Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 2 августа 2019 года N 501-П


Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается Министерством социальной защиты Республики Карелия при проведении мероприятий по контролю в рамках регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания, на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов



В соответствии с частью 1 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами", постановлением Правительства Республики Карелия от 8 ноября 2017 года N 395-П "Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания" приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Программу профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается Министерством социальной защиты Республики Карелия при проведении мероприятий по контролю в рамках регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания, на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов" (далее - Программа).


2. Должностным лицам Министерства социальной защиты Республики Карелия, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания в Республике Карелия, обеспечить в пределах своей компетенции выполнение мероприятий Программы.


3. Отделу опеки и социального обслуживания населения (М.Ф. Балалаева) в срок до 15 декабря 2019 года подготовить отчет об исполнении мероприятий Программы за 2019 год.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.В. Деткова.



Министр
О.А.СОКОЛОВА



Утверждена
приказом
Министерства социальной защиты
Республики Карелия
от 02.08.2019 N 501-П



ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, СОБЛЮДЕНИЕ КОТОРЫХ ОЦЕНИВАЕТСЯ МИНИСТЕРСТВОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, НА 2019 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2020-2021 ГОДОВ



1. Общие положения


Настоящая Программа профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается Министерством социальной защиты Республики Карелия при проведении мероприятий по контролю в рамках регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания, на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов (далее - Программа) направлена на предупреждение нарушений при предоставлении социальных услуг подконтрольными субъектами.


1.3. Понятия, используемые в Программе:


а) подконтрольные субъекты - поставщики социальных услуг, входящие в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Карелия;


б) обязательные требования - требования к поставщикам социальных услуг, имеющие обязательный характер, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия в сфере социального обслуживания и социальной защиты инвалидов;


в) профилактические мероприятия - мероприятия, проводимые Министерством социальной защиты Республики Карелия (далее - Министерство) в целях предупреждения возможного нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований.



2. Аналитическая часть


В рамках исполнения возложенных на Министерство полномочий в установленной сфере деятельности, предусмотренных Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 25 октября 2017 года N 374-П, Министерство осуществляет на территории Республики Карелия региональный государственный контроль в сфере социального обслуживания.


В реестре поставщиков социальных услуг в Республике Карелия по состоянию на 1 января 2018 года состояло 46 подконтрольных субъектов, из них - 38 организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Карелия и 8 негосударственных организаций социального обслуживания. В течение 2018 года общая численность подконтрольных субъектов не изменилась, при этом количество организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Карелия, составило 37 единиц, негосударственных организаций - 9 единиц.


В течение 2018 года должностными лицами Министерства было проведено 7 плановых выездных документарных проверок подконтрольных субъектов, в ходе которых было выявлено 28 нарушений обязательных требований. По итогам всех проверок составлены акты, по итогам 6 проверок вынесены предписания об устранении выявленных нарушений (в одном случае выявленные нарушения были устранены в ходе проверки).


В 2018 году внеплановые проверки Министерством не проводились.


Мероприятия по контролю без взаимодействия с подконтрольными субъектами Министерством не проводились.


Административных правонарушений при осуществлении регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания не выявлено. Подконтрольные субъекты к административной ответственности не привлекались.


Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания граждан в Республике Карелия, утвержден приказом Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия от 31 мая 2017 года N 304-П


В 2018 году профилактические мероприятия проводились Министерством в соответствии с планом-графиком, утвержденным приказом Минсоцзащиты Республики Карелия от 3 июля 2019 года N 409-П.


На интерактивном портале Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Портал) создана рубрика "Региональный государственный контроль в сфере социального обслуживания", включающая разделы:


перечень обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении контрольных мероприятий в сфере социального обслуживания;


правовые основания для проведения государственного регионального контроля (надзора);


проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;


обзор правоприменительной практики;


сведения об итогах контрольной (надзорной) деятельности, оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


программа профилактики нарушений обязательных требований законодательства при предоставлении социальных услуг.


Согласно плану профилактических мероприятий на 2018 год в целях обеспечения информационной открытости деятельности, осуществляемой в рамках регионального государственного контроля, в данные разделы Портала загружается вся необходимая актуальная для заинтересованных лиц и подконтрольных субъектов информация.


В течение 2018 года поставщикам социальных услуг направлялись информационные письма об изменениях законодательства в сфере социального обслуживания, проведен семинар "Актуальные вопросы развития негосударственного сектора в сфере социального обслуживания граждан в Республике Карелия", в ходе которого рассматривались изменения в региональных нормативных правовых актах, регулирующих вопросы предоставления социальных услуг, требования к отчетности и прочее.


Обобщение и анализ информации по осуществлению регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания в Республике Карелия в 2018 году осуществлялись посредством сбора, анализа информации и формирования отчетности в соответствии с формой федерального статистического наблюдения N 1-контроль "Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также путем составления обзора правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания.


Обзор правоприменительной практики за 2017 год был представлен на заседании Общественного совета при Министерстве, состоявшемся 30 мая 2018 года. Проект обзора правоприменительной практики за 2018 год размещен на портале Министерства.


Выполнение целевых показателей результативности профилактических мероприятий в 2018 году:


количество профилактических мероприятий - 8 ед.;


количество подконтрольных субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия, - 46 ед.;


доля субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия (показатель устанавливается в процентах от общего количества подконтрольных субъектов), 100%.



3. Цели и задачи Программы


Целью Программы является предупреждение нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований.


Задачами Программы являются:


выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения;


выявление типичных нарушений обязательных требований и подготовка предложений по их профилактике;


повышение уровня правовой грамотности подконтрольных субъектов;


снижение количества нарушений обязательных требований, выявляемых в ходе осуществления Министерством мероприятий по контролю в рамках осуществления регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания



4. Ожидаемые результаты Программы


Ожидаемыми результатами Программы являются:


повышение информационной открытости осуществления регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания;


снижение количества нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований;


отсутствие обоснованных жалоб со стороны получателей социальных услуг на качество социального обслуживания.



5. Лица, уполномоченные на выдачу предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований


4.1. Право на выдачу предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований имеют должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания, перечень которых утвержден постановлением Правительства Республики Карелия.


4.2. Выдача подконтрольному субъекту предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года N 166 "Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения".



6. План мероприятий по профилактике нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований на 2019 год

N п/п

Перечень мероприятий

Сроки исполнения

Структурные подразделения, ответственные за реализацию мероприятия

1. Размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт Министерства) перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов

1.1.

Размещение и поддержание в актуальном состоянии на официальном сайте Министерства перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования

По мере опубликования нормативных правовых актов

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел материального обеспечения и защиты информации

1.2.

Размещение на официальном сайте Министерства текстов нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования

По мере опубликования нормативных правовых актов

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел материального обеспечения и защиты информации

2. Информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами

2.1.

Информирование подконтрольных субъектов о вступлении в законную силу новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, о внесенных изменениях в действующие нормативные правовые акты, сроках и порядке вступления их в силу, в том числе посредством размещения на официальном сайте Министерства

По мере опубликования нормативных правовых актов

Отдел опеки и социального обслуживания населения

2.2.

Проведение консультаций для подконтрольных субъектов по разъяснению обязательных требований, в том числе в виде совещаний, семинаров и прочих мероприятий

По мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел разработки и мониторинга социальных программ,

ГБУ РК "Карельский ресурсный центр развития социальных технологий"

2.3.

Разработка форм проверочных листов

2 полугодие 2019 года

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел профилактики социального сиротства,

Отдел разработки и мониторинга социальных программ

2.4.

Разработка и опубликование на официальном сайте Министерства Руководства по соблюдению подконтрольными субъектами обязательных требований

При необходимости (по результатам анализа типичных нарушений)

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел профилактики социального сиротства,

Отдел разработки и мониторинга социальных программ,

Отдел материального обеспечения и защиты информации

3. Обобщение практики осуществления регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания и размещение на официальном сайте Министерства соответствующих обобщений

3.1.

Сбор и анализ данных о проведенных мероприятиях по контролю в рамках регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания

1 раз в полугодие

Отдел опеки и социального обслуживания населения

3.2.

Подготовка и размещение на официальном сайте Министерства обзора правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания с указанием проблем осуществления мероприятий по контролю и наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований

1 раз в год

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел материального обеспечения и защиты информации



4. Проект плана мероприятий по профилактике нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований на 2020-2021 годы

N п/п

Перечень мероприятий

Сроки исполнения

Структурные подразделения, ответственные за реализацию мероприятия

1. Размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт Министерства) перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов

1.1.

Размещение и поддержание в актуальном состоянии на официальном сайте Министерства перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования

По мере опубликования нормативных правовых актов

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел материального обеспечения и защиты информации

1.2.

Размещение на официальном сайте Министерства текстов нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования

По мере опубликования нормативных правовых актов

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел материального обеспечения и защиты информации

2. Информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами

2.1.

Информирование подконтрольных субъектов о вступлении в законную силу новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, о внесенных изменениях в действующие нормативные правовые акты, сроках и порядке вступления их в силу, в том числе посредством размещения на официальном сайте Министерства

По мере опубликования нормативных правовых актов

Отдел опеки и социального обслуживания населения

2.2.

Проведение консультаций для подконтрольных субъектов по разъяснению обязательных требований, в том числе в виде совещаний, семинаров и прочих мероприятий

По мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел разработки и мониторинга социальных программ,

ГБУ РК "Карельский ресурсный центр развития социальных технологий"

2.3

Использование в мероприятиях по контролю проверочных листов

В течение года

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел профилактики социального сиротства,

Отдел разработки и мониторинга социальных программ

2.4.

Разработка и опубликование на официальном сайте Министерства руководства по соблюдению подконтрольными субъектами обязательных требований

2020-2021 год (по результатам анализа типичных нарушений)

Отдел опеки и социального обслуживания населения,

Отдел профилактики социального сиротства,

Отдел разработки и мониторинга социальных программ,

Отдел материального обеспечения и защиты информации

3. Обобщение практики осуществления регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания и размещение на официальном сайте Министерства соответствующих обобщений

3.1.

Сбор и анализ данных о проведенных мероприятиях по контролю в рамках регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания

1 раз в полугодие

Отдел опеки и социального обслуживания населения

3.2.

Подготовка и размещение на официальном сайте Министерства обзора правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания с указанием проблем осуществления и наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований

не реже 1 раза в год

Отдел опеки и социального обслуживания населения


Перечни мероприятий на 2020-2021 годы могут корректироваться по результатам исполнения плана мероприятий по профилактике нарушений за предыдущий период.



Целевые показатели результативности мероприятий Программы

N п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Базовое значение показателя (2018 год)

Целевое плановое значение показателя (2019 год)

Целевое проектное значение показателя (2020 год)

Целевое проектное значение показателя (2021 год)

1.

Общее количество проведенных профилактических мероприятий

ед.

8

X

X

X

2.

Проведение для подконтрольных субъектов разъяснения обязательных требований в форме семинаров и совещаний

ед.

X

2

2

2

3.

Количество подконтрольных субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия

ед.

46

28

28

28

4.

Доля субъектов, в отношении которых проведены профилактические мероприятия от общего количества подконтрольных субъектов

процент

100

100

100

100

5.

Разработка руководства по соблюдению подконтрольными субъектами обязательных требований

единица

0

0

1

0


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ