Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 28 сентября 2020 года N 89


О Совете при Главе Республики Карелия по вопросам высшего образования и науки и целевой подготовки специалистов для Республики Карелия

(с изменениями на 17 сентября 2021 года)

(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 17.09.2021 N 57)




В соответствии с пунктом 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 6 февраля 2020 года N Пр-589 по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в целях обеспечения высококвалифицированными кадрами приоритетных отраслей экономики и социальной сферы в соответствии с потребностями рынка труда Республики Карелия постановляю:


1. Образовать Совет при Главе Республики Карелия по вопросам высшего образования и науки и целевой подготовки специалистов для Республики Карелия.


2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете при Главе Республики Карелия по вопросам высшего образования и науки и целевой подготовки специалистов для Республики Карелия.



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ


г. Петрозаводск
28 сентября 2020 года
N 89



Утверждено
Указом
Главы Республики Карелия
от 28 сентября 2020 года N 89



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ВОПРОСАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 17.09.2021 N 57)



1. Совет при Главе Республики Карелия по вопросам высшего образования и науки и целевой подготовки специалистов для Республики Карелия (далее - Совет) является консультативным органом, образованным в целях развития системы высшего образования и науки в Республике Карелия, целевого обучения студентов образовательных организаций высшего образования, а также обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, общественных объединений и других организаций по указанным вопросам.


2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия и иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, а также настоящим Положением.


3. Основными задачами Совета являются:


1) развитие сотрудничества с ведущими предприятиями и организациями Республики Карелия по вопросам целевой подготовки кадров;


2) подготовка предложений по профориентационным мероприятиям по целевой подготовке кадров с участием заказчиков, работодателей и образовательных организаций с определением ответственных за профессиональную ориентацию молодежи;


3) внесение предложений по формированию государственного заказа на подготовку кадров по образовательным программам высшего образования;


4) расширение практики заключения договоров о целевом обучении со студентами образовательных организаций высшего образования;


5) анализ вопросов трудоустройства выпускников, обучавшихся в рамках договоров о целевом обучении;


6) организация взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, общественных объединений и других организаций;


7) разработка предложений по определению приоритетов развития науки и высшего образования в Республике Карелия, подготовка планов мероприятий ("дорожных карт") по вопросам развития научной, научно-технической и образовательной деятельности.


(пп. 7 введен Указом Главы Республики Карелия от 17.09.2021 N 57)


4. Совет имеет право в установленном порядке приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, представителей общественных и иных организаций.


5. Состав Совета утверждается Главой Республики Карелия. В состав Совета входят председатель, заместители председателя, ответственный секретарь и члены Совета.


6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы Совета на очередной год, утвержденным на его заседании. Деятельностью Совета руководит председатель.


7. Председатель Совета:


определяет место и время проведения заседания Совета;


председательствует на заседаниях Совета;


формирует на основе предложений членов Совета проект плана работы Совета и проект повестки очередного заседания Совета.


8. В случае отсутствия председателя Совета его полномочия осуществляет заместитель председателя.


9. Ответственный секретарь Совета:


организует подготовку проекта плана работы Совета, проекта повестки заседания Совета, материалов к заседанию Совета;


организует информирование членов Совета о месте, времени проведения заседания Совета и повестке очередного заседания Совета, обеспечивает их необходимыми материалами.


10. Члены Совета вправе:


вносить предложения по проекту плана работы Совета, проектам повесток заседаний Совета, а также по проектам решений;


давать предложения по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых на заседаниях Совета вопросов;


выступать на заседаниях Совета.


11. В случае невозможности присутствия члена Совета на заседании он обязан известить об этом ответственного секретаря Совета. При этом член Совета вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое доводится до участников заседания Совета и отражается в протоколе.


12. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета.


13. Решение Совета принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.


14. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Совета и ответственным секретарем Совета, и носят рекомендательный характер.


15. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Министерство образования Республики Карелия.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ