Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2017 года N 67


Об утверждении Положения о Конкурсе публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Карелия, реализующих проекты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений



В целях содействия развитию деятельности некоммерческих организаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Конкурсе публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Карелия, реализующих проекты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.


2. Общему отделу (Е.Н.Нарыков) направить настоящий приказ на опубликование в установленном порядке.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями А.Б.Ершову.



Министр
А.А.МАНИН



Утверждено
приказом
Министерства Республики Карелия
по вопросам национальной политики,
связям с общественными и
религиозными объединениями
от 12 апреля 2017 г. N 67



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПУБЛИЧНЫХ ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОЕКТЫ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ



I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок проведения Конкурса публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений (далее - Конкурс отчетов СО НКО).


2. Конкурс отчетов СО НКО проводится Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями (далее - Министерство) в рамках реализации подпрограммы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии" на 2014-2020 годы ("Карьяла - наш дом") государственной программы Республики Карелия "Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина" на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 19 декабря 2013 года N 365-П (далее - Подпрограмма).



II. Цель Конкурса отчетов СО НКО


3. Оказание содействия социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - СО НКО) в обеспечении прозрачности и популяризации их деятельности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.



III. Задачи Конкурса отчетов СО НКО


4. Конкурс отчетов СО НКО направлен на решение следующих задач:


1) популяризация практики публичной годовой отчетности СО НКО перед обществом;


2) привлечение внимания общества, органов власти и средств массовой информации к деятельности СО НКО и повышение авторитета их общественной деятельности.



IV. Участники Конкурса отчетов СО НКО


5. Участниками Конкурса отчетов СО НКО могут быть некоммерческие организации, не являющиеся государственными и муниципальными учреждениями и политическими партиями, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и осуществляющие на территории Республики Карелия в соответствии со своими учредительными документами деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества, а также один или несколько видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статьей 2 Закона Республики Карелия от 5 декабря 2011 года N 1562-ЗРК "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия".



V. Условия, этапы и сроки проведения Конкурса отчетов СО НКО


6. На Конкурс отчетов СО НКО принимаются публичные годовые отчеты СО НКО, подготовленные в соответствии с пунктом 10 Положения.


7. Проведение Конкурса отчетов СО НКО включает в себя следующие этапы:


1) размещение объявления о проведении Конкурса отчетов СО НКО на Официальном интернет-портале Республики Карелия (http://gov.karelia.ru) и официальном сайте Министерства (http://nationalkom.karelia.ru);


2) прием заявок на участие в Конкурсе отчетов СО НКО (далее - Заявка, Заявки) по месту нахождения Министерства. Срок приема Заявок не может быть менее 21 дня с момента размещения объявления о проведении Конкурса отчетов СО НКО;


3) рассмотрение Заявок в течение 14 календарных дней после окончания срока приема Заявок;


4) объявление победителей Конкурса отчетов СО НКО;


5) церемония награждения победителей Конкурса отчетов СО НКО.



VI. Порядок подачи и приема Заявок для проведения Конкурса отчетов СО НКО


8. На Конкурс отчетов СО НКО подаются публичные годовые отчеты СО НКО за последний отчетный год. В случае если СО НКО ведет учет не по календарному году, то подается публичный годовой отчет за последний период (не более 12 месяцев). Отчеты за два года и более рассматриваться не будут.


9. К участию в Конкурсе отчетов СО НКО допускаются публичные годовые отчеты СО НКО, опубликованные в свободном доступе в сети Интернет, содержащие следующую информацию о СО НКО и ее деятельности:


1) полное наименование СО НКО с указанием организационно-правовой формы;


2) цели и задачи деятельности СО НКО;


3) контактный телефон, почтовый адрес, адрес электронной почты, веб-сайт (при наличии);


4) информацию о руководителе СО НКО (ФИО, дата назначения на должность руководителя СО НКО);


5) информацию о структуре управления СО НКО (без персональных данных);


6) информацию о региональных отделениях и представительствах (при наличии);


7) информацию о работе с волонтерами (если такая работа ведется);


8) сведения о деятельности и итогах работы СО НКО за отчетный период (описание услуг и/или проектов, целевой группы (благополучателей), источники финансирования, сроки реализации выполненных за отчетный период проектов, качественные и количественные результаты);


9) наличие финансовой части отчета, включающей в себя информацию о доходах (целевые поступления; иные доходы, предусмотренные законодательством) и расходах СО НКО (на ведение уставной деятельности; ведение иной деятельности, предусмотренной законодательством; административные расходы СО НКО (желательно с расшифровкой включенных статей)).


10. Для участия в Конкурсе отчетов СО НКО представляется Заявка, включающая в себя следующие документы:


1) заявление на участие в Конкурсе отчетов СО НКО (приложение N 1);


2) публичный годовой отчет СО НКО, соответствующий требованиям пункта 10 настоящего Положения о Конкурсе отчетов СО НКО, в электронном виде, записанном на CD или DVD-диск (допустимы следующие форматы файлов: doc., docx., pdf., ppt., pptx.), и при наличии в полиграфическом исполнении;


3) копии учредительных документов.


В состав Заявки могут включаться иная информация или документы (брошюры, сборники, методические материалы, отзывы целевой группы (благополучателей и другое)) о деятельности СО НКО за отчетный период.


СО НКО - участник Конкурса отчетов СО НКО может подать только одну Заявку на Конкурс СО НКО.


11. Заявка представляется в Министерство непосредственно или направляется почтой.


При приеме Заявки государственный гражданский служащий, уполномоченный Министерством, регистрирует ее в журнале учета Заявок, указав дату получения и присвоенный регистрационный номер.


Если Заявка была отправлена почтой, то датой приема Заявки считается дата поступления Заявки в Министерство. При регистрации Заявки дата отправки Заявки почтовым сообщением не учитывается.


Заявка, поступившая в Министерство после окончания срока приема Заявок, к участию в Конкурсе отчетов СО НКО не допускается, о чем СО НКО уведомляется в письменном виде в течение 3 рабочих дней после поступления Заявки.


В случае представления неполного комплекта документов СО НКО может представить недостающие документы в срок не позднее окончания срока приема Заявок.


Заявка с неполным комплектом документов, определенных данным Положением, к участию в Конкурсе отчетов СО НКО не допускается, о чем СО НКО уведомляется в письменном виде в течение 3 рабочих дней после завершения приема Заявок.


12. Заявки, представленные на Конкурс отчетов СО НКО, не рецензируются и не возвращаются.



VII. Конкурсная комиссия и порядок рассмотрения Заявок


13. Заявки, поступившие на Конкурс отчетов СО НКО, направляются на рассмотрение членам Конкурсной комиссии.


14. Конкурсная комиссия утверждает список Заявок для участия в Конкурсе отчетов СО НКО, соответствующих требованиям пунктов 10, 11 настоящего Положения, и оценивает их для определения победителей.


15. Состав Конкурсной комиссии формируется из представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия (по согласованию), органов исполнительной власти Республики Карелия (по согласованию), органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия (по согласованию), Общественной палаты Республики Карелия (по согласованию), некоммерческих организаций Республики Карелия (по согласованию), средств массовой информации Республики Карелия (по согласованию) и утверждается приказом Министерства.


Членами конкурсной комиссии не могут быть представители СО НКО - участники Конкурса отчетов СО НКО.


Число членов Конкурсной комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 9 человек.


Число членов Конкурсной комиссии, замещающих государственные должности Республики Карелия и должности государственной гражданской службы Республики Карелия, должно быть менее половины состава Конкурсной комиссии.


16. Заседание Конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует более 50% от общего числа членов Конкурсной комиссии.


Решения Конкурсной комиссии принимаются большинством голосов членов Конкурсной комиссии, присутствующих на ее заседании.


Каждый член Конкурсной комиссии обладает одним голосом. Член Конкурсной комиссии не вправе передавать право голоса другому лицу.


При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Конкурсной комиссии или другой член Конкурсной комиссии, председательствовавший на заседании Конкурсной комиссии по поручению председателя Конкурсной комиссии.


Решения Конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания Конкурсной комиссии, который подписывают председательствующий на заседании и секретарь Конкурсной комиссии.


17. Каждую Заявку оценивают не менее трех членов Конкурсной комиссии.


18. Члены Конкурсной комиссии оценивают поступившие Заявки по шестибалльной шкале в соответствии с критериями, указанными в пункте 20 настоящего Положения.


Результаты оценки по критериям, указанным в пункте 20 настоящего Положения, фиксируются членами Конкурсной комиссии по каждой Заявке в Листе оценки Заявки (приложение N 2):


1) оценка "5 баллов" - максимальное соответствие требованиям критериев;


2) оценка "4 балла" - соответствие требованиям критериев;


3) оценка "3 балла" - неполное соответствие требованиям критериев;


4) оценка "2 балла" - слабое соответствие требованиям критериев;


5) оценка "1 балл" - несоответствие требованиям критериев;


6) оценка "0 баллов" - абсолютное несоответствие требованиям критериев.


20. Критериями оценки Заявки членами Конкурсной комиссии являются:


1) доступность и ясность изложения (соответствие информации правилам русского языка, стиль изложения, логика повествования);


2) качество оформления (дизайн, наличие инфографики, структурирование информации);


3) содержание и полнота информации о деятельности СО НКО (соответствие описываемой деятельности уставным целям и задачам СО НКО, демонстрация значимости и актуальности реализованных программ, проектов, мероприятий);


4) наличие информации о мониторинге и оценке деятельности СО НКО (масштаб деятельности, количественное и качественное представление результатов, наличие анализа деятельности);


5) наличие отзывов о деятельности СО НКО от целевых групп (благополучателей);


6) формат представления финансовой информации (источники и объемы финансирования, основные расходы с расшифровкой включенных статей);


7) доступность годового отчета СО НКО для целевых групп (благополучателей) и партнеров (простота нахождения и знакомства с отчетом в сети Интернет и других информационных ресурсах).


19. Секретарь Конкурсной комиссии на основании Листов оценки Заявок формирует рейтинг Заявок в соответствии с набранными баллами.


В случае если при формировании рейтинга Заявок две и более Заявки наберут равное количество баллов, уровнем выше в рейтинге располагается Заявка, определяемая открытым голосованием членов Конкурсной комиссии. При этом решение принимается простым большинством голосов членов Конкурсной комиссии при условии участия в нем не менее 50% членов Конкурсной комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Конкурсной комиссии является решающим.


20. Победителями Конкурса отчетов СО НКО признаются Заявки, набравшие наибольшее количество баллов, и решение о победе принимается Конкурсной комиссией на основании рейтинга Заявок, составленного на основе оценок членов Конкурсной комиссии.



VIII. Результаты Конкурса отчетов СО НКО


21. По результатам Конкурса отчетов СО НКО победители награждаются дипломами.


22. Информация об участниках Конкурса отчетов СО НКО, ходе проведения и итогах Конкурса отчетов СО НКО размещается на сайте Министерства и других средствах массовой информации.


23. Торжественное подведение итогов Конкурса отчетов СО НКО и награждение победителей Конкурса отчетов СО НКО состоится в течение 30 дней после итогового заседания Конкурсной комиссии.



Приложение N 1


Регистрационный номер Министерство Республики Карелия

(присваивается специалистом по вопросам национальной политики,

Министерства при приеме Заявки) связям с общественными и

религиозными объединениями


ЗАЯВКА

на участие в Конкурсе отчетов СО НКО


"__" 20__ года

Полное наименование СО НКО <*>

Юридический адрес <*>

почтовый индекс, регион, район, населенный пункт, улица, дом, офис

Почтовый адрес <*>

почтовый индекс, регион, район, населенный пункт, улица, дом, офис

Телефон/факс <*>

E-mail <*>

Сайт (при наличии)

Руководитель СО НКО <*>

(Ф.И.О., должность)

Ф.И.О. полностью, наименование должности в соответствии с учредительными документами

Контактное лицо по вопросам участия в Конкурсе <*>

Ф.И.О. полностью, должность, контактный телефон, электронная почта

Публичный годовой отчет в электронном виде <*>

указать ссылку/ссылки (точный URL-адрес) в сети Интернет, где размещен отчет, а также приложить к Заявке отчет в электронном виде на CD или DVD-диске

Другие формы представления публичного годового отчета (при наличии)

указать мероприятие, в рамках которого в отчетный период публично представлялся годовой отчет, дату, место проведения, количество участников, результаты

Публичный годовой отчет в полиграфическом исполнении (при наличии)

указать выпущенный тираж, среди каких целевых групп распространялся, приложить один экземпляр к Заявке


Приложения.

1. Публичный годовой отчет в электронном виде - 1 CD или DVD-диск.

2. Публичный годовой отчет в полиграфическом исполнении (при наличии) -

___ шт.

3. Копии учредительных документов - ___ стр.

4. Иные документы.


Руководитель

М.П.


<*> Поля, обязательные для заполнения.



Приложение N 2


/ / __/ / 20__ г.

(подпись члена конкурсной (расшифровка подписи) (дата оценки)

комиссии)


ЛИСТ ОЦЕНКИ ЗАЯВКИ

на Конкурс отчетов СО НКО


Наименование СО НКО

Критерии оценки Заявки

Баллы

Доступность и ясность изложения (соответствие информации правилам русского языка, стиль изложения, логика повествования)

Качество оформления (дизайн, наличие инфографики, структурирование информации)

Содержание и полнота информации о деятельности СО НКО (соответствие описываемой деятельности уставным целям и задачам СО НКО, демонстрация значимости и актуальности реализованных программ, проектов, мероприятий)

Наличие информации о мониторинге и оценке деятельности СО НКО (масштаб деятельности, количественное и качественное представление результатов, наличие анализа деятельности)

Наличие отзывов о деятельности СО НКО от целевых групп (благополучателей)

Формат представления финансовой информации (источники и объемы финансирования, основные расходы с расшифровкой включенных статей)

Доступность годового отчета СО НКО для целевых групп (благополучателей) и партнеров (простота нахождения и знакомства с отчетом в сети Интернет и других информационных ресурсах)


Примечания.

Оценки выставляются по каждой Заявке по всем критериям от 0 до 5 баллов

с учетом следующих рекомендаций:

1) оценка "5 баллов" - максимальное соответствие требованиям критериев;

2) оценка "4 балла" - соответствие требованиям критериев;

3) оценка "3 балла" - неполное соответствие требованиям критериев;

4) оценка "2 балла" - слабое соответствие требованиям критериев;

5) оценка "1 балл" - несоответствие требованиям критериев;

6) оценка "0 баллов" - абсолютное несоответствие требованиям критериев.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ