Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 марта 2014 года N 93-р


[Об утверждении решения заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия от 27 февраля 2014 года N 1]



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 2010 года N 1535 "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка", Указом Главы Республики Карелия от 11 января 2011 года N 1 "О постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Карелия" утвердить прилагаемое решение постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия от 27 февраля 2014 года N 1.



Глава Республики Карелия
А.П.ХУДИЛАЙНЕН


17 марта 2014 года

N 93-р



Утверждено
распоряжением
Главы Республики Карелия
от 17 марта 2014 года N 93-р



РЕШЕНИЕ N 1
заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия


г. Петрозаводск 27 февраля 2014 года


Председательствовал: Глава Республики Карелия Худилайнен Александр Петрович


Присутствовали: Габриелян К.К., Генералов А.В., Жураховская Т.В., Задворный В.Ф., Земцов Р.В., Игнатенков В.В., Казаков Р.А., Ковалев Р.Л., Крупин С.В., Крюков М.М., Кумиров А.В., Кукушкин В.П., Лохно А.Г., Пашук А.В., Придня В.А., Романенко О.Ю., Свинкина М.Л., Сивин И.А., Серышев А.А., Тарасенко Ю.Б., Улич В.В., Федотов А.В., Цыба С.А., Шабанов Ю.А., Шарабайко О.Л., Шугаев С.А., Щербак А.Н., Этингоф К.З.


Вопрос N 1 "О предоставлении органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия земельных участков, находящихся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы Российской Федерации или до рубежа инженерно-технических сооружений"


Решили:


1.1. Принять к сведению информацию Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия.


1.2. Рекомендовать Территориальному управлению Росимущества в Республике Карелия, Государственному комитету Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд, а также органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия (далее - органы местного самоуправления) при рассмотрении вопросов формирования и предоставления земельных участков, расположенных в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы Российской Федерации (далее - Государственная граница) или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы, запрашивать позицию Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия относительно возможности осуществления того либо иного вида хозяйственной, промысловой и иной деятельности, для которой планируется предоставление соответствующего земельного участка.


Срок: постоянно.


1.3. Рекомендовать органам местного самоуправления в целях обеспечения взаимодействия с пограничными органами по вопросам согласования предоставления земельных участков, расположенных в пограничной зоне и за рубежом инженерно-технических сооружений в пределах приграничных муниципальных образований, производить согласования с пограничными органами предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам с приложением документов, содержащих информацию: о собственнике, о категории земель, из состава которых планируется предоставление земельного участка, о назначении земель испрашиваемых земельных участков, об изъятии земельных участков из оборота, об имеющихся обременениях, о расположении испрашиваемых земельных участков (с привязкой к географическим координатам).


Срок: постоянно.


1.4. Рекомендовать главам администраций Костомукшского городского округа, Калевальского национального, Лахденпохского, Лоухского, Муезерского, Сортавальского, Суоярвского муниципальных районов:


1.4.1. Совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Карелия провести ревизию объектов недвижимого имущества, расположенных в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы или до рубежа инженерно-технических сооружений.


Срок: в течение 2014 года.


1.4.2. Включить в составы комиссий по вопросам согласования границ земельных участков, предоставляемых физическим и юридическим лицам, представителей Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия.


Срок: до 1 мая 2014 года.


Вопрос N 2 "Об исполнении на территории Республики Карелия законодательства о правовом положении иностранных граждан, противодействии нелегальной миграции и незаконному осуществлению трудовой деятельности"


Решили:


2.1. Принять к сведению информацию Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Государственной инспекции труда в Республике Карелия.


2.2. Рекомендовать Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Карелия:


2.2.1. При осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере миграции обращать особое внимание:


на соблюдение работодателями, использующими иностранную рабочую силу в строительной, лесозаготовительной, транспортной, торговой отраслях, миграционного законодательства в части соблюдения установленного разрешительными документами количества привлекаемых иностранных граждан;


на полноту и своевременность исполнения работодателями, заказчиками работ (услуг), привлекающими к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов, предусмотренных миграционным законодательством обязанностей.


О результатах анализа итогов контрольно-надзорной деятельности информировать Министерство труда и занятости Республики Карелия.


Срок: 2014 год.


2.2.2. Совместно с Министерством внутренних дел по Республике Карелия в целях противодействия нелегальной миграции, а также в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" активизировать работу по выявлению и документированию фактов фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства и фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания.


Срок: 2014 год.


2.3. Рекомендовать Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, Государственной инспекции труда в Республике Карелия, Министерству труда и занятости Республики Карелия организовать, в том числе посредством сети Интернет, информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов при привлечении на работу иностранных граждан и лиц без гражданства.


Срок: 2014 год.


2.4. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Карелия принять исчерпывающие меры по исполнению решений судов о принудительном и контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации в максимально короткие сроки.


Срок: до 1 апреля 2014 года.


2.5. Государственному комитету Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд совместно с Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Карелия определить порядок использования здания (помещения) в целях размещения специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, на период его передачи из собственности Республики Карелия в федеральную собственность.


Срок: до 15 марта 2014 года.


2.6. Государственному комитету Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий вынести на рассмотрение Комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства, по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Карелия вопрос о внесении дополнений в График организации предоставления государственных и муниципальных услуг в ГБУ Республики Карелия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия" (далее - МФЦ) в 2014 году в части организации предоставления в МФЦ государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации.


Срок: до 1 мая 2014 года.


Вопрос N 3 "О ходе выполнения Плана мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической медицинской помощи и реабилитации больных наркоманией (на 2012-2020 годы)"


Решили:


3.1. Принять к сведению информацию Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия.


3.2. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия:


3.2.1. Принять меры по укомплектованию наркологических реабилитационных и иных медицинских учреждений (структурных подразделений) врачами - психиатрами-наркологами, медицинскими психологами, психотерапевтами, специалистами по социальной работе и социальными работниками, педагогами в соответствии с существующей потребностью населения в оказании услуг наркологической реабилитации и установленными требованиями к оказанию наркологической помощи.


Срок: 2014 год.


3.2.2. Совместно с Министерством финансов Республики Карелия провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделенных ГБУЗ Республики Карелия "Республиканский наркологический диспансер" на реализацию мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая снижение потребления алкоголя и табака.


Срок: первое полугодие 2014 года.


3.3. Утвердить дополнительные мероприятия по реализации в Республике Карелия государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности согласно приложению.



Приложение
к решению
постоянно действующего
координационного совещания
по обеспечению правопорядка
в Республике Карелия
от 27 февраля 2014 года N 1



Дополнительные мероприятия по реализации в Республике Карелия государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности


В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" одним из основных принципов государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров является координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.


В соответствии с федеральным законодательством при наличии оснований, предусмотренных статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации (использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей и другие) органы местного самоуправления (как наймодатель или иное заинтересованное лицо) вправе инициировать в судебном порядке выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.


В соответствии с федеральным законодательством при наличии оснований, предусмотренных статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации (если собственник после предупреждения о необходимости устранить нарушения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению), органы местного самоуправления вправе инициировать обращение в суд, а суд вправе принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.


В соответствии с федеральным законодательством при наличии оснований, предусмотренных статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления в отношении нежилых помещений, относящихся к муниципальной собственности, вправе как арендодатели инициировать досрочное расторжение договора аренды таких помещений, если арендатор пользуется арендованным помещением с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.


Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия (орган, специально уполномоченный на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту), органы исполнительной власти Республики Карелия, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие деятельность на территории Республики Карелия, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия (далее - органы местного самоуправления) в пределах установленных законодательством полномочий и компетенции, реализуют следующие дополнительные мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Республики Карелия.


1. Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия уведомляет органы местного самоуправления о выявленных на территориях соответствующих муниципальных образований Республики Карелия жилых и иных помещениях, используемых для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ, для принятия в соответствии с федеральным законодательством, решений и мер к нанимателям, арендаторам, собственникам данных помещений.


2. При осуществлении органами местного самоуправления указанных выше мероприятий в отношении выявленных на территориях соответствующих муниципальных образований в Республике Карелия жилых и иных помещений, используемых для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ, указанные органы, взаимодействуя с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами управления и организациями социальной защиты населения, органами управления и организациями в сфере образования, органами опеки и попечительства, органами управления и организациями в сфере здравоохранения, органами внутренних дел, органами прокуратуры, принимают в установленном федеральным законодательством порядке меры по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в указанных выше помещениях или пользующихся ими на иных основаниях.


3. Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, Аппарат антинаркотической комиссии Республики Карелия (Администрация Главы Республики Карелия) оказывают содействие органам местного самоуправления в организации работы с нанимателями, арендаторами, собственниками жилых и иных помещений, используемых для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе оказывают методическую, консультационную помощь в вопросах проведения профилактической работы, взаимодействия с правоохранительными органами, органами государственного контроля (надзора), а также по вопросам подготовки исковых заявлений в суд.


4. Органы местного самоуправления при наличии соответствующих сведений информируют Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия о жилых и иных помещениях на территориях соответствующих муниципальных образований, которые, возможно, используются для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ, о лицах, проживающих в них или пользующихся данными помещениями, для принятия мер и решений в соответствии с федеральным законодательством.


5. Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия:


5.1. Ежеквартально анализирует эффективность деятельности по взаимодействию Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия и органов местного самоуправления при исполнении мероприятий, указанных в пунктах 1-4 настоящих Дополнительных мероприятий.


5.2. Информирует Администрацию Главы Республики Карелия, Антинаркотическую комиссию Республики Карелия, органы местного самоуправления о результатах исполнения мероприятий, указанных в пунктах 1-4 настоящих Дополнительных мероприятий.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ