Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июня 2014 года N 2690


О возмещении расходов, связанных со служебными командировками руководителей и работников муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 7 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 25.05.2015 N 2550, от 22.04.2016 N 1692, от 29.11.2022 N 3796, от 07.08.2023 N 3020)




В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Утвердить Порядок направления руководителей и работников муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа в служебные командировки на территории Российской Федерации (прилагается).


(п. 1 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (М.Г. Мухина) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


3. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава Петрозаводского
городского округа
Г.И.ШИРШИНА



Утвержден
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 02.06.2014 N 2690



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 25.05.2015 N 2550, от 22.04.2016 N 1692, от 29.11.2022 N 3796, от 07.08.2023 N 3020)



1. Общие положения


1.1. Служебной командировкой руководителя, работника муниципального учреждения и предприятия Петрозаводского городского округа (далее - работника) признается поездка работника на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.


(п. 1.1 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


1.2. Направление руководителя в служебную командировку оформляется:


- приказом аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (далее - аппарат) - в отношении руководителей муниципальных учреждений и предприятий, подведомственных аппарату;


- приказом комитета Администрации Петрозаводского городского округа (далее - комитет) - в отношении руководителей муниципальных учреждений и предприятий, подведомственных комитету.


1.2(1). Направление работника (за исключением руководителя) в служебную командировку оформляется приказом руководителя муниципального учреждения или предприятия.


(пп. 1.2(1) введен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


1.3. Приказ о направлении руководителя в служебную командировку издается на основании служебной записки, оформленной отраслевым (функциональным) подразделением аппарата (комитета), осуществляющим организацию, координацию, обеспечение и контроль деятельности подведомственного муниципального учреждения и предприятия, с приложением соответствующих документов принимающей стороны (приглашение, телефонограмма и т.п.).


(пп. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 25.05.2015 N 2550)


1.3(1). Приказ муниципального учреждения или предприятия о направлении работника (за исключением руководителя) в служебную командировку издается на основании служебной записки работника с приложением соответствующих документов принимающей стороны (приглашение, телефонограмма и т.п.).


(пп. 1.3(1) введен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


1.4. Исключен. - Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 25.05.2015 N 2550.


1.5. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.


В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).


В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования в соответствии с действующим законодательством.


При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).


(пп. 1.5 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 22.04.2016 N 1692)


1.6-1.7. Исключены. - Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796.


1.8. В течение 3-х рабочих дней после возвращения из командировки работник обязан в установленном порядке представить авансовый отчет об израсходованных денежных средствах. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения (при наличии) и фактических расходах по проезду и об иных расходах, связанных с командировкой.


(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 25.05.2015 N 2550, от 29.11.2022 N 3796)


1.9. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере суточных, установленных подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Положения, за каждый день нахождения в служебной командировке.


(пп. 1.9 введен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


2. Нормативы возмещения суточных расходов при направлении работников муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа в служебные командировки на территории Российской Федерации


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


2.1. Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.


Работникам муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа установлены следующие нормативы возмещения суточных расходов, выплачиваемых при служебных командировках на территории Российской Федерации:


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


- при направлении в служебную командировку в г. Москву и г. Санкт-Петербург - 700 рублей;


- при направлении в служебную командировку в иные населенные пункты Российской Федерации - 300 рублей.


При направлении работников муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа в служебные командировки на территории Российской Федерации возмещение расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), за день выезда в служебную командировку и за день приезда из служебной командировки на постоянное место прохождения муниципальной службы осуществляется по нормативу 100 рублей.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


2.2. Суточные расходы при однодневных командировках не выплачиваются.


3. Возмещение расходов, связанных с направлением работников муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа в служебные командировки на территории Российской Федерации


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


3.1. Возмещение расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая сервисные сборы за оформление проездных документов, а также расходы по предоставлению на железнодорожном транспорте постельных принадлежностей)) осуществляются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, в частности расходы по проезду железнодорожным транспортом возмещаются не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


Возмещение расходов, связанных с проездом к месту командирования и обратно, не подтвержденных документально, производится для руководителей по решению заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - руководителя структурного подразделения, координирующего деятельность данного муниципального учреждения и предприятия, для работника (за исключением руководителя) - по решению руководителя муниципального учреждения или предприятия в размере минимальной стоимости проезда на основании справки о стоимости проезда:


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда,


- автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.


Расходы на получение указанной справки не возмещаются.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


Расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами.


3.2. Размер компенсации расходов за использование руководителями муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа личных легковых автомобилей для служебных поездок устанавливается в каждом отдельном случае приказом заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - руководителя структурного подразделения, которому подведомственно муниципальное учреждение и предприятие Петрозаводского городского округа, в соответствии с действующим законодательством.


Срок представления отчетности по расходам за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок - не позднее 25 числа месяца, в котором были произведены расходы.


3.3. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками работников муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа, осуществляется в следующих пределах:


- для муниципальных бюджетных и автономных учреждений - в пределах объемов субсидий на выполнение муниципального задания, а также средств от приносящей доход деятельности;


- для казенных учреждений - в пределах утвержденной сметы расходов;


- для муниципальных предприятий - в пределах утвержденного плана финансово-хозяйственной деятельности.


(п. 3.3 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 07.08.2023 N 3020)


4. Особенности командирования работников муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области


(введено Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796)


Установить, что работникам муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа в период их нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:


а) денежное вознаграждение (денежное содержание) выплачивается в двойном размере;


б) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8 480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;


в) работодатель может выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.



Приложение N 1
к Порядку
направления руководителей
муниципальных учреждений и предприятий
Петрозаводского городского округа
в служебные командировки на
территории Российской Федерации



ЖУРНАЛ
учета руководителей муниципальных учреждений (предприятий) Петрозаводского городского округа, выбывающих в служебные командировки


Исключено. - Постановление Администрации

Петрозаводского городского округа от 29.11.2022 N 3796.




Приложение N 2
к Порядку
направления руководителей
муниципальных учреждений и предприятий
Петрозаводского городского округа
в служебные командировки на
территории Российской Федерации



ЖУРНАЛ
учета руководителей муниципальных учреждений (предприятий) Петрозаводского городского округа, выбывающих в служебные командировки


Утратил силу. - Постановление Администрации Петрозаводского

городского округа от 25.05.2015 N 2550


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ