчет и оценка фактических (достигнутых) значений показателей по контрольно-надзорной деятельности осуществляется ежегодно и по каждому показателю.


3.2. Целевые значения показателей выражаются в нормативных значениях или предельных значениях показателей (максимальное/минимальное) либо средних значениях показателей за предшествующие периоды, соответствующие по продолжительности отчетным периодам.


3.3. Оценка фактических (достигнутых) значений показателей осуществляется по 4-балльной шкале путем сравнения фактических значений показателей, достигнутых Министерством за отчетный период, с целевыми (индикативными) значениями показателей.


3.4. Критерием присвоения оценок показателям является степень отклонения фактического (достигнутого) значения показателя от целевого (индикативного) значения.


Если фактическое (достигнутое) значение показателя и целевое (индикативное) значение показателя равны, присваивается 3 балла.


Если степень отклонения фактического (достигнутого) значения показателя от целевого значения показателя составляет не более 20%, присваивается 2 балла.


Если степень отклонения фактического (достигнутого) значения показателя от целевого значения показателя составляет от 21% до 50%, присваивается 1 балл.


Если степень отклонения фактического (достигнутого) значения показателя от целевого значения показателя составляет более 50%, присваивается 0 баллов.


3.5. Итоговая оценка результативности и эффективности Министерства характеризует достижение целевых (индикативных) значений показателей и рассчитывается как среднеарифметическое значение оценок фактических (достигнутых) значений показателей.


3.6. Министерство в срок не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным, направляет в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия результаты расчетов значений показателей и оценку фактических (достигнутых) значений показателей по форме, представленной в приложении к настоящему Порядку.



4. Порядок обеспечения доступности информации о показателях результативности и эффективности осуществления контрольно-надзорной деятельности


На официальном сайте Министерства в разделе "Контроль и надзор за долевым строительством" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещаются:


порядок расчета значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, содержащий перечень показателей и формулы их расчета;


результаты расчетов значений показателей и оценку фактических (достигнутых) значений показателей по форме, предоставленной в приложении в настоящему Порядку, - в срок не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным.



5. Порядок стимулирования сотрудников Министерства, на которых возложены функции по осуществлению контрольно-надзорной деятельности


Материальное стимулирование сотрудников Министерства, на которых возложены функции по осуществлению контрольно-надзорной деятельности, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.



Приложение
к Порядку
оценки результативности и эффективности
контрольно-надзорной деятельности
Министерства строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики Республики Карелия
при осуществлении контроля
и надзора в области долевого
строительства многоквартирных домов
и (или) иных объектов недвижимости
на территории Республики Карелия,
в соответствии с законодательством
Российской Федерации о долевом
строительстве многоквартирных домов
и иных объектов недвижимости



ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ-НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(в ред. Приказов Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 26.08.2019 N 241, от 28.11.2019 N 440)

Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия

N п/п

Наименование показателя

Единица измерения (формула расчета показателя)

Целевое значение

Фактическое (достигнутое) значение

Оценка

Справочная информация

1

2

3

4

5

6

7

Наименование вида государственного контроля: контроль и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, осуществляемого на территории Республики Карелия, в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

Ключевые показатели

А

Показатели результативности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба)

А.3.1

Соотношение количества договоров участия в долевом строительстве, заключенных гражданами в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, признанных проблемными объектами, и общего количества заключенных гражданами договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых помещений в многоквартирных домах

= ДПД / ДДУ x 100%

Не более 10%

ДПД - количество договоров участия в долевом строительстве, заключенных гражданами в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, признанных проблемными объектами;

ДДУ - общее количество заключенных гражданами договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых помещений в многоквартирных домах

(в ред. Приказа Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 28.11.2019 N 440)

Индикативные показатели

Б

Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба) с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий

Б1

Доля проверок в общем количестве мероприятий по контролю

КП / КМК x 100%

Не менее 1%

КП - общее количество проверок;

КМК - общее количество проведенных мероприятий по контролю

В

Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности

В.2

Индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение потенциального вреда (ущерба), охраняемым законом ценностям

В.2.1

Количество проведенных мероприятий

Не менее 5 ед.

В.3

Индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий, направленных на осуществление контрольно-надзорной деятельности, предназначенные для учета характеристик таких мероприятий

В.3.1

Проверки

В.3.1.1

Общее количество проведенных проверок

Не менее 1 ед.

В.3.8

Мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований

В.3.8.1

Количество проведенных профилактических мероприятий

Не менее 4 ед.

Количество проведенных профилактических мероприятий, шт.

В.3.8.2

Количество субъектов, отношении которых проведены профилактические мероприятия

Не менее 15 ед.

Количество субъектов, отношении которых проведены профилактические мероприятия, ед.

В.3.8.3

Доля субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия

Д = N 15 / N 16 x 100%

Не менее 50%

Д - доля субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия, %;

N 15 - количество субъектов, отношении которых проведены профилактические мероприятия, ед.;

N 16 - общее количество поднадзорных субъектов, ед.

В.4

Индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов

В.4.2

Количество штатных единиц

0,5

Общее количество штатных единиц, всего

В.4.3

Количество штатных единиц, в должностные обязанности которых входит выполнение контрольно-надзорных функций

0,5

Количество штатных единиц, в должностные обязанности которых входит выполнение контрольно-надзорных функций, ед.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ