Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2018 года N 518


Об утверждении Порядка ведения государственного регионального реестра уникальных документов, не включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации



В соответствии с пунктом 3.1 части 4 статьи 3 Закона Республики Карелия от 26 апреля 2006 года N 977-ЗРК "Об архивном деле в Республике Карелия" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения государственного регионального реестра уникальных документов, не включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра культуры Республики Карелия В.Н. Лебедеву.



Министр
А.Н.ЛЕСОНЕН



Утвержден
приказом
Министерства культуры
Республики Карелия
от 13 декабря 2018 г. N 518



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЕСТРА УНИКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР УНИКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ АРХИВНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру формирования, ведения и использования государственного регионального реестра уникальных документов, не включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации (далее - Региональный реестр).


2. Все понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".


3. Включению в Региональный реестр подлежат уникальные документы, не включенные в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда (далее - уникальные документы), находящиеся на хранении в Государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Национальный архив), муниципальных архивах, государственных музеях и библиотеках Республики Карелия, муниципальных музеях и библиотеках и иных государственных организациях Республики Карелия и муниципальных организациях, в оперативном управлении или пользовании которых находятся уникальные документы, а также физических лиц - собственников уникальных документов в рамках соглашений (договоров), заключаемых ими с Министерством культуры Республики Карелия (далее - Министерство), либо по собственной инициативе (далее - поставщики уникальных документов), на всех видах носителей независимо от места их хранения и формы собственности.


4. Региональный реестр ведется Министерством.


5. Включение уникальных документов в Региональный реестр осуществляется посредством их выявления, описания, экспертизы ценности и регистрации в Региональном реестре.


6. Министерство организует работу по выявлению уникальных документов, рекомендуемых для включения в Региональный реестр.


7. Поставщики уникальных документов осуществляют деятельность по выявлению уникальных документов.


8. Выявление уникальных документов, их описание и экспертиза ценности производится в соответствии с Регламентом Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, утвержденным приказом Федеральной архивной службы России от 9 октября 2001 года N 75 "Об утверждении Регламента Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации и организации работы по его созданию".


9. По результатам экспертизы ценности документа составляется экспертное заключение, содержащее обоснованные выводы эксперта относительно возможности или невозможности включения документа в Региональный реестр.


10. Экспертные заключения рассматриваются Экспертной группой при Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия (далее - Экспертная группа) в срок не более 2 месяцев со дня их поступления и представляются на утверждение Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия (далее - ЭПК).


11. Утверждение ЭПК экспертных заключений производится в срок не более 1 месяца со дня их поступления.


12. Состав Экспертной группы и порядок ее работы утверждается Министерством.


13. Уникальные документы, по которым ЭПК утверждены экспертные заключения, в течение трех рабочих дней со дня их утверждения включаются в Региональный реестр с указанием регистрационного номера уникального документа.


14. Информация о включении уникального документа в Региональный реестр в течение трех рабочих дней со дня утверждения экспертных заключений вносится в электронную базу данных и выгружается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


15. Министерство в течение трех рабочих дней со дня внесения уникального документа в Региональный реестр направляет поставщику уникального документа информацию о регистрации документа в Региональном реестре с приложением выписки из протокола ЭПК о включении документа в Региональный реестр и Свидетельства о регистрации документа в Государственном реестре.


16. В Региональный реестр вносятся сведения, полученные в результате научного изучения уникального документа, информация об изменениях, происшедших с уникальным документом (смена собственника, проведение реставрации, организация экспонирования, публикация и т.д.).


17. Сведения, полученные в результате научного изучения уникального документа, информация об изменениях, происшедших с уникальным документом, вносятся в Региональный реестр на основании актов об изменениях и дополнениях листа учета и описания уникального документа произвольной формы в одном экземпляре, которые представляются в Министерство поставщиками уникальных документов, в течение 10 рабочих дней со дня поступления данных актов.


18. Министерство в течение трех рабочих дней со дня внесения в Региональный реестр сведений, полученных в результате научного изучения уникального документа, информации об изменениях, происшедших с уникальным документом, направляет поставщику уникального документа информацию о внесении указанных данных в Региональный реестр.


19. Информация об уникальных документах, включенных в Региональный реестр, является общедоступной, за исключением сведений о собственниках уникальных документов - физических лицах, подлежит размещению на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


20. Министерство представляет информацию об уникальных документах, включенных в Региональный реестр, на основании запросов физических и юридических лиц, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ