Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2023 года N 2413


Об установлении публичного сервитута



В соответствии со ст. 23, главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 16.05.2023 N 1839 "Об утверждении проекта планировки территории для размещения линейного объекта", договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения от 30.06.2022 N ТП-52/22, на основании ходатайств акционерного общества "Петрозаводские коммунальные системы-Водоканал" (ИНН 1001291146, ОГРН 1141001014330) от 22.05.2023 Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Установить публичный сервитут в целях размещения линейного объекта "Сеть водопровода, проходящая в том числе по земельному участку 10:01:0030120:27 для комплексного развития территории микрорайона Октябрьский Петрозаводского городского округа" "II этап строительства. Реконструкция/Строительство сети водопровода условным диаметром 630 мм, ориентировочной протяженностью 360 п. м (участок 24-2), проходящий по ул. Московской от ул. Советской до пр. Октябрьского" в отношении:


- земель площадью 64 кв. м, расположенных в кадастровом квартале 10:01:0030112 (приложение N 1);


- земель площадью 287 кв. м, расположенных в кадастровом квартале 10:01:0030113 (приложение N 2);


- земель площадью 637 кв. м и 1254 кв. м, расположенных в кадастровом квартале 10:01:0030115 (приложения N 3, 4).


2. Утвердить границы публичного сервитута в отношении земель, указанных в пункте 1 настоящего постановления.


3. Установить срок публичного сервитута в отношении земель, указанных в пункте 1 настоящего постановления, - 29 (двадцать девять) лет.


4. Установить срок, в течение которого использование земельных участков (их частей) и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением сервитута, - 7 (семь) месяцев.


5. Обладатель публичного сервитута АО "ПКС-Водоканал" обязан привести земельные участки в состояние, пригодное для их использования в соответствии с разрешенным использованием, в срок не позднее чем три месяца после завершения строительства инженерного сооружения, для размещения которого был установлен публичный сервитут.


6. Установить график проведения работ при осуществлении деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут, в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, указанных в пункте 1 настоящего постановления, согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.


7. Порядок расчета и внесения платы за публичный сервитут в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, указанных в пункте 1 настоящего постановления, устанавливается согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.


В случае досрочного прекращения публичного сервитута внесенная за него плата не подлежит возврату, за исключением случаев, предусмотренных соглашением об осуществлении публичного сервитута.


Плата за публичный сервитут в отношении земельных участков и (или) земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, указанных в пункте 1 настоящего постановления, вносится обладателем публичного сервитута АО "ПКС-Водоканал" единовременным платежом не позднее шести месяцев со дня издания настоящего постановления по реквизитам, указанным в приложении N 7 к настоящему постановлению.


8. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение пяти рабочих дней со дня издания настоящего постановления.


9. Комитету градостроительства и землепользования Администрации Петрозаводского городского округа (Н.В. Тенчурина) в течение пяти рабочих дней со дня издания настоящего постановления:


9.1. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в разделе "Имущество, земельные ресурсы / Земельные отношения / Право ограниченного пользования соседним участком (сервитут) / Нормативно-правовые документы".


9.2. Направить копию настоящего постановления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия.


9.3. Направить АО "ПКС-Водоканал" копию настоящего постановления, сведения о лицах, являющихся правообладателями земельных участков, сведения о лицах, подавших заявления об учете их прав (обременений прав) на земельные участки, способах связи с ними, копии документов, подтверждающих права указанных лиц на земельные участки.



Временно исполняющий обязанности
Главы Петрозаводского
городского округа
И.С.КОЛЫХМАТОВА



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 29.06.2023 N 2413



СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ




Приложение N 2
к постановлению
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 29.06.2023 N 2413



СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ




Приложение N 3
к постановлению
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 29.06.2023 N 2413



СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ




Приложение N 4
к постановлению
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 29.06.2023 N 2413



СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ




Приложение N 5
к постановлению
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 29.06.2023 N 2413



ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ, В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

Виды работ

2023

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Строительно-монтажные работы по объекту "Сеть водопровода, проходящая в том числе по земельному участку 10:01:0030120:27 для комплексного развития территории микрорайона Октябрьский Петрозаводского городского округа" "II этап строительства. Реконструкция/Строительство сети водопровода условным диаметром 630 мм, ориентировочной протяженностью 360 п. м (участок 24-2), проходящий по ул. Московской от ул. Советской до пр. Октябрьского"

X

X

X

X

Эксплуатация объекта "Сеть водопровода, проходящая в том числе по земельному участку 10:01:0030120:27 для комплексного развития территории микрорайона Октябрьский Петрозаводского городского округа" "II этап строительства. Реконструкция/Строительство сети водопровода условным диаметром 630 мм, ориентировочной протяженностью 360 п. м (участок 24-2), проходящий по ул. Московской от ул. Советской до пр. Октябрьского"

X

X

X



Приложение N 6
к постановлению
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 29.06.2023 N 2413



ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ


Расчет платы за публичный сервитут в отношении земельных участков и (или) земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц, осуществляется в соответствии со ст. 39.46 Земельного кодекса Российской Федерации, приказом Росреестра от 04.08.2021 N П/0336 "Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке", приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 29.10.2020 N 281 "Об утверждении среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков категории земель населенных пунктов и земельных участков категории земель особо охраняемых территорий и объектов по муниципальному району (городскому округу) на территории Республики Карелия", Правилами землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа, утвержденными Решением Петрозаводского городского Совета от 11.03.2010 N 26/38-771.


В соответствии с п. 5 ст. 39.46 Земельного кодекса Российской Федерации, если в отношении земельных участков и (или) земель кадастровая стоимость не определена, размер платы за публичный сервитут рассчитывается исходя из среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по муниципальному району (городскому округу), муниципальному образованию в составе города федерального значения.


Плата за публичный сервитут в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и не обремененного правами третьих лиц, устанавливается в размере 0,01 процента кадастровой стоимости такого земельного участка за каждый год использования этого земельного участка. При этом плата за публичный сервитут, установленный на три года и более, не может быть менее чем 0,1 процента кадастровой стоимости земельного участка, обремененного сервитутом, за весь срок сервитута.


Плата за публичный сервитут рассчитывается пропорционально площади земельного участка и (или) земель в установленных границах публичного сервитута.


Плата за публичный сервитут в отношении земель рассчитывается по формуле:


П = УПКС x ПЗ x 0,01%, где:


УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости,


ПЗ - площадь земель.


Расчет платы в отношении земель:


1) площадь 64 кв. м, кадастровый квартал 10:01:0030112, улично-дорожная сеть, сегмент "общественное использование":


П = 2405,61 x 64 x 0,01% = 15,40 руб. - за каждый год использования;


П = 15,40 руб. x 29 = 446,60 руб. - за весь срок использования;


2) площадь 287 кв. м, кадастровый квартал 10:01:0030113, улично-дорожная сеть, сегмент "общественное использование":


П = 1837,39 x 287 x 0,01% = 52,73 руб. - за каждый год использования;


П = 52,73 x 29 = 1 529,17 руб. - за весь срок использования;


3) площадь 637 кв. м, кадастровый квартал 10:01:0030115, улично-дорожная сеть, сегмент "общественное использование":


П = 1991,54 x 637 x 0,01% = 126,86 руб. - за каждый год использования;


П = 126,86 x 29 = 3 678,94 руб. - за весь срок использования;


4) площадь 1254 кв. м, кадастровый квартал 10:01:0030115, улично-дорожная сеть, сегмент "общественное использование":


П = 1991,54 x 1254 x 0,01% = 249,74 руб. - за каждый год использования;


П = 249,74 x 29 = 7 242,46 руб. - за весь срок использования;



Приложение N 7
к постановлению
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 29.06.2023 N 2413



РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ


ИНН 1001012280


КПП 100101001


Получатель - Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (МКУ "ЦУИ")


Казначейский счет для учета и распределения поступлений: 03100643000000010600


Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия Банка России // УФК по Республике Карелия, г. Петрозаводск


Единый казначейский счет Управления: 40102810945370000073


БИК 018602104


ОКТМО 86701000


КБК 11111105312040000120


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ