Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2023 года N 528


О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 13.08.2014 N 3990



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", с целью совершенствования порядка увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории Петрозаводского городского округа и популяризации истории города Администрация Петрозаводского городского круга постановляет:


1. Внести в Положение о Комиссии по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводского городского округа, утвержденное постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 13.08.2014 N 3990 "Об утверждении Положения о Комиссии по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводского городского округа и Положения о порядке установки, содержании и учете на территории Петрозаводского городского округа памятников, мемориальных досок, памятных знаков и информационных досок", следующее изменение:


1.1. Пункт 2.2 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2.2. Участие в обсуждении вопросов о переносе памятников, памятных знаков, мемориальных и информационных досок, находящихся на территории Петрозаводского городского округа.".


2. Внести в Положение о порядке установки, содержании и учете на территории Петрозаводского городского округа памятников, мемориальных досок, памятных знаков и информационных досок, утвержденное постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 13.08.2014 N 3990 "Об утверждении Положения о Комиссии по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводского городского округа и Положения о порядке установки, содержании и учете на территории Петрозаводского городского округа памятников, мемориальных досок, памятных знаков и информационных досок", следующие изменения:


2.1. Раздел 1 дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:


"1.3. Положение не распространяет свое действие на отношения, возникающие при:


1.3.1 установке памятников, памятных знаков, мемориальных и информационных досок на территориях, принадлежащих физическим и юридическим лицам, закрытых для обзора и для свободного посещения;


1.3.2 установке памятников, памятных знаков, мемориальных и информационных досок на территории культовых религиозных объектов (храмов), а также кладбищ;


1.3.3 установке скульптур, декоративных композиций и прочих элементов благоустройства городской среды, не связанных с увековечением памяти выдающихся личностей и исторических событий.".


2.2. Подпункт 3.1.5 пункта 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:


"3.1.5. Увековечение на территории Петрозаводского городского округа памяти выдающихся личностей и исторических событий допускается не более 3 раз, в трех различных формах: присвоение элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры наименований в их честь, установка мемориальной доски, памятника или памятного знака.".


2.3. Подпункт 3.1.6 пункта 3.1 раздела 3 исключить.


2.4. Пункт 5.3 дополнить абзацем следующего содержания:


"Комиссия может рекомендовать ходатайствующей организации или группе граждан увековечить память исторических событий или выдающихся личностей в других формах, в том числе в виде установки скульптурного портрета, бюста, тематической композиции в интерьере или на территории, принадлежащей физическим и юридическим лицам, закрытых для обзора и для свободного посещения.".


2.5. Пункт 5.5 раздела 5 изложить в следующей редакции:


"5.5. В случае принятия Главой Петрозаводского городского округа решения об установке памятника, мемориальной доски, памятного знака, информационной доски:


5.5.1 Управление культуры комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа (далее - управление культуры) осуществляет подготовку проекта постановления Администрации Петрозаводского городского округа о разрешении установки памятника, мемориальной доски, памятного знака, информационной доски и определении их балансодержателя;


5.5.2. Управление архитектуры и градостроительства комитета градостроительства и землепользования Администрации Петрозаводского городского округа рассматривает и выдает заключение по эскизному проекту памятника, мемориальной доски, памятного знака, информационной доски предоставленному заявителем на бумажном и электронном носителе. В состав эскизного проекта должны входить материалы, позволяющие оценить художественный образ (композиционное решение), масштаб (размер), восприятие в градостроительной среде (на фасаде здания и т.д), а также схема планировочной организации участка.".


3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета социального развития Н.В. Кармазину.



Глава Петрозаводского
городского округа
В.К.ЛЮБАРСКИЙ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ