Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2016 года N 4539


О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 19.11.2012 N 5376



В целях надлежащей организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в состоянии, отвечающем установленным нормам и требованиям, Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Внести в Порядок деятельности общественных кладбищ Петрозаводского городского округа, утвержденный постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 19.11.2012 N 5376, следующие изменения:


1.1. Дополнить частью 1.1 следующего содержания:


"1.1. Конкурс на право заключения договора на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории общественных кладбищ Петрозаводского городского округа.


1.1.1. В целях надлежащей организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в состоянии, отвечающем установленным нормам и требованиям, Администрацией Петрозаводского городского округа может быть принято решение о проведении конкурса на право заключения договора на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих общественных кладбищ Петрозаводского городского округа (далее - конкурс).


1.1.2. Конкурс проводится в порядке, определяемом Администрацией Петрозаводского городского округа.


1.1.3. Организационное обеспечение проведения конкурса осуществляет муниципальное казенное учреждение Петрозаводского городского округа "Ритуал".


1.1.4. По результатам проведения конкурса, подведения его итогов и заключения договора на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих общественных кладбищ Петрозаводского городского округа лицо, заключившее договор с муниципальным казенным учреждением Петрозаводского городского округа "Ритуал", осуществляет:


- своевременную подготовку могил, погребение тел (останков) умерших (погибших), урн с прахом, установку надмогильных сооружений;


- соблюдение порядка подготовки могил в соответствии с санитарными правилами и нормами;


- соблюдение порядка погребения, перезахоронения и эксгумации останков и урн с прахом умерших (погибших);


- соблюдение правил изготовления и установки надмогильных сооружений;


- обеспечение надлежащего похоронного обслуживания населения, включающего отдельные виды или весь комплекс услуг, связанных с погребением умерших (погибших);


- решение отдельных вопросов, возникающих при исполнении волеизъявления умершего (погибшего) о погребении его тела;


- согласование с муниципальным казенным учреждением Петрозаводского городского округа "Ритуал" планировочных решений соответствующего кладбища, оборудование, эксплуатацию и благоустройство его территории, проведение текущего и капитального ремонта;


- обеспечение общественного порядка и соблюдение посетителями правил посещения в часы работы кладбищ;


- обеспечение соблюдения правил движения транспортных средств по территории кладбищ;


- обеспечение надлежащего ведения книги регистрации захоронений;


- содержание в надлежащем состоянии воинских братских захоронений;


- сохранность инфраструктуры кладбищ;


- предоставление гражданам инвентаря для ухода за могилами;


- соблюдение правил пожарной безопасности;


- незамедлительное принятие мер по урегулированию спорных и чрезвычайных ситуаций производственного характера на кладбищах.


1.1.5. Деятельность лица, заключившего по результатам конкурса договор, координируется и контролируется муниципальным казенным учреждением Петрозаводского городского округа "Ритуал" в соответствии с положениями нормативных правовых актов Российской Федерации, Республики Карелия, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа и договора.".


1.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.2. Общественные кладбища Петрозаводского городского округа (далее - кладбища) являются по своей принадлежности муниципальными и находятся в ведении Администрации Петрозаводского городского округа.".


1.3. Абзац второй пункта 1.3 изложить в следующей редакции:


"- администрация кладбища - круг лиц, уполномоченных осуществлять оперативное управление кладбищем, или руководители и другие работники, наделенные в установленном порядке организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями лицом, заключившим с муниципальным казенным учреждением Петрозаводского городского округа "Ритуал" договор на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих общественных кладбищ Петрозаводского городского округа;".


1.4. Пункт 1.3 дополнить абзацем двадцатым следующего содержания:


"- лицо, заключившее с муниципальным казенным учреждением Петрозаводского городского округа "Ритуал" договор на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих общественных кладбищ Петрозаводского городского округа, - лицо, выполняющее работы и оказывающее услуги по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказывающее ритуальные услуги, связанные с погребением, на территории конкретного общественного кладбища Петрозаводского городского округа, на основании соответствующего договора, заключаемого с муниципальным казенным учреждением Петрозаводского городского округа "Ритуал" по результатам конкурса, проводимого в случае и порядке, определяемых Администрацией Петрозаводского городского округа.".


1.5. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.3. Погребение осуществляется администрацией кладбища.".


1.6. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:


"3.4. Администрация кладбища должна быть извещена о предстоящем погребении не менее чем за двое суток.".


1.7. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:


"3.5. Погребения производятся не ранее 24 часов с момента наступления смерти, по предъявлению свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС, либо в более ранние сроки, если это обусловлено требованием медицинских учреждений, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия, после оформления договора с администрацией кладбища.".


1.8. Пункт 3.13 изложить в следующей редакции:


"3.13. Погребение лиц, личность которых не установлена, безродных и невостребованных лиц, оказание услуг по погребению на безвозмездной основе согласно гарантированному перечню услуг по погребению осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" специализированными организациями по вопросам похоронного дела на отдельных участках открытых кладбищ.".


1.9. Пункт 3.16 изложить в следующей редакции:


"3.16. Услуги по перезахоронению и эксгумации останков предоставляются администрацией кладбища.".


1.10. Пункт 5.7 изложить в следующей редакции:


"5.7. Установка надмогильных объектов (сооружений) производится администрацией кладбища либо по согласованию с администрацией кладбища иным лицом. Установленные надмогильные объекты (сооружения) регистрируются администрацией кладбища в книге регистрации установки надмогильных объектов (сооружений).".


1.11. Пункт 5.11 после слов "муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа "Ритуал" дополнить словами "либо администрации кладбища".


1.12. Абзац второй пункта 6.3 изложить в следующей редакции:


"- устанавливать надмогильные объекты (сооружения) без согласования с администрацией кладбища;".


1.13. Пункт 6.6 изложить в следующей редакции:


"6.6. Администрацией кладбища ведется "Книга отзывов и предложений", прошитая, пронумерованная, заверенная печатью и подписью руководителя муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа "Ритуал", которая предоставляется по первому требованию посетителя.".


1.14. Часть 7 изложить в следующей редакции:


"7. Финансовое обеспечение организации похоронного дела


Финансирование расходов на создание, содержание и благоустройство общественных кладбищ Петрозаводского городского округа является расходным обязательством Петрозаводского городского округа и подлежит исполнению за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа.


При организации и проведении конкурса, подведении его итогов и заключении договора на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих общественных кладбищ Петрозаводского городского округа финансирование расходов на содержание и благоустройство общественных кладбищ Петрозаводского городского округа осуществляется администрацией кладбища за счет собственных средств.".


2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (Т.Н.Соколова) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Д.В.Жердева.



Глава Петрозаводского
городского округа
И.Ю.МИРОШНИК


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ